П Р И Г О В О Р по делу 1-228/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 10 августа 2010 года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Логинова В.Л., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., а также потерпевшей Б.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логинова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Логинов В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 13 июля 2010 года около 12 часов 30 минут, Логинов В.Л., находясь на пляже <адрес>, расположенном около комплекса «наименование», в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и их открытый характер, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, умышленно, на глазах у находящейся рядом С.И.Е., открыто похитил матерчатую сумку, принадлежащую Б.Е.Н., не представляющую материальной ценности, в которой находились: 3 пластмассовые бутылочки для кормления ребенка, связка из 4-х ключей, ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон-слайдер фирмы «Сони Эриксон» модель S 500i, в корпусе черно-зеленого цвета, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась карта памяти 512Mb, стоимостью 300 рублей, и сотовый телефон фирмы «Скайлинк», модель U 520, в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей, в котором находилась карта памяти 2Gb, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Б.Е.Н.. С похищенной сумкой Логинов В.Л., не реагируя на требования С.И.Е. вернуть похищенное, побежал по дороге в сторону <адрес>. Пробежав метров 20, Логинов В.Л. рассмотрев содержимое сумки, взял себе 2 телефону, а сумку с содержимым выбросил за ненадобностью. Своими действиями Логинов В.Л. причинил потерпевшей Б.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Логиновым В.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Логинов В.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Королев Г.Я. ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая Б.Е.Н. и государственный обвинитель с ходатайством согласились. Логинов В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Логинов В.Л. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Логинова В.Л. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Логинов В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Логинов В.Л. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство суд признает смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок, а также склонный к конфликтам в быту (л.д.<данные изъяты>), согласно справке ИЦ ГУВД по С-Петербургу и ленинградской области ранее Логинов В.Л. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, за 2009 и 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, доставлялся в мед. вытрезвитель (л.д. <данные изъяты>), что также характеризует его отрицательно, при этом судимости Логинова В.Л. погашены в установленном законом порядке. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей Б.Е.Н., которая просила не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Логинова В.Л. без реального лишения свободы, однако с учетом того, что он имеет постоянное место работы считает невозможным применения наказания в виде исправительных работ, не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Логинова В.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данным органом. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Б.Е.Н. о взыскании с подсудимого Логинова В.Л. 22000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, с учетом признания иска подсудимым, считает необходимым взыскать с Логинова В.Л. в пользу Б.Е.Н. 22000 (двадцать две тысячи) рублей. Вещественные доказательства: сумку с тремя пластмассовыми бутылочками для кормления ребенка, связку ключей и ключ от домофона, переданные на хранение потерпевшей, вернуть потерпевшей Б.Е.Н. (л.д. <данные изъяты>). Защиту подсудимого Логинова В.Л. в ходе дознания осуществлял адвокат Королев Г.Я., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено <****> рублей (л.д. <данные изъяты>). В ходе судебного разбирательства защиту подсудимого Логинова В.Л. осуществлял адвокат Королев Г.Я., который затратил один судодень: 10 августа 2010 года - участие в судебном заседании. С учетом сложности уголовного дела суд считает необходимым произвести оплату работы адвоката Королева Г.Я. в соответствии с п.3 п.п.4 приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ: один судодень – 275 рублей, а с учетом Постановления Правительства РФ № от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда…», за один судодень в размере 298 рублей, в соответствии с п. 4 приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от 15 октября 2007 года, в связи с выездом адвоката из г. С-Петербурга в другой населенный пункт – <адрес> увеличить размер оплаты на 298 рублей, а всего оплатить 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей), перечислив их на расчетный счет Коллегии адвокатов «Первая адвокатская контора» по следующим реквизитам: ОАО «Банкт ВТБ Северо-Запад», Смольнинский филиал Санкт-Петербурга, р\счет № кор.счет №, БИК №, ОКАТО №, ОКПО №, ОКОНХ №, ИНН №, КПП №. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы, выплаченные за оплату работы адвоката, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Логинова В.Л. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Логинова В.Л. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Логинова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинову В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Логинову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Логинова В.Л. в пользу потерпевшей Б.Е.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 22000 рублей (двадцать две тысячи рублей). Вещественные доказательства: сумку с тремя пластмассовыми бутылочками для кормления ребенка, связку ключей и ключ от домофона, находящиеся на хранении потерпевшей, вернуть потерпевшей Б.Е.Н.. Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 596 рублей, выплаченную защитнику Королеву Г.Я. за осуществление защиты обвиняемого Логинова В.Л. в ходе производства дознания по делу. Оплатить адвокату Королеву Г.Я. за счет средств федерального бюджета работу по защите подсудимого Логинова В.Л. в Кировском горсуде Ленинградской области в сумме 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей), перечислив их на расчетный счет Коллегии адвокатов «Первая адвокатская контора» по следующим реквизитам: ОАО «Банкт ВТБ Северо-Запад», Смольнинский филиал Санкт-Петербурга, р\счет №, кор.счет №, БИК №, ОКАТО №, ОКПО №, ОКОНХ №, ИНН №, КПП №. В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 596 рублей, выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого Логинова В.Л. в ходе судебного разбирательства, признать процессуальными издержками. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 1192 рублей (одна тысяча сто девяносто два рубля) Логинова В.Л. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда. СУДЬЯ: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: