Дело №1-251/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 28 сентября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Аксёнова И.В., подсудимых Кузнецова Н.М., Трофимова А.И., защитников – адвоката Кольцова А.И. (удостоверение №, ордер №), Королёва Г.Я. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., а также потерпевшего Г.Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 18 марта 2005 г. <данные изъяты> по ст.ст.162 ч.3 УК РФ, 318 ч.1УК РФ ( в редакции ФЗ №63 от13.06.1996), 319 УК РФ ( в редакции ФЗ №62 от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы, освобожденного 22 октября 2009 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Трофимова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего: <адрес>, судимого: 13 апреля 2007 г. <данные изъяты> по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 163 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года; осуждённого 4 мая 2010 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ наказания, не отбытого по приговору от 13 апреля 2007 г., окончательно к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 6 мая 2010 г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Н.М. и Трофимов А.И. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 2 мая 2010 г. около 03.00 часов Кузнецов Н.М. и Трофимов А.И., по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в <адрес> нанесли Г.Р.В. один удар головой по голове, один удар кулаком в область лица и множество ударов ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёков правой ушной раковины, в области век правого глаза, ушибленной раны правой брови, которые не представляют собой вреда здоровью, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитили сотовый телефон «Сони Эриксон W200i», стоимостью 3340 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 700 рублей, сим-карта, на счете которой находились деньги в сумме 40 рублей, а всего на общую сумму 4080 рублей, причинив потерпевшему Г.Р.В. значительный ущерб. При этом Трофимов А.И. нанёс Г.Р.В. удар головой по голове и удар кулаком в область лица, а Кузнецов Н.М. – не менее 10 ударов ногой в область ноги, после чего Трофимов открыто похитил у потерпевшего телефон, а затем Трофимов и Кузнецов совместно продали похищенный телефон не установленному следствием лицу. Кроме того, Кузнецов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 2 мая 2010 г. около 02.00 часов Кузнецов Н.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, путём свободного доступа, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, тайно похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон «LG KS-660», стоимостью 12990 рублей, принадлежащий А.А.В., в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», на счете которой находились деньги в сумме 60 рублей, карта памяти «Micro SD-4», стоимостью 990 рублей, а всего на общую сумму 14040 рублей причинив потерпевшему А.А.В. значительный ущерб. Трофимов А.И. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а именно: Трофимов А.И., достоверно зная, что Кузнецов Н.М. 2 мая 2010 г. около 02.00 часов совершил хищение из <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> сотового телефона «LG KS-660», с картой памяти и сим-картой, общей стоимостью 14040 рублей, принадлежащего А.А.В., 2 мая 2010 г. около 03.00 часов совместно с Кузнецовым Н.М. подошел к проходной <название> завода, расположенного на <адрес> в <адрес>, где продал указанный сотовый телефон не установленному лицу за 400 рублей. Подсудимые Кузнецов Н.М. и Трофимов А.И. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимыми Трофимовым А.И. и Кузнецовым Н.М. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Кузнецов Н.М., и ч.2 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, в совершении которых обвиняется Трофимов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, и подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитники Кольцов А.И. и Королёв Г.Я. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, потерпевшие А.А.В. и Г.Р.В., государственный обвинитель Аксёнов И.В., согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.М. по п. «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно: действия Трофимова А.И. - по ч.1 ст.175 и п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно При определении вида и меры наказания подсудимым Кузнецову Н.М. и Трофимову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых: Кузнецов Н.М. ранее судим за особо тяжкое преступление, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, его действия содержат опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется без замечаний, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д.182-185) в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящий момент Кузнецов Н.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием <данные изъяты>, <данные изъяты>; Трофимов А.И. ранее (в несовершеннолетнем возрасте) судим за особо тяжкие преступления, инкриминируемые ему преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, по месту жительства характеризуется без замечаний. Вместе с тем, Кузнецов Н.М. и Трофимов А.И. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, о чем свидетельствует их чистосердечное признание в ходе предварительного расследования (л.д.21,35) и в судебном заседании, и что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённых, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ. Кузнецовым Н.М. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым к назначенному ему наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 18 марта 2005 г. Поскольку Трофимовым А.И. инкриминируемые ему преступления совершены до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от 4 мая 2010 г., суд считает необходимым присоединить назначенное указанным приговором Трофимову А.И. наказание в порядке ст.69 ч.5 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158, ч.2 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, либо условного в отношении Кузнецова Н.М. и Трофимова А.И. суд не находит. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Г.Р.В. на сумму 4080 рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку материальный ущерб на эту сумму Г.Р.В. причинён преступными совместными действиями Кузнецова Н.М. и Трофимова А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 3(три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кузнецову Н.М. наказанию присоединить частично, в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 18 марта 2005 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кузнецову Н.М. исчислять с 28 сентября 2010 г. Меру пресечения Кузнецову Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Признать Трофимова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.175 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы; - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3(три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 3(три) года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Трофимову А.И. приговором <данные изъяты> области от 4 мая 2010 г., и окончательно по совокупности преступлений назначить к отбытию 6(шесть) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Трофимову А.И. исчислять с 28 сентября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 по 13 марта 2010 г., с 23 по 25 декабря 2005 г., с 4 мая 2010 г. по 6 мая 2010 г. и с 6 мая 2010 г. по 28 сентября 2010 г. Меру пресечения Трофимову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Гражданский иск Г.Р.В. удовлетворить. Взыскать с Кузнецова Н.М. и Трофимова А.И. в пользу Г.Р.В. 4080 (четыре тысячи восемьдесят) рублей солидарно в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательство по делу: гарантийный талон, кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W 200i» - хранить при уголовном деле;гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG KS-660» - считать переданным потерпевшему А.А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья В.В. Глибко Приговор вступил в законную силу 11.10.2010.