№1-314/2010 приговор в отношении Игнатовой Е.М.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-314/2010

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 22 ноября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимой Игнатовой Е.М., защитника в лице адвоката Кольцова А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатовой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

содержащейся под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 29.09.2010 по 01.10.2010 (л.д.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова Е.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

03 сентября 2010 г. около 11 час. 00 мин., Игнатова Е.М., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникла в помещение аптеки ОАО «наименование», находящееся на первом этаже указанного дома, где из кассового аппарата, стоящего в торговом зале открыто похитила денежные средства в сумме 2700 руб. При этом в момент совершения преступления Игнатову Е.М. застала В.Е.Н., работающая фармацевтом в указанной аптеке, которая пыталась догнать и остановить Игнатову Е.М., крича ей, чтобы она остановилась, но Игнатова Е.М. смогла убежать с места преступления и скрыться от В.Е.Н., причинив ОАО «наименование» материальный ущерб на сумму 2700 руб. После чего Игнатова Е.М. распорядилась похищенными деньгами по собственному усмотрению – потратила на личные нужды.

В судебном заседании Игнатова Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Игнатова Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Игнатова Е.М. пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же представитель потерпевшего с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатовой Е.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, добровольно возместила причиненный имущественный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты>, судимости не имеет, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишении свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Суд назначает наказание с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 2384 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игнатовой Е.М., считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Игнатовой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья И.А.Шулина