№1-260/2010 приговор в отношении Гайко Е.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 260 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 08 сентября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Гайко Е.А., защитника в лице адвоката Ганкевича Е.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гайко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайко Е.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: около 12 часов 28 февраля 2010 года в условиях пасмурной погоды, заснеженного дорожного покрытия водитель Гайко Е.А., управляя технически исправным автомобилем «марка», регистрационный знак и двигаясь на нем задним ходом со скоростью около 2-3 км/час по дворовому проезду между домами и по <адрес> в <адрес>, проявил преступную небрежность, следуя задним ходом в условиях, когда он мог обозревать дворовый проезд, по которому следовал, только в зеркала заднего вида справа и слева, которые не полностью позволяли ему обозревать полосу движения, по которой следовал автомобиль, а заднее стекло в салоне автомобиля запотело и видимость полосы движения, по которой следовал автомобиль, была неудовлетворительной, и не контролируя при этом отсутствие препятствий для движения, тем самым не обеспечивая безопасность данного маневра. В результате чего водитель Гайко Е.А. во время движения задним ходом не заметил пешехода П.О.А., шедшую в попутном направлении и имеющую преимущественное право на движение, и совершил на нее наезд.

В результате наезда пешеходу П.О.А., согласно заключению эксперта причинены закрытый перелом правой бедренной кости, закрытый перелом лучевой кости правого предплечья. Подобные повреждения, как правило, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п.6.11.6 Приложения к приказу МЗ и СР № 194н от 124.04.2010).

Своими действиями водитель Гайко Е.А. нарушил требования п. 8.12, п. 17.1, п. 17.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), а именно:

п. 8.12 – «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…»,

п. 17.1 раздела 17 «Движение в жилых зонах – «В жилой зоне… движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество…»,

п. 17.4 раздела 17 «Движение в жилых зонах» - «Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории» и нарушения этих требований ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью пешехода П.О.А.

В судебном заседании Гайко Е.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшая П.О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Гайко Е.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гайко Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гайко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим (л.д. ), на учете <данные изъяты> (л.д. ), является <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайко Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ), <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей П.О.А. к подсудимому Гайко Е.А. о взыскании в счет компенсации морального вреда 100000 рублей и в счет возмещения имущественного ущерба 250000 рублей, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1064, 1079 ГК РФ, считает необходимым, оценив физические и нравственные страдания потерпевшей П.О.А., учитывая требования разумности и справедливости, а также мнение подсудимого, удовлетворить указанный иск полностью и взыскать с Гайко Е.А. в пользу П.О.А. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда и 250000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Гайко Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайко Е.А. в пользу П.О.А. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей и в счет возмещения имущественного ущерба 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Пушкарь Б.М.