Дело 1-316/2012 (123584)
Поступило в суд 21.03.2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.,
подсудимого Присекина А.В.,
адвоката, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Вечеркова К.А.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Присекина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно–досрочно на 2 года 9 месяцев 15 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Присекин А.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того Присекин А.В. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Присекин А.В. и ФИО1, в отношении которого уголовное преследование прекращено Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, находились у <адрес>, где увидели припаркованный около подъезда № указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО14 По предложению Присекина А.В. и согласия ФИО1, указанные лица, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последней.
Реализуя совместный преступный умысел в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час, 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Присекин А.В. и ФИО1, подошли к припаркованному около подъезда № <адрес> автомобилю «<данные изъяты>», затем Присекин А.В, осуществляя общий преступный умысел с ФИО1, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц, для проверки срабатывания сигнализации на автомобиле, ногой ударил по заднему правому колесу автомобиля. После чего Присекин А.В. и ФИО1, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле не сработала и за их преступными действиями никто не наблюдает, подставили под рычаги автомобиля по два кирпича, специально принесенные для совершения ими преступления, затем Присекин А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно отведенной ему роли, при помощи имеющегося при нем ключа «балонника», специально принесенного для совершения ими преступления, открутил гайки с колес. При этом ФИО1 по заранее состоявшейся договоренности с Присекиным А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения Присекина А.В. о появлении посторонних лиц и подстраховывал Присекина А.В. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, тем самым, обеспечивая условия для совершения тайного хищения чужого имущества. После чего Присекин А.В. и ФИО1 открутили колпачки с ниппелей правого заднего колеса, левого переднего колеса и левого заднего колеса, затем выкрутили ниппели и спустили колеса, после чего сняли их с автомобиля. После чего Присекин А.В. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно и по своему усмотрению.
Таким образом Присекин А.В. и ФИО1 тайно похитили с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, имущество принадлежащие ФИО14, а именно: три колеса, с шиной «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей за шину, на общую сумму 9000 рублей, и с литыми дисками R.1.6, стоимостью 4 000 рублей за диск, на общую сумму 12 000 рублей, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 21 000 рублей.
Эпизод № 2.
Кроме того, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Присекин А.В. и ФИО1, в отношении которого уголовное преследование прекращено Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, находились у <адрес>, где увидели припаркованный с торца указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО15 По предложению Присекина А.В. и согласии ФИО1, указанные лица, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО15, с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час, 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Присекин А.В. и ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошли к припаркованному с торца <адрес> автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, затем Присекин А.В. осуществляя общий преступный умысел с ФИО1, для проверки срабатывания сигнализации на автомобиле, ногой ударил по правому заднему колесу автомобиля. После чего воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле не сработала и за их преступными действиями никто не наблюдает, Присекин А.В. при помощи имеющегося при нем ключа «балонника», специально принесенного для совершения ими преступления, поочередно открутил гайки с колес. При этом ФИО1 по заранее состоявшейся договоренности с Присекиным А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения Присекина А.В. о появлении посторонних лиц и подстраховывал Присекина А.В. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, тем самым, обеспечивая условия для совершения тайного хищения чужого имущества. Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с Присекиным А.В., при помощи домкрата, специально принесенного для совершения ими преступления, поочередно поднял автомобиль со стороны каждого колеса, тем временем Присекин А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО1, поочередно подставил под пороги автомобиля по два кирпича, специально принесенные для совершения ими преступления, и поочередно снял колеса с автомобиля.
Таким образом Присекин А.В. и ФИО1 тайно похитили с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, имущество, принадлежащие ФИО15, а именно: четыре колеса, с шиной «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей за шину, на общую сумму 10 000 рублей, и с литыми дисками R16, стоимостью 2 500 рублей за диск на общую сумму 10 000 рублей, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей.
Эпизод № 3.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 45 мин. Присекин А.Е. и неустановленное следствием лицо, увидели припаркованный в 20 метрах от торца <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО9 По предложению Присекина А.В. и согласия неустановленного лица, вышеуказанные лица вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в периодвремени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 45 мин., Присекин А.В. и неустановленноеследствием лицо, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО1 иФИО3, которые спали в автомобиле <данные изъяты>, с государственнымрегистрационным знаком № регион, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, оставилиавтомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, у металлического гаража, расположенного в 50 метрах от автомобиля «<данные изъяты>», чтобы не привлекать внимания, после чего подошли к припаркованному в 20 метрах с горца <адрес> Кировского <адрес> автомобилю «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион. Затем Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо при помощи ключа «балонника», специально принесенного с собой для совершения ими преступления, поочередно открутили гайки с колес. После чего Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, при помощи домкрата, специально принесенного для совершения ими преступления, поочередно подняли автомобиль с каждой стороны и поставили под пороги по два кирпича, специально принесенные для совершения ими преступления, затем поочередно сняли колеса с автомобиля. При этом Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо, поочередно наблюдали за окружающей обстановкой, в целях предупреждения друг друга о появлении посторонних лиц и подстраховывая друг друга от возможного обнаружения совершаемого преступления, тем самым, обеспечивая условия для совершения тайного хищения чужого имущества.
Таким образом Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо в соответствии с ранее распределенными ролями совершили согласованные действия и тайно похитили с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион имущество, принадлежащие ФИО9, а именно: четыре колеса, с шиной «<данные изъяты> », стоимостью 3750 рублей за шину, на общую сумму 15 000 рублей, с литыми дисками R18, стоимостью 10 000 рублей за диск, на общую сумму 40 000 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 55 000 рублей, а так же повредили на автомобиле «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, заднюю правую арку, стоимость ремонтно-восстановительных работ которой составляет 5 000 рублей, гайки от колес в количестве 10 штук, стоимость которых, с учетом восстановительных работ составляет 1 000 рублей, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Таким образом, сумма общего ущерба для ФИО9 составляет 61 000 рублей.
После чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо, похищенные ими с автомобиля <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион колеса, погрузили в салон автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион. Затем Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо, заметив проезжавший по <адрес> служебный автомобиль сотрудников полиции, с целью скрыться с места совершения преступления на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением неустановленного следствием лица, проехали частный сектор, расположенный вблизи места совершения преступления, остановились у <адрес>.
Однако преступление Присекиным А.В. и неустановленным следствием лицом, не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, в котором находилось похищенное ими имущество, был обнаружен и задержан, вместе с неустановленным следствием лицом, у <адрес>, сотрудниками ЦОУ № ОВО ГУ МВД России по <адрес>. Присекин А.В. с места совершения преступления скрылся.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Присекин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, а именно полностью признал себя виновным по обвинению в совершении преступлений по первому и второму эпизодам в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО15, указав, что показания потерпевших не оспаривает. Также подтвердил свои явки с повинной по данным эпизодам обвинения, раскаивается в их совершении. Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал частично, пояснив, что совершил хищение колес один, в сговор на совершение кражи с ФИО13 не вступал.
При этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Чемской жилмассив домой к ФИО1, где распивали спиртные напитки, затем решили похитить колеса с какого–нибудь автомобиля, для чего нашли домкрат на балконе и ключ «балонник». Затем на <адрес> увидели автомобиль «<данные изъяты>» и решили с него похитить колеса. Он пнул по колесу, сигнализация не сработала, мы нашли кирпичи, подставили их под стойки машины, затем сон открутил гайки с колес, затем мы вместе открутили колпаки с колес, сняли их и унесли к железным гаражам. Когда стали откручивать четвертое колесо, сработала сигнализация, поэтому не стали его снимать. На следующее утро он нашел покупателя колес, которые продал за 6 000 рублей, после чего вырученные от продажи деньги они разделили с ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал к ФИО1, с которым они вновь решили похитить колеса с какого-нибудь автомобиля, чтобы продать. С этой целью специально приобрели ключ «балонник». На <адрес> увидели автомобиль «<данные изъяты>», на котором также не сработала сигнализация, после чего он при помощи ключа открутил гайки с колес, ФИО1 при помощи домкрата поднял автомобиль со стороны каждого колеса, а он подставил кирпичи под пороги автомобиля, после чего они сняли колеса, которые продали за 7000 рублей, деньги поделили поровну.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал со своей знакомой ФИО3 на конечную <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО17, который пояснил им, что он в своей машине «<данные изъяты>» распивает спиртные напитки с ФИО1. Они прошли к его дому, где находилась грузопассажирская белая «<данные изъяты>», в которой они продолжили распивать спиртные напитки. Далее они решили покататься на автомобиле, под его управлением поехал, ФИО13 и ФИО3 в это время спали на передних сиденьях, возле водительского места, а ФИО1 спал в салоне автомобиля. ФИО17 периодически просыпался, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он говорил с ФИО13 о том, что необходимо найти денежные средства, но в сговор на совершение кражи с ним не вступал.
Далее на углу дома по <адрес> он увидел автомобиль «<данные изъяты>», с которого решил похитить колеса. Он остановил автомобиль на расстоянии 40 метров от автомобиля «<данные изъяты>», возле гаража нашел кирпичи, которые подложил под автомобиль. Домкрат и ключ «балонник» взял из специального места в металлических гаражах, куда ранее спрятал его после предыдущей кражи. Затем домкратом приподнял одну сторону машины, подложил кирпичи под стойки, открутил гайки, потом снял два колеса и решил позвать ФИО17, чтобы последний помог ему донести колеса. Он разбудил ФИО13 и попросил помочь донести колеса. ФИО17 вышел, взял два колеса, однако, после того как пронес их какое-то время, бросил и сказал ему нести их дальше самому, поскольку он не хотел совершать преступление, затем вернулся в автомобиль «<данные изъяты>». После чего он сам отнес эти два колеса до автомобиля, вернулся обратно, домкратом поднял второй бок автомобиля, снял вторую пару колес и также отнес их к автомобилю «<данные изъяты>», после чего загрузи все четыре колеса в автомобиль. Он не видел, чтобы ФИО13, ФИО1 или ФИО3 наблюдали за его действиями, поскольку они на тот момент спали. Потом он снова сел за руль автомобиля и поехал, затем проснулась ФИО3, он остановил машину, они вышли на улицу, затем пошли в магазин за пивом, ФИО13 и ФИО1 остались в автомобиле. Через какое-то время ему на телефон позвонил ФИО13 и пояснил, что их с ФИО1 задержали за кражу колес и увезли в отдел полиции. Он поехал в отдел, где добровольно рассказал о совершенной им краже и дал явку с повинной.
Из оглашенных показаний Присекина А.В., данных им на предварительном следствии, (том 1 л.д. 150-153), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он приехал в гости к ФИО17, они встретились с ним на улице. ФИО13 сказал, что находится в своей автомашине «<данные изъяты>», около своего дома, вместе с ним его знакомый ФИО1, с которым они распивают спиртные напитки. Он подошел к ним, вместе с ним была ФИО3, в дальнейшем они совместно распивали спиртное в автомобиле. В процессе распития ФИО1 уснул. Он остался в салоне, а ФИО13 сел за руль. После чего они решили поехать покататься по окрестностям. Доехали они до одного из домов по <адрес>, где напротив одного из подъездов стояла автомашина иностранного производства, черного цвета. Кто-то из них, кто он не помнит, или он или ФИО12, предложил снять колеса с автомашины с целью их дальнейшей продажи. Он вышел из салона автомобиля, ФИО1 и ФИО3 спали, потом он с пола в салоне <данные изъяты> взял ключ «балонник» и домкрат красного цвета. Он ключом стал откручивать болты на колесах, сначала с одной стороны, потом домкратом подняли автомашину, ФИО17 ему помогал. Или он или ФИО13 пошли в гаражи, где нашли кирпичи, около 5-6 шт., которые поставили с ФИО13 сначала под переднее правое и заднее правое колеса, они ставили по 2-3 кирпича под каждое колесо, затем он пошел откручивать гайки на другой стороне, когда открутил, с ФИО13 они поставили также под колеса кирпичи, гайки с колес с собой они их не брали. Потом они с ФИО13 понесли колеса в салон автомобиля «<данные изъяты>», каждый нес по два колеса. После чего он сел в салон, а ФИО13 за руль, потом они поехали в сторону школы №, где остановились на парковке. При этом ключ «балонник» и домкрат оставались в салоне <данные изъяты>. Он разбудил ФИО3, после чего они пошли в киоск и купили пиво. Когда они пришли обратно, то автомобиля уже не было. Через минут 10 ему позвонил или ФИО13 или ФИО1, сказали, что находятся в пункте полиции отдела полиции №. Потом ФИО3 поехала домой, а он решил пойти в пункт отдела полиции и рассказать о совершенном им преступлении, при этом он собственноручно и добровольно написал явку с повинной.
После оглашения показаний подсудимый Присекин А.В. подтвердил их частично, пояснив, что автомобилем управлял он, а не ФИО13, в ходе следствия он действительно давал показания об участии ФИО13 в совершении преступления, оговорил ФИО13, поскольку таким образом хотел разделить свою ответственность с ним, в действительности последний отказался совершать преступление.
Исследовав материалы дела, допросив потерпевших ФИО14, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО3, ФИО6, огласив показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, суд находит вину Присекина А.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО14, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>», приобретенный ею в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала на нем к своему дому № по <адрес>, где припарковала его напротив 3-го подъезда, поставив на сигнализацию, пошла домой. Около 6 часов утра сработала сигнализация, она посмотрела в окно, но ничего подозрительного не заметила и легла спать дальше. Чуть позднее муж пошел на улицу и обнаружил, что машина стоит на кирпичах, а три колеса отсутствовали, при этом повреждений на машине не было. Причиненный ущерб составил 21 000 рублей и является для нее значительным, поскольку ее доход составляет 16 000 рублей, из которых она выплачивает два потребительских кредита за квартиру.
Потерпевший ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ года он приехал домой на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем его отцу ФИО9, которым он пользовался на основании доверенности. Автомобиль припарковал между 4-м и 5-м подъездами <адрес>, включил сигнализацию. На машине были установлены 4 колеса с зимней шипованной резиной «<данные изъяты>» с литыми дисками 18 размера. Окна квартиры выходили на место стоянки автомашины. Утром обнаружил, что автомобиль стоит на кирпичах, четырех колес на нем не было. Общий ущерб составил 61 000 рублей, что является для него значительным, были похищены четыре колеса, с шинами, стоимость каждой 3750 рублей, всего на 15.000 рублей, литые диски, стоимостью 10.000 рублей за диск, всего на 40.000 рублей, гайки в количестве 10 штук, оценивал их в 1000 рублей, кроме того имелся скол лакокрасочного покрытия на заднем левом крыле, стоимость восстановительных работ 5.000 рублей,.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании, пояснила, что зимой 2011 года ее пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятой в следственном мероприятии, а именно при проверке показаний на месте. Присутствовал также второй понятой, сотрудники разъяснили им права, после чего в составе следственной группы они поехали по указанию Присекина, точного адреса не помнит. Присекин пояснял где и каким образом совершал кражи колес с автомобилей, проводилось фотографирование. Также проводилась проверка показаний на месте ФИО1, который в свою очередь указал место преступления и рассказал каким образом его совершал и какое имущество было похищено. После окончания мероприятий, составлялись протоколы, все присутствующие в них расписались.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею на стадии предварительного следствия (том 1 л.д. 193-198), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого, который представился как Присекин А.В. и изъявил желание добровольно указать место совершенного им преступления. Она, вместе еще с одним понятым, совместно со следственно оперативной группой по указанию Присекина А.В. на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где Присекин А.В. указал на парковочное место у подъезда № <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он и ФИО1 похитили с припаркованного автомобиля «<данные изъяты>» серебристого цвета, три колеса R16 на литых дисках в виде пятиконечной звезды, предварительно подложив под машину кирпичи красного цвета. Четвертое, переднее левое колесо не смогли снять, так как машина сдвинулась, сработала звуковая сигнализация. Похищенные три колеса он и ФИО1 отнесли в металлические гаражи, где и спрятали их, указав данное место. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он колеса продал за 4000 рублей.
Далее Присекин А.В. и изъявил желание добровольно указать место другого совершенного им преступления. По указанию Присекина А.В. на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где Присекин А.В. указал на участок местности, расположенный с торца <адрес>, справа от входа в подвал, пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО1 с припаркованной автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета, при помощи домкрата и ключа «балонника», подложив под машину кирпичи, похитили четыре колеса R16 на литых дисках в виде пятиконечной звезды. Далее Присекин А.В. указал место, возле забора детского сада, по <адрес>, куда они перенесли похищенные колеса, и откуда погрузили их в автомашину, на которой увезли похищенные ими колеса в капитальные гаражи. После чего по указанию Присекина А.В. следственно-оперативная группа проехала в капитальные гаражи, расположенные в <данные изъяты> по <адрес>, где Присекин А.В. пояснил, что на данном месте он и ФИО1 оставили похищенные колеса, а ДД.ММ.ГГГГ он продал их за 7000 рублей.
Затем Присекин А.В. изъявил желание добровольно указать место третьего совершенного им преступления. По указанию Присекина А.В. на служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где Присекин А.В. указал на парковочное место с торца <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он с ФИО1, на автомашине <данные изъяты> №, под управлением ФИО12, увидели на данном месте автомобиль <данные изъяты>, проехали на <данные изъяты> к частным домам по <адрес>, где он и ФИО12, взяв кирпичи, домкрат и ключ «балонник», подошли к вышеуказанному автомобилю, открутили гайки с колес, подставили под машину кирпичи красного цвета и сняли 4 колеса на литых дисках в виде пятиконечной звезды, после чего отнесли их в <данные изъяты> и уехали с данного места. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции.
Кроме того ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте ФИО1, который изъявил желание добровольно указать место совершенного им преступления. По указанию ФИО1 на служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где ФИО1 указал на парковочное место у подъезда № <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он и Присекин А.В., находясь на данном месте похитили с автомобиля «<данные изъяты>» серебристого цвета, три колеса R16 на литых дисках, а четвертое колесо не смогли снять, так как машина сдвинулась, сработала звуковая сигнализация.
Затем ФИО1 изъявил желание добровольно указать место второго совершенного им преступления. По указанию ФИО1 на служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где ФИО1 указал на участок местности, расположенный с торца <адрес>, справа от входа в подвал, между торцами <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он и Присекин А.В., находясь на данном месте, с припаркованной автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета, при помощи домкрата и ключа «балонника» открутили гайки с колес, подложили под машину кирпичи красного цвета. После чего сняли с машины четыре колеса R16 на литых дисках в виде пятиконечной звезды, которые потом были реализованы Присекиным.
После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердила их полностью, указав, что на момент допроса события помнила лучше.
Из оглашенных показаний ФИО1, данных им на предварительном следствии, (том 1 л.д. 140-141, том 2 л.д. 77-81), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов его знакомый ФИО13 предложил ему выпить пива, он согласился. После чего ФИО13 сказал, что его брат ФИО17 находится в его автомашине <данные изъяты>, у <адрес>. Поскольку он хорошо знает ФИО17, он пошел туда, время было около 13 часов, по дороге он купил пива и бутылку водки. Когда он пришел на место, то ФИО17 находился в салоне автомашины, а на пассажирском сиденье в автомашине сидела девушка, ранее ему не знакомая, потом пришел парень по имени Александр. После чего он заснул в салоне автомашины. Периодически он просыпался, когда просыпался, то видел, что они по-прежнему распивают спиртное, когда он в очередной раз проснулся, на улице было уже темно. Он услышал, что в салон <данные изъяты> что-то бросают, что он не увидел, но по глухим звукам понял, что это что-то тяжелое, при этом бросали что-то с улицы, в салон автомашины было около 4-5 хлопков, он увидел, что Александр находится в салоне автомашины и на улице стоит ФИО17, который подает колеса с дисками серого цвета Александру, а тот бросал их на пол в салон, он видел, передавались 3 или 4 колеса, потом кто-то сел за руль. Затем он услышал, что в салоне кто-то говорит, что надо быстрее, это был голос либо Александра, либо ФИО17, он не разобрал. Автомашина поехала, куда он не знает, маршрут не смотрел, потом автомобиль остановился. Он услышал, как хлопнула водительская дверь, открыл глаза, в салоне автомашины за рулем никого не было, минут через 15-20 он увидел ФИО13, который сел на пассажирское место, затем опять уснул. Проснулся он от громкого стука в салон автомашины, открыл дверь, увидел сотрудников полиции, в салоне автомашины на полу лежали 4 колеса. Находясь в пункте полиции, ему стало известно, что 4 колеса, которые были в салоне автомашины, были похищены с автомобиля <данные изъяты> в ночное время.
Дополнительно допрошенный свидетель ФИО1 уточнил, что он останавливал машину, чтобы доехать до дома и в это время остановилась «<данные изъяты>», за рулем которой находился ФИО13. Он сел к нему в машину, вместе с ним поехал на <адрес>. В тот день он находился в алкогольном опьянении. В дороге он уснул, когда проснулся, он увидел, что автомобиль находится на <адрес>, на парковке у многоэтажного дома. Он вышел на улицу, когда вернулся, увидел ФИО13, который находился в кабине. После этого он опять уснул на сиденье в салоне. В очередной раз проснувшись, он увидел Присекина, который сидел в салоне на сиденье, рядом с ним, так же в салоне был ФИО13. Кроме Присекина и ФИО13 в автомобиле он видел какую-то девушку, он опять выпил с парнями. Потом он снова уснул. В очередной раз он проснулся, от холода, как он понял, так как была открыта в <данные изъяты> дверь салона. Так же он услышал шум, кто-то что-то бросал в салон на пол. Бросали с улицы, что-то тяжелое, поочередно, не одновременно. Никаких голосов в это время он не слышал. Салон не освещался, голову он не поднимал, и поэтому не видел, кто и что бросал. Когда перестали бросать что-то в салон, после этого дверь салона закрылась, кто-то сел на водительское место, машина завелась, и они куда-то поехали, кто находился за рулем, он не видел. Где конкретно в это время был Присекин и ФИО13, он не знает. Автомобиль остановился, он услышал, как хлопнула водительская дверь, в салоне и за рулем никого не было. Минут через 15-20 он увидел ФИО13, который открыл пассажирскую дверь и сел на пассажирское место. Где был Присекин и девушка, он не знает. Он у ФИО13 ничего не спрашивал и уснул. Проснулся он от громкого стука в салон «<данные изъяты>», открыл дверь. Салон осветили фонариком, это были сотрудники полиции. Когда осветили салон, он увидел на полу четыре автомобильных колеса с литыми дисками. После этого его и ФИО13 доставили в пункт полиции «<данные изъяты>». В тот день он с ФИО13 не созванивался, у него нет его номера телефона. Звонил ли ему Присекин, он не помнит.
В первоначальных показаниях он недостоверно указал о том, что ему звонил ФИО13 и предлагал попить пиво, так же о том, что видел в салоне Присекина и на улице ФИО13, что последний подавал колеса Присекину. Этого он не видел, а предположил, он только слышал шум, кроме того никто не говорил о том, что надо быстрее. Это он придумал, поскольку боялся, что его по данному факту кражи привлекут к уголовной ответственности, а в настоящее время он решил сказать правду.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым знакома более полугода, отношения дружеские, в ноябре 2011 года она с ним приехала на <адрес>, где возле жилого дома подошли к автомобилю «<данные изъяты>», в салоне машины находились парень по имени ФИО17 и ФИО1. Вчетвером они в автомашине стали распивать спиртные напитки, в какой-то момент Присекин попросил у нее перчатки, она отдала. Далее уснула в машине на переднем сиденье, при этом рядом с нею сидел ФИО17 и тоже спал. Она проснулась от громкого звука двери, которую закрыл ФИО13, вышедший из машины, через какое-то время он вернулся, потом она увидела, что Присекин закидывал колеса в салон машины. ФИО1 в это время находился в салоне автомобиля и спал. Затем Присекин завел автомобиль и поехал, она не задавала вопросов, ФИО13 тоже. Потом Присекин остановился, они вышли на улицу все, кроме ФИО1, при этом в салоне автомобиля она видела четыре колеса, потом они с Присекин пошли за пивом, а когда вернулись, автомобиля уже не было. Присекин стал звонить, как она поняла, говорил он с ФИО13, который сообщил, что задержан.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных ею на стадии предварительном следствии (том 1 л.д. 169-170, том 2 л.д. 13-15), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым Присекиным приехали на <адрес>, к жилому дому, у которого находилась автомобиль «<данные изъяты>», в салоне автомашины находились парень по имени ФИО17 и ФИО1. В автомашине они стали распивать спиртные напитки. На улице уже было темно, распивали они около 3-х часов, пили пиво. Она в процессе распития уснула на переднем сиденье в кабине, ФИО1 тоже уснул, но в салоне машины. Сколько по времени она спала, не знает, но проснулась она от громкого звука, так как открылась дверь салона автомобиля, в салоне стало холодно. Она видела, что с улицы в салон автомашины сначала два колеса принес ФИО13, потом еще два колеса принес Присекин, который потом ушел с ФИО13. Когда Присекин вернулся, у него в руках был домкрат красного цвета, а у ФИО13 несколько гаек серебристого цвета. Колеса парни бросили на пол в салоне автомашины. Парни действовали очень быстро, суетились, вдруг они закричали, кто именно или ФИО13 или Присекин, она не разобрала, что их заметили сотрудники полиции, потом автомашина поехала. Присекин был в салоне, а ФИО13 был за рулем. Она догадалась, что парни колеса где-то похитили, но как и где они их похитили, она не видела. Они поехали по улицам, ФИО1 спал в машине. Доехали до частного сектора, где остановились. ФИО1 оставался в машине, она, Присекин и ФИО13 вышли из машины и прошли прогуляться около автомашины. Она у парней ничего не спрашивала. ФИО13 потом сказал, что ему нужно вернуться в машину, а она с Присекиным пошли до киоска, где купили пиво. Когда вернулись, прошло около 15-20 минут, автомобиля уже не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Присекину позвонил ФИО13 и сказал, что их задержали сотрудники полиции.
Дополнительно допрошенная свидетель ФИО3, уточнила что, находясь в автомобиле, она заснула, так как находилась в алкогольном опьянении, когда она стала засыпать, слышала, как ФИО13 вышел из машины, так как хлопнула дверь. Когда она спала, слышала, как со стороны пассажирского сиденья открылась дверь. Открыв глаза, она увидела ФИО13, который сел рядом с ней на пассажирское сиденье. Кроме того она слышала голоса ФИО1 и Присекина. О чем они разговаривали, не знает, сколько времени она спала, не знает. Просыпалась, поскольку ФИО13 выходил из автомобиля, поскольку он тоже спал. Через минут 5-7 после того, как ФИО13 вышел из машины, он сел обратно к ней на пассажирское сиденье. В то время она проснулась, чем он занимался на улице, она не знает, и не видела. Когда ФИО13 свернулся в машину, она, обернувшись в салон, увидела ФИО1, который спал на сиденье. Присекина в салоне не было. Когда ФИО13 вернулся в автомобиль, она поинтересовалась у него, где Присекин. ФИО13. ей ничего не успел сказать, так как в это время открылась дверь салона, она увидела Присекина, который закинул в машину два автомобильных колеса. Присекин колеса брал с земли, рядом с входом в салон автомобиля, закидывал их по одному в салон, на пол. После этого Присекин куда-то ушёл, отсутствовал около 5 минут. После этого вернулся, в руках у него были два автомобильных колеса, которые он закинул на пол в салон. ФИО13 в это время находился рядом с ней.
В первоначальных показаниях она указала на действия ФИО13, а именно, что он управлял автомобилем, приносил в машину колеса, бросал их вместе с Присекиным, уходил вместе с Присекиным и приносил гайки, поскольку хотела таким образом помочь Присекину, не осознавая, что оговаривает ФИО13. После того как Присекин закинул колеса в салон, он сел за руль, они поехали по частному сектору. Остановился Присекин возле одного из частных домов, после чего он попросил её выйти из машины, предложил ей сходить за пивом. В это время ФИО13 оставался в автомобиле, а ФИО1 спал. Она не видела, чтобы домкрат красного цвета и гайки приносил Присекин, в первоначальных показаниях она ошибочно об этом указала. Самого домкрата, гаек, кирпичей в автомобиле она не видела. Когда ФИО13 садился в автомобиль, она не видела, с ними он никуда не уходил. Почему в первоначальных показаниях она сказала, что ФИО13 уходил вместе с ними, а потом вернулся, не может сказать, в действительности этого не было. Когда ФИО13 выпустил её, садился ли он в <данные изъяты> или нет, она не видела. Отсутствовали они около 15-20 минут, когда вернулись, то <данные изъяты> уже не было.
После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердила свои последующие показания, уточнив, что первоначально она оговорила ФИО13, так как таким образом хотела помочь Присекину, ФИО13 колеса в машину не приносил.
В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился на дежурстве в составе группы задержания, проезжая по <адрес>, увидели автомобиль «<данные изъяты>», который был без колес, находился на кирпичах, при этом вокруг имелось много следов. Проследовали по следам и обнаружили автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в которой находились двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, а в салоне машины находились колеса.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного следствия (том 1 л.д. 71-72), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 06 час. 10 мин. работая по маршруту №, в составе группы задержания №, совместно с полицейским ФИО16, проезжая на служебном автомобиле по <адрес>, возле <адрес> ими была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, которая стояла на кирпичах, без колес. Вокруг автомашины имелись множественные следы обуви, которые вели в ряд металлических гаражей, расположенных за участком, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>». Так же в ряду гаражей были обнаружены следы от колес и следы автотранспорта. Проследовав по следам автотранспорта, по свежевыпавшему снегу, у <адрес>, они обнаружили <данные изъяты> белого цвета с гос. номером № регион, в которой находились два гражданина. Один из которых, в дальнейшем назвавшийся ФИО1, находился в салоне. Второй, назвавшийся ФИО12, находился в автомобиле на передних сиденьях, при этом спал. В салоне находились четыре колеса от автомобиля «<данные изъяты>», домкрат красного цвета. По поводу колес, ФИО12 и ФИО1 пояснили, что колеса в автомобиль положил какой-то мужчина, не указывая подробности данного факта. После этого ФИО12 и ФИО1 для были доставлены в пункт полиции «<данные изъяты>» о/п № «<данные изъяты>».
После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил их полностью.
В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что в его пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, которым иногда также пользуется и его брат ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов по просьбе ФИО17 он приехал на конечную остановку <адрес>, где оставил автомобиль и передал ключи от него. В автомобиле имелся домкрат, который он ранее брал у ФИО7 для замены колеса. Он надеялся, что брат будет прогревать автомобиль, поскольку на улице было холодно. В машине остался ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, который сел в автомобиль ранее. На следующий день ему позвонили родители, которые сообщили о задержании ФИО17 за кражу колес и что автомобиль находится около отделения полиции. В дальнейшем ФИО17 ему пояснил, что к ним с ФИО1 приехал Присекин, совместно они употребляли алкогольные напитки, в связи с чем происходившие затем события плохо помнит.
В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что знаком с подсудимым по роду служебной деятельности, в служебном кабинете отдела полиции составлял с ним беседу, в ходе которой Присекин пояснил ему о совершенной краже колес от автомобиля «<данные изъяты>», а также о краже колес с другого автомобиля совместно с другим лицом, пояснял, что приподнимали автомобиль с использованием домкрата и снимали колеса. Затем Присекин добровольно написал явки с повинной по двум эпизодам, при этом находился в адекватном состоянии, какого-либо давления на него не оказывалось.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, (том 2 л.д. 16-18), следует, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО15 по подозрению в совершении данного преступления, им была составлена беседа с Присекиным А.В. который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 находясь у <адрес>, с автомобиля «<данные изъяты>» похитили четыре колеса, которые спрятали в сугроб. Затем увезли похищенные ими колеса до капитальных гаражей, где и спрягали их, затем он продал колеса, часть денег, вырученных от продажи колес, он передал ФИО1 оставшуюся сумму денег. По данному факту им от Присекина А.В. была принята явка с повинной, которую он написал добровольно, собственноручно, без какого-либо физического и психологического воздействия на него с его стороны.
Кроме того по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 им была составлена беседа с Присекиным А.В. который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своими друзьями: ФИО13, ФИО1, ФИО3, находясь <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>». Он и ФИО13 вышли из машины. Так как у них закончились деньги, они решили что-нибудь украсть. Взяв из машины домкрат, они пошли в сторону припаркованных автомашин возле <адрес>, где увидели темный автомобиль, с которого решили снять колеса. После этого, они поочередно приподняли каждую сторону автомашины и, сняв все четыре колеса, положили кирпичи. Затем он и ФИО13, взяв по два колеса, загрузили их в салон. ФИО1 и ФИО3 спали в машине. После этого они поехали в сторону <адрес>. Остановившись в частном секторе, он разбудил ФИО3, они пошли в магазин. Вернувшись обратно, он обнаружили, что автомобиль отсутствует. В это время ему позвонили и сказали, что ФИО13 и ФИО1 находятся в отделе полиции. После чего он пришел в отдел полиции. По данному факту им от Присекина А.В. была принята явка с повинной, которую он написал добровольно, собственноручно, без какого - либо физического и психологического воздействия на него с его стороны.
После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердил их в полном объеме.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15, данным им на предварительном следствии (том 1 л.д. 62-64, том 2 л.д. 63-64), следует, что в его собственности находится автомобиль «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он поставил автомобиль около своего <адрес>, ближе к торцу <адрес>, и включил сигнализацию, которая предназначена против угона и не реагирует на покачивание кузова автомашины. Окна его квартиры выходят на место парковки автомобиля. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов утра он подошел ксвоей автомашине, обнаружил, что с неё сняты все колеса, и автомашина стоит накирпичах. У него было похищено: 4 литых диска R 16, которые он оценивает в 10 000 рублей, по 2500 рублей за один диск; 4 зимних шины на шипах «<данные изъяты>» №, которые он оценивает в 10 000 рублей, по 2 500 рублей за одну шину. Общий ущерб для него составил 20 000 рублей и является значительным, так как он зарабатывает около 30 000 рублей, а доход в семье составляет в месяц около 30 000 рублей. После всего произошедшего, гайки с колес он нашел в сугробе.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (том 2 л.д. 31 - 33), следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО14 Е.А. по подозрению в совершении данного преступления, им была составлена беседа с ФИО1, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ноябре 2011г., в ночное время, находясь у дома по <адрес>, вместе с Присекиным А.В., похитили с автомобиля «<данные изъяты>», три колеса, которые они спрятали в гаражах. В дальнейшем похищенные ими колеса были проданы Присекиным А.В. По данному факту им от ФИО1 была принята явка с повинной, которую он написал добровольно, собственноручно, без какого - либо физического и психологического воздействия на него с его стороны.
Кроме того им была составлена беседа с Присекиным А.В., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ноябре 2011г., в ночное время, находясь у <адрес>, вместе с ФИО1 похитили с автомобиля «<данные изъяты>», три колеса, которые они спрягали в гаражах. Днем, похищенные ими колеса он продал по объявлению, вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды. По данному факту им от Присекина А.В. была принята явка с повинной, которую он написал добровольно, собственноручно, без какого - либо физического и психологического воздействия на него с его стороны.
В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО15 по подозрению в совершении данного преступления, им была составлена беседа с ФИО1 который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он совместно с Присекиным А.В. находились у<адрес>, где похитили с автомобиля темного цвета четыре колеса, предварительно подложив под автомобиль кирпичи, открутив гайки колес при помощи ключа «балонника». Сняв колеса, они спрятали их в сугроб, затем поймали машину, погрузили колеса и увезли их на правый берег, где Присекин А.В. продал колеса. Получив от Причекина А.В. часть суммы денег, вырученных от продажи колес, он потратил их на собственные нужды По данному факту им от ФИО1 была принята явка с повинной, которую он написал добровольно, собственноручно, без какого - либо физического и психологического воздействия на него с его стороны.
Объективно вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной Присекина А.В., согласно которому последний сообщил о совершенном им совместно с ФИО1 преступлении, а именно хищении колес с автомобиля «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 41);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ПрисекинаА.В., в ходе которой, последний добровольно, в присутствии понятых указал местосовершения им совместно с ФИО1 преступления, а именно: парковочное местоперед <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вночное время, он и ФИО1 находясь на данном месте похитили с автомобиля«<данные изъяты>» серебристого цвета, три колеса на литых дисках в видепятиконечной звезды, предварительно подложив под машину кирпичи красного цвета.Затем при помощи ключа «балонника», открутили гайки с четырех колес, открутилиниппеля, спустили колеса, после чего машина «села» на кирпичи. Они сняли три колеса,а четвертое, переднее левое колесо не смогли, так как машина сдвинулась, и сработалазвуковая сигнализация. Похищенные три колеса он и ФИО1 отнесли вметаллические гаражи, расположенные рядом с торца <адрес>,через дорогу но <адрес>, где и спрятали их, указав данное место.ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 10 час. он поймал «частника», погрузил данные колеса и отвезих в <адрес>, где продал колеса неизвестному мужчине за 4 000 рублей (том 1л.д.181-183);
- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, согласно которому зафиксировано, что на автомобиле отсутствует: переднее правое колесо, два задних колеса. В месте расположения заднего правого колеса на снегу обнаружены и изъяты 5 гаек, 4 кирпича. В месте расположения заднего левого колеса на снегу обнаружены и изъяты 5 гаeк, крестовая отвертка с рукояткой серого цвета, 4 кирпича. В месте расположения правого переднего колеса обнаружены и изъяты 4 гайки и 2 кирпича (том 1 л.д. 17-18);
- протоколом осмотра: 10 кирпичей, 14 гаек, крестовой отвертки, копии свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион (том 2 л.д.45-48);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кирпичи, изъятые имеете похищенных колес с автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, осколок кирпича, изъятый у автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком Новосибирск № регион, кирпич и осколок кирпича, изъятые с территории прилегающей к <адрес> у металлического гаража №, а так же кирпич и осколки кирпича, изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, одинаковы между собой по морфологическим признакам и элементному составу (том 3 л.д.61-63);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного между <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано, что в 1 метре от торца <адрес>, располагается автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, который стоит на кирпичах красного цвета, колеса на автомобиле отсутствуют. В ходе осмотра изъят автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> (том 1 л.д.57-58);
-протоколом явки с повинной Присекина А.В., согласно которому последний сообщил о совершенном им совместно с ФИО1 преступлении, а именно хищении колес с автомобиля «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> (том 1, л.д. 90);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Присекина А.В., в ходе которой, последний добровольно, в присутствии понятых указал место совершения им совместно с ФИО1 преступления, а именно: участок местности с торца <адрес>, справа от входа в подвал и находящийся между <адрес>, и пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО1, находясь на этом месте, при помощи домкрата и ключа «балонника», похитили с автомашины «<данные изъяты>» серебристого цвета, четыре колеса R16 на литых дисках в виде пятиконечной звезды. Похищенные колеса он и ФИО1 отвезли в <адрес>, где он продал их за 7000 рублей, ранее незнакомому мужчине, место указать не может, так как не помнит (том 1 л.д. 181-183);
- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, согласно которому на автомобиле отсутствуют четыре колеса, автомобиль стоит на кирпичах красного цвета. С передней левой двери автомобиля изъят 1 след перчатки на темную дактилопленку (том 1, л.д.67-68);
- протоколом осмотра: свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, следе перчатки на 1 темной дактилопленке (том 1 л.д. 67-68, том 2 л.д.45-48);
- протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного в 20 метрах от <адрес>, с торца дома. В ходе осмотра зафиксировано, что на осматриваемом участке местности на заснеженном участке, приспособленным под парковку, располагается автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, пороги которого опираются на кирпичи красного цвета, все четыре колеса на автомашине отсутствуют. На автомашине, на задней правой арке имеется свежий скол краски, диаметром 45 мм. В ходе осмотра изъято: автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком Новосибирск № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, а так же осколок от кирпича, обнаруженный у переднего левого колеса автомобиля. С левой стоны автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком Новосибирск № регион, со снега путем фотографирования изъят след обуви. Так же в ходе осмотра зафиксировано, что за автомобилем «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком Новосибирск № регион, располагается ряд металлических гаражей. Вдоль гаражей проходит заснеженная дорога, где слева на снегу обнаружены круглые следы от колеса, которые изъяты путем фотографирования. Так же путем фотографирования изъята дорожка следов обуви по данной дороге. За последним в ряду металлическим гаражом №, со снега путем фотографирования изъят круглый след от колеса, рядом с которым обнаружен и изъят ключ «балонник». За гаражом со снега изъято путем фотографирования круглый след от колеса и след протектора покрышки. Так же слева от гаража № на снегу обнаружены и изъяты: целый кирпич и часть кирпича красного цвета, напротив левой стороны гаража на снегу обнаружены и изъяты путем фотографирования следы протекторов шин. (том 1 л.д. 108-109);
- протоколом явки с повинной Присекина А.В., согласно которому последний сообщил о совершенном им совместно с ФИО13 преступлении, а именно хищении колес с автомобиля «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> (том 1 л.д.144);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Присекина А.В., в ходе которой, последний добровольно, в присутствии понятых указал место совершения преступления, а именно: парковочное место, расположенное с торца <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он с ФИО1, на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО12, увидели на данном месте автомобиль «<данные изъяты>», после чего проехали к частным домам по <адрес>. После чего взяв домкрат и ключ «балонник», он и ФИО12 открутили гайки с колес, подставили под машину кирпичи и сняли колеса на литых дисках в виде пятиконечной звезды, после чего отнесли их в автомобиль «<данные изъяты>» и уехали с данного места. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции (том 1 л.д.181-183);
протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, согласно которому на автомобиле все четыре колеса отсутствуют. На задней правой арке на лакокрасочном покрытии имеется свежий скол, диаметром 45 мм.; свидетельства о регистрации ТС <адрес> (том 1 л.д. 120-121);
протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, согласно которому обнаружено и изъято: четыре колеса с шиной «<данные изъяты> » и литыми дисками R18, гайка от колеса, кирпич, осколки кирпича, гидравлический домкрат (том 1 л.д. 137-138);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. три следа подошв обуви, сфотографированные при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», сгосударственным регистрационным знаком № регион, пригодны для сравнительного исследования по обще групповым признакам. 2. Три следа подошв обуви, сфотографированные при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, оставлены подошвами обуви на левую и правую ноги, к числу которых относится и обувь ФИО12, отпечатки подошв которых представлены на экспертизу (том 3 л.д.14-15,16-18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.2. Три следа протекторов шин (покрышек) колес транспортного средства, сфотографированные при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. 3. Два следа оставлены протекторами шин (покрышек) двух сдвоенных колес, к числу которых относятся и шины (покрышки) двух задних сдвоенных правых колес (внешнего и внутреннего) автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, изображения участков, которых представлены на исследование. 4. Один след оставлен протектором шины (покрышки) колеса, к числу которых относятся и шины (покрышки) четырех колес автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, изображения участков, которых представлены на исследование (том 3 л.д.45-46,47-52);
- другими материалами дела.
Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого Присекина А.В. в совершении указанных преступлений доказанной.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных Присекиным А.В. преступлений.
За основу приговора суд берет кроме признания вины самим подсудимым по первому и второму эпизодам обвинения показания потерпевших ФИО14, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО3, ФИО6, допрошенных в судебном заседании, а также на показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО1, ФИО5, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также на материалах уголовного дела.
Так, виновность Присекина А.В. по первому и второму эпизодам обвинения, помимо полного признания вины самим подсудимым, подтверждается объективно исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, принимавших у него явки с повинной о совершенных преступлениях, а также показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшей в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Присекина А.В., а также показаниями свидетеля ФИО1, относительно обстоятельств хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО14 и ФИО15
Показания указанных свидетелей полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО15 о наличии самого факта совершения преступлений, обстоятельств совершения, а также стоимости похищенного имущества, наименование которого было указано ими в заявлении о совершении преступлений.
Выводы о виновности подсудимого Присекина А.В. в совершении преступления по третьему эпизоду обвинения суд основывает на показаниях свидетеля ФИО6, составлявшего беседу с Присекиным А.В. и принимавшего у него явку с повинной относительно обстоятельств совершения преступления, в ходе которой Присекин пояснял как о своем участии в совершении преступления, так и о действиях неустановленного лица при его совершении, указывая, что они изначально решили похитить колеса с целью последующей продажи, а также показаниях свидетеля ФИО10, производившего задержание ФИО1 и неустановленного лица.
Показания указанных лиц, согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, в присутствии которой подсудимый Присекин А.В. при проведении проверки показаний на месте, указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения.
Суд исключает возможность оговора Присекина А.В. со стороны потерпевших и свидетелей, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность с целью привлечения подсудимой к уголовной ответственности.
Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд приходит к убеждению, что именно показания свидетеля ФИО3, которые она давала первоначально в ходе предварительного следствия являются достоверными, так как они соотносятся с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По мнению суда, показания свидетеля ФИО3, данные ею в судебном заседании, согласно которым она оговорила неустановленное лицо в совершении преступления, указав, что Присекин совершал кражу колес совместно с ним, в действительности она только видела, как колеса в автомобиль закидывал Присекин, а неустановленное лицо лишь выходило из автомобиля, его действий она не наблюдала, суд расценивает как недостоверные, данные в связи с желанием помочь Присекину А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку между ними имеются дружеские отношения.
Кроме того суд учитывает, что первоначальные показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе расследования уголовного дела о том, что в автомобиль колеса помещали как Присекин, так и неустановленное лицо, согласуются также с первоначальными показаниями ФИО1, данными им в качестве свидетеля. При этом суд также критически относится к показаниям ФИО1 при последующем его допросе в качестве подозреваемого, о том, что он только предположил, что неустановленное лицо совместно с Присекиным помещало колеса в автомобиль, сам этого не видел, поскольку указанные показания даны им спустя определенный период времени, в связи с чем суд расценивает их как недостоверные, данные в связи с желанием уменьшить степень ответственности Присекина за совершенное им преступление в группе лиц.
Переходя к оценке показаний подсудимого Присекина А.В., в части не признания предварительного сговора по третьему эпизоду обвинения, суд в полном объеме достоверными их не считает, расценивает как способ защиты, поскольку они противоречат показаниям свидетелей, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора, в частности первоначальным показаниям ФИО3 и ФИО1, кроме того показания подсудимого Присекина А.В., данные им в судебном заседании и на стадии следствия, в части отсутствия предварительного сговора на совершение преступления с неустановленным следствием лицом являются непоследовательными. При этом суд учитывает показания свидетеля ФИО6, согласно которым установлено, что явку с повинной по данному эпизоду Присекин А.В. написал добровольно, непосредственно после того как сам явился в отдел полиции, а также показания свидетеля ФИО11, в присутствии которой Присекин А.В. указал место совершения преступления и рассказал о совершенной им совместно с неустановленным лицом краже колес с автомобиля.
О недостоверности показаний подсудимого Присекина А.В. свидетельствует и тот факт, что он неоднократно меняет свои показания.
Таким образом, показания Присекина А.В, данные им в судебном заседании, суд находит несостоятельными и данными с целью уменьшения своей роли в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются первоначальными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, а также его первоначальными показаниями в качестве подозреваемого, в ходе которых Присекин, в присутствии защитника, пояснял о совершении преступления совместно с неустановленным лицом, описывал детали и последовательность как своих действий, так и данного лица по осуществлению преступления.
Из анализа показаний потерпевших, свидетелей, а также материалов уголовного дела, суд полагает установленным, что умысел подсудимого Присекина А.В. по первому и второму эпизоду обвинения был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку действовал он и ФИО1 тайно, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью на обращение в свою собственность не принадлежащего им имущества, о чем свидетельствуют и последующие их действия по распоряжению похищенным имуществом.
О предварительном сговоре подсудимого и ФИО1, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, свидетельствуют согласованность и взаимодополняемость их действий по изъятию имущества, дальнейшая реализация похищенного имущества. Также суд полагает, что нашел полное подтверждение квалифицирующий признак совершение преступления, с причинением значительного ущерба, что установлено судом исходя из уровня дохода потерпевших.
Таким образом, суд квалифицирует действия Присекина А.В. по первому и второму эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Присекина А.В. по третьему эпизоду обвинения, суд полагает установленным, что умысел подсудимого и неустановленного следствием лица был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку действовали они тайно, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью на обращение в свою собственность не принадлежащего им имущества.
Однако, свой преступный умысел Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль в котором находилось похищенное имущество, был обнаружен сотрудниками полиции, в связи с чем неустановленное следствием лицо и Присекин А.В. не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак по третьему эпизоду обвинения «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», нашел свое полное подтверждение при исследовании судом доказательств по уголовному делу, поскольку действовали Присекин А.В. и неустановленное следствием лицо по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные, взаимодополняющие друг друга действия по хищению имущества, о котором они договорились до выполнения объективной стороны преступления.
Кроме того, суд находит доказанным квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по третьему эпизоду обвинения, так как судом установлено, что Присекин осознавал, что похищает дорогостоящее имущество и желал его похитить, причинив тем самым ущерб потерпевшему.
Действия Присекина А.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Присекину А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, суд учитывает, что подсудимым совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который совершил вышеуказанные преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Присекина А.В., суд признает явки с повинной, частичное признание вины, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Присекина А.В., является рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.
Суд полагает необходимым назначить наказание Присекину А.В. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая, что указанные преступления совершены им в период непогашенной судимости по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Присекину А.В., необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшими ФИО14 и ФИО15, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Присекина Александра Викторовича виновным по первому и второму эпизодам в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев без ограничения свободы, за каждое.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Присекина А.В. до вступления приговора в законную силу-подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Присекину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Присекина Александра Викторовича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО14 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу ФИО15 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
Два кирпича, два осколка кирпича, осколки кирпича, гидравлический домкрат, ключ «балонник», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;
Копию свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>», государственным регистрационным знаком № регион – хранить в материалах дела;
След перчатки на 1 темной дактопленке – уничтожить;
CD диск с детализацией соединений абонентского номера № в бумажном пакете, детализацию соединений абонентского номера №, детализацию соединений абонентского номера №, детализацию соединений абонентского номера № – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.В. Бутина