покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-579/2012 (221712)

Поступило в суд 21.08.2012 г.

                       ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 г.                                                                         г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                        Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                         Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                                                         Тыныбек уулу Суюнбека,

защитника, адвоката, представившего ордер ,

удостоверение                                    Хоменко В.А.,

переводчика                                                                                                      ФИО1,

при секретаре                                                                                             Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тыныбек уулу Суюнбека, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

Тыныбек уулу Суюнбек совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Тыныбек уулу Суюнбек находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в указанное время в указанном магазине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тыныбек уулу Суюнбек открыто похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: гитару «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 1693 рубля 84 копейки; пылесос <данные изъяты> (арт. ) стоимостью 1036 рублей 24 копейки; соковыжималку «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 1999 рублей; инфрокрасную лампу «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 499 рублей; портмоне с кольцами (арт. ) стоимостью 134 рубля 74 копейки; массажер «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 199 рублей 35 копеек; электровафельницу «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 691 рубль 14 копеек; выпрямитель «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 819 рублей 89 копеек; щипцы для волос «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 767 рублей 28 копеек; громкоговоритель «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 606 рублей 96 копеек; блюдо овальное (арт. ) стоимостью 55 рублей; кружку «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 45 рублей в количестве 2-х штук, на сумму 90 рублей; кружку «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 47 рублей 99 копеек в количестве 2-х штук, на сумму 95 рублей 98 копеек; кружку 250 мл. (арт. ) стоимостью 31 рубль 20 копеек; кружку 350 мл. (арт. ) стоимостью 38 рублей 82 копейки; сендвичницу - вафельницу «<данные изъяты>» (арт. ) стоимостью 1308 рублей 27 копеек, всего на общую сумму 10 066 рублей 71 копейку. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Тыныбек уулу Суюнбек, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сложил похищенное имущество в потребительскую тележку, которую взял при входе в магазин «<данные изъяты>», после чего, не рассчитавшись за товар, миновал зону кассового контроля магазина «<данные изъяты>» и направился к выходу <данные изъяты>, игнорируя законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное. Таким образом, Тыныбек уулу Суюнбек открыто похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество на сумму 10 066 рублей 71 копейку, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Тыныбек уулу Суюнбек не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны магазина, похищенное у него было изъято и возвращено в магазин.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Тыныбек уулу Суюнбек заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тыныбек уулу Суюнбек в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хоменко В.А., защищающий Тыныбек уулу Суюнбек, поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Утенкова Н.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тыныбек уулу Суюнбек виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление представителя потерпевшего ФИО2, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тыныбек уулу Суюнбек., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Тыныбек уулу Суюнбек осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Тыныбек уулу Суюнбек без проведения судебного разбирательства.

Действия Тыныбек уулу Суюнбек суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Тыныбек уулу Суюнбек наказание в виде лишения свободы, полагая необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Тыныбек уулу Суюнбек, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Тыныбек уулу Суюнбек не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Тыныбек уулу Суюнбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав Тыныбек уулу Суюнбека являться на регистрацию, один раз в месяц, в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора

Меру пресечения в отношении Тыныбек уулу Суюнбека в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья                       С.В. Бутина