№1-337/2010 приговор в отношении Коростелева Д.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 337/10

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 08 декабря 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Смыкалова К.В., подсудимого Коростелева Д.Н., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коростелева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержавшегося под стражей до приговора в период с 05 октября 2010 года по 06 октября 2010 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года около 18 часов 00 минут Коростелев Д.Н., находясь на мемориале <адрес>, нашел взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта от 26 ноября 2010 года является бризантным взрывчатым веществом тротилом (2, 4, 6 – тринитротолуолом), массой 76 г. и пригодно для производства взрыва; незаконно присвоил себе и положил в нагрудный карман своего бушлата, то есть незаконно приобрел. Затем, в нарушение ст. 13 Закона РФ № 150 – ФЗ «Об оружии», предусматривающей порядок приобретения оружия гражданами РФ, ходил по территории мемориала, на общественном транспорте приехал на автостанцию <адрес>, где в 23 часа 40 минут был задержан сотрудниками милиции.

05 октября 2010 года в 01 час 35 минут в дежурной части ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра в нагрудном кармане бушлата Коростелева Д.Н. данное вещество было обнаружено и изъято, то есть, Коростелев Д.Н. незаконно хранил взрывчатое вещество и носил его до момента изъятия.

В судебном заседании Коростелевым Д.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Коростелев Д.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Коростелев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого Коростелева Д.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее не судим (л.д. ), учится (л.д. ), характеризуется положительно (л.д. ), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). Коростелев Д.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Коростелеву Д.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишении свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коростелева Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коростелеву Д.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 53 патрона калибра 7,62 мм, 2 совковые лопаты, 2 саперные лопаты, металлоискатель «АКА», ударно-спусковой механизм от ППШ, топор, нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить (квитанция от 15 ноября 2010 года);

бризантное взрывчатое вещество тротил (2,4,6-тринитротолуол) массой 76 г. считать уничтоженным в ходе производства взрыво - технической экспертизы;

бесцветный прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттисками штампа «<данные изъяты>» и пояснительной запиской «<данные изъяты>», хранящийся в прозрачном полимерном пакете, опечатанном бумажной биркой «<данные изъяты>» и пояснительной запиской» <данные изъяты>», хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья: подпись.

Б.М. Пушкарь