№1-318/2010 приговор в отношении Карпова Е.С.



Дело №1-318/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 9 ноября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В.,

подсудимого Карпова Е.С.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер )

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с 26 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 6 июня 2010 г. по 7 июня 2010 г. Карпов Е.С., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём разбития стекла в окне, совершил незаконное проникновение в жилой <адрес> в <адрес>, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А.В.В.: музыкальный центр «Айва» в комплекте с одной колонкой, стоимостью 3685 руб., электрообогреватель «Эленберг», стоимостью 600 руб., электроутюг «Витек», стоимостью 1000 руб., сумку пляжную, стоимостью 600 руб., три флакона духов, электролампочку, а всего на общую сумму 5885 рублей, причинив потерпевшему А.В.В. значительный материальный ущерб.

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 02.30 час. до 08.45 час. 7 июня 2010 г. Карпов Е.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития стекла водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля «марка» гос.знак , находившейся у гаражей, расположенных у д.д. по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 2500 руб., принадлежащую Я.И.Л., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 12.00 час. 25 июля 2010 г. до 11.00 час. 26 июля 2010 г. Карпов Е.С., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём взлома замка двери, незаконно проник в салон автомобиля «марка» гос.знак , находившегося во дворе <адрес>, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Саунд Макс», стоимостью 4000 руб., насос ножной, стоимостью 500 руб., домкрат в чемодане, стоимостью 2000 руб., удочку, длиной 5 м, стоимостью 1200 руб., удочку в комплекте с катушкой, стоимостью 700 руб., электрофонарик, стоимостью 200 руб., зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг», стоимостью 300 руб., зарядное устройство от автомобильного ДВД-проигрывателя, стоимостью 700 руб., зарядное устройство от автомобильного навигатора, стоимостью 1000 руб., электропереходник, стоимостью 150 руб., упаковку детских салфеток «Каспер», стоимостью 62,80 руб., изоленту, а всего на общую сумму 10812,80 руб., причинив потерпевшей П.Е.А. значительный материальный ущерб.

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 1 июня 2010 г. по 5 июня 2010 г. Карпов Е.С., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём взлома замка водительской двери, незаконно проник в кабину автомобиля «марка» гос.знак , находившегося на обочине дороги при въезде в <адрес>, откуда тайно похитил автомобильную радиостанцию «Алан 700», стоимостью 5000 руб., складной нож, стоимостью 100 руб., банку кофе, стоимостью 250 руб., галогеновый фонарик, стоимостью 150 руб., зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему Д.О.Р. значительный материальный ущерб.

Карпов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 14.00 час. 17 июля 2010 г. до 08.30 час. 19 июля 2010 г. Карпов Е.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём разбития стекла в двери и взлома замков, незаконно проник в салон и багажное отделении автомобиля «марка» гос.знак , находившегося у <адрес>, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу, стоимостью 500 руб., сумку, стоимостью 100 руб., набор ключей, стоимостью 500 руб., канистру с маслом, стоимостью 250 руб., две пары резиновых сапог, на сумму 400 руб., домкрат, стоимостью 500 руб., автомобильный спортивный руль, стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 2750 рублей, причинив потерпевшему Р.Л.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Карпов Е.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Карповым Е.С. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Карпов Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшие и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Карпова Е.С. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище имущества А.В.В., причинившей потерпевшему значительный ущерб, а также вина Карпова Е.С. в совершении краж из автомобилей Я.И.Л., П.Е.А., Д.О.Р. и Р.Л.Г., причинивших потерпевшим значительный ущерб, доказана собранными по уголовному делу доказательствами, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Карпова Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карпову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого; личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и 3 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей П.Е.А. на сумму 15812 руб. (6812 руб.- за невозвращенное похищенное имущество, 9000 руб. – за поврежденные замки и сигнализацию автомобиля), суд считает необходимым его удовлетворить, поскольку на эту сумму потерпевшей П.Е.А. причинён материальный ущерб преступными действиями Карпова Е.С., и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2(два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Я.И.Л.)– 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.Е.А.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Д.О.Р.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Р.Л.Г.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 3(три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав Карпова Е.С. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Карпову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск П.Е.А. удовлетворить.

Взыскать с Карпова Е.С. в пользу П.Е.А. 15812 (пятнадцать тысяч восемьсот двенадцать) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу «Саунд Макс» - считать переданной П.Е.А.; музыкальный центр «Айва», утюг «Витек», 3 флакона духов, электрообогреватель «Эленберг», суму и электролампу – А.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: В.В.Глибко