№ 10-4/2012 приговор в отношении Чернова В.И.



П Р И Г О В О Р по делу № 10-4/2012

Именем Российской Федерации

г. Кировск 13 июня 2012г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием частного обвинителя (потерпевшего) Шмелева Н.Ю., защиты в лице адвоката Диверт С.В., уд. № , ордер ,при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению

Чернова В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

приговором мирового судьи судебного участка № Ленинградской области от 15 июля 2011г. Чернов В.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ – умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб.

Чернов В.И. был признан виновным в том, что 23 июля 2010г. около 21 час. 30 мин., находясь на улице у <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Ш.. нанес ему удар лазами универсальными по левой руке, причинив телесное повреждение в виде обширной гематомы сгибательной поверхности левого предплечья, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Осужденным Черновым В.И. подана апелляционная жалоба, в которой он просит приговор мирового судьи в отношении него отменить как несправедливый, незаконный и не основанный на фактических обстоятельствах дела и оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления. Полагает, что мировым судьей дана неверная оценка показаниям свидетелей с его стороны К.., С.., К., К. С. а показания свидетелей со стороны Ш. необоснованно взяты за основу при вынесении приговора. Также в деле отсутствует вещественное доказательство - лазы универсальные, в связи с чем эксперт при оценке степени тяжести телесных повреждений у Ш. не имел оснований высказываться об их применении. За медицинской помощью Ш.. обратился спустя несколько дней после произошедшего, в связи с чем нельзя исключить возможность получения им телесных повреждений в эти дни.

В судебном заседания Чернов В.И. виновным себя не признал, поддержал доводы своей жалобы и показал, что вечером 23 июля 2010г., являясь энергетиком садоводства, по указанию председателя садоводства К.. в ее присутствии и в присутствии члена правления С.. отключил от электроснабжения дом Л. за то, что она перекинула временный кабель Ш., что запрещено правилами. При этом он с помощью металлических лазов (кошек) весом около 5 кг забрался на столб и отсоединил провода.

Когда он спустился, подошли Л. и мать Ш. и стали ругаться, мимо него прошел Ш. с битой в руках, подошел к С. и попытался нанести удар, С. подставил руку и отобрал биту у Ш., но он нанес ему два удара кулаком по лицу. Он, Чернов В.И., пытаясь остановить Ш., подошел к нему сзади и обхватил руками за шею, но Ш. перебросил его через голову. Упав на дорогу, он потерял сознание, очнувшись, увидел, что Ш. сидит на нем сверху и пытается нанести ему удары, они стали бороться. Лазами по руке он Ш. не бил, он его оговаривает, чтобы самому оправдаться. В результате действий Ш. ему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, ссадины и царапины правого коленного сустава.

Потерпевший (частный обвинитель) Ш. показал, что вечером 23 июля 2010г. вместе с семьей приехал на дачу в СНТ « <адрес>, услышали крик соседки Л.., его жена С. и сестра Ш. пошли посмотреть, в чем дело. Он услышал, что его жена кричит, выбежал на улицу и увидел, что С.. заламывает ей руку, подбежал к ним, биты у него в руках не было, палка была у С. и он ею размахивал. Когда он пробегал мимо Чернова, который слез со столба, тот сильно ударил его по левой руке лазами, он схватил его за руку, и они вместе упали в канаву, Чернов сел на него сверху и они стали бороться, потом Чернов слез с него. В результате удара лазами у него на левой руке в области предплечья образовалась обширная гематома, в результате удара палкой она образоваться не могла, т.к. именно от удара металлическими «кошками» он почувствовал сильную боль. Поддержал гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 50000 руб. и расходов по оплате услуг защитника в размере 30000 руб.

Из оглашенных показаний свидетеля С. (т., л.д. ) следует, что 23 июля 2010г., находясь на дачном участке в садоводстве «<адрес>», услышала крик с улицы, выйдя на дорогу, увидела, что там стоят председатель садоводства К., член правления С. и энергетик Чернов, они отключили электроэнергию соседке Л. С. удерживал Л. за руку, ей было больно, в связи с чем она подбежала и стала разнимать С. пальцы на его руке, но тогда он схватил ее за пальцы и стал их выкручивать, причиняя боль. Она стала кричать, выбежал ее муж Ш. и побежал к ней на помощь. В этот момент Чернов В.И. ударил Ш. по руке наотмашь «кошками». Ш. упал, затем присел, согнувшись от боли. Чернов навалился на Ш. сверху, они стали бороться, в это время подошел С. с палкой и ударил Ш. по плечу. Она стала оттаскивать С. затем забрала «кошки» и палку и унесла их к себе на участок, Ш. вызвала милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. (т., л.д. ) следует, что 23 июля 2010г. электрик Чернов по указанию председателя садоводства К. отключил ее дом от электроэнергии. С. который находился рядом со столбом, схватил ее больно за руку, С. и Ш. стали оттаскивать его. В это время подбежал Ш. и Чернов ударил его «кошками». С. схватил палку и стал ею размахивать, она отобрала у него палку и выбросила на землю.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.. (т., л.д. ) следует, что 23 июля 2010г., находясь на даче, она услышала, как очень сильно ругались соседка Л. и Чернов, С. и К., С. стал выкручивать руку Л., С. вступилась за нее. Чернов слез со столба и снимал «кошки» и металлический пояс. Когда подошел Ш., Чернов замахнулся «кошками» в их сторону, ее зацепило по руке, а Ш. попало очень сильно, она слышала громкий звук удара. С. размахивал палкой, С. удалось отобрать ее. Затем она увидела, что Ш. лежит в канаве, а на нем сверху Чернов.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. (т. л.д. ) следует, что 23 июля 2010г. после того как у них отключили электричество, находясь на участке, он видел, как С. схватил за руку его мать Л. и стал ее выкручивать. Затем подошли С. и Ш., стали останавливать С. Затем он видел, как к месту происшествия подошел Ш. и Чернов В. И. ударил его «кошками» по плечу, а также вскользь зацепил Ш.. Ш., поскользнувшись, упал, а Чернов навалился на него сверху и еще раз ударил по плечу «кошками».

Из оглашенных показаний свидетеля К. (т. л.д. ) следует, что 23 июля 2010г. вечером услышал, как Л. ругалась по поводу отключения ей электроэнергии, на улице находились председатель К., электрик Чернов и С.. Затем он увидел, что к ним бежит Ш. с бейсбольной битой в руках, он замахнулся на С., но тот перехватил биту. Ш. стал наносить удары руками по лицу С.. Чернов слез со столба, подбежал к Ш. со спины, обхватил его сзади и стал оттаскивать от С., тот перекинул Чернова через себя, повалил на землю и сел сверху, между ними началась борьба, Ш. пытался душить Чернова, наносил ему удары по туловищу. Чернов ударов Ш. не наносил. Он подошел и оттащил Ш. от Чернова. «Кошки» унесла жена Ш..

Из оглашенных показаний свидетеля К.. (т. л.д. ) следует, что 23 июля 2010г. вечером, находясь на даче, услышала шум со стороны улицы, выглянув в окно, увидела Ш. который замахнулся на кого-то битой. Она увела детей от этого зрелища, когда вернулась, увидела, как Ш. сидит сверху на Чернове и наносит ему удары руками по груди и голове. Ее муж оттащил Ш. от Чернова.

Свидетель К. показала, что является председателем СНТ «<адрес> 23 июля 2010г. она вместе с электриком Черновым и членом правления С. пришли к участку Л. для того, чтобы отключить его от электроэнергии за то, что она через удлинители, проложенные на улице, подавала электроэнергию на участок Ш. который был еще раньше отключен за неуплату. Чернов с помощью «кошек» влез на столб и отключил подачу электроэнергии. Вышла Л. с сыном и стала ругаться. Появился Ш., держа в руках бейсбольную биту, прошел мимо Чернова, направился к С. и замахнулся на него битой, но С. перехватил ее, тогда Ш. стал бить С. кулаками по голове, плечам, туловищу. Чернов подбежал к ним и обхватил Ш. сзади руками, в руках у него ничего не было. Ш. перекинул Чернова через себя, прыгнул на него и стал душить за горло, затем стал наносить ему удары кулаками по голове и туловищу. Вышел К. и оттащил Ш.., который, уходя, взял из корзины велосипеда лазы и отдал своей жене, та побежала с ними на свой участок, а Ш. вернулся и еще несколько раз ударил С..

Свидетель С. показал, что 23 июля 2010г. вечером вместе с К. и Черновым ходил отключать электроэнергию у Л.. После того как электроэнергия была отключена, вышла Л. с сыном и стала ругаться. Через некоторое время из своего дома вышел Ш.., в руках у него была бита, он подошел и замахнулся, но он подставил руку и удар пришелся по руке, он, С., выхватил у него биту, Ш. стал наносить ему удары руками, появился Чернов, обхватил его сзади руками и попытался остановить, но Ш. перебросил его через себя, сел сверху и нанес ему несколько ударов. Женщины вцепились в него, С., и держали его, чтобы он не вмешался с битой. Вышел К. и оторвал Ш. от Чернова. Чернов ударов Ш. не наносил.

Свидетель С.. показал, что 23 июля 2010г., находясь у своего участка в садоводстве «<адрес> видел, как из своего дома вышел Ш. с битой в руках и быстрым шагом направился в сторону трансформаторной будки.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы от 20 июня 2011г. (т л.д. ) следует, что Ш. были причинены телесные повреждения в виде обширной гематомы сгибательной поверхности левого предплечья, ссадины левой голени. Данные повреждения возникли по механизму тупой травмы и могли образоваться при обстоятельствах и во время, указанное потерпевшим. При этом гематома левого предплечья причинена в результате удара, возможно, неоднократно с большой силой тупым твердым предметом, например, палкой, лазами универсальными. Возможность образования повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятна. Повреждения расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку его кратковременного расстройства.

Судебно-медицинский эксперт Б., будучи допрошен в судебном заседании, пояснил, что у Ш. имелась массивная гематома синюшного цвета с большим отеком, которая, вероятнее всего, образовалась от удара лазами универсальными, той частью, где отсутствуют выступы. От одного удара палкой такая гематома образоваться не могла. Время причинения этого телесного повреждения соответствует времени, указанному потерпевшим.

Допросив осужденного, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит обвинительный приговор мирового судьи, постановленный в отношении Чернова В.И., законным и обоснованным.

Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей С.., Ш., Л Л., из которых следует, что Чернов В.И. нанес Ш. удар металлическими лазами по левому предплечью, суд не усматривает, показания свидетелей К. С.., К. К., С. в той части, что такой удар не наносился, расценивает как не соответствующие действительности и направленные на увод Чернова В.И. от ответственности.

Также суд не усматривает оснований для вывода о неполноте и неясности имеющегося в деле заключения судебно – медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных потерпевшему Ш. телесных повреждений. Суд находит доказанным то обстоятельство, что телесное повреждение потерпевшему Ш. в виде обширной гематомы левого предплечья было причинено именно в результате удара металлическими лазами, который нанес Чернов В.И., а не от удара палкой С поскольку из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что этот удар был нанесен наотмашь и с большой силой, а из показаний эксперта Б. в судебном заседании следует, что от одного удара палкой могла образоваться полосовидная, но не такая большая гематома.

Доводы Чернова В.И. о том, что телесные повреждения у Ш. могли образоваться в другое время и при иных обстоятельствах, поскольку он обратился за медицинской помощью спустя несколько дней, суд также находит необоснованными, поскольку из заключения экспертизы следует, что кровоподтек мог образоваться 23 июля 2010г., а из пояснений эксперта Б, в судебном заседании следует, что цвет и состояние кровоподтека позволили при производстве экспертизы сделать такой вывод.

В связи с изложенным суд находит, что вывод мирового судьи о виновности Чернова В.И. подтверждается имеющимися по делу доказательствами и является обоснованным.

Нарушений норм УПК РФ при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, влекущих отмену вынесенного приговора, суд не усматривает.

При назначении наказания Чернову В.И. мировым судьей были учтены требования ст. 60 УК РФ, в связи с чем оно не может быть признано несправедливым.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим изменению, поскольку, правильно квалифицировав действия Чернова В.И. по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд не указал редакцию указанной статьи УК РФ, подлежащей применению.

Действия Чернова В.И. следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку санкция статьи в указанной редакции является более мягкой по сравнению с санкцией в редакции Закона от 08 декабря 2003г., действовавшей на момент совершения преступления.

Также, указав в мотивировочной части приговора на необходимость признания за потерпевшим Ш. права на предъявление иска к Чернову В.И. о возмещении морального вреда в размере 50000 руб. и расходов в размере 30000 руб., связанных с оплатой труда защитника, в порядке гражданского судопроизводства, суд в нарушение требований ст. 309 ч. 1 п. 1 УПК РФ в резолютивной части приговора никак не отразил решение по предъявленному гражданскому иску.

Обсудив заявленный потерпевшим Ш. гражданский иск, суд апелляционной инстанции находит исковые требования в части взыскания морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, с учетом уровня физических и нравственных страданий потерпевшего Ш. В части возмещения расходов по оплате труда защитника суд считает необходимым передать этот вопрос на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с определением размера трудозатрат защитника, а также размера подлежащего взысканию возмещения, с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 367 ч. 3 п. 4, 368 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

приговор мирового судьи судебного участка № Ленинградской области от 15 июля 2011г. в отношении Чернова В.И. изменить.

Признать Чернова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с Чернова В.И. в пользу Ш. в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать право Ш. на предъявление иска к Чернову В.И. о взыскании затрат, связанных с оплатой труда защитника, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:подпись

Копия верна.

Судья: Ю.Н. Сорокин