П Р И Г О В О Р по делу 1-334/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 06 декабря 2010 года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Смирнова А.В., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 26 октября 2010 года около 23 часов 50 минут Смирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в помещении клуба, предназначенного для розыгрыша лотереи, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – <наименование>, содержащийся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, заплатив за него 700 рублей, при этом положив бутылку с содержимым в правый карман, надетых на него джинсов, незаконно хранил до 27 октября 2010 года то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. 27 октября 2010 года около 04 часов 45 минут Смирнов А.В., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в 05 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра у гражданина Смирнова А.В. из правого кармана джинсов, надетых на нем, была обнаружена и изъята бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, снабженная этикеткой с надписью «Новотерская Целебная …», содержащая в себе бесцветную жидкость массой 75.0 г, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от 09 ноября 2010 года, содержит в своем составе психотропное вещество <наименование>. Содержание оксибутирата натрия в жидкости с учетом израсходованного на исследование вещества 2.0 г. жидкости из бутылки, составляет 13.9г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирновым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Смирнов А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Королев Г.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с ходатайством согласился. Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Смирнов А.В. о наличии <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, <данные изъяты>, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Смирнова А.В. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Смирнов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Смирнов А.В. на учете у нарколога не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. №), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. №), добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство, а также <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание Смирнова А.В. не имеется. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Смирнова А.В. без изоляции от общества, с учетом отсутствия основного места работы, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественное доказательство: полимерная бутылка с надписью «Новотерская Целебная …», в которой содержится жидкость массой 75.0 грамма, которая в своем составе содержит психотропное вещество <наименование> в размере 13.9 г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. №), как вещество, запрещенное к свободному обороту, подлежит уничтожению. В ходе дознания защиту обвиняемого Смирнова А.В. осуществлял адвокат <данные изъяты> Королев Григорий Яковлевич, которая затратил 4 судодня, в связи с чем постановлением дознавателя от 26 ноября 2010 года за счет средств федерального бюджета за работу защитника адвокату Королеву Г.Я. было оплачено 2384 рубля. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Смирнова А.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Смирнова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: полимерную бутылку с надписью «Новотерская Целебная …», в которой содержится жидкость массой 75.0 грамма, которая в своем составе содержит психотропное вещество <наименование> в размере 13.9 г.,- уничтожить. В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 2384 рубля, выплаченные защитнику Королеву Г.Я. за счет средств федерального бюджета за работу по защите обвиняемого Смирнова А.В. в ходе дознания признать процессуальными издержками. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 2384 рубля Смирнова А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: подпись Т.Е. Прохорова