П Р И Г О В О Р по делу 1-342/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 06 декабря 2010 года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В., подсудимого Михайлова И.В., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., а также потерпевшего Р.Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 08 октября 2004 года <данные изъяты> по ст. 162 ч 4 п. В УК РФ в редакции закона от 08.12.2003г, ст. 111 ч 4 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Определением <данные изъяты> от 16.03.2005 г. изменение квалификации со ст. 162 ч 4 п. В УК РФ на 162 ч 3 п. В УК РФ в редакции закона от 1996 года, окончательно к пяти годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден по отбытии 07 октября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайлов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, 12 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Михайлов И.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне, находящегося во внутреннем кармане куртки, лежащей на кожаном сидении данного кафе, деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащих Р.Г.О., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайловым И.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Михайлов И.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Королев Г.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством согласились. Михайлов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Михайлов И.В. о наличии <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, <данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Михайлова И.В. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Михайлов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Михайлов И.В. <данные изъяты> ранее судим за совершение корыстного преступления, однако данное преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, что рецидива преступлений не образует, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, по делу дал чистосердечное признание, чем способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство, а также полное возмещение ущерба потерпевшему, суд признает смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание Михайлова И.В. не имеется. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего Р.Г.О., суд считает возможным исправление Михайлова И.В. без изоляции от общества, с учетом также отсутствия основного места работы, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. В ходе предварительного расследования защиту обвиняемого Михайлова И.В. осуществлял адвокат <данные изъяты> Королев Григорий Яковлевич, который затратил 3 судодня, в связи с чем постановлением следователя от 26 ноября 2010 года за счет средств федерального бюджета за работу защитника адвокату Королеву Г.Я. было оплачено 1788 рублей. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Михайлова И.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Михайлова И.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Меру пресечения Михайлову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 1788 рублей, выплаченные защитнику Королеву Г.Я. за счет средств федерального бюджета за работу по защите обвиняемого Михайлова И.В. в ходе предварительного следствия признать процессуальными издержками. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 1788 рублей Михайлова И.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: подпись Т.Е. Прохорова