№1-242/2010 приговор в отношении Кузнецова В.В.



П Р И Г О В О Р по делу 1-242/2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кировск Ленинградской области 19 августа 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушиной В.А., подсудимого Кузнецова В.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего ордер , при секретаре Потехиной А.Ю., а также представителя потерпевшего ОАО «наименование» Б.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 и 158 ч 2 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

05 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут Кузнецов В.В. группой лиц по предварительному сговору и совместно с В.К.И.., который осужден за данное преступление, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаметно пройдя мимо поста охраны, зашли на огороженную территорию ОАО «наименование» по адресу: <адрес>, после чего прошли на грузовой теплоход «наименование», стоящий в вышеуказанном порту на реке «Тосна», откуда тайно пытались похитить сварочный кабель длиной 84 метра, стоимостью 105 рублей 50 копеек за 1 метр, а всего на сумму 8862 рубля, принадлежащий ОАО «наименование», однако довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены работниками порта. Кузнецов В.В. с места происшествия скрылся, а В.К.И.. был задержан на судне механиком П.В.Г. При этом лично Кузнецов В.В. вступил в преступный сговор с В.К.И.., проник на огороженную территорию ОАО «наименование», скидывал сварочный кабель с грузового теплохода на лед и пытался его похитить, после чего был замечен работниками порта и скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что он полностью согласен с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ОАО «наименование» Б.Е.Ю. с ходатайством Кузнецова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Кузнецов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 и 158 ч 2 п. А УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Кузнецов В.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Кузнецова В.В. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3 и 158 ч 2 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Кузнецов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его признательные показания по делу, Кузнецов В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, дал по делу чистосердечное признание, а поэтому данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание.

С учетом изложенного, а также того, что ущерба по делу не наступило, суд считает возможным назначить Кузнецову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, и, учитывая личное отношение Кузнецова В.В. к содеянному, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания реально, считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, на основании ч 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кузнецова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство по делу: сварочный кабель, возвращенный приговором суда от 17.06.2010 года потерпевшему считать возвращенным потерпевшему ОАО «наименование».

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> за защиту обвиняемого Кузнецова В.В. за счет средств федерального бюджета была оплачена работа адвоката Амаряна А.Д. за 4 дня в размере 2384 рубля.

Также в ходе судебного разбирательства защиту подсудимого Кузнецова В.В. осуществлял адвокат Амарян А.Д., который затратил один судодень: 19 августа 2010 года – участие в судебном заседании. От защитника поступило заявление об оплате работы в сумме 298 рублей.

С учетом сложности уголовного дела, суд считает необходимым произвести оплату работы адвоката Амаряна А.Д. в соответствии с п.3 п.п.4 приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от 15 октября 2007 года: один судодень – 275 рублей, а с учетом Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда…», суд считает необходимым произвести оплату за один судодень в размере 298 рублей ( двести девяносто восемь рублей), перечислив их на расчетный счет СПб Объединенной коллегии адвокатов по реквизитам ИНН , Северо-западный банк Сбербанка РФ Санкт-Петербурга, Петроградское ОСБ , р/счет , к/счет , БИК

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы, выплаченные защитнику за осуществление защиты Кузнецова В.В. на предварительном следствии и в суде, суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Кузнецова В.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Кузнецова В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2682 рубля освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 и 158 ч 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющие исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медный кабель- 84 метра считать возвращенным потерпевшему ОАО «наименование».

Оплатить адвокату Амаряну А.Д. за счет средств федерального бюджета работу по защите подсудимого Кузнецова В.В. в Кировском горсуде Ленинградской области за 1 судодень 298 рублей ( двести девяносто восемь рублей), перечислив их на расчетный счет СПб Объединенной коллегии адвокатов по реквизитам ИНН , Северо-западный банк Сбербанка РФ Санкт-Петербурга, Петроградское ОСБ , р/счет , к/счет , БИК

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 2384 рубля, выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого Кузнецова В.В. в ходе предварительного следствия, а также денежные средства в сумме 298 рублей, выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого Кузнецова В.В. в ходе судебного разбирательства, признать процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 2682 рубля Кузнецова В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: подпись Т.Е. Прохорова