Дело №1-98/12 (122481)
Поступило в суд 09.11.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретарях Веркошанской А.Н.
с участием
государственного обвинителя Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,
защитника адвоката Парахневич Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
подсудимого Букарева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУКАРЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Букарев В.А. незаконно сбыл наркотическое средство, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
В период времени с 26.07.2011г. до 13 часов 10 минут 12.08.2011г., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-Ф3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в одном из районов г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,209 гр., содержащееся в двух фольгированных свертках.
В период времени с 26.07.2011г. до 13 часов 10 минут 12.08.2011г. Букарев В.А., незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,209 гр., незаконно сохраняя при себе, перенес в помещение капитального гаража №, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> где продолжал незаконно хранить в том же объеме с целью дальнейшего сбыта приобретателям наркотических средств.
В период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 20 минут 12.08.2011г. Букарев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, находясь в помещении капитального гаража №, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей наркотическое средство – героин, содержащееся в двух фольгированных свертках, массой вещества по сверткам не менее 0,099 гр. и 0,110 гр., всего общей массой не менее 0,209 гр., ФИО8
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,209 гр., содержащееся в двух фольгированных свертках, ФИО8 перенесла к дому № по <адрес>, где незаконно хранила при себе в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, 12.08.2011г. около 12 часов 20 минут ФИО8 была задержана у <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
12.08.2011г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в служебном кабинете № отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ФИО8 в присутствии двух очевидцев было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 0,209 гр., содержащееся в двух фольгированных свертках, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Таким образом, Букарев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – героин, массой не менее 0,209 гр.
ЭПИЗОД № 2
Кроме того, Букарев В.А в период времени с 26.07.2011г. до 15 часов 50 минут 12.08.2011г., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № З-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта для извлечения материальной выгоды, находясь в одном из районов г.Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,625 гр.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 26.07.2011г. до 15 часов 50 минут 12.08.2011г. Букарев В.А., приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,625 гр., незаконно сохраняя при себе, перенес в помещение капитального гаража №, расположенное в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> и продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды в том же объеме, с целью дальнейшего сбыта приобретателям наркотических средств с целью материального обогащения.
В период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 12.08.2011г. Букарев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в помещении капитального гаража №, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 700 рублей, часть приобретенного ранее вещества, являющегося наркотическим средством – героин, массой не менее 0,130 гр., содержащегося в одном фольгированном свертке, ФИО8, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на основании ст.ст.6,8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
12.08.2011г. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ФИО8, в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете № отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,130 гр., содержащееся в одном фольгированном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), приобретенное ею на врученные ей сотрудниками ОУР отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией №
Таким образом, Букарев В.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,130 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0,130 гр. было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,495 гр., Букарев В.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно сохранял при себе в карманах находящейся на нем одежде, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Букарева В.А. обстоятельствам, так как 12.08.2011г. около 16 часов Букарев В.А. у капитального гаража №, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенный по адресу: ул.Петухова, 57.
В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут 12.08.2011г. в служебном кабинете № отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул.Петухова, 57, в ходе личного досмотра в присутствии двух очевидцев у Букарева В.А. в отделении правого кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,495 гр., содержащееся в двух фольгированных свертках, массой вещества по сверткам не менее 0,211 гр. и не менее 0,262 гр., всего общей массой не менее 0,473 гр. и в трех полимерных пакетиках с застежкой рельсового типа, массой вещества по пакетикам не менее 0,010 гр., 0,007 гр. и 0, 005 гр., всего общей массой не менее 0,022 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Кроме того, в ходе проведения личного досмотра Букарева В.А. 12.08.2011г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией №
Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Букарев В.А. вину в предъявленном ему обвинении фактически признал частично, указав, что обнаруженные у него вещества хранилась при нем для личного употребления, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной. В судебном заседании он сообщил, что 12.08.2012 года утром ему позвонила ФИО8, с которой ранее вместе употребляли наркотические средства, и попросила, чтобы он «сделал» ей дозу героина, подлечиться. Он пояснил, что у него имеется наркотическое средство, приготовленное для личного употребления, но ФИО8 стала периодически звонить ему, предлагая 1000 рублей за наркотик. При встрече он на глаз ей отсыпал героин, однако, через час ФИО8 позвонила вновь, сказав, что ей, якобы, не хватило наркотического средства, поскольку его употребила не одна. У него осталось еще немного героина, а потому они снова договорились встретиться. В назначенном месте - в гараже его деда, ФИО8 передала ему 700 рублей, а он отдал ей фольгированный сверток. Через 5 минут вошли оперативные сотрудники, его задержали и доставили в отдел полиции. Там в его присутствии и в присутствии двух понятых ФИО8 выдала сверток с наркотическим веществом, указав, что приобрела его у него за 700 рублей.
До момента задержания он сам употреблял героин чуть меньше года, его среднесуточная доза употребления наркотического средства составляла от 0,5 гр., а потому в ходе его личного досмотра были обнаружены еще 2 свертка с наркотическим средством, предназначенные для личного употребления.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Букарева В.А. в совершении указанных преступлений установленной показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с мая 2011 года стала поступать информация, что мужчина по имени Вова, по кличке «Толстый», занимается сбытом наркотических средств - героина в гаражах в районе Бугринской Рощи. Были установлены данные сбытчика - Букарева В.А., а также одной из его покупательниц – ФИО8 12.08.2011 года стало известно, что последняя приобрела у Букарева В.А. наркотическое средство и собирается его употребить. В тот же день около 12-20 часов около второго подъезда <адрес> ФИО8 была задержана и доставлена в отдел полиции №, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее было изъято наркотическое вещество, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, были взяты смывы с ладоней и кистей рук. ФИО8 пояснила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство у Букарева В.А. Последней предложили принять участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы, ФИО8 согласилась. В присутствии двух понятых сотрудница полиции ФИО3 досмотрела ее, ФИО8 были вручены денежные средства в размере 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. В его присутствии ФИО8 созвонилась с Букаревым В.А., сказав ему, что ей необходимо приобрети одну дозу героина, Букарев В.А. назначил ей встречу. Они выехали к месту закупки, которая должна была состояться в гаражах, расположенных напротив магазина <данные изъяты>. ФИО8 подошла к гаражу, обменялась с Букаревым В.А. чем-то и вернулась к ним. По ходу движения ФИО8 подала сигнал, что сделка состоялась. Они задержали Букарева В.А., доставили его в отдел полиции № 8. При проведении личного досмотра Букарева В.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были вручены ФИО8 для проверочной закупки. Также на денежных купюрах и на пальцах Букарева В.А. при освещении их специальной лампой, были видны следы вещества желтого цвета, которым были обработаны денежные средства, врученные ФИО8. У Букарева В.А. были взяты смывы с ладоней рук. После этого Букаревым В.А. была написана явка с повинной, в которой он указал, что приобретал наркотические средства для личного употребления, но дважды продал их ФИО8. В гараже у Букарева В.А. был изъят рулон фольги, похожей на ту, в которую был завернут порошок, изъятый у ФИО8
Раньше не провели контрольную закупку, так как не было человека, который бы смог быть закупщиком. Букарев сразу признал вину, также указал источник приобретения наркотических средств. Пояснил, что приобретал их через терминал, пытался оказать помощь следствию, но не смог.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.153-154), оглашенным по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, с начала 2011 года в отдел полиции № 8 «Кировский» управления МВД России по <адрес> поступала информация оперативного характера о том, что парень по имени «Вова», проживающий по адресу: <адрес>, сбывает наркотическое средство – героин на <адрес>.
12.08.2011г. около 12 часов 20 минут у подъезда № <адрес> была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой №. ФИО8 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления у парня по имени «Вова», пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером № и сбывающего наркотическое средство в районе капитальных гаражей по <адрес> ограниченному кругу лиц по цене 700 рублей за одну дозу.
12.08.2011г. ФИО8 на добровольных началах изъявила желание выступить в качестве закупщика наркотических средств, после чего 12.08.2011г. около 14 часов ей в присутствии двух очевидцев были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акте вручения денежных средств, денежные знаки были отксерокопированы, заверены подписями участвующих лиц. Поверхность указанных купюр была обработана люминесцентным веществом, образец которого упаковали. Затем ФИО8 со своего номера телефона № позвонила Букареву В.А. на номер телефона № и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства – героин. После чего оперативная группа вместе с ФИО8 выехали на территорию капитальных гаражей по <адрес> <адрес> где обычно Букарев В.А. сбывает героин. Около 14-50 часов ФИО8 прошла в капитальный гараж №, который находился в поле их зрения. Та отсутствовала около минуты, после чего вышла и подала условный сигнал, что закупка состоялась, Букарев В.А. был задержан. Посторонних в гараже № не было. ФИО был доставлен в отдел полиции № 8, где в присутствии двух приглашенных очевидцев ФИО8 добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его как наркотическое средство героин за 700 рублей у парня по имени Вова в гараже по <адрес> и указала на находившегося в кабинете Букарева В.А., как на лицо, сбывшее ей данное наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Букарева В.А. в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме 6310 рублей, из которых 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт. и 100 рублей – 2 шт. совпали с номерами купюр на представленной ксерокопии денежных средств, ранее врученных ФИО8 для проведения проверочной закупки. Также из правого кармана джинсовых брюк были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, фрагмент фольгированной бумаги, три полиэтиленовых пакета с застежкой рельсового типа с остатками вещества. В левом кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой №. При освещении ладоней рук Букарева В.А. и денежных купюр в сумме 700 рублей, изъятых у него, специальной лампой, на них были видны следы вещества желтого цвета. Были взяты смывы с ладоней рук Букарева В.А.
Факт сбыта героина Букарев В.А. первоначально отрицал, но затем написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой указал, что дважды в этот день сбыл героин девушке по имени «ФИО8». 13.08.2011г. в ночное время в присутствии двух понятых был произведен обыск в гараже №, расположенном в <данные изъяты> по <адрес> <адрес> входе которого на полке, расположенной слева от входа в гараж, был обнаружен и изъят рулон фольгированной бумаги серебристого цвета, который был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.
После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что он видел передачу ФИО8 наркотических средств.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в течение 4-ех месяцев в ОУР отдела полиции №8 поступала информация, что молодой человек по имени Вова, который сам является лицом, употребляющим наркотические средства, в районе гаражей на <адрес> распространяет героин. Также была установлена ФИО8, в ходе досмотра которой изъяли два свертка с наркотическим веществом, с ее слов приобретенными у Букарева В.А.. 12.04.2011 года ФИО8 дала согласие о своем участии в качестве закупщицы наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Последней, после досмотра, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. ФИО8 со своего телефона позвонила Букареву В.А. и договорилась о приобретении у него героина. Прибыв в назначенное место, закупщица вошла в гараж и через несколько секунд вышла из него, подав сигнал, свидетельствующий о приобретении у Букарева В.А. наркотических средств. После этого Букарев В.А. был задержан и доставлен в ОП № 8, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме около 6 000 рублей, из которых 700 рублей, ранее врученные ФИО8 для проверочной закупки наркотических средств, совпали с представленными ксерокопиями по номерам и сериям. Также на денежных купюрах и на пальцах Букарева В.А. были видны следы вещества желтого цвета, которым были обработаны денежные средства, врученные ФИО8. У Букарева В.А. были взяты смывы с ладоней рук. После этого Букаревым В.А. была написана явка с повинной, в которой тот указал, что является лицом, употребляющим наркотические средства, приобретаемые для личного употребления по закладкам, из которых он дважды сбыл часть героина ФИО8. Сбытчика установить не удалось.
В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что дважды в августе 2011г. приобретала наркотические средства у знакомого ей с 14-летнего возраста Букарева. Утром позвонила Букареву В.А. по имеющемуся у нее номеру телефона и спросила, может ли он помочь приобрести героин, так как ранее вместе с тем употребляла наркотические средства. Букарев В.А. предложил встретиться в капитальных гаражах около <адрес>. При встрече она приобрела у Букарева 2 дозы по 0,5 граммов наркотического средства – героин, упакованные в фальгированных свертках на сумму 1400 рублей. Однако, на пути к месту ее жительства, около подъезда ее дома, она была задержана оперативными сотрудниками отдела полиции. В присутствии понятых у нее обнаружили и изъяли приобретенные у Букарева наркотические средства. Когда она сообщила источник их приобретения, ей предложили участвовать в контрольной закупке наркотических средств у Букарева, она согласилась. Затем в присутствии понятых она вновь была досмотрена, после чего для проверочной закупки наркотических средств получила денежные средства в размере 700 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, которые пометили специальным веществом желтого цвета, а его образец упаковали. После этого позвонила Букареву В.А., сказав, что у нее есть 700 рублей, на которые необходимо приобрести наркотическое вещество. Букарев назначил ей встречу, на которую она выехала с оперативной группой. Зайдя в гараж, прошла вглубь помещения, где Букарев В.А. передал ей наркотическое средство, которое было упаковано в фольгу серебристого цвета, такую же, как и утром, а она передала Букареву деньги. Когда вышла, подошла к сотрудникам полиции, отдала им наркотическое средство и осталась с одним из них ожидать пока доставят Букарева В.А.. Затем ее с наркотическим средством доставили в служебный кабинет отдела полиции №8, расположенный на третьем этаже, в котором находился Букарев В.А., понятые мужского пола, двое сотрудников полиции и следователь. В присутствии данных лиц она добровольно выдала наркотическое вещество, пояснив, что приобрела его у Букарева В.А.
Показания изменяла на очной ставке, потому что боялась в присутствии подсудимого правдиво излагать обстоятельства приобретения наркотического средства, сообщала, что передала денежные средства не из рук в руки, а положила их на машину, но это не соответствует действительности.
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.50-51), из которых, кроме изложенного выше следует, что в течение одного года употребляет наркотики, которые приобретает у парня по имени Вова, поживающего по адресу: <адрес>. Утром 12.08.2011 года она купила у Вовы 2 дозы за 1400 рублей. На обратном пути около своего подъезда была задержана и доставив в отдел полиции № 8, где в присутствии 2 понятых - женщин, в ходе досмотра у нее обнаружили и изъяли 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Также у нее были взяты смывы с рук. После этого она предложила сотрудникам полиции произвести контрольную закупку наркотических средств у Вовы. После ее досмотра, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ей были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, которые отксерокопировали и их номера внесли в акт переписи денежных средств. Деньги были обработаны специальным порошком желтого цвета, образец которого был упакован и опечатан. После этого она с сотрудниками полиции выехала на <адрес> к капитальному гаражу, там со своего сотового телефона № позвонила Вове на №, затем зашла в гараж и передала последнему деньги в сумме 700 рублей, а Вова передал 1 фольгированный сверток. После этого подала условный знак и Вову задержали. В служебном кабинете отдела полиции № 8, в присутствии 2 понятых, она добровольно выдала сверток и указала на Вову, как на лицо, сбывшее ей героин. Обязательств у нее перед Вовой у нее нет и не было.
При дополнительном допросе в качестве свидетеля ФИО8 поясняла (том 1 л.д.213-214), что на протяжении года, в том числе с июля по август 2011 года она созванивалась с Букаревым с целью приобретения героина, для личного употребления. Сим-карта, которой она пользовалась на тот момент, принадлежит ее тети. 12.08.2011 года в утреннее время она позвонила Букареву и спросила, имеется ли у него 2 дозы героина, потом перезвонила, чтобы попросить оставить ей 2 дозы, после чего звонила тому еще несколько раз. После задержания вновь позвонила Букареву, чтобы спросить, сможет ли он продать еще 1 дозу героина, тот ответил, что сможет. Последний раз в этот день она позвонила, когда подъехала с сотрудниками к гаражам.
После оглашения показаний свидетель ФИО8 пояснила, что их подтверждает. С июля по август они вместе с Букаревым употребляли наркотические средства, а потому последний мог помочь их приобрети.
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.207-208), из которых следует, что в августе 2011г. в дневное время около 13-14 часов, ею производился личный досмотр ФИО8, которая в этот день была задержана сотрудниками ОУР отдел полиции № 8 «Кировский» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО8 в левом кармане трико обнаружила целлофановый пакет, в котором находились два свертка из фольги белого цвета с порошкообразным веществом, сотовый телефон с сим-картой, номер которой был указан в протоколе. Через некоторое время после этого, снова производила личный досмотр ФИО8, которая должны была выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. При ней ничего, кроме сотового телефона с сим-картой, обнаружено не было.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса (том 1 л.д.55-57,) 12.08.2011 года около 13 часов 30 минут в служебном кабинете № в присутствии ее и второй понятой сотрудники полиции вручили ФИО8, после досмотра, денежные купюры достоинством 500 рублей (1 штука) и 100 рублей (2 штуки), а всего в сумме 700 рублей. Они пояснили, что данные денежные купюры предназначены для проведения контрольной закупки наркотических средств. Номера купюр были переписаны в акт вручения, а купюры проработали люминесцентным веществом – желтого цвета, образец которого упаковали в отдельный пакет.
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.166-167), согласно которым 12.08.2011г. в дневное время около 15-16 часов в присутствии его и второго понятого незнакомая девушка - ФИО8 добровольно выдала сотрудникам полиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО8 пояснила, что приобрела данный сверток у находящегося в кабинете Букарева, как наркотическое средство героин за 700 рублей, которые передала тому около какого-то гаража. Букарев В.А. по данному поводу пояснил, что ничего ФИО8 не продавал. Затем ФИО8 вышла и в ходе личного досмотра у Букарева В.А. в кармане джинсовых брюк обнаружили деньги в сумме около 6000 рублей, из которых 700 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей – 2 шт., совпали с номерами и сериями денежных купюр на представленной ксерокопии. При освещении специальной лампой ладоней рук Букарева В.А. и денежных купюр в сумме 700 рублей на них были видны следы вещества желто-зеленого цвета. Кроме того, у Букарева В.А. из кармана джинсовых брюк были изъяты: ключи, сотовый телефон с сим-картой, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, три полиэтиленовых пакета с застежкой рельсового типа с остатками вещества, также в их присутствии были получены смывы с ладоней рук Букарева В.А. Последний пояснил, что свертки с веществом были предназначены для личного пользования, а деньги нашел в гараже.
В соответствии с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.205-206), в августе 2011г. в служебном кабинете отдела полиции в присутствии его и второго понятого ФИО8 добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток из фольги серебристого цвета, в котором находился порошок слегка желтоватого цвета. При этом та пояснила, что купила данный сверток как героин за 700 рублей в гаражах. При этом ФИО8 указала на Букарева, как на лицо, у которого она приобрела выданный сверток. Последний пояснил, что ФИО8 не знает. После этого ФИО8 вышла из кабинета и в ходе личного досмотра у Букарева В.А. в правом кармане джинсовых брюк обнаружили деньги в сумме около 6700 рублей, а в маленьком кармане правого кармана джинсовых брюк - два свертка из фольги с порошком и три полиэтиленовых пакета, а также фрагмент фольги пустой. Также были изъяты ключи от гаража и сотовый телефон с сим-картой. Среди изъятых у Букарева В.А. денег находились 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей – 2 шт., которые совпали с номерами и сериями денежных купюр на представленной ксерокопии денежных средств. При освещении ладоней рук Букарева В.А. и денежных купюр в сумме 700 рублей специальной лампой на них были видны следы вещества желто-зеленого цвета. Кроме того, у Букарева В.А. были получены смывы с рук. По поводу изъятого Букарев В.А. пояснил, что в фольгированных свертках находится героин для личного употребления.
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.155-156), из которых следует, что в августе 2011г. в отдел полиции № 8 по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был доставлен Букарев В.А. В ходе беседы тот сообщил, что в этот день два раза продал наркотическое средство – героин девушке по имени «ФИО8», предварительно созвонившись с ней. Первый раз ФИО8 пришла утром, и он продал ей два свертка героина за 1400 рублей. Второй раз в гараже № по <адрес> вновь продал ей сверток с героином за 700 рублей, деньги положил в карман джинсовых брюк. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 8, где в ходе его личного досмотра были изъяты деньги, которые ему передала ФИО8, и еще два свертка с героином, предназначенные для личного употребления. Героин продал, так как нужны были деньги. После чего Букарев В.А. добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Явка с повинной была написана им собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия с его стороны и со стороны других сотрудников полиции. Также Букарев В.А. указал, что ранее отрицал факт сбыта, так как хотел избежать уголовной ответственности, наркотики продал всего два раза, так как нужны были деньги.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 года она заметила, что ее супруг употребляет наркотические средства, он официально трудоустроен не был, но работал на шиномонтажке по графику 2 дня через 2 дня, но о месте ее расположения ей известно не было. Она не работала, семью содержал муж, зарплата которого в среднем в день составляла 1000 рублей. Домой лица, употребляющие наркотические средства, не приходили, потому что у них маленький ребенок. Гараж, расположенный в <адрес>, принадлежит бабушке и дедушке. Муж периодически ходил в него за овощами и соленьями. Мужа характеризует с положительной стороны как заботливого и внимательного человека, спиртными напитками не злоупотребляющего.
О совершении преступления ей стало известно 13.08.2011 года утром, когда к ним домой пришли оперативные сотрудники и предъявили постановление о производстве обыска. При этом пояснили, что ее мужа задержали при сбыте наркотических средств. При обыске ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что от супруги сына незадолго до задержания ей стало известно об употреблении им наркотических средств. Сын долгое время неофициально работал на шиномантажке, она помогала его семье материально, но на ее иждивении семья сына не находилась. Букарева характеризует <данные изъяты>
В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.5-7), из которых следует, что ее сын зарегистрирован у нее, а проживал с женой и ребенком. На учетах в диспансерах тот не состоит и она не знает, употребляет ли сын наркотики, алкоголь употреблял редко. В последний раз Букарев работал на заводе металлоконструкций в июне 2011 года, но проработав 2 недели, уволился из-за низкой заработной платы. Последний часто приходил к ней с просьбой одолжить ему деньги. По характеру сын вспыльчивый, но быстро отходчивый и добрый, он помогал ей по хозяйству, занимался воспитанием ребенка. Чтобы Владимир занимался сбытом героина, ей известно не было. В собственности у ее свекра есть капитальный гараж по <адрес>, которым с его разрешения пользовалась ее семья. Владимир нечасто пользовался гаражом. Чем занимался сын в день задержания, не знает.
После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснила, что давала такие показания, но пока сын работал в шиномонтажной мастерской, его семья в деньгах не нуждалась.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого ФИО11 по обоим эпизодам объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Как установлено из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР отдела милиции №8 УВД по г. Новосибирску ФИО6, в отдел полиции № 8 «Кировский» управления МВД России по <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени Вова, проживающий по <адрес>, сбывает героин на <адрес>. Кроме того, 12.08.2011 года около 12.20 часов у второго подъезда <адрес> была задержана ФИО8, в ходе личного досмотра которой обнаружили и изъяли 2 (два) фольгированиых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой №. По поводу свертков ФИО8 пояснила, что в нем - наркотическое средство - героин, который она приобрела у парня по имени Вова, пользующегося сотовым телефоном с а/н №. В ходе ОРМ установлено, что сбытчиком является Букарев Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Согласно акту ЭКЦ ГУВ<адрес> от 12.08.2011г. вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством ГЕРОИН массой 0,202 грамма. В целях пресечения преступной деятельности Букарева В.А. было принято решения о проведении проверочной закупки, в роли закупщика на добровольных началах выступила ФИО8, которой были вручены денежные купюры достоинством 500 и 100 на сумму 700 рублей, номера которых были переписаны в акт вручения, купюры отксеропированы и обработаны люминесцентным веществом желтого цвета. ФИО8 с № позвонила Букареву В.А. на № и договорилась о встрече, после чего оперативная группа вместе с ФИО8 выехали по адресу <адрес> к капитальным гаражам, где ФИО8 встретилась около 14-50 часов с Букаревым В.А., они чем-то обменялись, после чего ФИО8 подала условный сигнал. Букарев В.А. был задержан и вместе с ФИО8 доставлен в О/П №8. ФИО8 добровольно выдана фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрела его как наркотическое средство «героин» у присутствующего гражданина, представившегося Букаревым Владимиром Александровичем. В ходе личного досмотра у Букарева В.А. в правом маленьком кармане джинсов были обнаружены 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, фольгированная бумага, три полиэтиленовых пакета с остатками вещества бежевого цвета, а в правом кармане джинсов - деньги в сумме 6310 рублей, из которых 700 рублей совпали с представленной ксерокопией. При освещении вышеуказанных купюр и кистей рук Букарева В. А. специальной лампой просматривались следы люминесцентного вещества желтого цвета. Также у Букарева В.А. изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой № ключи от квартиры и гаража, смывы с кистей рук (том 1 л.д.8).
Согласно заявлению ФИО8, ей стало известно, что Вова, проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств – героин по 700 рублей за условные 0,5 грамм в районе капитальных гаражей ограниченному кругу лиц, имеет сотовый телефон №, а потому она дает свое согласие выступить в качестве покупателя наркотических средств (том 1 л.д.11).
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств было принято решение о ее проведении в отношении Букарева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, сбывающего наркотическое средство героин на территории Кировского района г.Новосибирска, утвержденное начальником отдел полиции № 8 «Кировский» управления МВД России по г.Новосибирску (том 1 л.д.9), на что согласно рапорту было получено разрешение (л.д.10), также в соответствии с рапортом выданы в подотчет деньги в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.12).
Согласно акту личного досмотра ФИО8, у нее ничего, кроме сотового телефона с номером №, обнаружено не было (том 1 л.д.13), после чего в соответствии с актом вручения денежных купюр ФИО8 в присутствии понятых с целью проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей с номером и серией № и двумя купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями №, которые были обработаны ватным тампоном люминесцентным веществом, образец которого упакован (том 1 л.д.14-15).
В соответствии с актом добровольной выдачи ФИО8 в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО2 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество приобрела как героин за 700 рублей у парня по имени Вова в гараже по адресу: <адрес> <адрес> и указала на присутствующего Букарева В.А. (том 1 л.д.18), а как следует из акта личного досмотра Букарева В.А., у него в присутствии тех же понятых в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 310 рублей, из которых 700 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных ранее для проверочной закупки. В правом кармане джинсов находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, три полиэтиленовых пакета с рельсовой застежкой с остатками вещества, ключи от гаража. В левом кармане джинсов имелись сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой №. При освещении ладоней рук Букарева В.А. специальной лампой заметны следы вещества желтого цвета. Также у Букарева были взяты смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин (том 1 л.д.19).
Из справок ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области следует, что вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героин массой 0,209 грамм, 0,010 грамм из каждого пакета израсходовано в процессе исследования; вещество, выданное ФИО8, является наркотическим средством героин массой 0,130 грамм, 0,010 грамм израсходовано в процессе исследования; вещество в двух свертках, изъятое у Букарева В.А., также является наркотическим средством героин массой 0,473 гр. - 0,211гр. и 0,262 гр. соответственно, 0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования (том 1 л.д. 196, 27,29,).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством – ГЕРОИН (диацетилморфин), общей массой вещества 0,189гр. На смывах с кистей рук, изъятых у ФИО8, следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено (том 2 л.д.47-48).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ФИО8 (пакет №), является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой вещества 0,120гр., вещество, изъятое у Букарева В.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), в пакете № массой вещества 0,453гр. – 0,201гр. и 0,252гр., в пакете № - массой 0,022 г. (0,010, 0,07 и 0,005), в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм героина из пакета №, по 0,200 грамм каждого объекта из пакетов № и № (том 2 л.д.26-28).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отрезок фольги из-под вещества, выданного ФИО8, три отрезка фольги, изъятые у Букарева В.А. и рулон фольги, изъятый в ходе обыска в гараже № <адрес> по <адрес> совпадают между собой по общим признакам (цвету, текстуре материала, толщине). Решить вопрос, составляли ли ранее данные объекты единое целое, не представляется возможным, ввиду отсутствия общей линии разделения (том 1 л.д.41-42).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два отрезка фольги, изъятые у ФИО8, отрезок фольги из-под вещества, выданного ФИО8, три отрезка фольги, изъятые у Букарева В.А. и рулон фольги, изъятый в ходе обыска в гараже № <адрес> по <адрес> совпадают между собой по общим признакам (цвету, текстуре материала, толщине). Решить вопрос, составляли ли ранее данные объекты единое целое, не представляется возможным, в связи с отсутствием общей линии разделения. (том 2 л.д.59-60).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на смывах с рук Букарева В.А., а также на поверхности билетов ЦБ России, представленных на исследование, имеются химические вещества, однородные по компонентному составу и цвету люминесценции между собой и с образцом вещества, представленным на исследование, используемым сотрудниками ОУР о/п № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску при проведении проверочной закупки для пометки денег. (том 2 л.д.33-35).
Букаревым В.А. была дана явка с повинной, в которой он признавал, что 12.08.2011 года дважды продал наркотики девушке по имени ФИО8. Последняя ему позвонила с номера № и спросила, может ли он продать наркотик, он согласился. ФИО8 пришла утром, и он продал ей 2 свертка с героином за 1400 рублей. Второй раз та позвонила и попросила продать еще один сверток, пришла к нему в гараж № по <адрес>, и он продал ей 1 сверток героина за 700 рублей. Деньги положил в карман джинсов. После этого он был задержан, а входе личного досмотра, в присутствии 2 понятных, у него были изъяты 2 свертка с героином и денежные средства, которые передала ему ФИО8 Героин он хранил, для личного потребления. Наркотик продал только 2 раза, так как ему нужны были деньги для ребенка. Сам он употребляет наркотические средства в течение года, на работу устроится не мог. Вину признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.24-25).
Согласно протоколу обыска, в <адрес> ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.38-39).
В соответствии с протоколом обыска в <адрес>, расположенном по <адрес>, был обнаружен и изъят рулон фольгированной бумаги серебристого цвета (том 1 л.д.46-47).
Из протокола соединений <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:30:53 до 09:37:56 часов ФИО8 со своего абонентского номера № осуществила 10 звонков на номер Букарева В.А. - № (том 1 л.д.88-95), а Букарев В.А. осуществлял телефонные разговоры с ФИО8 в период времени с 26.07.2011 года до 12.08.2012 года в количестве 83 звонков, в том числе, 9 звонков 12.08.2012 года (том 1 л.д.104-146).
В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО9 и Букаревым В.А., первый сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ими была задержана ФИО8, у которой обнаружили два фольгированных свертка с порошком, с ее слов, с героином, купленным ею у Букарева Владимира в капитальном гараже. После чего ФИО8 изъявила желание выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, ей были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны специальным веществом. Затем ФИО8 созвонилась с Букаревым В.А. и договорилась с ним о встрече с целью приобретения героина в гаражах по <адрес>, проследовала в один из гаражей, и через некоторое время вышла оттуда, подав условный сигнал, что закупка состоялась. Букарев В.А. в гараже был задержан и доставлен в отдел полиции № 8, где ФИО8 добровольно выдала фольгированный сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у Букарева В.А. в гараже за 700 рублей. В ходе личного досмотра у Букарева В.А. изъяли деньги, из которых 700 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, совпали с представленной ксерокопией, сотовый телефон. Букарев В.А. пояснил, что действительно сбыл героин два раза в этот день, так как нуждался в деньгах и написал явку с повинной.
Букарев В.А. от дачи показаний, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался. (том 1 л.д.217-219);
При проведении очной ставки между свидетелем ФИО8 и Букаревым В.А. первая пояснила, что 12.08.2011г. около 11 часов она, предварительно созвонившись с Букаревым В.А., пришла к капитальному гаражу, расположенному между ООТ <адрес> принадлежащему родителям Букарева В.А., для того, чтобы купить героин для личного употребления. Там передала Букареву деньги в сумме 1400 рублей, а он передал ей два фольгированных свертка с героином. Вернувшись к своему дому 1/2 по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и написала заявление, что желает выступить покупателем при проверочной закупке в отношении Букарева В.А. Ее досмотрели и вручили 700 рублей купюрами 500 и 100 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Затем позвонила Букареву В.А., чтобы встретиться с целью приобретения героина, вместе с сотрудниками полиции выехали к указанному гаражу, зашла в него. На капоте машины увидела три свертка из фольги, как она поняла, с героином. Взяла один сверток с героином из фольги и положила на капот машины деньги в сумме 700 рублей, которые ей вручили сотрудники полиции. В этот момент в гараж зашел Букарев В.А., она вышла и подала сигнал сотрудникам полиции. Букарева В.А. вывели из гаража. Затем они проехали в отдел полиции № 8, где она выдала сверток, который взяла в гараже. До этого дня на протяжении года она приобретала у Букарева В.А. героин для личного употребления, они встречались с ним в разных местах, предварительно созвонившись по сотовому телефону. Телефон Букарева В.А. был записан у нее в телефоне.
Букарев В.А. от дачи показаний, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался. (том 1 л.д.221-223).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, Букарев Владимир Александрович <данные изъяты>
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для признания Букарева В.А. виновным в совершении изложенных выше деяний.
Так, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО6 следует, что в ОУР отдела полиции №8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску в течение 4 месяцев поступала информация о том, что Букарев занимается незаконным сбытом наркотических средств в гаражах в районе <адрес>
Об этом 12 августа 2011 года им сообщила и свидетель ФИО8, задержанная с наркотическим средством - 2-мя пакетами из фольги с порошкообразным веществом, приобретенным у Букарева.
Из показаний ФИО8 ходе предварительного следствия следует, что она в течение одного года приобретала наркотические средства у своего знакомого Букарева, как и дважды в день своего задержания.
Указанные пояснения нашли свое подтверждение в детализации телефонных соединений данного абонента, а также Букарева, из которых следует, что они систематически контактировали друг с другом, в течение месяца между ними имелось 83 соединения, в том числе, 9 звонков 12.08.2011 года.
Информация оперативного характера нашла свое подтверждение и в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки наркотических средств», что кроме письменных материалов и показаний оперативных сотрудников отдела полиции ФИО6, ФИО9 и ФИО3 подтверждается и показаниями выступающей в роли закупщицы наркотических средств ФИО8, а также свидетелей ФИО1, ФИО4 и ФИО2, присутствующих при подготовке указанного мероприятия и оформлении его результатов.
Согласно показаниям указанных лиц ФИО8 12 августа 2011 года приобрела за 1400 рублей наркотические средства у знакомого ей с детских лет Букарева, после задержания под контролем сотрудников полиции договорилась о приобретении у него героина еще на сумму 700 рублей, вновь в ходе оперативно-розыскного мероприятия приобрела его у Букарева в гараже на <адрес> и добровольно выдала в присутствии понятых и подсудимого оперативным сотрудникам отдела полиции, указав на сбытчика наркотических средств.
Подсудимый, непосредственно после сбыта части имеющихся у него наркотических средств, был задержан с героином, расфасованным в 2 фольгированных пакета, фрагментом фольги и 3 полиэтиленовыми пакетами с остатками аналогичного вещества. В нагрудном кармане рубашки последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств.
В ходе обыска в жилище подсудимого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было, но в гараже № <адрес>» по <адрес> был изъят рулон фольгированной бумаги, совпадающей по общегрупповым признакам с бумагой, использованной для упакования наркотических средств, сбытых Букаревым ФИО8 и имеющихся у него при себе. Указанное обстоятельство, по убеждению суда, свидетельствует о том, что действия Букарева по сбыту наркотических средств имели постоянный характер, поскольку тот позаботился о наличии у него достаточного количества упаковочного материала.
Установленные обстоятельства подтверждаются и показаниями самого подсудимого Букарева, что он дважды сбыл наркотическое средство ФИО8, после чего был задержан с денежными средствами, полученными в результате сбыта ФИО8 героина, и наркотическими средствами в двух фольгированных пакетах.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, а в принятой части и подсудимого, у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными материалами дела, а именно: материалами оперативно-розыскной деятельности, детализацией телефонных соединений Букарева и ФИО8, протоколами добровольной выдачи наркотических средств и личного досмотра Букарева, протоколами обыска и заключениями экспертов.
Однако показания подсудимого Букарева в части того, что наркотическое средство он сбыл только дважды, уступив настойчивым требованиям ФИО8, а обнаруженное при нем наркотическое средство он хранил для собственного употребления, не могут быть положены в основу приговора, поскольку противоречат принятым судом и приведенным выше показаниям свидетелей, и исследованным материалам уголовного дела, а потому расцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения.
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО9 следует, что подсудимый не менее 1 года занимался сбытом наркотических средств, в течение 4-х месяцев в отдел полиции поступала информация об этом, тот поддерживал с ФИО8 товарищеские отношения, и 12.08.2011г. в очередной раз продал ей наркотическое средство. Когда ФИО8 повторно обратилась с просьбой о встрече с той же целью, то вновь получила согласие. ФИО8 указывала, что пояснения давала добровольно, без принуждения, давления на нее со стороны сотрудников отдела полиции не оказывалось. Оснований давать ложные показания в отношении подсудимого, с которым ФИО8 поддерживала товарищеские отношения, у свидетеля, по убеждению суда, не было. О таковых не заявлял и подсудимый.
В ходе личного досмотра у Букарева были обнаружены вещества, аналогичные ранее сбытым, аналогичным образом упакованные в удобные для сбыта фольгированные свертки, а также приготовленная для дальнейшего сбыта упаковочная бумага и полиэтиленовые пакеты с остатками наркотического средства, которое, согласно пояснениям подсудимого, тот отсыпал покупателю, а при обыске в гараже - рулон фольгированной бумаги.
Учитывая изложенное, суд полагает, что при указанных обстоятельствах обнаруженные у Букарева свертки с наркотическим средством, а также полиэтиленовые пакеты с веществом были предназначены для сбыта.
Со слов Букарева, подтвержденных заключением эксперта, было установлено, что тот сам являлся лицом наркозависимым, суточная доза употребления героина у него перед задержанием составляла 0,5 гр., однако, указанное обстоятельство, не свидетельствует о том, что изъятые у него вещества тот использовал для личного употребления. При нем не находилось предметов, свидетельствующих о намерении употребить героин – шприцев, флаконов, ватных тампонов и т.д., но имелся приготовленный в качестве упаковки фрагмент фольгированной бумаги, а потому суд приходит к выводу, что обнаруженные при нем наркотические средства для личного употребления предназначены не были.
Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Букарева в совершении преступлений установлена, умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия. Подсудимый незаконно приобретает наркотическое средство, зная, что оно запрещено в свободном гражданском обороте, фасует его в упаковки, удобные для сбыта, сбывает их часть своей постоянной покупательнице - ФИО8, получившей возможность для распоряжения ими вплоть до приближения к подъезду своего дома, а через некоторое время вновь продает ФИО8 еще часть незаконно хранящегося у него героина в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия. При этом, оставшуюся часть наркотических средств, приобретенных с целью их сбыта в крупном размере, в упаковках и в полиэтиленовых пакетах с дополнительно приготовленным для упакования фрагментом фольгированной бумаги сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - героин, приобретенное ФИО8 и изъятое у Букарева, является крупным размером, поскольку превышает 0,5г.
В соответствии с изложенным действия Букарева В.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Учитывая, что наркотические средства по второму эпизоду предъявленного обвинения были изъяты из незаконного оборота, действия Букарева В.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего тяжкое и особо тяжкое преступление, поскольку оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, личность подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: частичное признание подсудимым вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (страдает хроническим остеохондрозом, опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Букаревым В.А. преступлений, данных о его личности, согласно которым <данные изъяты>, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Букареву В.А. наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного может быть достигнуто только при реальном отбытии назначаемого наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не применять, учитывая его материальное положение, по причине отсутствия у него постоянного места работы, а также назначаемым основным наказанием в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Букареву В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Согласно материалам дела за осуществление защиты Букарева В.А. на стадии предварительного следствия адвокату Хоменко В.А. выплачен гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д. 136), адвокату Черемисину В.Н. – в сумме 716 рубля 10 копеек (том 2 л.д.90-91). Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в соответствии со ст. 132 УПК РФ. При этом суд учитывает, что Букарев В.А. не заявлял об отказе от защитника, вопрос о его материальной несостоятельности в судебном заседании также не был поставлен.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку в судебном заседании не добыто сведений, что денежные средства в сумме 5610 рублей были добыты подсудимым преступным путем, суд полагает необходимым отменить арест на указанное имущество (том 1 л.д.83).
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БУКАРЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по первому эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию Букареву В.А. определить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Букарева В.А. исчислять с 12 августа 2011 года, то есть со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Букареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
После вступления в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,273 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, полиэтиленовый пакет, рулон фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения 8 отдела полиции по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.4) – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения 8 отдела полиции по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.4) – передать по ходатайству осужденного матери подсудимого свидетелю по настоящему уголовному делу ФИО7
Арест на имущество – денежные средства в сумме 5610 рублей отменить.
Денежные средства в сумме 5610 рублей (том 1 л.д.83) - вернуть по ходатайству осужденного матери подсудимого свидетелю по настоящему уголовному делу ФИО7
Взыскать в доход государства с осужденного Букарева В.А. в возмещение процессуальных издержек 1074 (одну тысячу семьдесят четыре) рубля 15 копеек за осуществление защиты осужденного на стадии предварительного следствия адвокатами Черемисина В.Н. и Хоменко В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Букаревым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Ноздрина Н.А.
Копия верна судья: секретарь: