покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело .

Поступило в суд 11 апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» апреля 2012 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя         Утенковой Н.В.,

подсудимого                                       Пешкова М.В.,

адвоката Хоменко В.А.,

при секретаре Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пешкова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пешков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Пешков М.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин, а именно: незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 23.02.2012 года до 11 часов 25.02.2012 года, находясь в одном из районов г. Новосибирска при неустановленных следствием обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое незаконно сохраняя при себе в том же объеме для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения материального обогащения, перенес от места приобретения до <адрес>.

25.02.2012 года в период времени с 11 часов до 12 часов Пешков М.В., продолжая реализацию своего умысла, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл приобретенное ранее наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамма, содержащееся в 1 фольгированном свертке, гражданке В., действующей совместно с сотрудниками полиции отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску под видом покупателя наркотических средств, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

25.02.2012 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут В. в служебном кабинете отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамм, приобретенное на врученные ей сотрудниками отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей с .

Вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством героин массой 0,246 грамма.

Пешков М.В. в период времени с 11 часов до 12 часов 25.02.2012 года был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в отдел полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенному по <адрес>, где в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра в кабинете отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску у Пешкова М.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей .

Таким образом, Пешков М.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,246 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Пешков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пешков М.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хоменко В.А., защищающий Пешкова М.В., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пешков М.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пешков М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Пешков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Пешкова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Пешкова М.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пешкова М.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Пешкова М.В. правил ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пешкова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пешкову М.В. исчислять с 25 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пешкова М.В. сохранить прежней – в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141) наркотическое средство героин массой 0,136 грамма, флакон, ватный тампон, шприц с иглой, фольгированную бумагу, упаковки, – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Пешкову М.В., денежную купюру достоинством 1000 рублей , выданные на хранение УУП отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску Ш., (л.д.139) - вернуть начальнику отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, детализацию соединений абонентского номера за период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-133) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пешковым М.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Сабельфельд