незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело .

Поступило в суд 4 июня 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июня 2012 года                                                                         г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                   Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                        Миллер Е.А.,

подсудимого                                                 Панкратьева А.И.,

адвоката                                                                                             Хоменко В.А.,

при секретаре                                                                              Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панкратьева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Панкратьев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Панкратьев А.И. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами в особо крупном размере: приобретение, хранение их без цели сбыта для личного употребления путем выкуривания для получения наркотического опьянения в период времени с 01.04.2012 года до 18 часов 30 минут 10.04.2012 года, находясь в неустановленном месте в одном из районов г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона], (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метоксифенил) метанон (RCS-04), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-З-ил) фенилметанона], и 1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH - 122), в особо крупном размере, массой не менее 2,95 грамм, содержащееся в трех полимерных пакетиках.

В период времени с 01.04.2012 года до 18 часов 30 минут 10.04.2012 года Панкратьев А.И. вышеуказанное незаконно приобретенное им вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства, массой не менее 2,95 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к <адрес>, где хранил в том же объеме без цели сбыта, для личного употребления.

10.04.2012 г. в 18 часов 30 минут Панкратьев А.И. был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по г.Новосибирску возле <адрес> и доставлен в отдел полиции «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску расположенный по адресу <адрес>, а незаконно сохраняемое им при себе в левом внутреннем кармане куртки вещество, являющееся смесью, содержащее наркотические средства, было в ходе личного досмотра у Панкратьева А.И. обнаружено и изъято.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Панкратьев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панкратьев А.И. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хоменко В.А., защищающий Панкратьева А.И., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панкратьев А.И. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратьев А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Панкратьев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Панкратьева А.И. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Панкратьева А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкратьева А.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, <данные изъяты> суд полагает, что исправление Панкратьева А.И., возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Панкратьева А.И. правил ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Панкратьева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панкратьеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Панкратьева А.И. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панкратьева А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вещество JWH-122 массой 2,65 грамм и упаковку, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты>, оставить в распоряжении собственника Панкратьева А.И., детализацию состоявшихся разговоров абонента – хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Панкратьева А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                              А.В. Сабельфельд