П Р И Г О В О Р по делу № 1-298/2010 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 02 ноября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Пушкиной О.Р., защитника в лице адвоката Москвина А.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкиной О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкина О.Р. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, а именно: в период с 31 декабря 2008 г. по 06 февраля 2009 г., находясь в помещении <наименование>, расположенного по адресу: <адрес>, Пушкина О.Р., которая согласно приказу от 06 мая 2003 г. № назначена на должность заведующей терапевтическим отделением <наименование>, являясь должностным лицом, и обязанной, в силу должностной инструкции, утвержденной П.И.Л.. 12 декабря 2004 г., осуществлять контроль за ведением медицинской документации, а также являясь ответственной за обоснованную выдачу больничных листов нетрудоспособности, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, имея иную личную заинтересованность, в виде корпоративной солидарности, по просьбе сотрудника <наименование> – врача скорой помощи В.П.Р., в нарушение п. 5,7 ч. 4 должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением, для предъявления по месту его работы по совместительству, собственноручно оформила листок нетрудоспособности серии № от 05 февраля 2009 г. на его имя, путем внесения в него заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности о прохождении лечения В.П.Р. на <наименование>. С целью реализации указанного умысла, были внесены заведомо ложные ведения не соответствующие действительности в официальные документы – карту стационарного больного № от 31 декабря 2008 г. на имя В.П.Р. о том, что он в период с 31 декабря 2008 г. по 11 января 2009 г. проходил лечение на <наименование>. Фактически В.П.Р. не прошел указанное в карте стационарного больного № лечение и не находился в <наименование>, а продолжал работать по своему основному месту работы - <данные изъяты> <наименование>. Данный листок нетрудоспособности впоследствии был предъявлен В.П.Р. по месту работы по совместительству в <данные изъяты> № <данные изъяты> № <адрес>, где ему в соответствии с законодательством РФ было начислено денежное пособие за счет средств социального страхования РФ, а также за счет средств работодателя. В судебном заседании Пушкина О.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Пушкина О.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до двух лет. После разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Пушкина О.Р. пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пушкиной О.Р. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 292 ч. 1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судима, обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к уголовному делу: - журналы Ф-№ <данные изъяты> № и №, журнал строгой отчетности учета и выдачи наркотических укладок <наименование>, преданные на хранение П.И.Л., возвратить <наименование> по принадлежности (т. № л.д. №); - копии журналов Ф-№ «<данные изъяты>» № и №, журнала строгой отчетности учета и выдачи наркотических укладок <наименование>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. № л.д.№); - медицинскую карту стационарного больного № на имя В.П.Р., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. №); - бланк листка нетрудоспособности серии № № на имя В.П.Р., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. №); - копии табелей учета использованного рабочего времени за декабрь 2008 г. и январь 2009 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т.№ л.д. №). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пушкину О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. Меру пресечения Пушкиной О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к уголовному делу: - журналы Ф-№ «<данные изъяты>» № и №, журнал строгой отчетности учета и выдачи наркотических укладок <наименование>, преданные на хранение П.И.Л., возвратить <наименование> по принадлежности (т. № л.д. №); - копии журналов Ф-№ «<данные изъяты>» № и №, журнала строгой отчетности учета и выдачи наркотических укладок <наименование>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. № л.д.№); - медицинскую карту стационарного больного № на имя В.П.Р., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. № л.д. №); - бланк листка нетрудоспособности серии ВУ № на имя В.П.Р., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т. № л.д. №); - копии табелей учета использованного рабочего времени за декабрь 2008 г. и январь 2009 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т.№ л.д. №). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина