№ 10-24/2012 приговор в отношении Попонина А.А.



П Р И Г О В О Р по делу 10-24/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 17 апреля 2012 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А., осужденного Попонина А.А., защитника в лице адвоката Мухина Н.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Е.Д. Губанова на приговор мирового судьи судебного участка № 44 Ленинградской области от 06 марта 2012 года, которым

Попонин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий в <адрес>, инвалидности не имеющий, тяжких заболеваний не имеющий, официально не работающий, в Центре занятости на учете не состоящий, ранее не судимый,

был осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно,

У С Т А Н О В И Л:

Попонин А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

Попонин А.А. на основании исполнительного листа Кировского городского суда Ленинградской области по делу от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать алименты в пользу С.И.И. на содержание несовершеннолетней дочери М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 заработка и иного вида дохода ежемесячно, начиная с 13 ноября 1996 года и до совершеннолетия ребенка.

Исполнительный лист поступил из Волховского районного отдела судебных приставов УФССП по Ленинградской области, куда 9 ноября 2010 года был направлен по территориальности - по месту фактического проживания должника: <адрес>, с задолженностью в сумме <данные изъяты>. То есть Попонин А.А. периодически меняет места жительства, не сообщая об этом судебному приставу-исполнителю. В настоящее время должник проживает по месту регистрации: <адрес>. Согласно постановлению от 3 1 марта 2011 года судебного пристава-исполнителя Волховского отдела УФССП по Ленинградской области А.Ю.В., задолженность по алиментам на указанную дату составила <данные изъяты>.

Попонин А.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов. На прием к судебному приставу-исполнителю не является, будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, а также необходимости погашения задолженности и трудоустройства, а именно: 11 мая 2011 года, 15 сентября 2011 года, 27 октября 2011 года.

В период с 11 мая 2011 года по 29 ноября 2011 года задолженность по алиментам составила 6 месяцев 19 дней, что в денежном выражении составляет <данные изъяты>, в соответствии со среднемесячной заработной платой в РФ, а также справками 2-НДФЛ, предоставленными с места работы Попонина А.А. Общая сумма задолженности по алиментам на 29 ноября 2011 года составляет <данные изъяты>


Приговором мирового судьи судебного участка № 44 Кировского района Ленинградской области от 06 марта 2012 года Попонин А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч 1 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Государственный обвинитель обратился в Кировский городской суд Ленинградской области с апелляционным представлением на данный приговор, просит изменить в отношении Попонина А.А. приговор мирового судьи, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 157 УК РФ на ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ, поскольку в приговоре мирового судьи редакция применяемого закона не указана, а редакция закона от 07 декабря 2011 года, действовавшая на момент постановления приговора, ухудшает положение осужденного, поскольку санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции закона от 07 декабря 2011 года предусматривает наказание в виде лишения свободы, также просит снизить назначенное Попонину А.А. наказание на 1 месяц.

В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал, указав, что мировым судьей действия Попонина А.А. были квалифицированы юридически правильно, правильно установлены обстоятельства совершения преступления, однако при вынесении приговора неправильно были применены нормы уголовного закона, действия Попонина А.А. следовало квалифицировать по ст. 157 ч 1 УК РФ в редакции закона от 13 июня 1996 года, действовавшего на момент совершения преступления, изменения в санкцию части 1 статьи 157 УК РФ, внесенные законом от 07 декабря 2011 года, ухудшают положение осужденного, поскольку предусматривают более тяжкое наказание в виде лишения свободы, просит приговор мирового судьи изменить, переквалифицировать действия осужденного на ст. 157 ч 1 УК РФ в редакции закона от 13 июня 1996 года, и снизить наказание в виде исправительных работ на один месяц.

Осужденный Попонин А.А. с доводами представления согласился, указав, что при рассмотрении уголовного дела мировым судьей он поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, оно было из заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания постановления приговора в особом порядке и последствия при обжаловании ему были разъяснены. Вину в совершении преступления признает полностью, в настоящее время рассмотрение дела в особом порядке поддерживает.

Защитник Мухин Н.В. с доводами апелляционного представления об изменении приговора мирового судьи согласился, указав, что действительно наказание было назначено с нарушением закона, с учетом позиции Попонина А.А., который полностью признал вину в совершении преступления, просил рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства, просил переквалифицировать его действия на ст. 157 ч 1 УК РФ в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления, снизить размер наказания на один месяц.

Суд, заслушав государственного обвинителя, осужденного, защитника, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановил обвинительный приговор в отношении Попонина А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора содержит описание преступного деяния, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства: Попонину А.А. были разъяснены порядок и условия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд обоснованно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действиям осужденного Попонина А.А. по ст. 157 ч 1 УК РФ дана правильно, он признан виновным в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания Попонину А.А. судом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Назначенное наказание мотивировано, не является суровым.

Вместе с тем, приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, в связи с чем суд считает апелляционное представление государственного обвинителя подлежащим удовлетворению частично.

Так, из приговора усматривается, что действия Попонина А.А., совершенные в период с 11 мая 2011 года по 29 ноября 2011 года, суд квалифицировал по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не указав редакцию применяемого закона.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеет закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Учитывая, что на момент совершения Попониным А.А. указанного преступления действовал уголовный закон в редакции 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, мировой судья должен был руководствоваться данной редакцией, так как новая редакция уголовного закона от 07 декабря 2011 года ( № 420-ФЗ), никоим образом не улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Попонина А.А., совершившего злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей с ч. 1 ст. 157 УК РФ на ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ).

Поскольку изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не изменили, то есть не увеличили и не уменьшили, пределы наказания в виде исправительных работ, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, оснований для снижения наказания суд не усматривает.

Также суд считает необходимым изменить приговор в части порядка исполнения наказания в виде исправительных работ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 50 УК РФ как в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, так и в редакции от 13.06.1996 N 63-ФЗ, исправительные работы могут быть назначены осужденному не имеющему основного места работы, при этом осужденный отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Данный вопрос не был разрешен мировым судьей при постановлении приговора 06 марта 2012 года.

Учитывая, что осужденный Попонин А.А. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 44 Ленинградской области от 06 марта 2012 года в отношении Попонина А.А. изменить.

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Признать Попонина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Попонину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения путем подачи жалобе через Кировский городской суд Ленинградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: Т.Е. Прохорова