тайное хищение чудого имущества



Дело №1-302\12г.

Поступило в суд 15.03.2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» июня 2012 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                    Ноздриной Н.А.

при секретаре                      Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Утенковой Н.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника        Черкашиной Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов г.Новосибирска

представителя потерпевшего            ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРТАВЫХ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Картавых Т.С. в группе лиц по предварительному сговору тайно похитила имущество магазина <данные изъяты>

Преступление ею совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    27.01.2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у ФИО, ФИО1 и Картавых Т.С. в помещении магазина «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор о совершении преступления группой лиц и ими были распределены между собой роли в совершении преступления, с учетом физических и иных возможностей каждого.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ФИО, ФИО1 и Картавых Т.С. согласно ранее распределённым ролям, действуя умышленно, согласованно и целенаправленно, из корыстных побуждений, 27.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, приступили к осуществлению ранее разработанного ими плана.

    При этом ФИО и ФИО1, с прилавков вышеуказанного магазина стали выбирать продукты, предназначенные для хищения, складывая их в продуктовую корзину.

    Картавых Т.С., продолжая реализацию совместного с ФИО и ФИО1 преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, упаковав похищенные продукты в пакеты, передала их в примыкающий к вышеуказанному отделу киоск по продаже видеопродукции ФИО1

    Своими совместными действиями ФИО, ФИО1 и Картавых Т.С., не оплатив товар, минуя кассовую зону магазина, тайно похитили

имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    тем самым, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3621 рубль 06 копеек.

За указанное деяние ФИО и ФИО1 осуждены приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года.

    В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Картавых Т.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (л.д. 147-148, 136-137), согласно которым она вину в совершении преступления признает полностью, 27.01.2011 года с ФИО1 и ФИО в магазине <данные изъяты> похитили товар, не оплатив его. Она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в отделе <адрес>, рядом с которым (через решетку) находился отдел с дисками, в котором работала ФИО1. Они с ФИО1 решили, что она передаст продукты последней под решеткой в киоск ФИО1, что позволит вынести продукты, мимо кассы, не оплатив их. В киоск к ФИО1 в тот день пришла ФИО (ФИО), и они втроем решили совершить хищение. ФИО1 и ФИО набрали продукты в корзину, и принесли их к ней в отдел. Она передала продукты через решетку в отдел к ФИО1. В конце рабочего дня ФИО и ФИО1 задержали. Она, взяв сумку, ушла из магазина. В содеянном раскаивается, по данному факту написала явку с повинной, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Картавых Т.С. в совершении указанного преступления установленной показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела.

    Так, представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании пояснил, что от управляющего в сентябре 2011г. перед инвентаризацией материальных ценностей ему стало известно о хищении товарно-материальных ценностей из магазина. Картавых Т.С., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, воспользовавшись тем, что за ней, как за членом обслуживающего персонала магазина, осуществлялся не столь пристальный контроль со стороны сотрудников охраны, через решетку, примыкающую к ее отделу, передавала своим подругам - ФИО1 и ФИО товар, предназначенный для реализации покупателям. Последние собирали товар с полок, приносили его в отдел Картавых Т.С., а та его упаковывала в пакеты и передавала за кассовую зону в отдел видеопродукции. По указанному факту было возбуждено уголовное дело, а похищенные товары признаны вещественными доказательствами. Действиями Картавых Т.С. магазину был причинен ущерб на сумму 3621,06 рублей, но материальных претензий к ней не имеют в связи с возвращением похищенного.

     Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.16-18), следует, что 27.01.2011 года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонила охранник ФИО5, сообщив, что, наблюдая за торговым залом магазина из мониторной комнаты, обратила внимание на женщину, одетую в серую куртку, которая брала в зале продукты, складывала их в корзинку, а затем передавала продавцу хлебобулочного отдела <данные изъяты> Картавых Т.С.. Последняя передавала эти продукты в примыкающий к ее отделу киоск по продаже видеопродукции продавцу ФИО1. Он проинструктировал ФИО5, чтобы та вызвала сотрудников полиции, однако дал указание не задерживать всех троих до тех пор, пока они не станут выносить товар из магазина, чтобы убедиться в том, что он не будет оплачен. Так, при попытке выйти из киоска по продаже видеопродукции с пакетами, не оплатив товар, были задержаны ФИО и ФИО1, но Картавых Т.С. удалось скрыться. В ходе изучения записи с камер видеонаблюдения он сделал выборку видеофиксации тех моментов, где отчетливо видно, что Картавых, ФИО1 и ФИО, набирают товар в торговом зале, переносят его в хлебо-булочный отдел, затем передают в смежный с ним отдел по продаже видеопродукции, а оттуда товар, минуя кассовую зону, выносят из магазина. Таким образом, 27.01.2011 года совместными действиями Картавых Татьяны Сергеевны, ФИО1 и ФИО в <данные изъяты> были похищены следующие товары:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    тем самым причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3621 рубль 06 копеек.

    Киоск с видеопродукцией располагался в магазине <данные изъяты> слева от входа в магазин, в предкассовой зоне, вне торгового зала. Он представлял собой отдельно стоящее помещение размерами примерно 1,5x2,5 м, с лицевой стороны которого была застекленная витрина и стеклянные створки, которые открывались, когда киоск работал, и были закрыты в нерабочее время. С задней части киоск не имел ограждения или остекления, примыкал к торговому залу магазина - к хлебному отделу <данные изъяты>. Хлебный отдел был зарешечен, размер решетки составлял примерно 10x10 см, в нижней части у пола было незакрытое пространство высотой от пола примерно 25-30 см.

    При дополнительном допросе ФИО4 пояснял (л.д.59-61), что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Просмотрев запись видеонаблюдения, отчетливо видел, что 27.01.2011 года ФИО и ФИО1 в магазине <данные изъяты> по <адрес>, проходя по торговому залу, набирали продукты: в молочном отделе - молоко, йогурты, творог, сыры (весовой и в пластиковых банках); в отделе заморозки из холодильников - упаковки с замороженными продуктами, рыбу, креветки, пельмени; в отделе чай-кофе - чаи в бумажных коробках, сахар-песок; в отделе гигиены – салфетки; в отделе кормов для животных - пакетики с влажным кормом; в отделе специй - соусы и приправы; с отдельно стоящей стойки - тесты на беременность <данные изъяты> Технические возможности видеонаблюдения не позволяют рассмотреть детально наименование некоторых товаров. Именно продукты этих категорий, а также хлебные изделия потом и были изъяты у ФИО и ФИО1. Поскольку все продукты были возвращены, ущерб от кражи 27.01.2011 года возмещен в полном объеме.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия (л.д.32-34), из которых следует, что 27.01.2011 года она находилась на рабочем месте в мониторной комнате. Около 19-20 часов она, наблюдая за торговым залом магазина, обратила внимание на женщину, одетую в серую куртку, которая брала в зале продукты, складывая их в корзину, потом подходила к хлебо-булочному отделу <данные изъяты>, расположенному в торговом зале магазина, где в это время находилась продавец Картавых Т.С., после чего передавала продукты вместе с корзиной в этот отдел, а Картавых Т.С. передавала их в примыкающий к ее отделу киоск по продаже видеопродукции продавцу данного киоска ФИО1. Она позвонила начальнику охраны ФИО4, рассказав о хищении. Тот сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции, однако дал указание не задерживать всех троих до тех пор, пока они не станут выносить товар из магазина, минуя кассовую зону, чтобы убедиться в том, что товар не будет оплачен. Когда женщина, на которую она обратила внимание в торговом зале, пошла из киоска по продаже видеопродукции с пакетами, не оплатив товар, ее задержали, она представилась ФИО. Также была задержана ФИО1. Картавых Т.С. удалось скрыться.

    Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.44-46) следует, что 27.01.2011 года около 19-20 часов его коллега по работе ФИО5 сообщила, что обратила внимание на ведущую себя подозрительно женщину, одетую в серую куртку с меховой «опушкой», которая брала в торговом зале продукты, уносила их в отдел <данные изъяты>», после чего передавала товары в соседний киоск с аудио-видеопродукцией, который находился уже в предкассовой зоне. Он также увидел эту женщину, стал наблюдать за ней, чтобы не привлекать внимания. Он обнаружил, что женщина, на которую он и ФИО5 обратили внимание, а также продавцы из отдела <данные изъяты> и киоска с аудио-видеопродукцией постоянно приносят из торгового зала товары и оставляют их в отделе <данные изъяты> а затем передают друг другу товары под решеткой, разделяющей кассовую и предкассовую зоны магазина. ФИО5 сообщила, что позвонила начальнику охраны ФИО4, рассказав об этом. Тот сказал ей, чтобы она вызвала сотрудников полиции, но дал указание не задерживать их до тех пор, пока они не будут выносить товар из магазина, минуя кассовую зону, чтобы убедиться в том, что товар не будет оплачен. Когда женщина в серой куртке пошла из киоска с аудио-видеопродукцией с пакетами, не оплатив товар, ее задержали, она представилась по фамилии ФИО. Также была задержана ФИО1 из киоска с аудио-видеопродукцией, а Картавых Т.С. из отдела <данные изъяты> удалось скрыться.

    Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.57-58), в СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 8 СУ при УВД по <адрес> расследовалось уголовное дело , возбужденное 05.02.2011 года по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> группой лиц. В совершении данного преступления подозревались ФИО, ФИО1 и Картавых Т.С. ФИО, 10.11.1977 года рождения, пояснила, что 27.01.2011 года в вечернее время она пришла к своей знакомой по имени ФИО1, которая арендовала помещение под киоск в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Она, ФИО1 и продавец в отделе магазина <данные изъяты> Картавых Т.С., решили похитить продукты из магазина. При этом она (ФИО) и ФИО1 (ФИО1) вышли в торговый зал магазина, где взяли продукты, складывая их в корзину, после чего эту корзину с товарами передали Татьяне (Картавых), а сами прошли через кассу, оплатив только некоторые товары. После этого ФИО собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов написала явку с повинной о совершении ею данного преступления.

    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.55-56) ФИО1 в беседе ему пояснила, что в январе 2011 года работала в магазине «Холидей», расположенном по адресу: <адрес>, где познакомилась с продавцом из соседнего (хлебного) отдела по имени Татьяна (Картавых), которая предложила брать в магазине продукты, проносить их через ее отдел, не рассчитываясь за товар, на что она согласилась. После этого она, а затем и ее знакомая ФИО в магазине набирали в корзину продукты, приносили их к хлебному отделу к Татьяне, которая раскладывала продукты по пакетам и передавала их в ее (ФИО1) киоск через решетку, а потом каждый из них брал себе из этих продуктов то, что хотел. После этого ФИО1 собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов написала явку с повинной о совершении ею данного преступления.

    Свидетель ФИО9, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.126-128), показывал, что в беседе с ним Картавых Т.С. призналась в том, что во второй половине января 2011 года, находясь на работе в отделе <данные изъяты> в супермаркете <данные изъяты> по <адрес>, решила приобрести продукты без оплаты и сказала об этом ФИО1 Серебренниковой. Через некоторое время ФИО1 принесла ей их в корзине, которую она занесла к себе в отдел и через проем в решетке передала товар между отделами ФИО1, чтобы та разделила продукты и вынесла их из магазина мимо кассовой зоны. Картавых Т.С. пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, собственноручно написала явку с повинной без морального или физического принуждения.

    Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.50-51, л.д.88-90), следует, что 27.01.2011 года в вечернее время она после работы зашла в магазин «Холидей», расположенный по адресу: <адрес>, где встретилась с ФИО1 ФИО1 и Татьяной (Картавых). Вместе они решили вынести товар из магазина, оплатив только его часть (кто конкретно предложил это, она не помнит). Они с ФИО1 ФИО1 набирали продукты в корзину, которую передали в киоск Татьяне (Картавых), полагая, что их действия никто не наблюдает. Затем они с ФИО1 прошли через кассу, оплатив часть товара, и зашли в киоск к ФИО1. Татьяна передала им продукты, которые они сложили в 4 пакета примерно поровну. Когда они с детьми пошли на выход из магазина, ее задержали сотрудники охраны магазина, предложили пройти в комнату охраны, в которой находились мониторы с видеонаблюдением. Следом за ней в комнату завели ФИО1, при этом сотрудники охраны несли за ней пакеты, в которые до этого они складывали продукты из магазина. Затем по просьбе сотрудников охраны они выложили все продукты на стол. Среди них были йогурты <данные изъяты> - 4 шт., пельмени «Уральские» - 1 кг, сыр - 1 упаковка, шампунь <данные изъяты>» - 1 шт., были еще какие-то товары.

    Как следует из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.52-54, л.д.85-87), в период с декабря 2010 года до февраля 2011 года она арендовала площади под киоск по продаже дисков, где сама и работала. Киоск с видеопродукцией находился в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, располагался слева от входа в магазин, в предкассовой зоне, вне торгового зала. Киоск представлял собой помещение размерами примерно 1x3 м, с лицевой стороны огражденный застекленной витриной и стеклянными створками. С одной боковой части был вход в киоск, с другой стена магазина. С задней части киоск не имел остекления и примыкал к торговому залу магазина, а именно: к хлебному отделу <данные изъяты>, который с этой стороны был зарешечен (размер решетки примерно 5x5 см, в нижней части у пола было незакрытое пространство высотой от пола примерно 50 см, разделенное по середине металлической трубкой). В данном хлебном отделе работала продавцом Татьяна (Картавых). В конце января 2011 года (в тот день, когда их задержали) она находилась на своем рабочем месте в киоске. Вечером к ней пришла ФИО этот день Татьяна (Картавых) передала им под решеткой целый пакет с хлебными изделиями. Затем они с ФИО прошли в торговый зал магазина <данные изъяты> приобрели какие-то продукты для себя, оплатили их на кассе. Также они с ФИО набрали в корзину продукты по списку Татьяны, которые они поставили к ней в отдел. Затем они с ФИО прошли в ее (ФИО1) киоск. Через некоторое время Татьяна (Картавых) передала им под решеткой пакеты, среди которых были и пакеты магазина <данные изъяты> Потом они из этих пакетов что-то перекладывали, раскладывали для себя. Хлебный отдел <данные изъяты> работает до 20 часов. Когда рабочий день заканчивался, Татьяна передала ей под решеткой в киоск свою дамскую сумку, попросив вынести и ее. Кроме этого, в киоске находились пакеты, которые они собирались забирать перед выходом из магазина. Она в тот день приобретала для себя продукты, что точно - в настоящее время не помнит, помнит, что там были сахар - 1 кг, молоко, 3,2% - 1 л, корм Вискас - 3 пакета, хлеб-нарезка - 1 булка. Когда они собрались уходить, ФИО взяла свою сумку и пакеты с продуктами из магазина <данные изъяты> которые оплачены не были. Она стала одеваться, закрывать киоск, чтобы уходить из магазина, но в это время к ней подошел охранник магазина и предложил пройти в комнату охраны, где уже находилась ФИО При этом при ней пакетов не было, она не успела их еще забрать из киоска. Затем они с сотрудником полиции прошли в киоск, откуда взяли пакеты. Содержимое этих пакетов выложили на стол в комнате охраны. Позже от ФИО она узнала, что когда ее задержали сотрудники охраны, она отправила сына домой, а тот вынес Татьяне (Картавых) сумку из киоска. После этих событий ей звонила Татьяна, просила, чтобы она ничего о ней не рассказывала в милиции. Больше они с ней не общались.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что со слов дочери ей стало известно, что в январе 2011 года, работая в магазине <данные изъяты> на <адрес>, та со своими знакомыми решила вынести товар работодателя, не расплатившись за него, и они осуществили задуманное. Позже ее знакомых задержали с продуктами в магазине. В настоящее время с 07.10.2011 года подсудимая проходит длительное лечение по поводу перелома обеих пяточных костей со смещением и, как выяснилось позже, позвоночника, находится в недвижимом состоянии. Из НИИТО Картавых Т.С. переведена в областную <данные изъяты>

    Также вина подсудимой подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: комнаты охранника магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где находятся пакеты с продуктами питания, которые оставлены на хранение администрации <данные изъяты> (л.д.7);

    - заявлением представителя <данные изъяты> ФИО4, согласно которому 27 января 2011 года сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> было выявлено хищение товарно-материальных ценностей, совершенное продавцом арендуемого в магазине помещения для продажи видеодисков - ФИО1, ее подругой ФИО и сотрудником арендатора - предприятия ЗАО <данные изъяты> Картавых Татьяной. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 января 2011 года в период с 19-00 до 21-00 вышеуказанные лица, вступив в преступный сговор, стали похищать товар, принадлежащий <данные изъяты>, из торгового зала магазина. При этом, ФИО1, Картавых и ФИО периодически, по очереди, выходили в торговый зал и выбирали продукты, после чего следовали в соседнюю зону, арендуемую <данные изъяты>, находящуюся в торговом зале и граничащую с арендуемым киоском по продаже видеодисков, находящимся вне торгового зала, где через решетку передавали похищенные продукты в киоск, в котором похищенное также принимали по очереди. По данному факту были вызваны сотрудники полиции. В ходе досмотра правонарушителей, а также киоска по продаже видеодисков, были изъяты похищенные продукты на общую сумму 3 621, 06 рублей (л.д.8-9);

    - товарно-транспортной накладной, подтверждающей стоимость похищенных товаров, из которой следует, что <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 3621 рубль 06 копеек (л.д.12-13);

    - протоколом осмотра места происшествия, а именно магазина «Холидей Классик», расположенный по <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д.20-23);

- протоколом осмотра видеозаписи с камер наблюдения помещения магазина <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-34 – «К (ФИО1)» и «П (ФИО)» выходят из киоска с видеопродукцией, при этом «П» в расстегнутом пуховике. «К» взяла корзину для продуктов и передала ее «П». В 18-35 – «К» и «П» проходят через кассовую зону в торговый зал, «К» подходит к стенду у последней кассы, берет что-то. В 18-41 – «К» и «П» с корзиной с продукцией заморозки подходят к витрине с чаем, набирают продукты. Далее «К» проходит по торговому залу и останавливается у соусов и кетчупов, рядом «П» в отделе заморозки. «П» проходит с покупками в руках по торговому залу, а в 19-05 – «Б (Картавых)» проходит по торговому залу, заходит в служебное помещение и в 19-14 выходит в торговый зал. В 18-45 – «Б» входит в проход между витринами у киоска, подходит «П» с полной корзиной с продуктами, ставит в проход между витринами хлебного отдела. Рядом находится «Б», которая разговаривает с «П», затем к ним подходит «К» и разговаривает с «П». «К» и «П» выходят в зал. «Б», увидев, что в направлении хлебо-булочного отдела идет мужчина в куртке и меховой шапке, вышла из отдела и, перешагнув через корзину с продуктами, подошла к мужчине, беседует с ним. Подходит «К», кладет в витрину хлебо-булочного отдела что-то и уходит. В 18-50 стоят «К» и «Б» с продуктами в руках, к ним подходит «П» также с продуктами в руках, все трое разговаривают между собой. В 18-56 они подходят к проходу между витринами в хлебо-булочном киоске, где стоит корзина с продуктами, складывают в нее что-то при этом в руках остаются какие-то продукты. В 18-57 «К» заходит в хлебо-булочный отдел, выходит из него, и подходит «П». В 18-58 «К» передает что-то через решетку, отделяющую торговый зал от киоска видеопродукции, парню одетому в черную одежду. «Б» стоит у киоска, затем проходит в зал. В 19-02 «Б» проходит через торговый зал в служебное помещение, а «П» подходит к кассе , оплачивает чипсы и плетенный сыр. В 19-20 «П» заходит в киоск с видеопродукцией, а «Б» возвращается в свой отдел. В 19-13 «К» и «П» выходят из киоска и из магазина. В 19-25 «Б» выходит из отдела, проходит через кассовую зону к киоску, заходит внутрь, возвращается в отдел. В 19-17 «К» и «П» возвращаются в киоск без сумок и пакетов. «К» проходит в зал через кассовую зону, заходит в хлебо-булочный отдел, что-то держит в руках, выходит из отдела, идет в торговый зал, в 19-23 возвращается в отдел, кладет на витрину продукты – 4 предмета, заходит в проход между витринами в отдел. В киоске видеопродукции находится «П», в отделе хлебо-булочном – «К», они оглядываются на сотрудника охраны магазина, который находится в предкассовой зоне. В 19-29 «Б», находясь в хлебо-булочном отделе, наклоняясь вниз к корзине с продуктами, стоящей на полу, складывает продукты из нее в пакеты. В 19-36 – «К» закрывает окно киоска, «Б» приседает. В 19-48 «К» выходит в торговый зал, что-то приносит в проход между витринами в хлебо-булочный отдел и в 19-50 выходит с пустыми руками. В 19-51 «П» выходит из киоска, без сумок и пакетов. В 19-52 «К» в кассовой зоне оплачивает 3 банки пива, кладет в большой полиэтиленовый пакет на кассе , заходит в киоск видеопродукции. В 19-54 «П» заходит в киоск к «К». В 20-00 «П» проходит через кассовую зону в торговый зал. В 20-02 «Б» принесла что-то из торгового зала в отдел, находилась некоторое время у печи в отделе, снова вышла в торговый зал. В 20-05 «П» идет с двумя банками пива и что-то еще держит в руках, подходит к витрине с кошачьим кормом. В 20-07 «П» подходит к проходу между витринами хлебо-булочного отдела, где что-то оставляет. В киоске видеопродукции присели. В 20-08 «П» подходит в кассовую зону с пивом, стоит в очереди. В 20-15 «К» выходит из киоска, одетая в шубу, говоря по телефону. «П» на кассе рассчитывается за 2 банки пива, складывает их в пакет, возвращается в киоск. В 20-18 «П» выходит на улицу без сумки и пакетов, одетая в светлую шубу с капюшоном с сумкой на левой руке проходит мимо кабинок для хранения сумок к киоску. В 20-21 «Б» заходит в киоск, «П» возвращается без сумок и пакетов. В 20-24 «К» и «Б» проходят в торговый зал через кассовую зону при этом «Б» с корзиной для продуктов «К» останавливается у витрины с кошачьим кормом, а в 20-24 с кошачьим кормом в руках проходит в хлебо-булочный отдел, подходит к решетке, отделяющей отдел от киоска видеопродукции, и выходит из отдела. В 20-31 «К» входит в хлебо-булочный отдел, неся корзину с продуктами, когда входит – в корзине продуктов стало меньше. В 20-35 «К» возвращается в киоск без корзины и продуктов. В 20-40 «П» с котенком, сумкой, пакетом и двумя парнями направляются на выход из магазина мимо кассовой зоны. «К» остается в киоске. У входа «П (ФИО)» останавливает сотрудник охраны магазина. Младший из парней идет за «П» и сотрудником охраны, которые направляются по торговому залу. В 20-41 старший из парней идет в киоск к «К», которая закрывает окно киоска. В 20-43 сотрудник охраны направляется к «К», которая вышла из киоска с ноутбуком в сумке, проходя через кассовую зону в торговый зал. В 20-44 – «Б» находится у кассы с продуктами. К ней подходит младший из парней, что-то говорит, после чего «Б» ему что-то отвечает. Парень бежит в киоск видеопродукции берет сумку, идет к выходу из магазина, где стоит старший из парней. «Б (Картавых)» оплатила покупки в кассе и выходит с детьми из магазина, в руках пакет и сумка, переданная младшим парнем. В 20-57 – «К (ФИО1)» возвращается в киоск с сотрудниками полиции. Камера . 21-01 – сотрудники охраны выносят из киоска 4 пакета: 1) с логотипом <данные изъяты> 2) с логотипом <данные изъяты>; 3) с логотипом черный круг и рисунок; 4) черный пакет. (л.д.24-30);

- отношением <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часов в магазине, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО и Картавых Т.С. были похищены товары на общую сумму 3 621, 06 рублей (л.д.107-108);

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3621 рубль 06 копеек. (л.д.109-111)

    - протоколом явки с повинной Картавых Т.С., согласно которой во второй половине января 2011 года у нее на рабочем месте, в отделе <данные изъяты> супермаркета <данные изъяты> по <адрес>, возник умысел на приобретение продуктов без оплаты за них. ФИО1 ФИО1 она сказала, что ей необходимо взять определенные продукты. Через некоторое время та принесла ей их в корзине, которую она занесла к себе в отдел, а затем продукты из нее передала через проем решетки между отделами ФИО1, чтобы та разделила их и вынесла из магазина мимо кассовой зоны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.125);

- другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Подсудимая Картавых Т.С., как в явке с повинной, так и в ходе предварительного следствия свою вину в совершении преступления признавала, просила рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства без ее участия, указывала, что, находясь на своем рабочем месте в отделе <данные изъяты> супермаркета <данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей супермаркета вступила в предварительный сговор с ФИО1 и ФИО на совместное совершение указанного преступления, последние, собрав товар с витрин, доставили его к ней в отдел <данные изъяты>, откуда она его передала через проем под решеткой в соседний отдел киоска с видеопродукцией, расположенный за пределами кассовой зоны в обособленном помещении, чтобы те после рабочего дня похищенное вынесли из магазина, похитив его и распорядившись похищенным таким образом, с места совершения преступления скрылась.

Аналогичным образом обстоятельства хищения описывали в ходе предварительного следствия допрошенные в качестве свидетелей ФИО и ФИО1, осужденные 18.10.2011 года приговором Кировского районного суда г.Новосибирска за совершение указанного преступления.

Свидетели ФИО2, ФИО7, ФИО9, указали на добровольный характер данных подсудимой и указанными свидетелями показаний.

Со слов подсудимой таким же образом обстоятельства хищения описывала и свидетель Картавых Н.Н.

Суд принимает показания Картавых Т.С., ФИО и ФИО1, поскольку вина подсудимой объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Они согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, указывающим на обстоятельства хищения, о которых им стало известно из видеозаписи с камер видеонаблюдения супермаркета. Исходя из их пояснений <данные изъяты>, действительно, хищением был причинен материальный ущерб на общую сумму 3621 рубль 06 копеек, но товарно-материальные ценности в конце рабочего дня были изъяты у задержанных ФИО и ФИО1 и возвращены потерпевшему.

Суд не находит оснований для недоверия согласующимся между собой показаниям представителя потерпевшего, свидетелей и подсудимой, поскольку они являются последовательными и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, в том числе, записью с камер видеонаблюдения супермаркета <данные изъяты> те личной неприязни к подсудимой не испытывают, прямой или косвенной заинтересованности в ее осуждении не имеют.

На наличие у подсудимой умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, указывают ее последовательные целенаправленные действия. Воспользовавшись преимуществами сотрудника супермаркета <данные изъяты> полагая, что ее поведение не контролируется, вступила в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего с иными лицами, доставившими товарно-материальные ценности в отдел, обслуживаемый ею, откуда при помощи тех же лиц тайно переместила их под решеткой в отдел видеопродукции, минуя кассовую зону, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Суд признает в действиях подсудимой наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», учитывая, что подсудимая заранее, до совершения преступления, договорилась о его совместном совершении с иными лицами, осознавала, что действует в группе, согласно распределенным ролям, где каждый соучастник исполняет объективную сторону преступления, содействуя друг другу в достижении преступного результата.

Учитывая изложенное суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Картавых Т.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Картавых Т.С. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Картавых Т.С., суд признает полное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, употребляющей наркотические средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Картавых Т.С. в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям уголовного наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

    Учитывая, что Картавых Т.С. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, с учетом данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, возможности исправления ее без изоляции от общества, а также состояния здоровья Картавых, находящейся на длительном послеоперационном лечении, затрудняющем исполнение приговора в виде реального лишения свободы, после производства костно-пластической резекции, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания, суд полагает возможным, в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Картавых Т.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание за настоящее преступное деяние с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Картавых свою вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной и просила о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, <данные изъяты>

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, в связи с тем, что назначенное судом наказание достаточным образом позволяет контролировать поведение осужденной.

Гражданский иск не заявлен.

    Согласно материалам дела за осуществление защиты Картавых Т.С. на стадии предварительного следствия адвокату Черкашиной Е.М. выплачен гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д.171). Суд взыскивает процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия за оплату труда адвоката, с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАРТАВЫХ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание согласно санкции указанной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Картавых Т.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Картавых Т.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Картавых Т.С. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденной, для регистрации, не изменять постоянного места жительства, не уведомив об этом указанный орган.

Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Картавых Т.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Картавых Татьяны Сергеевны в доход государства 358 (триста пятьдесят восемь) рублей 05 копеек в качестве возмещения процессуальных издержек, понесённых органами предварительного следствия на оплату труда адвоката, за осуществление защиты осужденной.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: похищенные продукты питания – оставить представителю потерпевшего; СД-диск – хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии и об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:              подпись             Н.А.Ноздрина

    Копия верна

    Судья: