№1-302/2010 приговор в отношении Габринович В.В.



П Р И Г О В О Р по делу 1-302/2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кировск Ленинградской области 01 ноября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимой Габринович В.В., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Поздняковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габринович В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габринович В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно

21 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, Габринович В.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, достоверно зная, что ей запрещено распоряжаться имуществом П.Е.Ю.., и, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитила из комнаты указанной квартиры телевизор фирмы «Эриссон» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий П.Е.Ю., распорядилась им по своему усмотрению, продав Р.О.Б. за 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Габринович В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Габринович В.В. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что она полностью согласна с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник с ходатайством Габринович В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Потерпевшая П.Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. ).

Габринович В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению экспертов психиатров (заключение от 14.09.2010г.) Габринович В.В. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Габринович В.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния она <данные изъяты>. В применении мер медицинского характера не нуждается. Уровень ее психического развития <данные изъяты> (л.д. ).

Данное заключение экспертов ясно, полно, не содержит противоречий, последовательное и обоснованное, в связи с чем у суда нет оснований не доверять его выводам, <данные изъяты>, а поэтому суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Габринович В.В. и признает ее вменяемой.

Обвинение, с которым согласилась Габринович В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует ее действия по п. «В» ч. 2ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

Габринович В.В. на учете у нарколога не состоит (л.д.), ранее не судима (л.д. ), зарегистрирована и проживает в <адрес>, жалоб по месту жительства на нее не поступало (л.д. ), обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В содеянном раскаялась, о чем свидетельствуют чистосердечное признание в ходе предварительного расследования, а поэтому данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание, похищенное имущество возвращено потерпевшей, исковых требований у потерпевшей не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Габринович В.В. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, оснований для применения ст. 64 УК РФ к данному виду наказания или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на указанный телевизор переданные на хранение потерпевшей П.Е.Ю. до рассмотрения дела, вернуть потерпевшей.

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> за защиту обвиняемой Габринович В.В. за счет средств федерального бюджета была оплачена работа адвоката Королева Г.Я. в размере 3576 рублей (л.д. 67).

В соответствии со ст. 131 и 132 УПК РФ суд считает необходимым признать данную оплату работы адвоката процессуальными издержками.

Также в ходе судебного разбирательства защиту подсудимой осуществлял адвокат Королев Г.Я., которому оплачена работа за счет средств федерального бюджета в сумме 596 рублей. Оплата работы адвоката признана процессуальными издержками.

Учитывая, что данное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Габринович В.В. от уплаты процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габринович В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно сроком ОДИН год.

Меру пресечения Габринович В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на данный телевизор, вернуть потерпевшей П.Е.Ю.

Денежные средства, выплаченные за счет средств федерального бюджета защитнику Королеву Г.Я. за осуществление защиты Габринович В.В. в ходе предварительного расследования в сумме 3576 рублей и судебного разбирательства в сумме 596 рублей признать процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Габринович В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: подпись Прохорова Т.Е.