П Р И Г О В О Р по делу № 1- 325/2010 Именем Российской Федерации г. Кировск 17 декабря 2010г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием помощника Кировского городского прокурора Губанова Е.Д., защиты в лице адвокатов Климова С.А., уд. № №, ордер №, Амарян А.Д., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 21 июля 2008г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3г., по постановлению от 04 октября 2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Смирнова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 21 апреля 2009г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освобожден 12 октября 2009г., судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Шишкин А.В. и Смирнов Н.В. совершили каждый по шесть преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В период с 26 по 27 мая 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося в лесополосе, расположенной <адрес>» в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 2.69 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>, после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, деньги потратили на личные нужды. В период с 27 по 28 мая 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося в лесополосе, расположенной <адрес> в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 17.77 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>., после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, деньги потратили на личные нужды. В период с 28 по 29 мая 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося в лесополосе, расположенной <адрес> в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 21.47 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>., после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на личные нужды. В период с 29 по 30 мая 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося адрес в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 23.85 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>., после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на личные нужды. В период с 30 по 31 мая 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося <адрес> в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 14 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>., после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на личные нужды. В период с 31 мая по 01 июня 2010г. Шишкин А.В. и Смирнов Н.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи путем свободного доступа с объекта « наименование», находящегося <адрес> в <адрес>, тайно похитили кабель АСБ 2 Л 3- 240 кв.мм в количестве не менее 33.51 м., причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму не менее <сумма>., после чего сдали металл из кабеля в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на личные нужды. Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Шишкин А.В. виновным себя признал частично и показал, что 12 мая 2010г., гуляя вместе со Смирновым Н.В. и его девушкой С.Е.В., в лесополосе <адрес> они увидели четверых мужчин, которые топором и ножовкой рубили и резали кабель, лежавший вдоль траншеи. Поскольку они забирали только алюминий, а свинец не брали, то они попросили оставлять им свинец. За свинцом они со Смирновым Н.В. приходили раз 5 по одному разу в день, забирали свинец, иногда находили куски разрезанного кабеля, его также забирали, разделывали и сдавали алюминий вместе со свинцом. Сами они кабель не рубили. Металл сдавали в пункт приема металл в <адрес>, деньги тратили на свои нужды. Сдавали металл по паспорту Смирнова Н.В. Где-то с 25 мая 2010г. он находился на даче и за металлом не ходил, по-видимому, металл сдавали под видом Смирнова другие люди. 1-го июня 2010г. его задержали возле траншеи с похищенным металлом сотрудники милиции, а Смирнов убежал. Подсудимый Смирнов Н.В. также виновным себя признал частично и показал, что к траншее с кабелем ходил с Шишкиным А.В. где-то с 12 по 27 мая 2010г., подбирали свинец и куски кабеля, которые оставляли четверо мужчин, которые рубили кабель до них. Ходили один раз в день, добытый из кабеля металл сдавали в скупку металлов в <адрес> по его паспорту. Не согласен с метражом похищенного кабеля, считает, что они сдали меньше. Возможно под его фамилией принимали металл еще у кого-то. Потерпевший В.Д.В. показал, что работает <данные изъяты> в ООО «наименование», эта организация занимается объектом кабельной линии между <адрес> в <адрес>, там в траншеях находился кабель АСБ 2Л 3- 240 кв. мм. общей длиной 505 м. В мае 2010г. из наименование им сообщили, что кабель поврежден по всему участку, вырезан кусками, что люди носят и сдают кабель в приемный пункт металла. Они обратились в милицию, в мае 2010г. он вместе с сотрудниками милиции выезжал на место и там был задержан Шишкин А.В., в рюкзаке у него находился разделанный кабель. Кабель был полностью испорчен и для использования по назначению не пригоден, всего было похищено 300 м. кабеля, ущерб составил <сумма>. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в указанном размере. Свидетель С.Е.В. показала, что в мае 2010г., точной даты не помнит, она вместе со Смирновым С.Н. и Шишкиным А.В. 4-5 раз ходила к траншеям, в которых находился кабель, ей сказали ждать у гаражей. Смирнов и Шишкин уходили и возвращались с мешками, в которых был алюминий и свинец. Рубили и обчищали кабель топором. Кроме них, рубить кабель ходили еще какие-то мужчины, живущие на <адрес>. Металл Смирнов и Шишкин ходили сдавать в пункт приема металла в <адрес> в <адрес>. Свидетель В.Г.Ф показала, что работала приемщицей в пункте приема металла у Б.А.В. в <адрес>. В последней декаде мая 2010г. в пункт несколько раз приходили Смирнов Н.В. и Шишкин А.В. и сдавали алюминиевые жилы от кабеля и свинец, сдавали по паспорту Смирнова Н.В., также сдавали немного алюминиевой посуды. При приеме металла она вела журнал, в котором записывала, какой металл принесли, вес, дату, фамилию того, кто принес металл. Кроме Смирнова и Шишкина, жилы от кабеля приносили еще четверо мужчин без определенного места жительства. Больше Смирновых, сдававших метал, не было, ни от кого она на эту фамилию металл не принимала. Свидетель Б.А.В. показал, что является <данные изъяты> и имеет пункт приема металла в <адрес>. Металл принимают или он сам, или его знакомая В.Г.В. в его отсутствие. Ведется журнал, в котором записывается, кто сдал металл, какой и в каком количестве. В мае 2010г. больше 5 раз приходили Смирнов и Шишкин и приносили жилы от кабеля. Также металл приносили и сдавали по паспорту Смирнова какие-то лица без определенного места жительства. Вина подсудимых подтверждается также материалами дела: справкой ООО «наименование» о размере ущерба ( т.№, л.д. №); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему ( л.д. №); справкой ООО «наименование» о количестве алюминия и свинца, содержащегося в 1 м. кабеля АСБ 2Л3 х 240, и о стоимости 1 м. кабеля ( №); протоколом выемки мешков с алюминиевыми жилами в пункте приема металлов ( л.д. №); заключением трасологической экспертизы ( л.д. №), из которого следует, что алюминиевые жилы фрагмента кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия, и алюминиевые жилы, изъятые в пункте приема металла, ранее составляли единое целое, следы разрубов на кабеле, алюминиевых жилах и свинцовых пластинах образованы рабочими кромками топоров, изъятых в ходе осмотра места происшествия; фототаблицей к нему ( л.д. №); протоколом осмотра предметов ( л.д. №); ксерокопией журнала регистрации лиц, сдающих металл в пункте приема ( л.д. №); протоколом выемки листов из журнала приема металлов ( л.д. №), протоколом осмотра записей из журнала приема металла ( л.д. №), ксерокопиями листов этого журнала ( л.д. №); справкой – расчетом длины похищенного кабеля и его стоимости ( л.д. №-№); протоколом изъятия у Шишкина А.В. мешков и рюкзака с кусками свинца и алюминиевыми жилами ( л.д. №); чистосердечными признаниями Шишкина А.В. ( л.д. №) и Смирнова Н.В. ( л.д. №), которые суд признает иными документами, имеющими доказательственное значение по делу; протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010г., в ходе которого Смирнов Н.В. указал местонахождение топоров в лесополосе, данные топоры были обнаружены и изъяты ( л.д. №). Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетеля В.Г.Ф о том, что именно Смирнов и Шишкин в последней декаде мая 2010г. несколько раз приносили и сдавали алюминиевые жилы от кабеля, не имеется. Эти показания подтверждаются записями в журнале приема металла, из которых следует, что Смирнов сдавал металл (алюминий) 27 мая 2010г. один раз, 28 мая 2010г. два раза, 29 мая 2010г. три раза, 30 мая 2010г. два раза, 31 мая 2010г. один раз, 01 июня 2010г. один раз, в этот же день был задержан с похищенным кабелем недалеко от траншеи. Показания свидетеля Б.А.В. в той части, что несколько раз металл приносили и сдавали по паспорту Смирнова какие-то другие люди, суд расценивает как направленные на увод подсудимых от ответственности, поскольку из его показаний на следствии ( т.№, л.д. №), оглашенных в судебном заседании, не усматривается, что металл по паспорту Смирнова Н.В. приносили и сдавали еще какие-то люди. Аналогичным образом, как направленные на смягчение ответственности за содеянное, суд расценивает показания подсудимых о том, что металл на фамилию Смирнова Н.В. могли сдавать еще какие-то люди, а также показания Шишкина А.В. в той части, что с 25 мая 2010г. он находился на даче и не мог совершать хищения. Оснований сомневаться в правильности примененного метода расчета длины похищенного кабеля и размера причиненного ущерба исходя из веса сданных алюминиевых жил ( л.д. №) суд не усматривает. Вместе с тем в судебном заседании не добыто доказательств того, что количество совершенных подсудимыми хищений кабеля соответствует количеству сдач ими алюминия в пункт приема металлов, их версия о том, что совершать хищения кабеля они ходили не более одного раза в день, материалами дела и имеющимися доказательствами не опровергнута. В связи с изложенным суд находит доказанным совершение подсудимыми количества хищений кабеля, соответствующее датам сдачи похищенного металла в пункт приема металлов, и исключает как излишне вмененную квалификацию эпизоды хищений в период с 27 по 28 мая 2010г. ( 3-й эпизод), в период с 28 мая по 29 мая по 29 мая 2010г. ( 5-й и 6-й эпизоды), в период с 29 по 30 мая 2010г. ( 8-й эпизод), в период с 31 мая по 01 июня 2010г. ( 11-й эпизод), при том, что количество похищенного кабеля в метрах и размер причиненного ущерба соответствуют предъявленному обвинению. Действия Шишкина А.В. и Смирнова Н.В. по преступлению, совершенному в период с 26 по 27 мая 2010г., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период с 27 по 28 мая 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период с 28 по 29 мая 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период с 29 по 30 мая 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период с 30 по 31 мая 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному в период с 31 мая по 01 июня 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личности подсудимых. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Смирнова Н.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в отношении подсудимого Шишкина А.В. отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает их чистосердечные признания в ходе предварительного расследования по делу, частичное признание вины в судебном заседании, в отношении Шишкина А.В. также <данные изъяты>. По месту работы оба подсудимых характеризуются <данные изъяты>. Поскольку подсудимые, будучи ранее судимы, выводов не сделали и вновь встали на путь преступления, суд находит, что их исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Условное осуждение Шишкина А.В. по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2008г. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд считает целесообразным присоединить неотбытое наказание частично. Гражданский иск ООО «наименование» о возмещении материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению частично в размере доказанного объема хищения, совершенного подсудимыми Смирновым Н.В. и Шишкиным А.В. – <сумма> На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 26 по 27 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 27 по 28 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 28 по 29 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 29 по 30 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 30 по 31 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 31мая по 01 июня 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Шишкину А.В. определить – 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шишкину А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2008г. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров Шишкину А.В. определить - 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шишкину А.В. исчислять с 17 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 по 3 июня 2010г., что составляет 3 ( три) дня. Признать Смирнова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 26 по 27 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 27 по 28 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 28 по 29 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 29 по 30 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 30 по 31 мая 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( за преступление, совершенное в период с 31мая по 01 июня 2010г.) – 2( два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Смирнову Н.В. определить – 3 (три) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнову Н.В. исчислять с 17 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 по 3 июня 2010г., что составляет 2 ( два) дня. Меру пресечения Шишкину А.В. и Смирнову Н.В. изменить на содержание под стражей и взять их под стражу в зале суда. Взыскать с Шишкина А.В. и Смирнова Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «наименование» <сумма>. солидарно. Вещественные доказательства по делу: 92 алюминиевые жилы, 10 кусков свинца и два топора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, четыре тетрадных листа с записями о приеме металла оставить при деле. Признать процессуальными издержками и взыскать с Шишкина А.В. в доход государства расходы за осуществление защиты адвокатом Амарян А.Д. в ходе предварительного расследования в размере <сумма> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Ю.Н. Сорокин