№1-323/2010 приговор в отношении Чарской Ю.А.



П Р И Г О В О Р по делу №1-323/2010

Именем Российской Федерации

г.Кировск Ленинградской области 08 декабря 2010 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.А.,

при секретаре Пупыкиной Е.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д.,

подсудимой Чарской Ю.А.,

защитника Поздняковой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чарской Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чарская Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2010 г. около 22 час. 30 минут в <адрес>, Чарская Ю.А. в ходе ссоры, возникшей между ней и А.И.В. на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, взяла из ящика стола кухонный нож и умышленно нанесла им А.И.В. не менее двух ударов ножом в область живота, причинив одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и общей печеночной артерии и одно непроникающее колотое ранение правой подреберной области, которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти А.И.В. в 05 часов 10 минут 04 сентября 2010 г. в помещении МУЗ «Кировская ЦРБ».

Подсудимая Чарская Ю.А. вину в совершении указанного преступления признала и показала, что проживала с рождения с отцом и матерью в <адрес>. Родители злоупотребляли спиртными напитками. Когда мать не пила, взаимоотношения с ней были нормальные, а когда выпивала, становилась совсем другим человеком. Между ними постоянно возникали ссоры, драки. 03 сентября 2010 г. примерно в 13 час.30 мин. к ней в гости приехала подруга К.Е.М.. В квартире находились она, мать, П.Р.Г. и сын. Она с подругой и сожителем выпила 0,5 литра джин-тоника. Около 18 часов П.Р.Г. уехал на работу. Мать сходила в магазин, купила бутылку водки, емкостью 250 мл, вернулась и выпила её. Затем ушла из квартиры и вернулась около 21 часа в сильном алкогольном опьянении. Она (Чарская Ю.А.) в это время укладывала ребенка спать, а мать стала громко включать телевизор и кричать. После 22 часов К.Е.М. решила поехать домой и пошла на автобус. В это время между ней (Чарской Ю.А.) и матерью произошла ссора, в ходе которой мать оттолкнула её, отчего она упала на пол, затем схватила за волосы и стала трепать. В это время зазвонил домофон, и мать, таща её за волосы, открыла дверь, затем завалила её на пол, села на неё сверху и стала бить головой об пол. Она кричала и просила мать отпустить её. Мать отпустила ее. Что было дальше она не помнит. Как взяла нож и ударила им мать она не помнит, очнулась она только, когда увидела кровь. Сразу же отвела мать на диван, побежала к соседке, которая является медсестрой, сообщила ей, что ударила мать ножом и попросила вызвать «скорую помощь». Мать убивать не хотела, думала напугать её. О втором ударе ножом не помнит.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления, кроме её собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Из показаний потерпевшего Ф.С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что погибшая являлась его матерью. После службы в армии, проходившей в Йошкар-Оле, остался проживать в этом городе. Домой приезжал в 2000 году. Тогда мать злоупотребляла спиртными напитками вместе с отчимом, воспитанием Чарской Ю.А. не занимались. После этого перезванивался по телефону. Последний раз звонил три года назад. Что могло произойти между матерью и Чарской Ю.А., ему не известно (л.д. ).

Из показаний свидетеля Л.О.В. следует, что она является соседкой подсудимой. 03 сентября 2010 г. около 23 часов к ней в квартиру позвонила Чарская Ю.А., она плакала, тряслась, не могла стоять и села «на корточки». Чарская Ю.А. сказала ей, что порезала маму и просила вызвать «скорую помощь». Она (Л.О.В.) вызвала «скорую помощь» и пошла в квартиру к Чарской Ю.А., чтобы оказать медицинскую помощь, так как является медсестрой. В квартире была подруга Чарской Ю.А.К.Е.М. и сосед – О.Р.Д.. Людмила лежала на диване, в коридоре на полу было много крови. Она оказала А.И.В. медицинскую помощь. Со слов подруги Чарской Ю.А. – К.Е.М. знает, что в тот вечер Чарская Ю.А. с матерью ссорились, дрались, таскали друг друга за волосы, потом Чарская Ю.А. пошла на кухню, вернулась и ударила маму ножом в живот.

Свидетель К.Е.М. показала, что является подругой Чарской Ю.А. с детства. Мать Чарской Ю.А. злоупотребляла спиртными напитками, а когда напивалась, становилась агрессивной, скандалила с дочерью. 03 сентября 2010 г. она приехала в гости к Чарской Ю.А. в 13 час. 30 мин. Дома была Чарская Ю.А., ее сожитель – П.Р.Г., мать и ребенок. Она с Чарской Ю.А. и П.Р.Г. выпила на троих 0,5 л джин-тоника, после чего около 18 часов П.Р.Г. уехал на работу. Около 19-00 – 20-00 часов мать Чарской Ю.А. сходила в магазин, вернулась с бутылкой водки и выпила её одна. В 22 час. 20 минут она (К.Е.М.) ушла на автобус, но опоздала и вернулась в квартиру Чарской Ю.А.. Она отсутствовала около 5 минут. В подъезде она уже услышала крики, войдя в квартиру, увидела Чарскую Ю.А., лежащую на спине на полу, и сидящую на ней маму. Они тянули друг друга за волосы, потом мама стала бить Чарскую Ю.А. головой об пол, однако угрозы убийством друг другу они не высказывали.

Она их разняла, и они друг друга отпустили. Чарская Ю.А. пошла на кухню, вернулась и ударила мать ножом. После чего Чарская Ю.А. спросила у неё, что она сделала. Она ответила Чарской, что та ударила мать ножом. После чего у Чарской началась истерика. Потом она (К.Е.М.) позвонила в дверь к соседу и попросила вызвать «скорую помощь», а Чарская Ю.А. отвела маму и уложила её на диван. Потом по просьбе соседки Л.О.В. она вымыла кровь с пола в прихожей, чтобы её не разнесли по квартире врачи «скорой помощи» и милиция.

Свидетель О.Р.Д. показал, что в сентябре 2010 г. около 22 час. 30 минут к нему в квартиру позвонила К.Е.М., сообщила, что Чарская Ю.А. ударила маму ножом и попросила вызвать «скорую помощь». Он дал ей свой сотовый телефон и вышел на лестничную клетку. Затем он зашел в квартиру к Чарской Ю.А. и увидел Чарскую Ю.А., стоявшую в прихожей. На полу были пятна крови. Потом Чарская Ю.А. побежала к соседке Л.О.В., которая пришла в квартиру и стала оказывать помощь А.И.В. Чарская Ю.А. была в шоковом состоянии - она была бледная, её трясло, не понимала, что происходит. Он спросил у неё, чем она ударила свою мать, она ответила, что ножом. Отвела его на кухню, открыла ящик стола и показала на ржавый кухонный нож.

Свидетель П.Р.Г. – сожитель подсудимой показал, что проживал совместно с Чарской Ю.А. и её матерью в <адрес>. У него с матерью Чарской Ю.А. конфликтов не было. Мать, когда употребляла спиртные напитки, начинала доводить Чарскую Ю.А., кричала, мешала укладывать ребенка, включала громко телевизор. Причиной ссор между ними было то, что Чарская Ю.А. не работала. 03 сентября 2010 г. он был дома у Чарской Ю.А. в <адрес> до 18-00 час. Они выпили 0,5 литра джин-тоника, и он уехал на работу в ночную смену. Около 22-30 - 23-00 час. ему на сотовый телефон позвонила подруга Чарской Ю.А. - К.Е.М. и сказала, что Чарская Ю.А. порезала маму ножом. Со слов Чарской знает, что между ней и матерью произошла ссора и драка, больше она ничего не помнит.

Из протокола осмотра места происшествия от 04 сентября 2010г. и фототаблицы к нему – двухкомнатной квартиры <адрес>, следует, что в прихожей следов крови не обнаружено, в большой комнате на диване лежат постельные принадлежности – простыня и пододеяльник, на которых имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, возле дивана лежит пустая бутылка из-под водки емкостью 0,250 л. На кухне в верхнем ящике стола-тумбы обнаружен кухонный нож с серо-коричневой рукояткой, лезвие которого имеет следы коррозии и наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный нож изъят с места происшествия и упакован в бумажный конверт белого цвета, который снабжен пояснительной надписью с подписями понятых, следователя, печатью СО по <адрес> СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д. ).

Заключением судебно-медицинского эксперта трупа А.И.В. и фототаблицей к нему, согласно которому причиной смерти А.И.В. явились колото-резаные проникающие ранения живота с повреждением печени, общей печеночной артерии, непроникающее ранение правой подреберной области, сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением и осложнившиеся развитием острой кровопотери.

Смерть констатирована в Кировской ЦРБ в 05 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ При исследовании трупа А.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: одно колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением печени, общей печеночной артерии, одно непроникающее ранение правой подреберной области. Означенные повреждения сопровождались наружным и внутренним кровотечением, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти по признаку опасности для жизни расцениваются только в совокупности как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.15 Приложения к Приказу МЗ И СР РФ от 24.04.2010 № 194н). Морфологические особенности ран (наличие П-образных и приострённых концов, ровных краев, гладких стенок, прямолинейного канала), свидетельствуют о том, что они причинены плоским орудием типа ножа. Согласно данным медико-криминалистического исследования, обнаруженные повреждения причинены плоским предметом, имеющим в следообразующей части острие, лезвие и обух с отчетливо выраженными ребрами. Точками приложения травмирующей силы явилась правая подреберная область.

Количество повреждений указывает на то, что они явились результатом не менее двух травматических воздействий острого предмета. Сведения о месте приложения силы, направлении травматических воздействий, сведений о свойствах клинка действовавшего острого предмета позволяют заключить, что потерпевшая в момент нанесения ударов могла быть обращена к травмирующему предмету как передней, так и боковыми поверхностями тела.

Все перечисленные выше повреждения, обнаруженные на теле потерпевшей, являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, в период составляющий несколько часов, на что указывают наличие кровоизлияний в поврежденных тканях и данные микроскопического исследования, при которых выявлены признаки выраженной клеточной реакции.

Таким образом, довод подсудимой о нанесении 1 удара ножом в живот опровергается выше изложенным заключением экспертизы.

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении подозреваемой Чарской Ю.А., согласно которому у Чарской Ю.А., имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого плеча, ссадин на задней поверхности левого плечевого сустава и на задней поверхности правого плеча, ссадин на задней поверхности левого плечевого сустава и на задней поверхности области левого локтевого сустава, ушиба мягких тканей затылочной и теменной областей. Данные повреждения не представляют собой вреда здоровью. Характер и свойства повреждений свидетельствуют о том, что они образовались не менее чем от пяти травматических воздействий тупых твердых предметов. Степень заживления повреждений позволяет заключить, что они могли образоваться 03 сентября 2010 г.

Кроме того, у потерпевшей обнаружены линейные рубцы на передней поверхности левого предплечья. Линейная форма рубцов, наличие ровных краев свидетельствует о том, что они явились результатом травматического воздействия предмета, имеющего в следообразующей части острую режущую кромку. Степень формирования рубцов указывает на то, что давность их составляет несколько месяцев (л.д. ).

Данным заключением экспертизы и показаниями К.Е.М. подтверждается факт драки, произошедшей между Чарской Ю.А. и А.И.В.

Заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе проведения судебно-биологической экспертизы от 28 сентября 2010 г. на клинке ножа найдена кровь человека, на рукоятке ножа установлено наличие пота, на рукоятке кровь не найдена.

Из следов крови и пота, обнаруженных на ноже, а также из образцов крови А.И.В. и Чарской Ю.А. получены препараты геномной ДНК и проведен сравнительный анализ по системам идентификации.

По результатам проведенных исследований получены следующие данные.

В следах крови на клинке ножа выявлен набор генетических признаков, свойственный генотипу А.И.В. и отличающийся от генотипа Чарской Ю.А. Вероятность происхождения указанных следов крови от А.И.В. по шести системам идентификации составляет 99,99 %, по пятнадцати системам – 99,99999999999%. Происхождение следов крови от Чарской Ю.А. исключается.

В следах пота, обнаруженных на рукоятке ножа, установленный генотип характеризуется набором признаков, свойственных генотипу Чарской Ю.А. и отличается от генотипа А.И.В. Вероятность происхождения указанных следов пота от Чарской Ю.А. по шести системам идентификации составляет 99,96 %, по пятнадцати системам – 99,99999999999%. Данных о присутствии на рукоятке ножа биологического материала от А.И.В. не получено.

Протоколом осмотра предметов от 06 сентября 2010 г., изъятых с места происшествия: ножа с серо-коричневой рукояткой, признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела (л.д. ).

Заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств и фототаблицей к нему, согласно которому, рана на кожном лоскуте живота от трупа А.И.В. является колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим предметом, клинок которого в следообразующей части имел довольно четкое острие, а также лезвие и обух с отчетливо выраженными ребрами. Клинок травмирующего предмета, при образовании раны находился внизу. Клинок травмирующего предмета, при образовании ран, погружался на левую щеку. Кроме того, на кожном лоскуте обнаружено поверхностная рана, причиненная предметом, имевшим в следообразующей части ограниченную площадку, обладающую режущим действием.

Колото-резаная и поверхностная раны на ранее исследованном кожном лоскуте живота от трупа А.И.В. могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (л.д. ).

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28.10.2010 , согласно которому в ходе проведения экспертизы установлено, что Чарская Ю.А. внимание хорошо концентрирует, память не нарушена. Эмоционально лабильна, речь хорошо модулирована, суждения логичны, мышление последовательное, без бреда, обманов чувств. Подробно (как в материалах дела) рассказала о конфликте, помнила, как взяла нож, ударила мать, затем вызвала скорую помощь, милицию.

Согласно выводам экспертов Чарская Ю.А. <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела. Настоящее клиническое исследование не выявило у подэкспертной <данные изъяты>. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния Чарская Ю.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого Чарской Ю.А. деяния она не находилась в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на её поведение в исследуемой ситуации (л.д. ).

В ходе предварительного следствия Чарская Ю.А., будучи допрошенной с участием адвоката в качестве подозреваемой, показала, что когда мать отпустила её, она пошла на кухню и из ящика стола достала кухонный нож, лезвие ржавое, сам нож длиной около 20 см. С этим ножом она вернулась в прихожую, где стояла мать. Зайдя в прихожую с ножом, она ударила мать один раз в область живота. После удара мать осталась стоять, а она отнесла и положила нож то ли обратно в ящик стола, то ли на стол (л.д. ).

В ходе допроса в качестве обвиняемой Чарская Ю.А. отказалась от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемой (л.д. ).

Каких-либо вразумительных доводов, послуживших основанием для изменения показаний в суде, не представила. Её показания на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в суде, соответствуют её действиям, поэтому за основу суд принимает её показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

Данные доказательства судом проверены, суд считает их допустимыми, достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достаточными, поэтому кладет их в основу приговора.

Оценивая исследованные выше доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Органами предварительного расследования действия Чарской Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Однако суд считает, что действия Чарской Ю.А. квалифицированы не правильно, поскольку из показаний самой подсудимой, свидетелей К.Е.М., Л.О.В., П.Р.Г. следует, что между Чарскими постоянно возникали конфликты на почве употребления спиртных напитков матерью, приводящие к дракам, но угрозы убийством своей матери Чарская Ю.А. никогда не высказывала. Имея умысел на убийство матери, Чарской Ю.А. ничто не препятствовало довести его до конца. Однако она приняла меры к оказанию медицинской помощи, вызвала «скорую помощь», что свидетельствует об отсутствии у неё умысла на убийство.

Нанося удар ножом в живот, в область расположения жизненно важных органов, она осознавала, что совершает причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни потерпевшей, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью, не желала, но допускала причинение такого вреда. Относительно смерти потерпевшей А.И.В. не предвидела её наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

Суд не усматривает в действиях Чарской Ю.А. как необходимой обороны, так и превышения её пределов, поскольку фактически драка и ссора между Чарской Ю.А. и А.И.В. была прекращена, а подсудимая, завладев ножом, из обороняющей стороны конфликта стала нападающей стороной. Поэтому суд квалифицирует действия Чарской Ю.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая согласно обзорной справке, выданной участковым уполномоченным ОМ, <данные изъяты>, (л.д. ), однако не судима (л.д. ), <данные изъяты> (л.д. ).

Противоправное поведение потерпевшей, которая явилась инициатором ссоры, что послужило поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающими вину обстоятельствами, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, поэтому считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ без ограничения свободы.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чарской Ю.А. и условия её жизни, считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку только такой вид наказания в данном случае наиболее полно обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли бы быть признаны основаниями для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: нож - суд считает необходимым уничтожить.

На основании постановления следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от 11 ноября 2010 г. расходы, связанные с оплатой труда адвоката Поздняковой С.А. за осуществление защиты обвиняемой Чарской Ю.А. в период предварительного следствия, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 90 коп. были признаны процессуальными издержками (л.д. №).

Как видно из материалов дела, адвокат Позднякова С.А. была предоставлена обвиняемой Чарской Ю.А. для защиты её интересов по назначению, ходатайств об отказе от защитника обвиняемая не заявляла, от услуг адвоката не отказывалась, она является трудоспособной, в связи с чем, суд считает необходимым признать расходы, связанные с оплатой труда адвоката, процессуальными издержками и, в соответствии со ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденной 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) руб. 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чарскую Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чарской Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чарской Ю.А. исчислять с 08 декабря 2010г.

Взыскать с Чарской Ю.А. в доход государства процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 90 коп.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья А.А. Яковлев