П Р И Г О В О Р по делу № 1-296/2010 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 03 ноября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Захарова С.В., защитника в лице адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П.Е.В., при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров С.Е. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 07 августа 2010 г. около 22 час. 10 мин. милиционер мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> П.Е.В., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> от 09 апреля 2009 г. № № и имеющий специальное звание сержант милиции, присвоенное ему приказом начальника ОВД по <адрес> от 02 декабря 2009 № л/с, совместно со старшим лейтенантом милиции К.В.В. и сержантом милиции Е.Г.Б. в процессе исполнения своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией утвержденной заместителем начальника ОВД по <адрес> 26 ноября 2009 г., а также п.п. 1, 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1, согласно которым он имеет право и обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, доставлять в медицинские учреждения либо дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, доставил в медицинский вытрезвитель при ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина Захарова С.Е. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Находясь в помещении медицинского вытрезвителя в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 20 мин. 07 августа 2010 г. Захаров С.Е. стал вести себя агрессивно, по поводу своего доставления в медицинский вытрезвитель высказывал недовольство, выражался нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок, а также порядок работы медицинского вытрезвителя. В ответ на законные требования П.Е.В. прекратить противоправные действия и дать возможность оформить в отношении него протокол об административном правонарушении, Захаров С.Е. достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья напал на П.Е.В., руками схватил его за шею, повалил на пол и стал душить. П.Е.В. применил приемы самообороны и вырвался из захвата Захарова С.Е., который в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, схватил П.Е.В. за ворот форменного обмундирования, в области шеи и таким образом удерживая его, стал таскать из стороны в сторону, при этом нанося по телу П.Е.В. удары руками. В этот момент на шум в комнату прибежали сержант милиции Е.Г.Б. и старший лейтенант милиции К.В.В., которые для пресечения противоправных действий, применили к Захарову С.Е. физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы и специальные средства – наручники. В результате противоправных действий Захарова С.Е. сотруднику милиции П.Е.В., согласно заключению экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой боковой поверхности шеи, не представляющие собой вреда здоровью. В судебном заседании Захаров С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Захаров С.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Захаров С.Е. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Захарова С.Е. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественного положения осужденного и ее семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о взыскании с Захарова С.Е. денежной компенсации морального вреда в размере 20000 руб. в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями, суд читает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, а также с учетом характера и объема причиненных потерпевшему нравственных страданий, вины подсудимого, требований разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. Меру пресечения Захарову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Захарова С.Е. в пользу П.Е.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина