№1-346/2010 приговор в отношении Цветкова Е.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-346/2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск 20 декабря 2010г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием пом. Кировского гор. прокурора Смыкалова К.В.,

защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Цветкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.     23 октября 2007г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., по постановлению от 08 августа 2008г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

2.     18 декабря 2008г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 10% заработка;

3.     29 декабря 2008г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г 6 мес. лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 23 октября 2007г. и по приговору от 18 декабря 2008г., всего к 2 г. 8 мес. лишения свободы, на основании постановления от 08 октября 2009г. освобожден условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цветков Е.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

23 октября 2010г. около 14 час. Цветков Е.А. с целью совершения кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, т.к. потерпевший Е.В.А. ушел звать своего брата в комнату, незаконно проник в коридор квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему Е.В.А., находящееся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, а именно: 2 проушины для навесного замка стоимостью 10 руб. за штуку, общей стоимостью 20 руб., 2 компьютерных диска, один стоимостью 250 руб., второй стоимостью 350 руб., 2 пары шерстяных носков стоимостью 130 руб. за пару общей стоимостью 260 руб., кусок мяса стоимостью 90 руб., банку тушенки стоимостью 75 руб., бутылку лимонада стоимостью 60 руб., намереваясь причинить своими действиями потерпевшему Е.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1105 руб., однако свои намерения до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены потерпевшим Е.В.А., который его задержал.

В судебном заседании подсудимый Цветков Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение потерпевшего, прокурора, защитника, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова Е.А.следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает полное признание своей вины.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенного деяния и того, что подсудимый, будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд считает целесообразным присоединить неотбытое наказание частично.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Цветкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Цветкову Е.А. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров Цветкову Е.А. определить – 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Цветкову Е.А. исчислять с 20 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 по 3 ноября 2010г., что составляет 3 ( три) дня.

Меру пресечения Цветкову Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Сорокин