№1-281/2010 приговор в отношении Воронова С.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 281/2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск 19 октября 2010 года

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием пом. Кировского городского прокурора Барановской Л.А.,

защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воронова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Воронов С.Н. совершил три преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушения на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

10 июня 2010г. в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 02 мин. Воронов С.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Р.А.Ю..», участвующему в проведении ОРМ, путем продажи за 1800 руб. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом массой 0,199 гр. и 0, 151 гр. общей массой 0,350 гр., которое согласно заключения химической экспертизы № 9/э/3511 – 10 от 23 июня 2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Свои действия Воронов С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Р.А.Ю.» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

11 июня 2010г. в период с 14 час. 05 мин. до 14 час. 51 мин. Воронов С.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Р.А.Ю.», участвующему в проведении ОРМ, путем продажи за 1800 руб. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом массой 0,144 гр. и 0, 188 гр. общей массой 0,332 гр., которое согласно заключения химической экспертизы № 9/э/3512-10 от 23 июня 2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Свои действия Воронов С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Р.А.Ю.» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

16 июня 2010г. в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 16 мин. Воронов С.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Р.А.Ю.», участвующему в проведении ОРМ, путем продажи за 1800 руб. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом массой 0,259 гр. и 0,156 гр. общей массой 0,415 гр., которое согласно заключения химической экспертизы № 9/э3510-10 от 23 июня 2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Свои действия Воронов С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «Р.А.Ю.» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

В период с 25 мая 2010г. по 30 мая 2010г. Воронов С.А., находясь у торговых павильонов, расположенных около железнодорожной станции <название> в <адрес> Лен. области нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин ( диацетилморфин), общей массой 3,444 гр., что составляет особо крупный размер, и забрал его себе, т.е. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил при себе в кармане безрукавки до 23 час. 05 мин. 16 июня 2010г., когда в ходе личного досмотра Воронова С.Н. в отделении милиции по <адрес> <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Воронов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, прокурора, находит, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Воронов С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронова С.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими являются полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту проживания подсудимый характеризуется отрицательно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся.

С учетом тяжести совершенного деяния суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Воронова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228- 1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10 июня 2010г.) – 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228- 1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 11 июня 2010г.) – 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228- 1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 16 июня 2010г.) – 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 ( три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Воронову С.Н. определить – 4 ( четыре) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Воронову С.Н. исчислять с 19 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня по 19 октября 2010г., что составляет 4 ( четыре) месяца 2 (два) дня.

Меру пресечения Воронову С.Н. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,188 гр., 0, 138 гр., 0242 гр., 0,141 гр., 0,131 гр., 0170 гр., 3,377 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Лен. области ( квитанции ) – уничтожить; денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и пять достоинством 100 рублей, хранящиеся в финансово- экономическом отделе ОВД по Кировскому району Лен. области ( квитанция ) – передать в распоряжение финансово- экономического отдела ОВД по Кировскому району Лен. области; безрукавку и спортивную куртку «Columbia», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; чек оплаты и отрезок календаря – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Сорокин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010