Дело №.
Поступило в суд 11 апреля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«7» июня 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Имаметдинова И.Х.,
подсудимого Коваленко С.П.,
адвоката Шаболтаевой Е.И.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коваленко Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коваленко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 05.01.2012 года до 5 часов 06.01.2012 года Коваленко С.П. вместе с К. находились в комнате <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где Коваленко С.П. увидел портмоне с находящимися в нем денежными средствами и документами. После чего у Коваленко С.П. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества К., с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Коваленко С.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку К. спал на кровати, тайно похитил из комнаты № имущество К., а именно: портмоне <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, в котором находилось удостоверение личности, свидетельство профессиональной компетентности водителя-международника, водительское удостоверение № на имя К., банковская карта <данные изъяты>, талисман в виде 1 доллара США, сим-карты <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 7000 рублей, 3000 тенге (в пересчете на российские рубли – 651 рубль), всего на общую сумму 7851 рубль, тем самым, причинив К. значительный ущерб на сумму 7851 рубль.
После этого, Коваленко С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Коваленко С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коваленко С.П. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шаболтаева Е.И., защищающая Коваленко С.П., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, согласно его письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваленко С.П. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко С.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Коваленко С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Коваленко С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко С.П., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, причиненный которым имущественный вред Коваленко С.П. не возместил, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Коваленко С.П. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, т.е. без изоляции его от общества, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Коваленко С.П. иного вида наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим К. предъявлен иск к Коваленко С.П. о возмещении имущественного вреда, причиненного хищением его имущества, в сумме 7851 рубль. Суд находит данные исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного вреда, обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Коваленко Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коваленко С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коваленко С.П. обязанности: периодически, не реже одного раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшего К. к Коваленко С.П. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Коваленко Сергея Петровича в пользу К. 7851 (семь тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно портмоне из кожи коричневого цвета, удостоверение личности, свидетельство профессиональной компетентности водителя-международника, водительское удостоверение, банковскую карту <данные изъяты>, сим-карты <данные изъяты> – оставить в распоряжении их собственника К. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд