П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 264 / 2010 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 23 сентября 2010 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Димитренко М.С., защитника в лице адвоката Мухина Н.В.,, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Димитренко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 09 апреля 2002 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. А,В,Г УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2) 12 августа 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения и присоединением в порядке ст. 70 УК РФ частично не отбытой части наказания по приговору от 9 апреля 2002 года, окончательно к трем годам лишения свободы; 3) 9 октября 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В,Г УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 69ч.5 УК РФ частично наказания по приговору от 12 августа 2003 года, окончательно к трем годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного 8 октября 2004 года условно-досрочно на срок один год четыре месяца 20 дней на основании постановления <данные изъяты> от 29 сентября 2004 года, 4) 14 октября 2005 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. А,В,Г, 167 ч. 1 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением в порядке ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 9 октября 2003 года, окончательно к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 05 ноября 2009 года, 5) 25 августа 2010 года <данные изъяты>, временно <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержавшегося под стражей с 06 августа 2010 года по 08 августа 2010 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Димитренко М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 05 августа 2010 года около 12 часов 45 минут Димитренко М.С., находясь у первого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и их открытый характер, непосредственно направленных на хищение денежных средств, умышленно выхватил из кошелька, находившегося в руках потерпевшего П.Р.О., принадлежащие последнему деньги в сумме 8000 рублей. Завладев денежными средствами на глазах у потерпевшего П.Р.О., Димитренко М.С., несмотря на требования потерпевшего вернуть его имущество, с места происшествия с похищенным скрылся, осознавая, что последний видит его действия и понимает противоправный характер данных действий, то есть совершил открытое хищение денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих П.Р.О. Получив возможность распорядиться похищенным, потратил деньги по своему усмотрению на личные нужды. В судебном заседании Димитренко М.С. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевший П.Р.О. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Димитренко М.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Димитренко М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Димитренко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим (л.д. №41); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42,43); согласно обзорной справке участкового уполномоченного № ОМ ОВД по <адрес> состоит на профилактическом учете за допущение нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив, лжив. ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. №); ЖЭУ МУП «наименование» характеризует его <данные изъяты> (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание ДимитренкоМ.С., отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не находит. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт – Петербурга, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт – Петербурга, подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Димитренко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Димитренко М.С. взять под стражу в зале суда, немедленно. Приговор от 25 августа 2010 года <данные изъяты> Петербурга, временно исполнявшего обязанности <данные изъяты>, в отношении Димитренко М.С., осужденного по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: