П Р И Г О В О Р по делу № 1- 280/2010 Именем Российской Федерации г. Кировск 09 ноября 2010г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием прокурора Кировской гор. прокуратуры Седовой И.В., защиты в лице адвоката Ярмолич Е.Г., уд. №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Всеславинской М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч.1, 30 ч. 3 и 228-1 ч.1, 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: Всеславинская М.Г. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; три эпизода преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. В неустановленный период времени до 4 час. 40 мин. 28 апреля 2010г. Всеславинская М.Г. незаконно приобрела найденный ею на <адрес> в <адрес> один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,623 г., что составляет особо крупный размер, и хранила его при себе без цели сбыта. Около 4 час. ночи 28 апреля 2010г. Всеславинская М.Г. на попутной автомашине приехала из <адрес> в <адрес>, незаконно перевезя с собой наркотическое средство, и была задержана в 4 ч. 40 м. сотрудниками милиции у здания автовокзала в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, после доставки в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> в помещении дежурной части при проведении ее личного досмотра в период с 5 ч.10м. до 5 ч. 32 м. 28 апреля 2010г. указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято. 4 июня 2010г. в период с 11 ч. 44 м. до 12 час. 20 м. Всеславинская М.Г. в первом подъезде <адрес> в <адрес>. <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 600 руб. гражданину под псевдонимом «П.И.И..», участвовавшему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,137 г. и 0,149 г., однако свои намерения до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано «П.И.И..» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота. 9 июня 2010г. в период с 14 ч. 02 м. до 14 час. 48 м. Всеславинская М.Г. в первом подъезде <адрес> в <адрес>. области незаконно сбыла путем продажи за 300 руб. гражданину под псевдонимом «П.И.И..», участвовавшему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,152 г., однако свои намерения до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано «П.И.И.» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота. 29 июня 2010г. в период с 12 ч. 31 м. до 13 час. 29 м. Всеславинская М.Г. в <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 300 руб. гражданину под псевдонимом «П.И.И..», участвовавшему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,162 г., однако свои намерения до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано «П.И.И.» сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота. В неустановленный период времени, но не позднее 30 июня 2010г. Всеславинская М.Г. с целью незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 6,15 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства; наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин ( первитин) и амфетамин массой 4,191г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, с содержанием наркотического средства амфетамина в веществе массой 0,582г., наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин ( первитин) и амфетамин массой 0, 206г., с содержанием наркотического средства амфетамина в веществе массой 0,020г.; вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,445 г. с содержанием амфетамина в веществе массой 0,157 г.; наркотическое средство гашиш массой 6,59г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства и незаконно хранила указанные наркотические вещества по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, однако свои намерения до конца не довела, т.к. 30 июня 2010г. в период с 8 ч. 36 м. до 10 ч. 54 м. в ходе проведения сотрудниками милиции обыска по указанному адресу вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Будучи допрошена в судебном заседании, подсудимая Всеславинская М.Г, виновной себя признала полностью и показала, что 28 апреля 2010г. собралась ехать к друзьям в <адрес> и, выйдя из подъезда, наступила на какую-то коробочку, в ней был порошок, она подумала, что это наркотик, решила оставить его для себя и положила ее в карман. Приехав на такси в <адрес>, она была задержана на автовокзале в связи с нахождением в состоянии опьянения и доставлена в отделении милиции, где в ходе личного досмотра коробочка с порошком была у нее обнаружена и изъята, сотрудники милиции сказали, что это героин. Человек, с которым она проживала, употреблял наркотики и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. Оставшись без средств к существованию, она действительно стала продавать наркотики наркоманам, которые приходили к ней, но дни, когда это было, не помнит. Наркотики ей остались от мужа. 30 июня 2010г. утром к ней домой пришли сотрудники милиции и понятые, предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, она сама выдала все имевшиеся у нее наркотики, перечисленные выше. Помимо признательных показаний, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Н.К.А. показал, что летом 2010г. три раза принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - 4, 9 и 29 июня 2010г. В присутствии его и второго понятого в отделении милиции закупщик досматривался, после чего ему выдавались деньги, номера которых были переписаны в протокол, после чего он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции на автомашине выезжали в <адрес>, закупщик, ни с кем не общаясь, заходил в подъезд <адрес>, а они наблюдали за ним из машины. Минут через 5 закупщик выходил, подходил к машине и показывал свертки с порошком, который он приобрел у Всеславинской М.Г., после чего они все возвращались в отделение милиции, где оформлялись соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписывались. Выданные свертки упаковывались в полиэтиленовый пакет и опечатывались, он расписывался на пакете. Все три раза закупка производилась аналогичным образом. Свидетель М.А.Ю. показала, что 30 июня 2010г. вместе с сыном участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире ее соседки Веславинской М.Г., им объяснили, что будут искать наркотики. Всеславинской предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, она согласилась и отдала пакетики с порошком, деньги, пояснив, что наркотики хранила для себя. Оглашенные показания свидетеля М.П.А. носят аналогичный характер ( т.1, л.д. №). Свидетель под псевдонимом «П.И.И.» показал, что Всеславинскую М.Г. знает около трех месяцев, т.к. приобретал у нее наркотики для личного употребления. 26 мая 2010г. он обратился к сотрудникам милиции с заявлением о намерении оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. 4 июня 2010г. он пришел в отдел уголовного розыска в ОВД <адрес>, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему выдали деньги в сумме 600 руб. для покупки наркотиков, деньги были осмотрены и отксерокопированы. Затем они все вместе сели в машину и приехали в <адрес>, он подошел к дому № по <адрес>, позвонил в домофон, сказал, что он к Всеславинской М.Г., ему открыли двери, он поднялся на второй этаж, из квартиры вышла Всеславинская М.Г., он отдал ей деньги, она ушла в квартиру и затем вынесла ему два свертка из фольги с героином. Он вернулся к машине, после чего его отвезли в ОВД <адрес>, где он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные свертки с героином. Все было оформлено соответствующими протоколами. Аналогичным образом с его участием была проведена проверочная закупка у Всеславинской М.Г. 9 июня и 29 июня 2010г. В этот раз ему выдавались деньги в сумме 300 руб. и в каждом случае он приобрел у нее по одному пакетику с наркотиком, который по возвращению в отдел милиции добровольно выдавал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Свидетель Л.В.В. показала, что проживала в квартире Всеславинской М.Г. около месяца в июне 2010г., присматривала за ее ребенком за плату. К Всеславинской М.Г. приходило много людей и она продавала им героин в свертках из золотистой бумаги, чаще всего это происходило на лестничной площадке. Сама Всеславинская употребляла амфетамин. Наркотики она хранила в ящичках в комнате рядом с входной дверью. Свидетель Г.М.А. показал, что три раза принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотиков у Всеслвинской М.Г. – 4,9 и 29 июня 2010г. В присутствии его и второго понятого в отделении милиции закупщик был досмотрен, ему были выданы деньги, с которых были сделаны ксерокопии, после чего все поехали в <адрес>, там закупщик вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>, через несколько минут вышел, сел в машину и показал им свертки с приобретенным наркотиком, сказав, что приобрел его у Всеславинской М.Г. Затем все приехали обратно в отделение милиции, где закупщик выдал приобретенный наркотик, все было оформлено протоколами, в которых он и второй понятой расписались. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. Аналогичным образом с его участием были проведены все три закупки. Свидетель Ш.Е.Н., сотрудник милиции, показал, что 28 апреля 2010г. находился на автостанции в <адрес>, на лавочке сидела девушка в состоянии опьянения, это была Всеславинская М.Г. В связи с наличием информации о том, что она является <данные изъяты>, она была доставлена в отделение милиции, где при личном досмотре у нее была обнаружена и изъята коробочка с порошком кремового цвета, она пояснила, что это героин и что она нашла его в <адрес>. 30 июня 2010г. он принимал участие в обыске в квартире Всеславинской М.Г., присутствовали понятые. Всеславинской было предложено выдать наркотики и запрещенные предметы, после чего она выдала пакетики с наркотиками, сверток шарообразный формы из фольги с гашишем, деньги, пояснила при этом, что это все предназначается для личного употребления. Помимо этого были обнаружены весы и кусочки фольги. Из оглашенных показаний свидетеля Р.Н.С. на следствии (т.№, л.д. №) следует, что 28 апреля 2010г. около 5 час. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной Всеславинской М.Г. в ОВД <адрес>, та пояснила, что у нее в кармане джинсов находится наркотическое средство – героин в пластмассовой коробочке, после чего эта коробочка была изъята, осмотрена – в ней находились несколько полиэтиленовых пакетиков с порошком, и упакована, она и вторая понятая расписались в протоколе досмотра. Оглашенные показания свидетеля О.Л.Д. ( т.№, л.д. №) носят аналогичный характер. После изъятия коробочки с героином Всеславинская М.Г. пояснила, что нашла его на улице в <адрес> и приехала в <адрес>, чтобы обменять его на амфетамин, который она употребляет. Из оглашенных показаний свидетеля В.А.И. на следствии (т.№, л.д. №) усматривается, что он является наркозависимым лицом и героин приобретал у Всеславинской М.Г. два раза в неделю по 2-3 г. по 800 руб. за грамм, до начала июня 2010г. Он является знакомым Всеславинской М.Г., делал у нее ремонт и видел, что к ней приходят наркозависимые лица для приобретения наркотиков, взаимопередача денег и наркотиков происходила либо в коридоре, либо на кухне, иногда на лестничной площадке. Оглашенные показания свидетеля М.П.А. (т.№, л.д. №) носят аналогичный характер. Он является наркозависимым лицом и с апреля 2010г. ежедневно ходил к Всеславинской М.Г. для приобретения героина, обычно покупал одну дозу за 300 руб., купля-продажа обычно происходила в подъезде дома. Вина подсудимой подтверждается также материалами дела: рапортом о доставлении Всеславинской М.Г. в ОВД по <адрес> 28 апреля 2010г. ( т.№, л.д. №); протоколом ее личного досмотра от 28 апреля 2010г. ( л.д. №); заключением химической экспертизы ( т.№, л.д. №), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Всеславинской М.Г. 28 апреля 2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 3,621г.; рапортами о добровольной выдаче лицом под псевдонимом «П.И.И.» приобретенных свертков с наркотическим средством (л.д. №); протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «П.И.И.» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. №, №); протоколами осмотра денежных средств и фототаблицами к ним (л.д. №, №, №); протоколами досмотра автомобиля перед проведением ОРМ ( л.д. №); протоколами досмотра лица под псевдонимом «П.И.И.» после проведения ОРМ ( л.д. №); протоколами наблюдения ( л.д. №); рапортом о результатах обыска ( л.д. №); протоколом обыска в квартире Всеславинской М.Г, ( т.№, л.д. №), из которого следует, что в квартире Всеславинской М.Г. были обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным веществом и денежные купюры достоинством 100 руб., номера которых соответствуют номерам денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 9 и 29 июня 2010г.; протоколом осмотра предметов ( л.д. №); заключением химической экспертизы ( л.д. №), согласно которому вещества, изъятые у Всеславинской 28 апреля 2010г., у лица под псевдонимом «П.И.И.» после проведения ОРМ, в ходе обыска в квартире Всеславинской М.Г. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами – героином, амфетамином, метамфетамином, гашишем. Допросив подсудимую, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Всеславинской М.Г. по эпизоду от 28 апреля 2010г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 4 июня 2010г. по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 9 июня 2010г. по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 29 июня 2010г. по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 30 июня 2010г. по ст. ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не имеется, смягчающими являются полное признание своей вины и <данные изъяты>. По месту проживания подсудимая характеризуется <данные изъяты>, согласно обзорной справке инспектора ОДН МОБ ОВД по <адрес> ( т.3, л.д. 43). С учетом тяжести совершенного деяния суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом совершения преступления впервые, полного признания своей вины и <данные изъяты>, что суд расценивает как исключительные обстоятельства, при назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Всеславинской М.Г. наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи УК РФ. Поскольку Всеславинская М.Г. после возбуждения уголовного дела по эпизоду от 28 апреля 2010г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и избрания в отношении нее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении выводов не сделала и вновь встала на путь преступления, материальную выгоду, извлекаемую из преступной деятельности, сделала источником средств к существованию, суд не усматривает в данном случае оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочки Всеславинской М.Г. отбытия наказания <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Всеславинскую М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 и 228-1 ч.1, 30 ч. 3 и 228-1 ч.1, 30 ч. 3 и 228-1 ч.1, 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по преступлению от 28 апреля 2010г.) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 4 июня 2010г.) – 4 ( четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 9 июня 2010г.) – 4 ( четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 29 июня 2010г.) – 4 ( четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по преступлению от 30 июня 2010г.) с применением ст. 64 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Всеславинской М.Г. определить – 5 ( пять) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Всеславинской М.Г. исчислять с 9 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2010г. по 9 ноября 2010г., что составляет 4 ( четыре) месяца 9 (девять) дней. Меру пресечения Всеславинской М.Г. оставить - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, содержащую героин массой 3,313 г., 5,647г., метамфетамин (первитин) массой 4,159г. и амфетамин массой 0,177г., амфетамин массой 0,420г., гашиш массой 6,56 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция № от 14 сентября 2010г.), стеклянный флакон, десять отрезков фольгированной бумаги, рычажные весы с разновесами, хранящиеся там же – уничтожить, денежные купюры достоинством 100 руб. – 1 шт., 10 руб. – 3шт., хранящиеся там же ( квитанция № от 14 сентября 2010г.) – передать в распоряжение финансово-экономического отдела ОВД по <адрес>. Взыскать с Всеславинской М.Г. в доход государства процессуальные издержки за участие в деле защитника адвоката Благовой И.В. в размере 11636 руб. 43 к. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Ю.Н. Сорокин