кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело .

Поступило в суд 2 апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июня 2012 года                                                                                                      г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                                Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                                            Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                         Касицкого А.А.,

адвоката                                                                                                                         Черемисина В.Н.,

при секретаре                                                                                                              Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касицкого Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:20.11.2007г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;26.12.2008г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 20.11.2007г., назначено 2 года лишения свободы в воспитательной колонии без штрафа;15.01.2009г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 20.11.2007г., назначено 3 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска от 20.08.2009 г. к наказанию, по приговору от 15.01.2009 г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.12.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии (постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 24.05.2010 г. освобожден условно-досрочно 04.06.2010 г. на 1 год 13 дней);

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Касицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28.11.2011г. в период времени с 8 часов 30 минут по 14 часов 30 минут Касицкий А.А. пришел к своей бывшей знакомой Б. в <адрес>. по <адрес> и постучал в дверь, однако дверь ему никто не открыл.

Находясь возле <адрес> подъезде <адрес>, у Касицкого А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, объектом которого он избрал имущество Б.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 28.11.2011г. в период времени с 8 часов 30 минут по 14 часов 30 минут Касицкий А.А., находясь возле <адрес> подъезде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес> по вышеуказанному адресу, где взломал часть входной двери путем ее повреждения с восстановительными работами по ее замене стоимостью 3000 рублей с помощью кирпича и палки, найденной им ранее на улице, после чего через образовавшееся отверстие в двери просунул свою руку внутрь вышеуказанной квартиры и открыл изнутри накладной замок входной двери.

После этого, Касицкий А.А. незаконно проник в жилище, а именно в данную квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей с тумбочки, расположенной справа от входа в комнату; DVD плеер <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, расположенный на вышеуказанном телевизоре; электрический чайник стоимостью 600 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, расположенный на тумбочке-трильяже в комнате.

Таким образом, своими преступными действиями Касицкий А.А. причинил значительный ущерб Б. на общую сумму 6300 рублей, а с учетом восстановительных работ по замене поврежденной двери на общую сумму 9 300 рублей.

    После чего Касицкий А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Касицкий А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Касицкий А.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черемисин В.Н., защищающий Касицкого А.А., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно ее письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касицкий А.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касицкий А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Касицкий А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Касицкого А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Касицкого А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касицкого А.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, а также учитывая <данные изъяты> судим за преступления против собственности корыстного характера и отбывал наказание в местах лишения свободы, <данные изъяты> суд полагает, что Касицкому А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в местах лишения свободы в условиях строгого контроля за его поведением, с учетом положений ст.62 УК РФ, без применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая <данные изъяты> назначаемое ему основное наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Касицкого А.А. правил ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б. предъявлен иск к Касицкому А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением её имущества, в сумме 9 300 рублей.

Суд находит данные исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него. Суд не принимает пояснения подсудимого о том, что он возместил ущерб потерпевшей, так как документов, подтверждающих данное обстоятельство, не представлено.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Касицкого Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Касицкого А.А. изменить. Подписку о невыезде отменить. Избрать Касицкому А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Касицкому А.А. исчислять с момента его фактического задержания.

Исковые требования потерпевшей Б. к Касицкому А.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Касицкого Анатолия Анатольевича в пользу Б. 9 300 (девять тысяч триста) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагмент наличника, кирпич, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, одну пару кроссовок Касицкого А.А., находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – передать собственнику, рукоятку от ножовки по металлу, хранящуюся там по указанной квитанции, – уничтожить, две пары кроссовок, переданных Касицкому А.А., – оставить в распоряжении собственника, два следа пальцев рук, фрагмент оргалита, фрагмент выпила древесины, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент наличника, два следа обуви, находящиеся в камере хранения суда, – уничтожить.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Касицким А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                    А.В. Сабельфельд