№1-299/2010 приговор в отношении Антонова А.Н.



Дело № 1-299/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 27 октября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А.,

подсудимого Антонова А.Н.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

с участием потерпевшего В.К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: 1/ 7 декабря 2004 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2/ 12 мая 2005 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 «в», ст.159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 7 декабря 2004 г. окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы; освобожденного 25 марта 2009 г. по сроку, содержавшегося под стражей с 6 по 8 сентября 2010 г., содержащегося под стражей с 13 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 07.00 час. до 17.20 час. 3 сентября 2010 г. Антонов А.Н., находясь по месту жительства, в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом своего отца В.К.С., путём свободного доступа, из кухни, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, тайно похитил телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 13499 рублей, принадлежащий В.К.С., причинив потерпевшему на эту сумму значительный материальный ущерб.

Он же, то есть Антонов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 10.30 час. до 18.45 час. 11 сентября 2010 г. Антонов А.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено распоряжаться имуществом своего отца В.К.С., путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, из кухни, тайно похитил видеопроигрыватель «LG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.К.С., причинив потерпевшему на эту сумму значительный материальный ущерб.

Кроме того, Антонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 15.30 час. до 16.20 час. 12 сентября 2010 г. Антонов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении пищеблока <наименование>, расположенном в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении никого не было, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Х450» с сим-картой, в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, и мобильный телефон «Моторола» с сим-картой, в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1200 руб., принадлежащие П.Е.Н., причинив потерпевшей на сумму 2700 рублей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Антонов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Антонов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшие В.К.С. и П.Е.Н. и государственный обвинитель Барановская Л.А. - не возражали; вина Антонова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Антонова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Антонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, то есть в его действиях присутствует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, состоит на учете у нарколога как страдающий наркозависимостью, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства полное признание Антоновым А.Н. своей вины в совершенных преступлениях, его чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного расследования (л.д.12), наличие государственной награды, и считает возможным не применять к Антонову А.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ, либо условного, суд не находит.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевшего В.К.С. на сумму 16499 рублей, и потерпевшей П.Е.Н. на сумму 2700 рублей, суд считает необходимым иски удовлетворить, поскольку на эти суммы потерпевшим причинен материальный ущерб преступными действиями Антонова А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление совершенно 03.09.2010 г.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление совершено 11 сентября 2010 г.) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление совершено 12.09.2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

а на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антонову А.Н. исчислять с 27 октября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2010 г. по 8 сентября 2010 г. и с 13 сентября 2010 г. по 27 октября 2010 г.

Меру пресечения Антонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Антонова А.Н. в пользу В.К.С. 16499 (шестнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей, в пользу П.Е.Н. – 2700 (две тысячи семьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: В.В. Глибко