№1-268/2010 приговор в отношении Зернова Н.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 268/2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 17 сентября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

участием государственного обвинителя – заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Зернова Н.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зернова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч.3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 13 апреля 2010 года в период с 19 часов 16 минут до 20 часов 20 минут Зернов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,220 грамма гражданину под псевдонимом «С.О.В.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зернова Н.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «С.О.В..» сотрудникам отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. При этом Зернова Н.А. принял от «С.О.В..» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 рублей и передал «С.О.В.» один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,220 грамма.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 22 апреля 2010 года в период с 10 часов 41 минуты до 11 часов 51 минуты Зернов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,238 грамма, гражданину под псевдонимом «С.О.В.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зернова Н.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «С.О.В.» сотрудникам отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. При этом Зернов Н.А. принял от «С.О.В.» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 рублей и передал «С.О.В.» один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,238 грамма.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 26 апреля 2010 года в период с 13 часов 59 минут до 15 часов 09 минут Зернов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,246 грамма, гражданину под псевдонимом «С.О.В.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зернова Н.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «С.О.В.» сотрудникам отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. При этом Зернов Н.А. принял от «С.О.В.» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей и передал «С.О.В.» один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,246 грамма.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 29 апреля 2010 года в период с 12 часов 36 минут до 14 часов 01 минуты Зернов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,132 грамма, гражданину под псевдонимом «С.О.В.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зернова Н.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано «С.О.В.» сотрудникам отдела ОРЧ (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, то есть изъято из незаконного оборота. При этом Зернов Н.А. принял от «С.О.В.» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей и передал «С.О.В.» один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,132 грамма.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: в неустановленный период времени по 29 апреля 2010 года Зернов Н.А. незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, содержащую героин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, общей массой 1,399 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, без цели сбыта у неустановленного лица, которое незаконно хранил для собственного употребления по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв. .

29 апреля 2010 года в период с 19 часов 11 минут до 21 часа 03 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции по месту жительства Зернова Н.А. было обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,242 грамма, 0,220 грамма, 0,236 грамма, 0,698 грамма и шприц с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средств-смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в жидкости в пересчете на сухой остаток составляет 0,003 грамма, общей массой 1,399 грамма, что является крупным размером.

Зерновым Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зернов А.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Зернов Н.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч.3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за совершении которых, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Зернов Н.А. полностью согласился с обвинением, пояснила так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зернова Н.А. квалифицированы правильно:

по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 13 апреля 2010 года, 22 апреля 2010 года, 26 апреля 2010 года и 29 апреля 2010 года, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств;

по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, который судимости не имеет (т.1, л.д. 233), <данные изъяты> (т.1, л.д. 232), <данные изъяты> (т.1, л.д. 233), согласно обзорной справке <данные изъяты> (т.1, л.д. 234).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зернову Н.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие хронического заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающих жизнь и здоровье граждан, суд считает необходимым назначить Зернову Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 13 апреля 2010 года;

ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 22 апреля 2010 года;

ст.ст. 30 ч. 3и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 26 апреля 2010 года;

ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 29 апреля 2010 года;

ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 13 апреля 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 22 апреля 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 26 апреля 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 29 апреля 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ. В виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зернову Н.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Зернову Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащую героин, с учетом израсходованного на исследование и экспертизу- наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой:0,041 г., 0,047 г., 0,163 г., 0,076 г., 0,033 г., 0,058 г., 0,377 г., три флакона емкостью по 10 мл из бесцветного прозрачного стекла с бумажными этикетками «нафтизин»; две полоски фольгированной бумаги серебристого и желтого цвета; пакетик из прозрачного полимерного материала; пакетик из прозрачного полимерного материала с защелкой; инсулиновый шприц из бесцветного материала с инъекционной иглой в защитном колпачке; содержащий бесцветную прозрачную жидкость объемом 0,20 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ);

три денежные купюры достоинством по 100 рублей: , , , хранящиеся в ФЭО ОВД по <адрес>, передать в доход государства (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись. Б.М. Пушкарь