№1-331/2010 приговор в отношении Саитчина В.Ю.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 331 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 14 декабря 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Саитчина Валерия Юрьевича, защитника в лице адвоката Сауленко Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саитчина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитчин В.Ю. будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

02 марта 2010 года около 07 часов 35 минут на <адрес> <адрес> водитель Саитчин В.Ю., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак и, двигаясь в условиях гололедицы в направлении <адрес> по правой полосе движения со скоростью около 80 км/час, проявил преступную небрежность, выбрав скорость, не учтя состояние проезжей части, скорость, которая не обеспечивала постоянного контроля за движением автомобиля, при этом применив приемы управления, при которых возник занос автомобиля. В результате водитель Саитчин В.Ю. при выбранной им и близкой к предельно допустимой на данном участке шоссе скорости, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем «марка» регистрационный знак под управлением водителя П.Р.М.

В результате столкновения пострадал пассажир автомобиля «марка» П.М.М., находившийся на переднем пассажирском месте. Согласно заключению эксперта от 02 августа 2010 года П.М.М. получил следующие телесные повреждения: А / закрытую тупую травму таза в виде оскольчатого перелома правой вертлужной впадины, перелома ветви правой лонной кости со смещением. Данная травма согласно п. 6.11.4 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н расценивается как тяжкий вред здоровью; В / множественные ссадины и раны конечностей. Означенные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Саитчин В.Ю. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, …»;

п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля «марка» П.М.М.

В судебном заседании Саитчин В.Ю. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевший П.М.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Саитчин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Саитчин В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саитчину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим (л.д. ), по месту работы характеризуется положительно (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саитчину В.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Саитчину В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего П.М.М. к подсудимому Саитчину В.Ю. о взыскании в счет компенсации морального вреда <сумма> рублей, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым, оценив физические и нравственные страдания потерпевшего П.М.М., учитывая требования разумности и справедливости, удовлетворить указанный иск частично и взыскать с Саитчина В.Ю. в пользу П.М.М. <сумма> рублей.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего П.М.М. к Саитчину В.Ю. о взыскании в счет возмещения материального ущерба <сумма> рублей, суд считает необходимым оставить гражданский иск в части возмещения материального ущерба без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение и передать для решения вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саитчина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саитчина В.Ю. в пользу П.М.М. в счет компенсации морального вреда <сумма> (<сумма>) рублей.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение и передать для решения вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: