незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-76/12 (12705)

Поступило в суд 23.09.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2012 года                                                                 г.Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                        Ноздриной Н.А.

при секретаре                            Веркошанской А.Н.

с участием

государственного обвинителя    Миллер Е.А. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитников    Грибановой Ж.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

    Путиловой М.П., предоставившей удостоверение , ордер адвокатского кабинета

подсудимых     Гафорова Х.Д., Шарифова Р.С.

переводчиков    Сандигова А.О., Шарипова Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАФОРОВА ХАНДУЛЛО ДАВЛАТОВИЧА, <данные изъяты>

ШАРИФОВА РАХМОНАЛИ САФАРАЛИЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гафоров Х.Д. и Шарифов Р.С. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года Гафоров Хандулло Давлатович и Шарифов Рахмонали Сафаралиевич, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Кировского района г. Новосибирска, при этом разработали план совместных действий, распределив между собой роли следующим образом:

Гафоров Х.Д., согласно отведенной ему роли, осуществляет поиск лиц, занимающихся оптовым сбытом наркотического средства героин, у которых незаконно приобретает наркотическое средство, осуществляет поиск покупателей на наркотическое средство, обговаривает размер необходимого наркотического средства, сумму оплаты за него, место встречи, передает наркотическое средство Шарифову Р.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Шарифов Р.С., согласно отведенной ему роли, хранит при себе, наркотическое средство героин, а затем, лично осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, либо передает наркотическое средство Гафорову Х.Д., с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Полученные от сбыта наркотического средства героин денежные средства, Гафоров Х.Д. и Шарифов Р.С. тратят на приобретение новой партии наркотических средств, а также на свои личные нужны.

Реализуя совместный преступный умысел Гафоров Х.Д. и Шарифов Р.С., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № З-ФЗ, Постановления Правительства РФ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до 07.06.2011 года Гафоров Х.Д., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласовано с Шарифовым Р.С., у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 28,2 грамм в одном полимерном свертке, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 28,2 грамм Гафоров Х.Д. неустановленным способом доставил к зданию <адрес>, где с целью сокрытия поместил в газетный сверток, который положил на землю у мусорных баков, находящихся у <адрес>, для дальнейшей передачи Шарифову Х.Д. с целью незаконного сбыта.

07.06.2011 года около 09 часов 30 минут Гафоров Х.Д., действуя по предварительному сговору с Шарифовым Р.С., согласно отведенной ему роли, используя средство мобильной связи, подыскал в качестве покупателя наркотического средства героин ФИО14, с которым обговорил количество необходимого наркотического средства, сумму оплаты за него, время и место встречи. Затем, Гафоров Х.Д., согласно отведенной ему роли, у <адрес> сообщил Шарифову Р.С. о месте нахождения необходимого для незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО14, времени и месте встречи.

После чего, Гафоров Х.Д., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Шарифовым Р.С., из корыстных побуждений, около 10 часов 40 минут 07.06.2011 года за домом по <адрес> встретился с ФИО14, выступившим в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Гафоров Х.Д., убедившись в намерении ФИО14 приобрести наркотическое средство героин, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, посредством мобильной связи сообщил Шарифову Р.С. о необходимости доставления и передачи ему наркотического средства героин в газетном свертке. 07.06.2011 года около 10 часов 45 минут Шарифов Р.С., действуя совместно и согласованно с Гафоровым Х.Д., согласно отведенной ему роли, переместил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 28,2 грамм в газетном свертке от мусорных баков у <адрес> к Гафорову Х.Д. и передал последнему. Гафоров Х.Д., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Шарифовым Р.С., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно передал путем продажи ФИО14 один газетный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 28,2 грамма за 30000 рублей.

Таким образом, Гафоров Х.Д. и Шарифов Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Однако, указанное преступление не было доведено Гафоровым Х.Д. и Шарифовым Р.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО14 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 28,2 грамма, в одном газетном свертке 07.06.2011 года около 11 часов 35 минут в служебном автомобиле у <адрес> ФИО14 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО, тем самым, наркотическое средство героин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гафоров Х.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, согласившись, что передал наркотическое средство в крупном размере ФИО14, не имея умысла на его сбыт и не вступая для этого в предварительный сговор с Шарифовым.

05 или 06 июня 2011 года ему из мест лишения свободы позвонил его зять, по фамилии ФИО15 и попросил помочь передать газетный сверток незнакомому лицу, которое свяжется с ним по телефону, поскольку от этого зависит, останется ли он в живых. При этом ФИО15 заверил его, что в свертке нет ничего запрещенного к обороту, он полагал, что в нем находится лук. Утром 07.06.2011 года ему позвонил мужчина, представившийся ФИО16, который сказал, что необходимый для передачи сверток он отдаст за зданием <адрес>, который в связи с занятостью оставит в урне. Потом ему позвонил, как оказалось позже, сотрудник УФСКН и сказал, что он от ФИО15 и ему необходимо забрать то, что ему передали. Также тот спросил про сумму денег, но он сказал, что не знает ничего об этом, предложив подъехать к <данные изъяты> а по прибытии в указанное место - к <адрес>, так как работал рядом. Когда ФИО14 подъехал, ему позвонил Шарифов Р.С. и сказал, что направляется к нему. Тогда он попросил того достать из урны, расположенной в 20 метрах от него, газетный сверток и принести ему, тот согласился, хотя ни о чем не знал. Шарифов принес сверток, а он его передал ФИО14. Последний сам подал ему денежные средства, без его просьбы об этом. Растерявшись, отдал деньги Шарифову Р.С., поскольку у самого не было документов, и они могли быть изъяты у него сотрудниками полиции в случае досмотра. Последнему сказал, что если ему позвонят, заберет деньги, о наличии у последнего документов не спрашивал. Сам он наркотические средства не употребляет и сбытом наркотических средств не занимается.

Следователю давал такие же показания, но тот их исказил, протокол не читал, так как ему не дали такой возможности.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Гафорова Х.Д. данным на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д.132-134, том 1 л.д.151-154 )о том, что 07.06.2011 года около 07 часов ему со скрытого номера позвонил ФИО15 года рождения, содержащийся в СИЗО № 1 г.Новосибирска, который сказал, что надо помочь хорошему человеку приобрести лук, подразумевая под этим наркотическое средство героин. Для этого тот дал его телефон парню по имени ФИО14 (ФИО14), который должен был позвонить ему. Он ответил, что постарается помочь ФИО14. В 08 часов 00 минут 07.06.2011 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО14 и сказал, что ему необходимо помочь приобрести «героин» на тридцать тысяч рублей. Он предложил ему подъехать на <адрес> и набрать номер его сотового телефона. Около 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО16, номер которого у него не записан. Он спросил, сможет ли тот помочь человеку приобрести наркотик. ФИО16 пообещал привезти его к <адрес> и оставить около мусорной урны в газетном свертке. Около 09 часов 30 минут последний сообщил, что оставил героин. Спустя некоторое время ФИО14 сообщил, что прибыл к <данные изъяты> и по его предложению прошел за здание Администрации, где они встретились. Он позвонил Шарифову Рахмонали, и сказал, чтобы тот принес ему газетный сверток, лежащий около мусорных баков (урны). Рахмонали согласился, подошел к нему через некоторое время и передал газетный сверток, который он отдал ФИО14 а тот, открыв его и осмотрев содержимое, передал ему пачку денежных купюр достоинством по 1000 рублей, при этом сказал, что там 30000 рублей. Они попрощались и разошлись в разные стороны. Он, не пересчитывая деньги, передал их Шарифову Рахманали, чтобы тот отдал их ФИО16, который находится около здания <адрес>. Его знакомый по имени «Рахмон» к сбыту наркотиков не причастен, что деньги от сбыта наркотиков, не знал. Он также к сбыту наркотиков отношения не имеет, просто по просьбе ФИО14 помог приобрести наркотики у ФИО16, чего ранее никогда не делал.

При допросе в качестве обвиняемого Гафоров Х.Д. пояснял, что вину не признает, так как лишь оказал содействие в приобретении героина ФИО14 полностью подтверждал свои показания данные в качестве подозреваемого.

После оглашения показаний подсудимый Гафоров Х.Д. пояснил, что о содержимом пакета догадался только после задержания, поскольку сверток не открывал и что в нем находится не знал. Про то, что он должен был помочь в приобретении героина и звонил ФИО16 с целью узнать о месте его приобретения, следователю не говорил. Денежные средства передал Шарифову не для того, чтобы тот передал их ФИО16 За передачу свертка зять ему вознаграждение не обещал.

Подсудимый Шарифов Р.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал, поскольку героин никогда не видел, занимается спортом, не употребляет спиртных напитков и не курит. Гафоров попросил принести газету, но ему не было известно, что в ней находилось. 07.06.2011 года ему позвонил Гафоров Х.Д., которому до этого он звонил сам, попросил достать из урны газетный сверток и принести ему. За зданием <адрес> с правой стороны около урны лежал газетный сверток размером около 50 см., закрученный в трубочку. Он взял его, не понимая, что там героин, потому что не мог такого даже предположить и, продолжая разговаривать по телефону с Гафоровым Х.Д., подошел в указанном последним направлении. Гафоров стоял с левой стороны за зданием <адрес> с ранее ему незнакомым ФИО14. Он подошел к ним, разговаривая по телефону с отцом и, передав сверток Гафорову Х.Д., отошел метром на 10. Гафоров Х.Д., догнав его, передал ему денежные средства, поскольку не имел документов, обещал забрать их позже. В это время выскочили оперативные сотрудники с масками и пистолетами, задержали их и провели к автомобилю <данные изъяты> который стоял перед зданием <адрес>. Ему предъявили лист бумаги, на котором были изображены ксерокопии денежных купюр, предложили самому рассказать откуда взял пакет, знает ли человека его передавшего и место его жительства, но ему ничего известно не было. Затем из кармана на его шортах с правой стороны вытащили денежные средства в размере 30000 рублей. Откуда у него данные денежные средства, сотрудники не спрашивали, их сверяли с ксерокопиями, но он не следил за их действиями. Кроме того, у него изъяли 2 телефона марки <данные изъяты> карту банка, чек, цепочку и отвезли в здание УФСКН, где приняли объяснения в присутствии адвоката, следователя и переводчика. Он все излагал, как в судебном заседании, но ему не верили, так как он таджик. С ним отдельно разговаривал адвокат, просил, чтобы он рассказал, что знает, не верил ему. Переводчик также предлагал признать вину. Потом его привезли на обыск по адресу его места жительства на <адрес>. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. Он с утра до вечера загружал фуры и в сутки получал 500 рублей, наркотические средства не сбывал. С данной просьбой Гафоров к нему обратился в первый раз, в ходе предварительного следствия не говорил, что деньги ему передал Гафоров за газетный сверток, в котором находилось вещество.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Шарифова Р.С., данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д.179-181), из которых следует, что 07.06.2011 года около 11 часов, находясь на <адрес> <адрес>, позвонил на сотовый телефон Гафорова Х.Д., знакомого ему с детства и записанного в памяти его телефона как «Хамид Б», который предложил ему подойти к зданию <адрес>. Около 11 часов он встретился с Гафоровым Хандулло с целью приобретения сотового телефона. При встрече тот попросил поднять с земли около мусорных баков свернутую газету, предлагал не беспокоиться и обещал, что он заработает много денег. При этом тот не сказал, что находится в газете, но он предположил, что в свернутой газете может находиться наркотическое средство. Так как ему необходимы были деньги на жизнь, то согласился и поднял с земли газету, внутри которой почувствовал, что находится какой предмет. Гафоров сказал, чтобы он передал данный газетный сверток человеку, на которого он укажет и ушел за здание <адрес>, а, спустя некоторое время, позвонил ему на сотовый телефон, предложив подойти. Рядом с Гафоровым находился мужчина (ФИО14) возрастом около 30 лет худощавого телосложения. Гафоров сказал ему отдать газету. Он передал газетный сверток Гафорову Хандулло, и отошел от них в сторону. Чем занимались Гафоров и мужчина, не видел. Буквально через минуту около здания <адрес>, его догнал Гафоров и положил ему в правый карман шорт пачку денег из денежных купюр достоинством по 1000 рублей, пояснив, что там тридцать тысяч рублей и надо убегать быстрее. В этот момент к нему подъехал автомобиль иностранного производства, из которого выбежали люди в спецформе, которыми он был задержан. Это оказались сотрудники Госнаркоконтроля. После задержания были приглашены понятые, в присутствии которых ему был задан вопрос, имеется ли при себе что-либо запрещенное, на что он ответил, что имеются денежные средства, которые ему отдал «Хамид», имея в виду своего знакомого Гафорова Х.Д. Ранее по просьбе Гафорова Х.Д. никому ничего не передавал. Несмотря на то, что он предполагал, что передает в газетном свертке наркотики, надеялся избежать уголовной ответственности, а также сильно нужны были деньги.

После оглашения показаний подсудимый Шарифов Р.С. пояснил, что давал такие показания, но не говорил, что Гафоров положил ему денежные средства в карман, как и то, что понимал, что в газете наркотические средства. Замечаний к протоколу допроса не имелось, так как переводчик не зачитал протокол.

    Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. в совершении указанного преступления установленной показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в течение нескольких недель поступала оперативная информация о сбыте наркотических средств лицами таджикской национальности. С целью проверки данной информации, в июне 2011 года, точную дату не помнит, он и ФИО14 в составе оперативной группы выехали для проведения проверочной закупки наркотических средств, в которой последний исполнял роль покупателя. ФИО14 предварительно позвонил мужчине, который представлялся именем «Максим», а впоследствии был установлен как Гафоров Х.Д. и поинтересовался можно ли у него приобрести наркотики, тот ответил, что можно и предложил подъехать к <данные изъяты> После данного телефонного разговора в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Потом ФИО14 были вручены денежные средства в размере 30000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, их номера и серии были внесены в акт вручения денежных средств. Затем они выехали на место, указанное Гафоровым Х.Д.. Подъехав к <данные изъяты>, ФИО14 позвонил Гафорову Х.Д., который предложил проехать к <адрес>. Там Гафоров Х.Д. сказал, что нужно пройти за здание. ФИО14, находясь под наблюдением оперативной группы, пошел к указанному месту встречи, встретился с Гафоровым Х.Д. и поздоровался с последним. Потом к Гафорову Х.Д. подошел мужчина нерусской национальности, впоследствии установленный как Шарифов Р.С., и передал тому что-то. Со слов ФИО14 известно, что это был газетный сверток. ФИО14 отдал Гафорову Х.Д. денежные средства, а тот передал их Шарифову Р.С.. Потом Гафоров Х.Д. с ФИО14 попрощались, последний подал условный сигнал, что сделка состоялась, и произошло задержание. Шарифов Р.С. попытался скрыться, но был задержан. В присутствии понятых ФИО14 выдал наркотическое средство, был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого был произведен личный досмотр Шарифова Р.С., в ходе которого у него были обнаружены при себе денежные средства в размере 30000 рублей купюрами по 1000 рублей. Шарифов Р.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал Гафоров Х.Д. за то, что тот отдал ему сверток, был составлен акт, в котором все расписались. Также был произведен личный досмотр Гафорова Х.Д., в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон и сим-карта.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.227-231), оглашенным по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, в начале июня 2011 года поступила оперативная информация о противоправной деятельности группы лиц таджикской национальности, которые в дальнейшем были установлены как: Гафоров Хандулло Давлатович, <данные изъяты> года рождения и Шарифов Рахмонали Сафаралиевич, <данные изъяты> года рождения, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин в Кировском районе г.Новосибирска. Для проверки указанной информации была создана оперативная группа из числа сотрудников 4 отдела ОС УФСКН России по Новосибирской области. 07.06.2011 года приняли решение о проведении проверочной закупки в отношении участников данной преступной группы. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен ФИО14. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка», около 08 часов 07.06.2011 года ФИО14, в его присутствии, используя свой сотовый телефон с абонентским номером , позвонил на номер сотового телефона мужчине нерусской национальности, представляющемуся именем «Максим» (Гафоров Х.Д.). ФИО14 поинтересовался у Гафорова, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на сумму 30000 рублей. Гафоров согласился, предложив подъехать на <адрес>, откуда сообщить о прибытии. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО, по <адрес>, в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО14, вручены последнему денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 30000 рублей. Он, ФИО14 и остальные сотрудники 4-го отдела ОС на служебных автомобилях выехали на площадь на <адрес>, откуда ФИО14 позвонил Гафорову Х.Д., который пояснил, что нужно подъехать к <адрес> и снова позвонить ему. Когда они выполнили указанные инструкции, Гафоров предложил ФИО14 пройти за здание <адрес>. Он проследовал за ФИО14, осуществляя за ним визуальное наблюдение. ФИО14 подошел к Гафорову и поздоровался с ним. Со слов ФИО14 ему известно, что Гафоров спросил у него, где деньги, ФИО14 ответил, что при нем. После этого Гафоров кому-то позвонил по телефону, разговаривая на этническом языке. Через несколько минут он увидел как к Гафорову и ФИО14 подошел еще один мужчина азиатской внешности, который при задержании представился Шарифовым Рахмонали Сафаралиевичем. Он увидел, как Шарифов передал Гафорову какой-то предмет. Со слов ФИО14 ему известно, что Шарифов передал Гафорову газетный сверток, последний по его предложению развернул сверток и показал, что в нем находится полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он увидел, как Гафоров передал ФИО14 что-то, а ФИО14 передал Гафорову денежные купюры. Со слов ФИО14 ему известно, что Гафоров передал ему газетный сверток с веществом, а он взамен передал Гафорову денежные средства в сумме 30000 рублей, врученные ранее сотрудниками полиции. В этот момент он увидел, как Гафоров передал Шарифову денежные купюры, полученные от ФИО14. После этого ФИО14 попрощался с Гафоровым и пошел в сторону служебного автомобиля, при этом подал условный сигнал, что сделка состоялась. Гафоров и Шарифов были задержаны. Затем около остановки общественного транспорта <адрес> на <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, ФИО14 добровольно выдал газетный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. Он произвел личный досмотр первого задержанного мужчины, который в присутствии двух приглашенных понятых еще представился Шарифовым Рахмонали Сафаралиевичем, года рождения и пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, которые ему передал мужчина по имени «Хамид» (Гафоров Х.Д.), за то, что он (Шарифов) передал последнему газетный сверток. В ходе досмотра у Шарифова Р.С. в правом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 30 штук, которые по номерам и сериям совпали с представленными на ксерокопии купюрами, врученными ФИО14 для приобретения наркотических средств. В ходе досмотра у Гафорова Х.Д. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в четвертый отдел ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступала информация, что нерусский мужчина, представляющийся именем «Максим», входит в состав преступной группы, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка», разработчиком которой являлся ФИО10. 07.06.2011 года в 08-00 часов он позвонил по известному им номеру с номера телефона , ему ответил мужчина, с которым он договорился о приобретении у него наркотического средства на суму 30000 рублей. «Максим» сказал, что ему необходимо подъехать на <адрес>, откуда позвонить ему для получения дальнейших указаний. В Управлении ФСКН, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, после которого ему вручили денежные средства, которые перед этим были отксерокопированы. В составе оперативной группы он приехал на <адрес> по тому же номеру телефона позвонил «Максиму» и сказал, где находится. Последний предложил проехать к <адрес> и вновь позвонить ему. В составе оперативной группы он приехал по указанному адресу, позвонил «Максиму» и по предложению последнего прошел за здание <адрес>. Там увидел мужчину нерусской национальности, разговаривающего по телефону, узнал в нем «Максима» по одежде, которую тот ему описал по телефону. Позже выяснилось, что это был Гафоров Х.Д.. Он подошел к нему и поздоровался. Последний со своего сотового телефона позвонил кому-то и к нему подошел мужчина нерусской национальности, как позже выяснилось - Шарифов Р.С., который принес газетный сверток и передал его Гафорову Х.Д.. Последний развернул сверток, показал ему, что в нем находится полимерный пакет с порошкообразным веществом и передал его ему. Тогда он отдал Гафорову денежные средства и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Подсудимые были задержаны. Затем пригласили двух девушек в качестве понятых. В их присутствии он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки у нерусского мужчины, представляющегося именем «Максим». После этого был составлен протокол добровольной выдачи, сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, подписан им и понятыми и направлен на экспертизу. При досмотре подсудимых не присутствовал, но знает, что у Шарифова Р.С. обнаружили денежные средства, которые он передал Гафорову Х.Д., а тот - Шарифову Р.С.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что летом 2011 года, в присутствии ее, назвавшейся фамилией родителей, и понятой по фамилии ФИО13 один из сотрудников УФСКН РФ по НСО - ФИО14 около здания <адрес> заявил, что добровольно выдает сверток из газетной бумаги, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом, который он приобрел как наркотическое средство за 30000 рублей у двух мужчин нерусской национальности лет 30.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 238-240), из которых следует, что 07 июня 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном около остановки, в ее присутствии около 11 часов 35 минут 07.06.2011 года, мужчина, который представился ФИО14 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО14 пояснил, что, приобрел около <адрес> данное вещество 07.06.2011 года как наркотическое средство героин за 30000 рублей у двух мужчин нерусской национальности, один из который представлялся именем «Максим» (Гафоров Х.Д.).

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что 07.06.2011 года около автомобиля <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, в присутствии его и второго понятого сотрудники УФСКН показали денежные средства и их ксерокопии, номера их совпали. Также им предъявили бумажный сверток в развернутом виде, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудники УФСКН им пояснили, что данное вещество похоже на наркотик. Все было упаковано, опечатано, они расписались в оттисках печати. Также было составлен протокол, который он прочитывал, в нем все было указано верно, замечаний, дополнений по его содержанию у него не возникало. Сотрудники УФСКН пояснили, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в результате которой представленные им денежные средства были отданы за наркотическое вещество. При нем на подсудимых давление не оказывалось.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 245-248), из которых следует, что 07 июня 2011 года около 12 часов 20 минут в служебном автомобиле около здания <адрес>, в присутствии его и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который в его присутствии представился Шарифовым Рахмонали Сафаралиевичем, <данные изъяты> года рождения. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Шарифову вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе, наркотиков и денежных средств, добытых преступным путем. Шарифов ответил, что у него при себе имеются денежные средства, которые ему передал мужчина по имени «Хамид» (Гафоров Х.Д.) за то, что он передал ему газетный сверток с порошкообразным веществом. Затем в ходе досмотра сотрудниками полиции, у Шарифова Р.С. в правом кармане шорт обнаружили денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 30 штук, которые своими номерами и сериями совпали с номерами и сериями, представленных сотрудниками полиции на нескольких листах ксерокопиями денежных купюр, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Затем около 12 часов 50 минут там же в его присутствии сотрудниками полиции был произведен личный досмотр второго задержанного ими мужчины, который представился Гафоровым Хандулло Давлатовичем, <данные изъяты> года рождения, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель ФИО подтвердил, что во время допроса Шарифов пояснял, что у него имеются денежные средства, которые ему передал мужчина по имени Хамид за газетный сверток с порошкообразным веществом и у того после этого были изъяты деньги в сумме 30000 рублей. У Гафорова был изъят сотовый телефон <данные изъяты>

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.241-243), из которых следует, что 07 июня 2011 года около 12 часов 10 минут в служебном автомобиле, сотрудником полиции в его присутствии произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Шарифовым Рахмонали Сафаралиевичем, <данные изъяты> года рождения. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал Шарифову вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков и денежных средств, добытых преступным путем. Шарифов в его присутствии ответил, что у него при себе имеются денежные средства, которые ему передал мужчина по имени «Хамид» (Гафоров Х.Д.) за то, что он передал ему газетный сверток с порошкообразным веществом. Затем в ходе досмотра сотрудниками полиции, у Шарифова Р.С. в правом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 30 штук, которые своими номерами и сериями совпали с номерами и сериями, представленных сотрудниками полиции на нескольких листах ксерокопиями денежных купюр, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Около 12 часов 50 минут в служебном автомобиле в его присутствии сотрудниками полиции был произведен личный досмотр второго задержанного ими мужчины - Гафорова Хандулло Давлатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что уголовное дело, по обвинению Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. находилось в его производстве, в процессе которого он неоднократно допрашивал их. В день задержания допрос производился им в кабинете в присутствии защитника и переводчика, после разъяснения подозреваемым их прав. Гафоров, отвечая на вопросы, изначально признавал, что передал наркотическое средство героин ФИО14, протокол читал самостоятельно. Шарифов Р.С. излагал свои пояснения в свободном рассказе, а затем отвечал на уточняющие вопросы, ему протокол допроса прочел переводчик. От Шарифова по поводу плохого самочувствия заявлений и жалоб не поступало. Защитники тоже знакомились с протоколами допросов, замечаний и дополнений по их содержанию не заявляли. Все показания были отражены со слов подсудимых, от себя дополнений в протокол не вносил, давления на подсудимых не оказывал. Возможно, приходил в СИЗО № 1 г.Новосибирска после того как выполнил требования ст.217 УПК РФ, но для того, что допросить Гафорова в качестве свидетеля по другому делу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что осуществлял перевод по данному уголовному делу, работал по принципу взаимозаменяемости с коллегой переводчиком ФИО4. По данному уголовному делу письменным переводом занимался он, а устный - осуществлял ФИО4. Последний переводил с таджикского и узбекского языков, поскольку хорошо владеет разговорной речью, а также учится на 4 курсе юридического факультета в университете и на 2 курсе экономического факультета другого ВУЗа. Перевод последнего был понятным даже для жителей иных областей с другим диалектом, тот должен был предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Шарифов Р.С. проживает в г.Новосибирске около 1-1,6 лет, является его единственным сыном, который отличался тем, что был добрым и послушным, содержал их, своих родителей и супругу, проживающую в Таджикистане. В г.Новосибирске по его просьбе за ним присматривал их односельчанин ФИО6. Он и все знакомые сына не верят, что тот мог совершить такое преступление, поскольку никогда даже сигареты в руках не держал. Сын работал строителем, на хлебопекарне, был официально трудоустроен, имел заработок 15-16 000 рублей. Им он посылал по 4-8 000 рублей ежемесячно. О том, что тот болен туберкулезом узнал только в настоящее время.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Шарифов ее единственный сын, который проживает в России 2 года 8 месяцев. Находясь в <адрес>, сын постоянно звонил домой, спиртные напитки не употреблял, в противоправных действиях замечен не был. Она отправила сына в Россию, чтобы тот заработал денег. Каждый месяц тот отправлял им по 1000-2000 рублей, говорил, что тяжело их зарабатывает. В России за сыном присматривал ФИО6. Гафоров ее односельчанин, он также всегда был хорошим парнем. Какие отношения у сына с Гафоровым, ей неизвестно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он знает Шарифова Р.С. 15-20 лет, проживал с ним в одном селе Кочон, знает также его семью и родителей. В г.Новосибирске они общаются 5 лет, часто созваниваются, поскольку отец подсудимого просил за ним присматривать. Шарифов Р.С. работал на стройке, а в последнее время - охранником. У Шарифова Р.С. хорошая семья, тот вредных привычек не имеет, даже алкогольные напитки не употреблял, а наркотические средства тем более. По характеру тот честный, добрый, уважительный, к родителям относится с уважением, материально помогал им, посылая деньги. Полагает, что Шарифова подставили. Гафорова давно не видел, не знает, общался ли последний с Шарифовым.

Кроме того вина Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО10 согласно которому в 4 отделе ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Гафорова Хандулло Давлатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Шарифова Рахмонали Сафаралиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые занимаются сбытом наркотического средства героин в Кировском районе г.Новосибирска. Для проверки указанной информации была создана оперативная группа из числа сотрудников 4 отдела ОС. В качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» был привлечен старший оперуполномоченный ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ. Гафоров и Шарифов были задержаны непосредственно после сбыта наркотического средства последнему. ФИО14 добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Согласно проведенного исследования (справка об исследовании от «07» июня 2011г.) вещество, выданное ФИО14, является наркотическим средством «героин» массой 28, 2 грамма. У Шарифова Р.С. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме тридцать тысяч рублей, которые совпали с предоставленными ксерокопиями денежных средств, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка», два мобильных телефона, связка ключей, банковская карта. У Гафорова Х.Д. - связка ключей и сотовый телефон (том 1 л.д.11-121);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что таковая осуществляется с целью проверки информации оперативного характера о том, что неустановленный мужчина, представляющийся «Максимом», занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска (том 1 л.д.15-16);

- рапортом о получении для производства оперативно-розыскного мероприятия со сметы оперативных расходов УФСКН РФ по НСО ст.9 денежных средств в сумме 30000 рублей (том 1 л.д.17);

- актом личного осмотра ФИО14, в ходе которого у последнего перед выдачей ему денежных средств для производства проверочной закупки, наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.18);

- актом переписи и вручения денежных купюр в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей, на общую сумму 30000 рублей (том 1 л.д.19-24);

- актом добровольной выдачи ФИО14 газеты, внутри которой находится полимерный сверток с порошкообразным веществом, со слов последнего приобретенного им как наркотическое средство – героин за 30000 рублей за домом 18 по <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» у двух мужчин нерусской национальности, один из которых представился «Максим» (том 1 л.д.27);

- актом личного досмотра Шарифова Р.С., в ходе которого у последнего было изъято: денежные средства в сумме 30850 рублей, из них 30000 рублей совпали с ксерокопиями купюр, врученных для проведения проверочной закупки, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой и сотовый телефон с сим-картой , два ключа, пластиковая карта <данные изъяты> с чеком на денежный перевод на имя ФИО8, цепочка из металла серого цвета. Из пояснений Шарифова следовало, что деньги в сумме 30000 рублей ему дал Хамид за то, что он передал последнему газетный сверток с веществом (том 1 л.д.30-39);

- актом личного досмотра Гафорова Х.Д., при котором у последнего были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой связка из 3 ключей, веревка с амулетом из кожи (том 1 л.д.40-43);

-справкой об исследованииБазового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по Новосибирской области от 07.06.2011г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное 07.06.2011 года ФИО14, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 28, 2 грамма, 0, 1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования (том 1 л.д.52-54);

- заключением эксперта от 26.07.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 07.06.2011 года ФИО14, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 28, 1 грамма, 0, 1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования (том 1 л.д.59-62);

- заключением эксперта от 25.08.2011 года, из которого следует, что в электронной памяти телефона и сим-карты, установленной в телефоне (изъятом у Шарифова Р.С.), содержится информация о контактах, вызовах и сообщениях, представленная в таблицах 3-5, приложении. Абонентский номер сим-карты определен «++». Согласно данным таблицы , в папке «Вызовы» содержатся контакты (два исходящих и один входящий вызовы) с абонентом «Хамид Б» «+» (сим-карты, обнаруженной у Гафорова Хандулло Давлатовича), произведенные в день производства ОРМ 07.06.2011г. с 10 часов 48 минут до 11 часов (том 1 л.д.68-77);

- заключением эксперта от 26.08.2011 года, в соответствии с которым в электронной памяти телефона и сим-карты, установленной в телефон, содержится информация о контактах, вызовах и сообщениях, представленная в таблицах 3,4, приложения 2; информации в телефонной книге памяти не содержится. Абонентский номер сим-карты определен как «++ (том 1 л.д.83-90);

- заключением эксперта от 25.08.2011 года, согласно которому в электронной памяти телефона и сим-карты, установленных в телефон (изъятый у Гафорова Х.Д.), содержится информация о контактах, вызовах и сообщениях, представленная в таблицах 4-6, приложения. Абонентский номер сим-карты определен как SIM1 «+», SIM2 «+». Согласно данным таблицы , в папке «Вызовы» содержатся контакты с абонентом «Рахмон Кочон» «++» (сим-карты, обнаруженной у Шарифова Рахмонали Сафаралиевича, жителя <адрес>), а также с абонентом +, с которого, как следует из показаний свидетелей, производились звонки ФИО14 (том 1 л.д.96-109);

- заключением эксперта от 01.08.2011 года, из которого усматривается, что на поверхностях представленной газеты, изъятой 07.06.2011 года около <адрес>, следов папиллярных узоров рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (том 1 л.д.115-119);

- заключением эксперта от 08.06.2011 года, в соответствии с которым на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне смывами с ладоней с рук Гафорова Х.Д. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (том 1 л.д.143-146);

- заключением эксперта от 08.06.2011 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней с рук Шарифова Р.С. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (том 1 л.д.190-193)

- другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для признания Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. виновными в совершении изложенного выше деяния.

При решении вопроса о виновности Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. в совершении преступления, судом в основу приговора положены показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО, данные ими в судебном заседании и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, исследованные в судебном заседании материалы дела.

Так, из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО14 следует, что в 4 отдел ОС УФСКН РФ по НСО г. Новосибирску в начале июня 2011г. в течение нескольких недель поступала информация о том, что группа лиц таджикской национальности, впоследствии установленные как Гафоров Х.Д. и Шарифов Р.С., занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в Кировском районе г. Новосибирска, в связи с чем для проверки указанной информации была создана оперативная группа, произведена подготовка к производству оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в которой в роли покупателя выступал ФИО14. Последним в присутствии разработчика оперативной информации ФИО10 по телефону с номером сим-карты была достигнута договоренность о приобретении наркотических средств на сумму 30000 рублей с абонентом - мужчиной, представляющимся Максимом, впоследствии установленным, как Гафоров.

Данные пояснения подтверждаются материалами уголовного дела, из которых следует, что с соблюдением требований закона, до производства соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии понятых и соблюдением требований закона была произведена его подготовка, в ходе которой вручены денежные средства в сумме 30000 рублей, предварительно откопированные и внесенные в акт их вручения.

Им соответствуют и показания свидетелей ФИО и ФИО12, а также подсудимого Шарифова, наблюдавших ксерокопии указанных денежных средств после задержания.

В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия информация оперативного характера нашла свое подтверждение, поскольку из показаний указанных лиц и материалов дела, свидетельствующих об оформлении результатов ОРМ, ФИО14 за зданием <адрес> на месте встречи получил от Гафорова и Шарифова наркотическое средство героин в газетном свертке. Гафоров принял от ФИО14 пачку купюр достоинством в 1000 рублей в сумме 30000 рублей и передал их Шарифову, принесшему пакет к месту встречи, а, следовательно, сделка состоялась. Таким образом, суд приходит к выводу, что имелись достаточные основания для задержания лиц, застигнутых в момент совершения преступления.

Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО10, а также ФИО11 подтвержденным документально, в присутствии двух понятых первый добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его около <адрес> как героин за 30000 рублей у двух лиц нерусской национальности, один из которых представлялся Максимом.

Заключением эксперта было установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО14, является наркотическим средством героин массой 28, 1 грамм, при этом 0,1 грамма вещества было израсходовано в процессе его исследования.

С ними согласуются показания свидетелей ФИО и ФИО12, а также соответствующие им протоколы личного досмотра подсудимых, из которых установлено, что в присутствии понятых у задержанных были обнаружены и изъяты денежные средства, добытые преступным путем - в результате сбыта наркотических средств, добровольно выданных ФИО14, а также средства связи, из которых следует, что те осуществляли контакты между собой, а Гафоров также с покупателем наркотических средств - ФИО14, в период времени, указанный последним.

Свидетели ФИО и ФИО12, в присутствии которых данные предметы были обнаружены у подсудимых, также подтвердили, что Шарифов давал пояснения о наличии у него денежных средств, полученных в результате сбыта запрещенных веществ, а по поводу обстоятельств их получения пояснял, что их ему передал задержанный вместе с ним мужчина по имени Хамид (согласно данным записной книжки телефона Шарифова и номера сим-карты указанного абонента в нем – у Гафорова Х.Д.) за то, что он передал тому вещество, запрещенное к обороту.

Собранным по делу доказательствам соответствуют и показания подсудимого Гафорова, данные в присутствии защитника и переводчика в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и подтвержденные при его допросе в качестве обвиняемого. В них последний указывал, что по просьбе своего зятя ФИО15, отбывающего наказание в местах лишения свободы, согласился передать газетный сверток с наркотическим средством, о содержимом пакета догадывался. Когда ему позвонил ФИО14 с просьбой о передаче ему наркотического средства на 30000 рублей, назначил тому встречу за зданием <адрес>. Встретившись с последним, позвонил Шарифову и попросил того принести ему лежащий около урны пакет. Последний выполнил его просьбу и принес газетный сверток, который он передал ФИО14, а тот осмотрел его содержимое, отдал ему пачку денежных купюр достоинством в 1000 рублей, пояснив, что там 30000 рублей. Указанные денежные средства он передал Шарифову.

С ними согласуются и показания подсудимого Шарифова, данные также в присутствии защитника и переводчика при допросе в качестве подозреваемого, что он общался с Гафоровым по телефону, по просьбе последнего принес за здание <адрес> газетный сверток, который взял с земли около мусорных баков, догадываясь, что в нем наркотическое средство. Выполнил просьбу, поскольку нуждался в денежных средствах. Указанный сверток передал Гафорову в момент, когда рядом с последним находился ФИО14. Через некоторое время Гафоров положил денежные средства ему в карман, сказал, что там 30000 рублей и надо убегать, но они были задержаны.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и в указанной части пояснениям подсудимых, у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными материалами дела. Свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были, а потому судом не установлено какой-либо прямой или косвенной заинтересованности указанных лиц в их осуждении.

Свидетели защиты ФИО5, ФИО7 и ФИО6 с подсудимыми долгое время не проживали, на месте совершения преступления не находились и свои выводы о том, что Шарифов не мог совершить инкриминируемое ему деяние, основывают лишь на своих предположениях, а потому суд принимает показания последних только в части характеристики личностей подсудимых.

Доводы Гафорова и Шарифова, что данные ими в качестве подозреваемых показания изложены неверно, поскольку перевод осуществлялся неточно, лицом, не владеющим в достаточной степени таджикским языком, им не предоставлялась возможность для ознакомления с протоколом своего допроса, а переводчик и защитник заняли позицию обвинения, им не доверяли, настаивая на признании вины в совершении преступления, показаний им не прочитывали, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно протоколам допросов подсудимых, принятых судом за основу (том 1 л.д.132-134, 151-154 и том 1 л.д.179-181), Гафоров и Шарифов в качестве подозреваемых допрашивались непосредственно после их задержания в присутствии защитников и переводчика ФИО4, отводов им не заявляли. Гафоровым протокол допроса был прочитан лично, замечаний к нему у того не возникло, свои первоначальные показания он подтверждал и при допросе в качестве обвиняемого. В судебном заседании Гафоров заявил об отказе от переводчика, поскольку сам в достаточной степени владеет русским языком. Шарифову протокол допроса оглашался переводчиком вслух и тот также засвидетельствовал тот факт, что замечаний и дополнений к своим показаниям не имеет. Как следует из указанных протоколов допросов, защитники также были ознакомлены с ними, но замечаний и дополнений к ним не вносили, не заявляли о нарушении прав своих подзащитных. В материалах дела не содержится сведений об обжаловании действий защитников, не содержится сведений и о расхождении их позиции с подсудимыми.

На указанные обстоятельства в судебном заседании указывал свидетель ФИО2, утверждавший, что подсудимые давали показания самостоятельно и добровольно, те были ознакомлены с протоколами своего допроса, как и переводчик с защитником, замечаний и дополнений по их содержанию ему не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО3 также следует, что переводчик ФИО4 занимался переводами с таджикского языка, обучается в двух высших учебных заведениях, в том числе имеет незаконченное высшее юридическое образование, его перевод является доступным.

В судебном заседании подсудимым Гафоровым в защиту от предъявленного обвинения была выдвинута версия, согласно которой он согласился передать газетный сверток, о содержании которого ему ничего известно не было, полагал, что в нем находится лук, о получении за него денежных средств ему ничего известно не было, с Шарифовым о совместном совершении преступления он не договаривался лишь попросил последнего принести ему сверток, оставленный ранее незнакомым человеком, деньги взял, поскольку растерялся, а передал их Гафорову, чтобы впоследствии отдать лицу, предоставившему пакет, так как у него самого не было при себе документов, удостоверяющих его личность.

Эта его версия опровергается показаниями свидетелей и изложенными материалами уголовного дела, а также его собственными показаниями в ходе предварительного следствия и пояснениями по этому поводу Шарифова при личном досмотре и допросе в качестве подозреваемого.

Так, свидетели ФИО14 и ФИО10 сообщали о поступлении информации о сбыте лицами таджикской национальности, действующими в группе, наркотических средств. С целью проверки данной информации они договорились о приобретении героина за 30000 рублей с Гафоровым, представившимся Максимом. Впоследствии тот распорядился принести пакет, только когда ФИО14 подтвердил о наличии у него денежных средств, получил их, после пояснений, что в пачке денежных купюр - 30000 рублей, передал их Шарифову, принесшему пакет к месту встречи. Каждый из подсудимых не мог не знать, что указанная сумма не может быть передана за лук.

Как следует из показаний подсудимых, данных ими в качестве подозреваемых, они предавали именно наркотическое средство ФИО14 и получали за него обусловленную заранее сумму денежных средств.

По указанной выше причине суд не принимает и пояснения Шарифова, отрицающего предварительный сговор на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, утверждавшего, что передал пакет, взяв его на земле около урны за зданием <адрес> по просьбе Гафорова, с которым намеревался встретиться, последний отдал ему денежные средства на хранение, за что они переданы, не сообщал. Несмотря на место хранения свертка и сумму денежных средств, полученную за его передачу, не догадывался о его содержимом.

Кроме того, сведения, сообщенные подсудимыми о причине их встречи в момент передачи свертка ФИО14, являются противоречивыми. Так подсудимый Гафоров утверждал, что предложил прийти Шарифову, неосведомленному о его действиях, поговорить, в то время как Шарифов в ходе предварительного следствия пояснял, что тот договорился с ним о встрече с целью приобретения у него телефона.

При этом объяснения подсудимых, исходя из установленных судом обстоятельств, являются нелогичными, поскольку не дают бесспорных объяснений причин прибытия Шарифова, по предложению Гафорова, именно в момент передачи наркотических средств покупателю, а не в другое время, причин невозможности взять сверток, находящийся в 20 метрах от места встречи, самому, причин передачи денежных средств Шарифову после их передачи ему закупщиком.

На основании изложенного суд принимает показания подсудимых только в той части, в которой они не противоречат положенным в основу приговора показаниям свидетелей и исследованным материалам уголовного дела, а также дела оперативного учета.

То обстоятельство, что сами подсудимые отрицали факт употребления ими наркотических средств и это подтверждали свидетели защиты, не свидетельствует о невиновности последних в их незаконном сбыте, напротив, указывает, что они не были предназначены для их собственного употребления.

Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. в совершении преступления установлена, умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствуют их последовательные, целенаправленные действия. Подсудимые приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, зная, что оно запрещено в свободном гражданском обороте, а затем сбыли его ФИО14. Об этом свидетельствуют и иные объективные данные, а именно: масса сбытого наркотического средства - особо крупный размер, отсутствие сведений об употреблении подсудимыми наркотических средств, непосредственно зафиксированный факт сбыта.

Поскольку передача наркотического средства Гафоровым Х.Д. и Шарифовым Р.С. происходила ФИО14 в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Гафорова Х.Д. и Шарипова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом нашел свое подтверждение квалифицирующий признак данного деяния, как «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку согласно поступившей оперативной информации и, исходя из согласованного характера действий подсудимых, следует, что те заранее до совершения настоящего преступления договорились о совместном его совершении, распределив между собой роли, каждый из них выполнял свою часть объективной стороны преступного деяния.

О наличии квалифицирующего признака преступления: «совершенного в особо крупном размере» свидетельствует информация об исследовании вещества специалистом и заключение эксперта, установивших массу наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, в 28, 2 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», приобретенное ФИО14 наркотическое средство героин является особо крупным размером, поскольку превышает 2,5г.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, совершивших особо тяжкое преступление, поскольку оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, личность подсудимых, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафорова Х.Д, суд учитывает: частичное признание вины, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарифова Р.С, суд учитывает: молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, предупреждения совершения ими новых преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о их личности, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, полагая, что исправление осужденных может быть достигнуто только при реальном отбытии назначаемого наказания и суд не усматривает какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным в отношении подсудимых не применять, учитывая их материальное положение, по причине отсутствия постоянного места работы, а также назначаемым основным наказанием в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Гафорову Х.Д. и Шарифову Р.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела за осуществление защиты Гафорова Х.Д. в ходе судебного заседании адвокату Залешину К.А. выплачен гонорар в сумме 2864 рублей 40 копеек (том 3 л.д. 24), адвокату Жданову П.Е. – в сумме 1432 рубля 20 копеек. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в соответствии со ст. 132 УПК РФ. При этом суд учитывает, что Гафоров Х.Д. не заявлял об отказе от защитника, вопрос о его материальной несостоятельности в судебном заседании также не был поставлен.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФОРОВА ХАНДУЛЛО ДАВЛАТОВИЧА и ШАРИФОВА РАХМОНАЛИ САФАРАЛИЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гафорову Х.Д. и Шарифову Р.С. исчислять с 07 июня 2011 года, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Гафорову Х.Д. и Шарифову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 28 грамм, упаковку из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.33) – уничтожить; два сотовых телефона» <данные изъяты> цепочку из металла серебристого цвета, банковскую карту <данные изъяты> бланк денежного перевода, 2 ключа, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.33) - вернуть Шарифову Р.С.; сотовый телефон <данные изъяты>», связку ключей в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.33) - вернуть Гафорову Х.Д.

Взыскать в доход государства с осужденного Шарифова Р.С. в возмещение процессуальных издержек 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек за осуществление защиты осужденного на стадии предварительного судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Гафорова Х.Д. и Шарифова Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                подпись                Ноздрина Н.А.

Копия верна            судья: