П Р И Г О В О Р по делу № 1-272/2010 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 25 октября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Каркиной Е.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Пинчука И.А., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении , ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Пинчука И.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каркина Е.А. и Пинчук И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 22 мая 2010 г. около 22 час., имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно, находясь на платформе железнодорожной станции «наименование» Октябрьской железной дороги, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что К.М.Ю. спит и не контролирует сохранность своих вещей, тайно похитили принадлежащее К.М.Ю. имущество, а именно: из правого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки – мобильный телефон «Сони Эрикссон К610», стоимостью 2000 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 72 руб. 91 коп.; денежные средства в сумме 100 руб. одной купюрой; паспорт гражданина РФ на имя К.М.Ю. в обложке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с находящимися внутри документами на имя К.М.Ю. пенсионным удостоверением и страховым медицинским полюсом, а также деньгами в сумме 400 руб.; из левого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки – мобильный телефон «Самсунг 380», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, с безымянного пальца правой руки – кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 руб. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7572 руб. 91 коп. При этом лично Пинчук И.А. согласился на предложение Каркиной Е.А. о совершении кражи имущества, принадлежащего К.М.Ю., затем, согласно преступного сговора и заранее достигнутой договоренности в совершаемом преступлении, подошел к потерпевшему К.М.Ю. и, в то время как Каркина Е.А. находилась рядом и следила за окружающей обстановкой, достал из правого наружного кармана, надетой на К.М.Ю. рубашки мобильный телефон «Сони Эрикссон К610» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и деньги в сумме 100 руб., которые передал Каркиной Е.А., после чего из левого наружного кармана, надетой на К.М.Ю. рубашки достал мобильный телефон «Самсунг 380» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», затем с безымянного пальца правой руки К.М.Ю. снял кольцо из металла желтого цвета, после чего Пинчук И.А. и Каркина Е.А. ушли, а затем вернулись, и Пинчук И.А. из правого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки вытащил паспорт гражданина РФ на имя К.М.Ю. в обложке с находящимися внутри документами на имя К.М.Ю. – пенсионным удостоверением и страховым медицинским полюсом, а также деньгами в сумме 400 руб., которые впоследствии Пинчук И.А. выбросил. При этом лично Каркина Е.А. предложила Пинчуку И.А. совершить кражу имущества, принадлежащего К.М.Ю., после чего, получив его согласие на совершение преступления, согласно преступного сговора и заранее достигнутой договоренности, в то время, как Пинчук С.К. подошел в потерпевшему К.М.Ю. и достал принадлежащее последнему имущество, а именно: из правого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки, мобильный телефон «Сони Эрикссон К610» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и деньги в сумме 100 руб., которые передал Каркиной Е.А., после чего из левого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки достал мобильный телефон «Самсунг 380» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», с безымянного пальца правой руки К.М.Ю. снял кольцо из металла желтого цвета. Каркина Е.А. находилась рядом, и следила за окружающей обстановкой. После чего Каркина Е.А. и Пинчук И.А. ушли, а затем вернулись и, в то время когда Пинчук И.А. из правого наружного кармана надетой на К.М.Ю. рубашки вытащил паспорт гражданина РФ на имя К.М.Ю. в обложке с находящимися внутри документами на имя К.М.Ю. – пенсионным удостоверением и страховым медицинским полюсом, а также деньгами в сумме 400 руб., Каркина Е.А. находилась рядом и следила за окружающей обстановкой. В судебном заседании Пинчук И.А. и Каркина Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Пинчук И.А. и Каркина Е.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения подсудимые пояснили, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, полностью согласны с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитники, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пинчука И.А. и Каркиной Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые вину признали полностью и раскаялись в содеянном, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признается обстоятельствами, смягчающими наказание каждому, а также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка у Каркиной Е.А. Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимые ранее не судимы, на учете <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает Пинчуку И.А. и Каркиной Е.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 67 УК РФ, с учетом характера и степени фактического участия каждого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного вреда, а также с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств: - детализацию данных абонентского номера, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.93); - мобильный телефон «Сони Эрикссон 610», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение потерпевшему, возвратить К.М.Ю. и оставить ему же по принадлежности (л.д. 126, 127, 128). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каркину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное , считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Пинчука И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пинчуку И.А., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Пинчуку И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств: - детализацию данных абонентского номера, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.93); - мобильный телефон «Сони Эрикссон 610», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение потерпевшему, возвратить К.М.Ю. и оставить ему же по принадлежности (л.д. 126, 127, 128). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина