№1-301/2010 приговор в отношении Мирзарахимова А.В.



П Р И Г О В О Р по делу 1-301/2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кировск Ленинградской области 01 ноября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Мирзарахимова А.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Поздняковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирзарахимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 10 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзарахимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно

09 июня 2010 года около 15 часов 15 минут, Мирзарахимов А.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь за домом по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с пешеходной дорожки велосипед «ТопГир» серийный № Y605661 XLL1122803, стоимостью 5400 рублей, принадлежащий А.И.Р., причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, похищенный велосипед продал 09 июня 2010 года Л.Д.А. в ларьке «наименование» по адресу: <адрес> за 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирзарахимовым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мирзарахимов А.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что он полностью согласен с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник с ходатайством Мирзарахимова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Потерпевшая А.И.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 103).

Мирзарахимов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Мирзарахимов А.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Мирзарахимова А.В. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Мирзарахимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Мирзарахимов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.), ранее не судим (л.д.), по месту регистрации в <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д. ), что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, отсутствие исковых требований, поскольку имущество было потерпевшей возвращено, а также то, что Мирзарахимов А.В. <данные изъяты>, суд считает, его исправление возможным только в изоляции от общества, однако считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: руководство по сборке и эксплуатации велосипеда «ТопГир» серийный № Y605661 XLL1122803 и велосипед «ТопГир» серийный № Y605661 XLL1122803, переданный на хранение потерпевшей А.И.Р. (л.д. ), вернуть потерпевшей.

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> за защиту обвиняемого Мирзарахимова А.В. за счет средств федерального бюджета была оплачена работа адвоката Амаряна А.Д. в размере 1788 рублей (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 и 132 УПК РФ суд считает необходимым признать данную оплату работы адвоката процессуальными издержками.

Также в ходе судебного разбирательства защиту подсудимого осуществлял адвокат Амарян А.Д., которому оплачена работа за счет средств федерального бюджета в сумме 298 рублей 38 копеек. Оплата работы адвоката признана процессуальными издержками.

Учитывая, что данное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мирзарахимова А.В. от уплаты процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзарахимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ месяцев ДВА дня без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Мирзарахимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2010 года по 31 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: руководство по сборке и эксплуатации велосипеда «ТопГир» серийный № Y605661 XLL1122803 и велосипед «ТопГир» серийный № Y605661 XLL1122803, вернуть потерпевшей А.И.Р..

Денежные средства, выплаченные за счет средств федерального бюджета защитнику Амаряну А.Д. за осуществление защиты Мирзарахимова А.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1788 рублей и судебного разбирательства в сумме 298 рублей 38 копеек признать процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мирзарахимова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: ПОДПИСЬ копия верна

Прохорова Т.Е.