ПРИГОВОР по делу № 1 – 288 / 10 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 03 ноября 2010 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., потерпевшей К.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) 24 декабря 2007 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п.п. «А, В», 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 02 декабря 2008 года <данные изъяты> по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от 24 декабря 2007 года – общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; по постановлению <данные изъяты> от 11 августа 2009 года освобождена условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней; содержавшейся под стражей до приговора в период с 30 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года включительно, содержащейся под стражей с 14 сентября 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 18 часов 30 минут 27 августа 2010 года до 19 часов 30 минут 29 августа 2010 года Шевченко О.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>. № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, заведомо зная, что ей запрещено распоряжаться имуществом К.А.Ю., путем взлома замка межкомнатной двери, проникла в комнату К.А.Ю. и тайно похитила принадлежащее К.А.Ю. имущество: телевизор «Самсунг» диагональю 37 дюймов в корпусе светлого цвета стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «Витек» в корпусе светлого цвета с черной матовой панелью стоимостью 2500 рублей, утюг «Витек» в корпусе светлого цвета стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета в виде «слайдера» без сим-карты, не представляющий материальной ценности, ДВД плеер «Филипс» в корпусе серого цвета стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Шевченко О.А. скрылась с места преступления, причинив своими действиями гражданке К.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Шевченко О.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его неустановленным лицам возле <адрес> в <адрес>. Деньги, полученные преступным путем, Шевченко О.А. потратила на личные нужды. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 11 часов 00 минут 09 сентября 2010 года до 19 часов 20 минут 12 сентября 2010 года Шевченко О.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>№ по <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ей запрещено распоряжаться имуществом К.А.Ю., из комнаты К.А.Ю. тайно похитила принадлежавшее последней имущество: сапоги зимние черного цвета стоимостью 950 рублей, плащ из кожи-заменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей, два комплекта полотенец стоимостью 250 рублей за комплект, общей стоимостью 500 рублей, косметический набор стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. С похищенным имуществом Шевченко О.А. скрылась с места преступления, причинив своими действиями гражданке К.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Похищенным имущество Шевченко О.А. распорядилась по собственному усмотрению, продав его неустановленной женщине за 1500 рублей на <наименование>, расположенном по адресу: <адрес>. Деньги, полученные преступным путем, Шевченко О.А. потратила на личные нужды. Подсудимая Шевченко О.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, однако, от дачи показаний отказалась, пояснив, что ей стыдно рассказывать о своих действиях в присутствии К.А.Ю. Из показаний подсудимой Шевченко О.А., оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в <адрес>№ по <адрес> она проживает с К.А.Ю. и дочкой П.Т.Е.., <данные изъяты>. Нуждаясь в деньгах, 28 августа 2010 года решила проникнуть в комнату К.А.Ю., похитить и продать ее имущество. Ногой она выбила замок и открыла дверь в комнату К.А.Ю.. Взяла телефон «Самсунг», вынесла его из квартиры, зашла в зал игровых автоматов и обратилась к молодым людям с предложением о покупке телефона. Один из мужчин купил телефон за 500 рублей, затем она вынесла из квартиры и продала этим же мужчинам телевизор «Самсунг» за 1000 рублей, микроволновую печь «Витек» за 1000 рублей, утюг «Витек» за 800 рублей и ДВД плеер «Филипс» за 800 рублей. Полученные деньги потратила на личные нужды (л.д.№). 11 сентября 2010 года она вновь проникла в комнату К.А.Ю., вынесла принадлежащие последней вещи: плащ из кожи - заменителя, женские сапоги, косметичку, два комплекта полотенец, которые продала за 1500 рублей на рынке в <адрес>. Деньги потратила на собственные нужды (л.д. №). Вина Шевченко О.А. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей К.А.Ю. о том, что Шевченко О.А.. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. В конце августа 2010 года она и П.Т.Е., <данные изъяты>, уехали на дачу. Приехав, обнаружили, что дверь в ее комнату взломана. Пропали телевизор «Самсунг» диагональю 37 дюймов в корпусе светлого цвета стоимостью 4000 рублей, микроволновая печь «Витек» в корпусе светлого цвета с черной матовой панелью стоимостью 2500 рублей, утюг «Витек» в корпусе светлого цвета стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета в виде «слайдера» без сим-карты, не представляющий материальной ценности, ДВД плеер «Филипс» в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. Ольга оставила записку с признанием в краже и извинениями. Спустя две недели, вновь приехав с дачи, обнаружила, что в ее комнате пропали сапоги зимние черного цвета стоимостью 950 рублей, плащ из кожи-заменителя черного цвета стоимостью 1000 рублей, два комплекта полотенец стоимостью 250 рублей за комплект, общей стоимостью 500 рублей, косметический набор стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. Причиненный ущерб для нее также является значительным. Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года с фототаблицей, согласно которому при осмотре <адрес>. № по <адрес> обнаружено, что межкомнатная дверь в комнату К.А.Ю. взломана (л.д. №). Оценивая добытые судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Шевченко О.А. в совершении указанных преступлений доказанной, как показаниями потерпевшей К.А.Ю., так и показаниями подсудимой, полностью признавшей вину, поскольку они согласуются между собой, подробны, последовательны, подтверждаются остальными исследованными в суде доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шевченко О.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Подсудимая Шевченко О.А. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание (л.д. №); на учете у психиатра <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д. №), согласно обзорной справке участкового уполномоченного ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко О.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, наличие у подсудимой <данные изъяты>. Подсудимая Шевченко О.А. является матерью малолетней П.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако суд не считает возможным признать это смягчающим наказание обстоятельством, поскольку согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шевченко О.А. <данные изъяты> в отношении дочери П.Т.Е., которая передана на попечение органов опеки и попечительства (л.д. №). Постановлением главы администрации МО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № опекуном над несовершеннолетней П.Т.Е. назначена гр. К.А.Ю. (л.д. <данные изъяты>). Учитывая изложенное, суд считает, что основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют, исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Шевченко О.А. совершила два преступления в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, на основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 11 августа 2009 года и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по факту хищения в период с 27 по 28 августа 2010 года и по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по факту хищения в период с 09 по 12 сентября 2010 года. Назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по факту хищения в период с 27 по 28 августа 2010 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по факту хищения в период с 09 по 12 сентября 2010 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевченко О.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от 11 августа 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 02 декабря 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шевченко О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шевченко О.А. время содержания под стражей до приговора в период с 30 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года включительно и с 14 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Пушкарь Б.М.