№1-324/2010 приговор в отношении Батрака В.В., Грицаенко А.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 324 / 10

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 29 ноября 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Батрака В.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Грицаенко А.Н., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батрака В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ,

Грицаенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года около 03 часов 45 минут Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи подошли к гаражу, расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, Грицаенко А.Н. незаконно проник путем отжатия рамы в помещение гаража, а Батрак В.В. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Грицаенко А.Н. передал через окно Батраку В.В. четыре автомобильных зимних колеса импортного производства в сборе с шинами и дисками стоимостью 3710 рублей каждое, на общую сумму 14840 рублей, одну электрическую углошлифовальную обрезную машинку «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, одну электрическую дисковую циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, одну бензиновую газонокосилку «Штиль» стоимостью 4845 рублей, а всего на сумму 23185 рублей, после чего Батрак В.В. также незаконно проник в помещение гаража, однако Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. не смогли довести преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны и задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Представитель потерпевшего П.Р.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. полностью согласилась с обвинением, пояснили также, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Батарака В.В. и Грицаенко А.Н. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ каждого, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Батрак В.В. и Грицаенко А.Н. ранее не судимы, <данные изъяты>. Они полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, о чем свидетельствуют чистосердечные признания на стадии предварительного расследования и в суде, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника, на что ссылаются защитники, суд не признает смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку подсудимые были задержаны непосредственно на месте совершения преступления.

Согласно обзорным справкам оперуполномоченного УР КМ ОВД по <адрес> в отношении Батрака В.В. и Грицаенко А.Н., проживавших на территории <адрес>, Батрак В.В. <данные изъяты>, Грицаенко А.Н. – <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Батраку В.В. и Грицаенко А.Н. отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд находит, что оснований для применения при назначении наказания Батраку В.В. и Грицаенко А.Н. ст. 73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батрака В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Грицаенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поседении.

Исчислять срок отбывания наказания Батраку В.В. и Грицаенко А.Н. с 29 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Батраку В.В. и Грицаенко А.Н. время содержания под стражей до приговора в период с 27 сентября 2010 года по 28 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Батраку В.В. и Грицаенко А.Н. оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: четыре автомобильных колеса в сборе с шинами и дисками, электрическую обрезную углошлифовальную машинку «Интерскол», электрическую дисковую пилу «ИЭ 5119А», бензиновую косилку «Штиль», считать переданными потерпевшему – <данные изъяты> по принадлежности;

компакт-диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, передать в Кировский городской суд Ленинградской области и хранить при деле;

рюкзак, отвертку, плоскогубцы, кусачки, гвоздодер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Б.М. Пушкарь