№1-273/2010 приговор в отношении Леонова В.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 273/2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск 26 октября 2010г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием прокурора Кировской гор. прокуратуры Кузавка С.Д.,

защиты в лице адвоката Климова С.А., уд. № , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1.9 июля 1996 г. по ст. 108 ч. 1, 206 ч. 3 УК РСФСР к 6 г. лишения свободы;

2.31 июля 1996г. по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР к 6 г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 9 июля 1996г., всего к 8 г. лишения свободы, с конфискацией имущества, по определению от 12 августа 2002г. освобожден условно- досрочно на 9 мес. 9 дней;

3.23 декабря 2002г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 5 г. лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 31 июля 1996г., всего к 5 г. 6 мес. лишения свободы, по постановлению от 18 марта 2004г. приговор изменен, постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, срок к отбытию 5 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден 26 февраля 2008г.;

4. 7 октября 2008г. по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, по постановлению от 16 сентября 2009г. освобожден условно- досрочно на 4 мес. 5 дней, наказание отбыл, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Леонов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период времени с 10 час. по 18 час. 30 мин. 7 июня 2010г. Леонов В.А., находясь на крыльце <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К.А.П., к которому он испытывал неприязненные чувства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью толкнул спускающегося вниз по бетонной лестнице К.А.П. ногой в область поясницы, отчего тот упал на землю лицом вниз, ударившись правой теменно- затылочной частью головы о поверхность дорожки, после чего попытался встать, на что Леонов В.А., продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес находящемуся на земле К.А.П. руками и ногами не менее четырех ударов по голове, в область туловища и конечностей, после чего взял его за ногу и оттащил волоком к углу дома, где нанес ему еще не менее трех ударов кулаком в область головы и оставил лежать на земле, где в результате полученных повреждений наступила смерть К.А.П.

Согласно заключения суд.-мед. экспертизы, К.А.П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: кровоподтек области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек и ссадины спинки носа, ссадины переходной каймы нижней губы слева, кровоподтек затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно- затылочной области головы, субдуральное кровоизлияние справа ( 70 мл.) в области основания левой лобной доли головного мозга, обширное субарахноидальное кровоизлияние, распространяющееся на всю поверхность полушарий головного мозга и основания мозжечка с развитием отека и дислокации головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью К.А.П. на месте происшествия.

Кроме того, К.А.П. были причинены два кровоподтека на разгибательной поверхности области левого локтевого сустава, ссадина поясничной области, которые не являются опасными, не влекут за собой расстройства здоровья и не квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Леонов В.А. виновным себя не признал и показал, что 7 июня 2010г. распивал спиртные напитки в доме по месту жительства со своими знакомыми, среди которых был и К.А.П., ссор и конфликтов между ними не было. Потом жена увела его в свою комнату. Там он услышал грохот, вышел посмотреть и увидел, что К.А.П. упал в лестничный проем между первым и вторым этажом. Он вытащил его на улицу и оттащил к углу дома, каких-либо ударов ему не наносил, затем зашел в соседний магазин и попросил продавщицу вызвать «Скорую помощь» и милицию. «Скорая помощь» отказалась приехать, а милиция приезжала дважды – первый раз днем, милиционеры пошевелили К.А.П., он был жив, и уехали. К.А.П. лежал у дома до вечера и умер. После этого милиционеры приехали и забрали всех в милицию.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.В.Ф. показал, что 7 июня 2010г. гулял и увидел драку у <адрес> в <адрес>, дрались двое мужчин, тот, который был помоложе, наносил удары тому, который был постарше, этот мужчина упал от удара. Узнать человека, который бил, в настоящее время он не может. Подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования по делу. Из этих показаний, оглашенных в судебном заседании ( т.1, л.д. 131-135), следует, что 7 июня 2010г. в 10 ч.30 м. – 11 час. он вышел на улицу погулять и, проходя мимо <адрес>, видел, что на крыльце дома стоял Леонов, а рядом с крыльцом лежал второй мужчина. Леонов кричал, чтобы он уходил, иначе он его убьет. Затем Леонов спустился с крыльца и стал избивать этого мужчину, бил ногами и руками по голове и телу, нанес более 10 ударов. Мужчина не сопротивлялся и не пытался встать. Затем Леонов взял его за ноги и потащил в сторону угла дома, где оставил лежать на земле. Из ларька рядом выбежала продавщица и сказала, обращаясь к Леонову: «Вова, не бей его!» Также подтвердил свои показания в ходе следственного эксперимента ( л.д. 136-138), из которых следует, что когда Леонов и К.А.П. спускались с крыльца дома, Леонов ударил его ногой в область поясницы, отчего К.А.П. упал примерно в 3 м. от лестницы. Затем Леонов подошел к нему и нанес по телу не менее 4 ударов правой ногой, за ногу оттащил его на угол дома, где нанес ему еще более 3 ударов кулаками по лицу, отчего у К.А.П. пошла кровь. На следственном эксперименте он показал все удары, которые наносились К.А.П..

Свидетель Р.Г.В. показал, что 7 июня 2010г. вышел погулять и видел, что около дерева у <адрес> в <адрес> лежит человек, к нему подходил Леонов, бил его по щеке и пинал ногой по телу, чтобы он вставал, но удары были не сильные. Этот человек пролежал на земле до вечера и умер, после этого приехала «Скорая помощь» и милиция. Подтвердил свои показания на следствии по делу. Из этих показаний, оглашенных в судебном заседании ( т.1, л.д.169-171) следует, что со слов П.В.Ф. ему известно, что тот видел, как Леонов В.А. избивал этого мужчину сначала у крыльца подъезда руками и ногами по лицу и телу, затем оттащил к углу дома, при этом кричал, чтобы он уходил из дома и больше не приходил, иначе он его убьет.

Из оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля К.Р.А. ( т.1, л.д. 183-184) следует, что 7 июня 2010г. он вместе с К.А.П. распивал спирт в <адрес> в <адрес>, потом к ним присоединился Леонов В.А., был еще кто-то. Затем между Леоновым и К.А.П. возник какой-то конфликт и они пошли на улицу, а он пошел за ними. Когда К.А.П. спускался по лестнице, Леонов толкнул его ногой в спину, отчего тот упал на землю. Леонов подбежал к нему и стал избивать его руками и ногами, а затем потащил за ногу вдоль дома. Он все это видел, стоя в подъезде, после чего поднялся обратно в комнату.

Свидетель К.Е.М. показала, что о том, что произошло 7 июня 2010г. возле <адрес>, ей известно со слов других людей. Потерпевший лежал на улице 7 часов и никто не оказал ему помощи. После случившегося участковый Ф.Н.Д. говорил ей, что он попросил Леонова В.А. очистить десятый дом от бомжей, но Леонов переусердствовал.

Свидетель И.А.Н. показала, что 7 июня 2010г. вернулась из больницы и увела своего мужа Леонова В.А. из комнаты, где распивали спиртные напитки. Находясь в своей комнате, они услышали звук падения в подъезде и вышли посмотреть, на крыльце вниз головой лежал К.А.П., Леонов оттащил его к дереву и пошел в ларек вызывать «Скорую помощь», звонила продавщица. Муж позвонил сотрудникам милиции, приехали двое, посмотрели К.А.П. и сказали, чтобы они его не трогали, т.к. он спит. Потом приехала «Скорая помощь», но К.А.П. уже умер.

Свидетель Г.Л.В. показал, что видел, как 7 июня 2010г. у <адрес> в <адрес> один мужчина вытащил из дома другого мужчину за шиворот, оставил его на углу дома и пошел в ларек. Также он видел, как этот мужчина нанес лежащему несколько несильных ударов по лицу, чтобы привести его в чувство, на его вопрос, что произошло, ответил, чтобы он не вмешивался. Лежавший мужчина на вопросы не отвечал. Он подумал, что он пьян, и пошел по своим делам.

Свидетель С.М.В. показала, что 7 июня 2010г. работала продавщицей в магазине у <адрес> в <адрес>, в магазин часов в 12 забежал Леонов В.А. в возбужденном состоянии и стал звать ее на улицу посмотреть, при этом говорил, что он еще живой и что за все придется отвечать ему. На улице возле <адрес> лежал К.А.П., БОМЖ из <адрес>, он был живой, Леонов пнул его ногой, сказал: «Давай вставай». Она пошла в магазин и стала вызывать «Скорую помощь», зашел Леонов и стал звонить знакомому милиционеру и просить, чтобы он забрал К.А.П., т.к. ему не хочется в места лишения свободы. Вечером приехала милиция и «Скорая помощь», К.А.П. к этому времени уже умер.

Свидетель С.В.Ф. показала, что 7 июня 2010г. после 16 час. вышла из дома вынести мусор, проходя мимо <адрес>, видела двух мужчин и еще один лежал на земле. Когда шла обратно, видела, как к лежащему подошли двое мужчин, ударили его и пошли дальше. Подтвердила свои показания в ходе следствия по делу.

Из этих показаний, оглашенных в судебном заседании ( т.1, л.д. 176-178) следует, что она знает Леонова В.А. как жителя <адрес>. Леонов с еще каким-то мужчиной подошел к лежащему с правой стороны и, ничего не говоря, с силой нанес ему два удара ногой в область тела, после чего ушел.

Свидетель Ш.К.Н., сотрудник милиции, показал, что 7 июня 2010г. вечером выезжал на место происшествия к <адрес>, К.А.П. был уже мертв. Стали устанавливать очевидцев, подростки рассказали, что была драка, Леонов избил К.А.П.. До этого Леонов звонил ему один раз и просил приехать, зачем, не сказал.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему ( т.1, л.д. 18-25), заключением судебно- медицинской экспертизы о причинах смерти К.А.П. и характере причиненных ему телесных повреждений ( л.д. 31-35); заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы ( л.д. 152-154), согласно которому механизм и способ причинения повреждений К.А.П., указанные свидетелем П.В.Ф. в ходе его допроса и следственного эксперимента, соответствуют объективной картине, полученной при исследовании трупа К.А.П. Весь комплекс обнаруженных повреждений ( их количество и локализация) не укладываются в механизм однократного падения потерпевшего с высоты собственного роста или крыльца; фототаблицей к заключению экспертиз ( л.д. 45); протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему ( л.д. 136-146), в ходе которого свидетель П.В.Ф. указал способ и локализацию наносимых Леоновым ударов кулаками и ногами по различным частям тела К.А.П., в том числе по голове, а также направление, куда Леонов оттащил К.А.П.; копией журнала вызовов «Скорой медицинской помощи» <адрес>, согласно которому за весь день 7 июня 2010г. поступил лишь один звонок от дежурного –го отделения милиции о том, что на углу <адрес> обнаружен труп К.А.П. ( л.д. 112-119).

В судебном заседании свидетель П.В.Ф., являвшийся непосредственным очевидцем избиения Леоновым В.А. потерпевшего К.А.П., подтвердил правильность своих показаний, которые он давал на предварительном расследовании. Из этих показаний следует, что именно Леонов В.А. избил К.А.П., бил руками и ногами по голове и телу, при этом нанес более 10 ударов, ударил также ногой в область поясницы спускающегося по лестнице К.А.П., отчего тот упал на землю. Изменение показаний данного свидетеля в судебном заседании в той части, что он не может утверждать, что именно Леонов избивал К.А.П., суд расценивает как вызванное желанием смягчить ответственность подсудимого.

Суд не усматривает оснований не доверять также показаниям свидетеля К.Р.А., непосредственного очевидца избиения Леоновым В.А. К.А.П., которые полностью согласуются с показаниями свидетеля П.В.Ф. и свидетеля С.В.Ф., видевшей, как Леонов В.А. с силой нанес лежащему на земле К.А.П. два удара ногой по телу.

Версии подсудимого о падении К.А.П. в лестничный проем, после чего он вытащил его на улицу с целью оказания помощи, а также об избиении его какими- либо другими неустановленными лицами суд расценивает как не соответствующие действительности и направленные на уход от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля И.А.Н., жены подсудимого, о падении К.А.П. в лестничный проем суд также расценивает как не соответствующие действительности и направленные на увод подсудимого от ответственности.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Леонова В.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива, смягчающим – наличие малолетнего ребенка.

По месту фактического проживания подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенного деяния и того, что подсудимый, будучи ранее судим, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Леонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Леонову В.А. исчислять с 26 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 июня 2010г. по 26 октября 2010г., что составляет 4 ( четыре) месяца 17 ( семнадцать) дней.

Меру пресечения Леонову В.А. оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: футболку, шорты, полотенце, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Сорокин