Дело № 1-377/12
Поступило в суд 17.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» мая 2012 года г.Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Попоповой А.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника Грибановой Ж.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Бабичева В.О.
потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАБИЧЕВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 (10 эпизодов); ч.2 ст.160 (8 эпизодов); ч.2 ст.159 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бабичев В.О. присвоил имущество <данные изъяты>, вверенное ему, кроме того, присвоил вверенное ему имущество ИП ФИО3, причинив значительный ущерб гражданину, а также совершил хищение имущества ФИО путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
07.09.2010 года, в дневное время, у Бабичева В.О., работающего продавцом - консультантом в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа № от 06.09.2010 года и трудового договора №б/н от 06.10.2010 года, выполняющего возложенные на него функции: по организации продажи продукции и составлению заявок с клиентами, приему и внесению денежных средств в кассу <данные изъяты> по оформлению необходимых документов и передачи их в бухгалтерию возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>
Планируя свои преступные действия Бабичев В.О., в период с 09-00 часов по 18-00 часов 07.09.2010 года, находясь в торговой точке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея опыт работы в сфере торговли, а также исполняя свои обязанности по продаже продукции, приему и внесению денежных средств в кассу <данные изъяты> решил похищать из кассы торговую выручку - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 07.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 07.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства размере 10000 рублей, похитил из кассы 9 360 рублей.
После чего, 07.09.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 07.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 640 рублей, а денежные средства в сумме 9360 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9360 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 09.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 09.09.2010 в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно денежные средства размере 17715 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> денежные средства в сумме 5265 рублей. После чего, 09.09.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 09.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 12450 рублей, а денежные средства в сумме 5265 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5265 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 10.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 10.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно денежные средства размере 4995 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 4770 рублей.
После чего, 10.09.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 10.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 225 рублей, а денежные средства в сумме 4770 рублей, в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 4770 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 13.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты> зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 13.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства в размере 9855 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 6120 рублей.
После чего, 13.09.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 13.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 3735 рублей, а денежные средства в сумме 6120 рублей в кассу ООО «Долина Мебели» не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6120 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 14.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты> зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 14.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства в размере 17685 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 1800 рублей.
После чего, 14.09.2010 года при инкассации торговой выручки с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 14.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 15885 рублей, а денежные средства в сумме 1800 рублей, в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив, тем самым, <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1800 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 18.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 18.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно денежные средства размере 4680 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 3330 рублей.
После чего, 18.09.2010 года при инкассации торговой выручки с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 18.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 1350 рублей, а денежные средства в сумме 3330 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3330 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 25.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты> зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 25.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства размере 5715 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 3915 рублей.
После чего, 25.09.2010 года при инкассации торговой выручки с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 25.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 1800 рублей, а денежные средства в сумме 3915 рублей, в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3915 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 30.09.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 30.09.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства в размере 15525 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 6120 рублей.
После чего, 30.09.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 30.09.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 9405 рублей, а денежные средства в сумме 6120 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6120 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 01.10.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 01.10.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства размере 8235 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 2520 рублей.
После чего, 01.10.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 01.10.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 5715 рублей, а денежные средства в сумме 2520 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2520 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 02.10.2010 года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов Бабичев В.О., находясь в торговой точке <данные изъяты>, зная, что согласно Z-отчету №КЛ № от 02.10.2010 года в кассе данной торговой точки находится торговая выручка, а именно, денежные средства в размере 6075 рублей, похитил из кассы организации <данные изъяты> 3000 рублей.
