П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 310 / 10 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 16 ноября 2010 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Нестеренко В.В., защитника в лице адвоката Благовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нестеренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27 мая 2005 года <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 – 5 лет лишения свободы, освобожденного по сроку 29 января 2010 года, содержащегося под стражей с 23 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 и 228.1ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеренко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25 мая 2010 года около 16 часов 45 минут Нестеренко В.В., находясь в <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за одну тысячу рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,104 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «К.П.Р.», но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в вязи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.П.Р.»сотруднику второго отдела № ОС УФСКН РФ по г. <адрес> 25 мая 2010 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в помещении № МРО УФСКН РФ по г. <адрес> по адресу: <адрес>, то есть было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 26 мая 2010 года около 17 часов 20 минут Нестеренко В.В., находясь в <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за одну тысячу рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,148 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «К.П.Р.», но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в вязи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.П.Р.»сотруднику второго отдела № ОС УФСКН РФ по г. <адрес> 26 мая 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в помещении № МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 22 июня 2010 года около 21 часа 10 минут Нестеренко В.В., находясь в <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за одну тысячу рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,139 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «К.П.Р.», но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в вязи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.П.Р.»сотруднику второго отдела № ОС УФСКН РФ по <адрес> <адрес> 22 июня 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в помещении № МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, то есть было изъято из незаконного оборота. Он же совершил приготовление к преступлению, то есть совершил приискание средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Нестеренко В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, приискал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,419 грамма, путем его незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 05 минут 23 июня 2010 года, на территории <адрес>. Данное наркотическое средство Нестеренко В.В. во исполнение указанного преступного умысла и в указанный период времени предварительно расфасовал в два свертка из бумаги белого цвета и 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые незаконно хранил с целью последующего сбыта неустановленному лицу по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, создав, таким образом, необходимые условия для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 55 минут 23 июня 2010 года в указанной квартире был произведен обыск сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Он же организовал притон для потребления наркотических средств, а именно: В период с 25 мая 2010 года до 23 июня 2010 года Нестеренко В.В. по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств, систематически, не менее трех раз, представлял для этих целей указанную квартиру, а именно: 25 мая 2010 года около 16 часов 45 минут в указанной квартире, на кухне, по предложению Нестеренко В.В. лицо под псевдонимом «К.П.Р.» потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – героин, при этом Нестеренко В.В. предоставил лицу под псевдонимом «К.П.Р.» один шприц и стеклянный флакон; 26 мая 2010 года около 17 часов 20 минут в указанной квартире, на кухне, по предложению Нестеренко В.В. лицо под псевдонимом «К.П.Р.» потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – героин, при этом Нестеренко В.В. предоставил лицу под псевдонимом «К.П.Р.» один шприц и стеклянный флакон; ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в указанной квартире, на кухне, по предложению Нестеренко В.В. лицо под псевдонимом «К.П.Р.» потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – героин, при этом Нестеренко В.В. предоставил лицу под псевдонимом «К.П.Р.» один шприц и стеклянный флакон. Нестеренко В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Нестеренко В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Нестеренко В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 и 228.1ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде 8 лет лишения свободы. Нестеренко В.В. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нестеренко В.В. квалифицированы правильно: по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нестеренко В.В. ранее судим (т.№, л.д. №); в его действиях усматривается опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; <данные изъяты> согласно обзорной справке оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.№ л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> (т.№, л.д. №). Учитывая изложенное, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающих жизнь и здоровье граждан, суд не находит оснований для применения к Нестеренко В.В. ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Нестеренко В.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестеренко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средства 25 мая 2010 года, ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 26 мая 2010 года, ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 22 июня 2010 года, 30 ч. 1 и 228.1ч. 1 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ. Назначить ему наказание: -по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средства 25 мая 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств 26 мая 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы по факту покушения на сбыт наркотических средств 22 июня 2010 года; -по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нестеренко В.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до приговора в период с 23 июня 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Нестеренко В.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), массами 0,029 г., 0,031 г., 0,117 г., 0,105 г., 0, 099 г., 0,055 г., 0,087 г., 0,118 г, перманганат калия массой 1,9 г., 23 шприца, 3 стеклянных флакона, 2 ампулы, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (т.№ л.д. №); 5 свертков из фольгированной бумаги, 2 градуированных шприца, полимерный шприц, коробку из-под сигарет «Сенатор», 2 свертка из бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (т.№ л.д. №), уничтожить; билеты банка России на общую сумму 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей №, 5 купюр достоинством по 100 рублей №, №, №, №, №), находящиеся на ответственном хранении во № отделе № ОС УФСКН РФ по <адрес> (т.№ л.д. №), передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: