№1-317/2010 приговор в отношении Якимова Д.Б.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-317/2010

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 19 ноября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В., подсудимого Якимова Д.Б., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Р.Н.Е., представителя потерпевшего Г.Л.Д., при секретаре Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1.     28.03.2005 <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2.     02.12.2005 <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 74 ч.5 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 28.03.2005, окончательно к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> от 25.01.2007 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно оставшийся срок 1 год 8 месяцев 11 дней;

3.     03.03.2008 <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 02.12.2005 окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно оставшийся срок 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11 декабря 2009 г. около 16 час. 40 мин. Якимов Д.Б. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проник в помещение ИП «Р.Н.Е.», расположенное в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 10 косметических наборов «Орифлейм» стоимостью 520 руб. за 1 набор, а всего на сумму 5200 руб., 10 косметических наборов «Орифлейм» стоимостью 446 руб. 70 коп. за 1 набор, а всего на сумму 4467 руб., принадлежащие Р.Н.Е., причинив последнему ущерб на общую сумму 9667 руб., который является для него значительным. Похищенным имуществом Якимов Д.Б. распорядился по своему усмотрению, а именно: продал его в этот же день неизвестному мужчине в <адрес> за 800 руб., вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

18 декабря 2009 г. в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 35 мин. Якимов Д.Б. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <наименование> расположенном в <адрес> в <адрес>, путем отжима двери, незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил деньги в сумме 6390 руб., причинив указанной организации ущерб на общую сумму 6390 руб. Похищенные деньги потратил на собственные нужды.

В судебном заседании Якимов Д.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Якимов Д.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Якимов Д.Б. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший и представитель потерпевшего с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якимова Д.Б. органами предварительного расследования квалифицированы правильно:

- по факту хищения 11 декабря 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества 18 декабря 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной и добровольно сообщил о совершенных им преступлениях при отсутствии у сотрудников органов внутренних дел сведений о его причастности к данным преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также их в совокупности признает исключительными обстоятельствами. <данные изъяты>. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Якимов Д.Б. вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего о назначении мягкого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Якимову Д.Б. ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание с учетом положения ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства признанные судом в качестве исключительных, а также поведение подсудимого после совершения преступления, <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, суд считает возможным применить ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Поскольку Якимов Д.Б. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд, на основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 03.03.2008 г. на 08 месяцев 02 дня, назначает ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ и к наказанию, назначенному данным приговором, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

Рассмотрев гражданский иск представителя потерпевшего Г.Л.Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба, связанного с хищением имущества в размере 1390 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, основания и размеры иска подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Вещественное доказательство, признанное на основании постановления и приобщенное к материалам дела - денежную купюру достоинством 10 рублей , переданную на хранение представителю потерпевшего Г.Л.Д., возвратить ГОУ СПО <наименование> (л.д.).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 3576 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по факту хищения 11 декабря 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества 18 декабря 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Якимову Д.Б. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 03.03.2008 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Якимову Д.Б. в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимову Д.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 ноября 2010 г.

Взыскать с Якимова Д.Б. в пользу Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <наименование>» материальный ущерб в размере 1390 (одна тысяча триста девяноста) руб.

Вещественное доказательство, признанное на основании постановления и приобщенное к материалам дела - денежную купюру достоинством 10 рублей , переданную на хранение представителю потерпевшего Г.Л.Д., возвратить ГОУ СПО <наименование> и оставить ему по принадлежности (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина