П Р И Г О В О Р по делу № 1- 332/2010 Именем Российской Федерации г. Кировск 15 декабря 2010г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием пом. Кировского гор. прокурора Седовой И.В., защиты в лице адвоката Королева Г.Я., уд. №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> работающего в ООО « наименование» <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гладков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ. 27 сентября 2010г. около 11 час. Гладков А.А., находясь в <адрес> во время сбора грибов обнаружил раскопанный блиндаж времен Великой Отечественной войны, в котором нашел пистолет – пулемет Шпагина, т.е. незаконно приобрел его, после чего в нарушение ст. 13 Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» перенес найденный пистолет-пулемет Шпагина в принадлежащую ему автомашину «марка» г/з <номер>, где незаконно хранил и перевозил его до 22 час. 01 октября 2010г., когда в <адрес> при проверке документов сотрудниками ГИБДД данный пистолет-пулемет Шпагина был замечен в салоне автомашины Гладкова А.А. и изъят. Согласно заключения баллистической экспертизы № <данные изъяты> от 15 октября 2010г. пистолет-пулемет, изъятый у Гладкова А.А, является <данные изъяты> пистолетом- пулеметом конструкции Шпагина <данные изъяты> В июне 2010г., точная дата не установлена, Гладков А.А., работая в песчаном карьере, расположенном в <адрес>, нашел патроны времен Великой Отечественной войны, из которых извлек порох, т.е. незаконно приобрел его, сложил в коробку из картона и незаконно хранил у себя на рабочем месте в экскаваторе до момента, когда в июне 2010г. в данную коробку с порохом он сложил принадлежащие ему инструменты и отнес ее по месту жительства по адресу: <адрес>, где положил ее в тумбочку в комнате и в нарушение ст. 13 Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно хранил порох до 15 час. 05 мин. 02 октября 2010г., когда в ходе обыска данная коробка с порохом была обнаружена и изъята. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы №/<данные изъяты> от 11 октября 2010г. представленное на экспертизу вещество является механической смесью бездымных порохов массой 4 гр., относится к категории метательных взрывчатых веществ, пороха пригодны для использования по назначению и применяются для снаряжения патронов к стрелковому оружию. В судебном заседании подсудимый Гладков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладкова А.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия; по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими суд признает полное признание подсудимым своей вины и <данные изъяты>. <данные изъяты>. Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Гладкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, связанному с незаконным приобретением, хранением и перевозкой пистолета –пулемета Шпагина ) – 1 ( один) год лишения свободы без штрафа; по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( по преступлению, связанному с незаконным приобретением, хранением и перевозкой пороха) – 1 ( один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гладкову А.А. определить – 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гладкову А.А. наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать Гладкова А.А. не менять постоянного места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Гладкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пистолет- пулемет Шпагина <данные изъяты>, хранящийся <адрес>, передать для уничтожения в <данные изъяты>; коробку с порохом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от 24 ноября 2010г.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: подпись Копия верна. Судья: Ю.Н. Сорокин