После чего, 02.10.2010 года при инкассации торговой выручки, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, сдал торговую выручку за 02.10.2010 года в кассу <данные изъяты> в сумме 3075 рублей, а денежные средства в сумме 3000 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
ЭПИЗОД № 2
11.06.2011 года у Бабичева В.О., являющегося продавцом – консультантом в ФИО3 расположенного по адресу <адрес>, согласно приказу № № от 01.03.2011 года, и выполняющего обязанности: по обслуживанию и консультированию клиентов при выборе товара, составлению заявок на реализацию товара, получению денежных средств от клиентов за товар, с последующим внесением их в кассу ИП ФИО3, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения и растраты, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3
Планируя свои преступные действия Бабичев В.О. 11.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3, расположенной в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея опыт работы в сфере торговли, и зная, порядок оформления документов в ИП ФИО3, и то, что при продаже мебели необходимо передавать в бухгалтерию ИП ФИО3 заявки на товар, таким образом, отчитываться о произведенных продажах решил, реализуя товар покупателям, не сдавать денежные средства в кассу ИП ФИО3, а похитить их. В дальнейшем, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3, Бабичев В.О. планировал, не передавать заявки на мебель в бухгалтерию ИП ФИО3, таким образом, не отчитывался перед кассиром ИП ФИО3 ФИО1 о произведенных продажах.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 11.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализовал покупателям, неустановленным в ходе предварительного следствия, товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 11.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 20501,24 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей, в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20501,24 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О. с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 20501,24 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу кровати <данные изъяты>, то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 12.06.2011 года в период с 09-00 часов до 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализовал товар неустановленным в ходе предварительного следствия покупателям товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 12.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 6527,67 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб на сумму 6527,67 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О., с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 6527,67 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу комода – шириной 900см., то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 13.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализовал неустановленным в ходе предварительного следствия покупателям товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 13.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 19 756,96 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей, в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб на сумму 19 756,96 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О. с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 19756,96 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу кухни – длиной 1,5 м., то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 18.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализовал покупателям, неустановленным в ходе предварительного следствия, товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 13.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 3657,61 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб на сумму 3657,61 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О. с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 3657,61 рублей не предоставил заявку на мебель, подтверждающую реализацию стола поворотно-раскладного, то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 - ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 19.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализовал неустановленным в ходе предварительного следствия покупателям товарно–материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 19.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 11130,36 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб в сумме 11130,36 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О., с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 11130,36 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу дивана-кровати <данные изъяты> то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 - ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 25.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализовал покупателям, неустановленным в ходе следствия товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 25.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 1635,13 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей, в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб на сумму 41635,13 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О., с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 41 635,13 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу дивана–углового «Олимп», то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 - ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 26.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3 в магазине <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализовал неустановленным в ходе предварительного следствия покупателям, товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 26.06.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 2882,86 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей, в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб в сумме 2 882,86 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О. с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 2 882,86 рублей не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу стола обеденного размером 800 см., то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 - ФИО1 о произведенной продаже мебели.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 02.07.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ФИО3 в магазине <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализовал неустановленным в ходе следствия покупателям товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-00 часов по 18-00 часов Бабичев В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, денежные средства на общую сумму 4017,50 рублей, полученные от реализации указанных товарно-материальных ценностей в кассу ИП ФИО3 не сдал, а похитил и потратил на собственные нужды, причинив тем самым, ИП ФИО3 значительный ущерб на сумму 4017,50 рублей.
В дальнейшем, Бабичев В.О., с целью сокрытия факта хищения денежных средств на сумму 4017,50 рублей, не предоставил заявку на мебель, подтверждающую продажу стола-тумбы с ящиком <данные изъяты>, то есть не отчитался перед кассиром ИП ФИО3 ФИО1 о произведенной продаже мебели.
ЭПИЗОД № 3
09.07.2011 года у Бабичева В.О., являющегося продавцом-консультантом в ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес> согласно приказу № от 01.03.2011 года, и выполняющего обязанности: по обслуживанию и консультации клиентов при выборе товара, составлению заявок на приобретение товара, получению денежных средств от клиентов за товар, с последующим внесением их в кассу ИП ФИО3, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащих ФИО
Планируя свои преступные действия Бабичев В.О., являясь продавцом-консультантом торговой точки ИП ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, намеревался предложить ранее незнакомой ФИО, желающей приобрести диван в ИП ФИО3, внести предоплату в размере 3000 рублей и убедить ФИО, что в случае внесения последней предоплаты в счет покупки дивана, ей будет предоставлена скидка, уменьшающая стоимость покупки. В дальнейшем не собираясь исполнять свои обязательства, и предоставлять ФИО диван, действуя путем обмана и злоупотребления доверием Бабичев В.О. намеревался похитить денежные средства в общей сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО и распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, Бабичев В.О. 09.07.2011 года в период с 09-00 часов по 18-00 часов, находясь в торговой точке ИП ФИО3, расположенной в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предложил ФИО, не посвященной в его преступный умысел, под предлогом предоставления скидки, уменьшающей стоимость мебельной продукции, передать ему денежные средства в размере 3000 рублей. ФИО, не посвященная в преступный умысел ФИО4, доверяя ему и будучи уверенной в предоставлении дивана и скидки, уменьшающей стоимость мебельной продукции, дала согласие передать указанную сумму денег Бабичеву В.О. в качестве предоплаты. После чего Бабичев В.О. не собираясь исполнять свои обязательства по продаже мебельной продукции, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, получив от ФИО, не посвященной в его преступный умысел, денежные средства в размере 3000 рублей, похитил указанную сумму, принадлежащую ФИО После чего Бабичев В.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Бабичев В.О. действуя, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ФИО, причинив значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Бабичев В.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бабичев В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд считает возможным из описания преступных деяний исключить указание на совершение 10 эпизодов преступных деяний по хищению имущества <данные изъяты> и на 8 эпизодов хищения имущества ИП ФИО3, поскольку полагает, что имели место продолжаемые деяния в отношении указанных потерпевших и для установления этого обстоятельства не требуется производство судебного следствия.
Так, из предъявленного обвинения следует, что преступные действия по указанным в обвинении 10 эпизодам хищения имущества <данные изъяты> подсудимым совершались из одного источника, каковым является потерпевшее от преступления юридическое лицо, одним способом - путем хищения из кассы части торговой выручки, с единым способом завуалирования - путем сдачи части выручки при инкассации денежных средств, с небольшим разрывом между хищениями, в короткий промежуток времени, иногда ежедневно, а потому суд полагает, что присвоение охватывалось единым преступным умыслом подсудимого.
Аналогичным образом суд полагает формировался и умысел на совершение преступления по описанным 8 эпизодам хищения имущества ИП ФИО3, поскольку также хищение совершались из одного источника, одним способом - путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товарно-материальных ценностей, с единым способом завуалирования – сокрытие документов, подтверждающих продажу товара, в короткий срок, системно, на протяжении одного месяца.
Также, суд полагает, что подлежит исключению из обвинения по указанным эпизодам, как излишне вмененная, одна из указанных форм совершения преступления - «растрата», так как из предъявленного обвинения не следует, какие действия подсудимого свидетельствуют о потреблении средств на месте.
Таким образом, действия Бабичева В.О. в части хищения денежных средств <данные изъяты> выразившиеся в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, следует квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ.
Его же действия по хищению торговой выручки ИП ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бабичева В.О., выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, оснований для изменения которой, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установлено, а также данные о личности подсудимого: Бабичев В.О. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: совершение преступлений небольшой и средней степени тяжести впервые, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
С учетом обстоятельств дела, количества преступных эпизодов, данных о личности подсудимого, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, суд приходит к убеждению о назначении наказания Бабичеву В.О. в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей привлечения лица к уголовной ответственности.
При этом с учетом степени тяжести деяний, обстоятельств их совершения, личности виновного, судимости не имеющего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применить при назначении наказания подсудимому положения ст.73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на него обязанностей, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку возлагает на осужденного исполнение обязанностей, призванных в период течения испытательного срока обеспечить должный контроль над его поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Потерпевшими заявлены гражданские иски. Суд находит исковые требования потерпевших ФИО и ФИО3 обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. При этом суд учитывает признание исковых требований истцом, которое не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5, заявленный на сумму 46 200 (сорок шесть тысяч двести) рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку взыскание материального ущерба заявлено в пользу представителя, а не юридического лица <данные изъяты>, которому причинен ущерб действиями подсудимого. Оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБИЧЕВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160; ч.2 ст.160; ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабичеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабичева В.О. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, погасить ущерб, причиненный потерпевшим.
Меру пресечения Бабичеву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевших ФИО и ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Бабичева Виталия Олеговича в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, в пользу:
- ФИО – 3000 (три тысячи) рублей;
- ФИО3 – 70 109 (семьдесят тысяч сто девять) рублей 33 копейки.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5, заявленный на сумму 46 200 (сорок шесть тысяч двести) рублей, суд оставляет без рассмотрения, сохраняя за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: