№1-312/2010 приговор в отношении Димитренко М.С.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-312

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 26 ноября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Димитренко М.С., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мазуровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Димитренко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 9 апреля 2002 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 12 августа 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отменой на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 9 апреля 2002 года, окончательно к трем годам лишения свободы в воспитательной колонии;

- 9 октября 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года ) к двум годам шести месяцам лишения свободы, с частичным сложением наказания в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 12 августа 2003 года, окончательно к трем годам трем месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 8 октября 2004 года условно-досрочно на срок один год четыре месяца двадцать дней на основании постановления <данные изъяты> от 29 сентября 2004 года;

- 14 октября 2005 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 167 ч.1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отменой на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочного освобождения и частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 9 октября 2003 года, окончательно к четырем годам шести месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, на основании постановления <данные изъяты> от 20 февраля 2006 года в связи с достижением совершеннолетия переведен в колонию общего режима, освобожденного по сроку 5 ноября 2009 года;

- 25 августа 2010 года <данные изъяты>, <данные изъяты>, по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года ) ( за преступление, совершенное 11 марта 2010 года ) к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

- 23 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ ) к одному году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с взятием под стражу в зале суда, исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ и зачетом в срок отбывания наказания периода нахождения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 53-54, 62 ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитренко М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20 сентября 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Димитренко М.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа - через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет заведующей терапевтического отделения, расположенный на втором этаже здания <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг GT S3600» в корпусе серебристого цвета стоимостью сумма рублей, сим-карту сотовой компании «Билайн», на сету которой находилось сумма рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью сумма рублей, денежные средства в сумме рублей, две карты сбербанка России, ценности не представляющие, причинив гр. З.Ж.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, после чего сотовый телефон «Самсунг GT S3600» продал, вырученные от продажи телефона деньги, а также похищенные деньги потратил на личные нужды.

Он же, Димитренко М.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

21 сентября 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 30 минут Димитренко М.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа - через открытое окно в туалетной комнате на первом этаже, незаконно проник в помещение детского дневного отделения <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, откуда из женской сумки тайно похитил: кошелек желтого цвета стоимостью сумма рублей, денежные средства в сумме рублей, причинив гр. Г.А.В. материальный ущерб на общую сумму сумма рублей, после чего Димитренко М.С., забрав из кошелька денежные средства, кошелек выбросил, часть похищенных денег потратил на личные нужды.

В судебном заседании Димитренко М.С. поддержал свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев данное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Димитренко М.С. является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, после разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник с ходатайством Димитренко М.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Димитренко М.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по факту хищения имущества потерпевшей З.Ж.А. - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей Г.А.В. – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Димитренко М.С. о наличии <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, <данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Димитренко М.С. и признает его вменяемым.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который полностью признал вину, <данные изъяты>, что часть похищенного имущества потерпевшим была возмещена, однако он неоднократно судим за умышленные преступления корыстного характера, вновь совершил два аналогичных преступления, кроме того, преступления по настоящему делу совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, от 25 августа 2010 года и в течение месяца после вынесения данного приговора, что свидетельствует о том, должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, но без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступления по настоящему делу Димитренко М.С. совершил до вынесения <данные изъяты> от 23 сентября 2010 года, наказания, назначенные по данным приговорам, подлежат сложению в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что Димитренко М.С., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 25 августа 2010 года и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом, назначая Димитренко М.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 69 и 70 УК РФ, учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения и частичного присоединения наказаний соответственно.

При определении вида исправительной колонии суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и, учитывая, что Димитренко М.С. ранее отбывал лишение свободы, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами по делу являются:

- сотовый телефон «Самсунг GT S3600» в корпусе серебристого цвета, похищенный у потерпевшей З.Ж.А., который в ходе предварительного следствия был обнаружен и возвращен потерпевшей на хранение до решения суда ( л.д. );

- кошелек желтого цвета и денежные средства в сумме 148 рублей 85 копеек, похищенные у потерпевшей Г.А.В., которые в ходе предварительного следствия были обнаружены и возвращены потерпевшей на хранение до решения суда ( л.д. ).

Учитывая, что данные предметы принадлежат потерпевшим, их следует считать возвращенными им по принадлежности.

В ходе предварительного расследования защиту обвиняемого Димитренко М.С. осуществлял защитник по назначению Амарян А.Д., которому в соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ за счет средств федерального бюджета была оплачена работа в сумме 2384 рубля. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ суд считает необходимым признать данную сумму процессуальными издержками. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Димитренко М.С. от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Димитренко М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Димитренко М.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору <данные изъяты> от 23 сентября 2010 года, Димитренко М.С. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Димитренко М.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 25 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично ( в виде трех месяцев лишения свободы ) неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, от 25 августа 2010 года и окончательно Димитренко М.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Димитренко М.С. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть Димитренко М.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по данному делу в период предварительного следствия и судебного разбирательства до постановления приговора, то есть с 21 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно, а также время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 23 сентября 2010 года с 06 августа 2010 года по 08 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Самсунг GT S3600» в корпусе серебристого цвета – считать возвращенным потерпевшей З.Ж.А. по принадлежности;

- кошелек желтого цвета и денежные средства в сумме рублей сумме копеек – считать возвращенными потерпевшей Г.А.В. по принадлежности.

Денежные средства в сумме 2384 рубля, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Амаряну А.Д., осуществлявшему защиту Димитренко М.С. по назначению, в соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ признать процессуальными издержками. На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Димитренко М.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Н.Я. Драпова