П Р И Г О В О Р по делу №1-315/2010 Именем Российской Федерации Город Кировск Ленинградской области 16 ноября 2010 г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.А., при секретаре Пупыкиной Е.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В., подсудимого Колесникова В.М., защитника - адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б.А.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Колесникова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников В.М. совершил применение насилия, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 12 сентября 2010 г. в период времени между 01 часами 50 минутами и 02 часами 10 минутами Колесников В.М. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть за появление на улице в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле <адрес> в <адрес>. Он был доставлен для вытрезвления в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> на служебном автомобиле нарядом патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> в составе: инспектора взвода (моторизированного) ППСМ ОВД по <адрес> капитана милиции К.С.Д. и командира отделения взвода (моторизированного) ППСМ ОВД по <адрес> прапорщика милиции Б.А.К., который в силу п. 2.5 своей должностной инструкции, утверждённой 26 ноября 2009 г. начальником ОВД по <адрес>, обязан обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, а в силу п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 г., имеет право доставлять в медицинские учреждения либо дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. В указанный период времени, находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Б.А.К., исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Колесникова В.М. пройти в комнату для раздевания, снять куртку и обувь для помещения в палату. В ответ на это, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, а также из чувства мести, что административно задержан, то есть в связи с исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, Колесников В.М., находясь в указанной комнате медицинского вытрезвителя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции Б.А.К., исполняющий свои должностные обязанности, поскольку последний ему представился и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде посягательства на нормальную деятельность представителя власти, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанёс один удар своей головой по голове Б.А.К., чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба левой ушной раковины, которое согласно заключению эксперта № от 15 октября 2010 г. не квалифицируется как вред, причинённый здоровью человека. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения Колесникова В.М. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник Позднякова С.А. с ходатайством Колесникова В.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Потерпевший Б.А.К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Колесников В.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наиболее строгое наказание за которое, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания государственный обвинитель исключил из обвинения указание на применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти, как излишне вменённого. Постановлением суда от 09 ноября 2010 г. ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, из обвинения Колесникова В.М. исключено указание на применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти, как излишне вменённое. Обвинение, с которым согласился Колесников В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, <данные изъяты> не судим (л.д.78), вину признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты> суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Суд также считает необходимым обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с графиком, установленным этим органом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колесникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Колесникова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с графиком, установленным этим органом. Меру пресечения Колесникову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья А.А. Яковлев