№1-274/2010 приговор в отношении Рыжовой Н.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-274

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 14 декабря 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В. и Кузавка С.Д., подсудимой Рыжовой Н.Н., защитников в лице адвокатов Москвина А.В., представившего удостоверение и ордер , Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мазуровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжова Н.Н., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Рыжова Н.Н. приказом от 1 декабря 2009 года назначена на должность участкового врача-терапевта <данные изъяты>, имеет в подчинении младший медицинский персонал, за работу которого она, как врач, несет ответственность, тем самым наделена организационно-распорядительными функциями, характерными для должностного лица, в соответствии в п. 15 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной 12 января 2010 года главным врачом <данные изъяты>, обязана участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, готовить документы для медико-социальной экспертизы, будучи правомочной оформлять листки временной нетрудоспособности, получила взятку от П.Т.О. в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица за оформление подложных листков нетрудоспособности серии на имя П.Т.О. и серии на имя А.В.К. при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов до 16 часов 11 июня 2010 года Рыжова Н.Н., будучи должностным лицом – участковым врачом-терапевтом <данные изъяты>, находясь на работе в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сознавая, что в рамках своих должностных полномочий совершает общественно-опасное деяние, преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, потребовала вознаграждение в виде денег от П.Т.О. за оформленные по просьбе П.Т.О. и А.В.К. подложные листки временной нетрудоспособности серии и серии , указав на листе бумаги свои требования о передаче денег в сумме 1800 рублей за каждый листок нетрудоспособности, на что П.Т.О. передала Рыжовой Н.Н. денежные средства в сумме 3600 рублей. Незаконно полученными денежными средствами Рыжова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Рыжова Н.Н., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, а именно:

Рыжова Н.Н. приказом от 1 декабря 2009 года назначена на должность участкового врача-терапевта <данные изъяты>, имеет в подчинении младший медицинский персонал, за работу которого она, как врач, несет ответственность, тем самым наделена организационно-распорядительными функциями, характерными для должностного лица, в соответствии в п. 15 должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной 12 января 2010 года главным врачом <данные изъяты>, обязана участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, готовить документы для медико-социальной экспертизы, будучи правомочной оформлять листки временной нетрудоспособности, умышленно, сознавая, что в рамках своих должностных полномочий совершает общественно-опасное деяние, имея корыстную заинтересованность, с целью последующего незаконного обогащения, в период со 2 по 11 июня 2010 года, находясь на работе в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе П.Т.О. и А.В.К. собственноручно оформила подложные два листка нетрудоспособности серии на имя П.Т.О. и серии на имя А.В.К. путем внесения в официальные документы – листки нетрудоспособности заведомо ложных сведений о наличии у П.Т.О. и А.В.К. заболеваний, что не соответствовало действительности.

Подсудимая Рыжова Н.Н. в ходе судебного разбирательства вину в совершении указанных преступлений полностью признала и показала, что участковым врачом-терапевтом поликлиники <данные изъяты> она работает с января 2007 года, в 2009 года <данные изъяты>, где она продолжила работать в той же должности в соответствии с трудовым договором и приказом о приеме на работу от 1 декабря 2009 года. В ее обязанности входит прием и осмотр граждан, выявление признаков утраты ими трудоспособности, выдача листков нетрудоспособности, оформление медицинской документации, руководство работой подчиненных сотрудников.

2 июня 2010 года к ней на прием пришли две женщины – П.Т.О. и А.В.К., которые попросили ее оказать им услугу – выдать им больничные листы для того, чтобы иметь возможность съездить на отдых, так как начальство на отдых их не отпускает. Она (Рыжова) вошла в положение этих женщин и выписала им больничные листы со 2 июня 2010 года, для чего попросила медсестру написать направления на выдачу больничных листов на имя П.Т.О. и А.В.К. в страховой стол, подписав лично данные направления и поставив на них свою печать, а также сказала, что за больничными листами им необходимо прийти 10 июня 2010 года и что за услугу они должны ее «отблагодарить» продуктовым набором. Учитывая, что женщины не имели страховых полисов, она попросила оплатить посещение врача в страховом столе, что те сделали, после чего ушли. Несмотря на то, что П.Т.О. и А.В.К. не болели, после 2 июня 2010 года к ней на прием не приходили, по 11 июня 2010 года она лично заполнила их листки нетрудоспособности о наличии у них заболеваний, что не соответствовало действительности, и освобождениях их от работы, отмечала в их медицинских картах о их неоднократных явках на прием, осмотрах, наличии заболеваний, что также не соответствовало действительности, сама сдала свой анализ крови и отнесла его в лабораторию с направлением на имя П.Т.О., а затем получила результат. 10 июня 2010 года ни П.Т.О., ни А.В.К. закрыть больничные листы не пришли. 11 июня 2010 года при прием пришла одна П.Т.О., она (Рыжова) закрыла больничные листы на имя П.Т.О. и А.В.К.. При этом, так как она (Рыжова) не увидела, что П.Т.О. принесла с собой вознаграждение за оказанную услугу в виде продуктового набора, на листе бумаги она написала П.Т.О. стоимость одного дня нахождения на больничном, которая составила 200 рублей, а вся сумма за выписанные незаконные больничные листы составила 3600 рублей. Эти деньги П.Т.О. отсчитала и отдала ей. П.Т.О. спросила, можно ли будет пользоваться ее услугами еще, на что она (Рыжова) ответила отрицательно, после чего П.Т.О. ушла. Полученные таким образом деньги она (Рыжова) потратила на личные нужды, а именно на продукты питания и на проезд к месту работы. 11 июня 2010 года медицинские карты на имя П.Т.О. и А.В.К. она сдала в регистратуру, потом вспомнила, что не проставила в картах номера больничных листов и забрала их обратно, но сдать обратно в страховой стол не успела и 1 июля 2010 года данные карты в ходе обыска в ее служебном кабинете были изъяты. Вторую карту на имя П.Т.О. она завела, так как П.Т.О. при оформлении первой карты указала место своей регистрации в <адрес>, поскольку П.Т.О. пояснила, что фактически она проживает в <адрес>, адрес на карте был исправлен, а затем она решила завести вторую карту на П.Т.О., на которой уже было указано только фактическое место жительства П.Т.О.<адрес>.

Через несколько дней П.Т.О. снова пришла к ней на прием, была с еще одной женщиной и попросила об аналогичной услуге для ее знакомой, на что она (Рыжова) отказалась, затем женщины ушли.

Помимо признательных показаний подсудимой Рыжовой Н.Н., ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля П.Т.О. в суде о том, что от своей знакомой А.В.К. ей стало известно, что врач-терапевт <данные изъяты> Рыжова Н.Н. за деньги оформляет больничные листы, беря за 1 день нахождения на больничном 200 рублей. Об этом она (П.Т.О.) сообщила сотруднику ОБЭП ОВД по <адрес> К.Е.Н. 2 июня 2010 года К.Е.Н. предложил ей принять участие в оперативном эксперименте, в ходе которого она должна была обратиться к врачу Рыжовой с просьбой о выдаче больничного листа, на что она согласилась. Так как требовался еще один человек для участия в данном эксперименте, она предложила привлечь А.В.К., которая ранее ей и сообщила информацию о Рыжовой. Когда А.В.К. приехала в ОБЭП, она подтвердила информацию о Рыжовой и также дала согласие на участие в оперативном эксперименте, согласовав, что врачу Рыжовой они скажут, что уезжают на остров Валаам на несколько дней и на время поездки им нужны больничные листы, так как начальство не отпускает их с работы. После этого были приглашены двое понятых, с которыми они проехали в <адрес>, где ей (П.Т.О.) был передан опечатанный диктофон. Затем она и А.В.К. прошли в здание поликлиники и, отстояв очередь, вошли в кабинет врача Рыжовой Н.Н. В кабинете они пояснили Рыжовой, что им необходимо уехать на остров Валаам, но их не отпускают с работы. Рыжова спросила у них о месте жительства и наличии медицинских полисов, на что они ответили, что полисов у них нет, что работают они неофициально, проживают в <адрес>. Рыжова пояснила, что в связи с отсутствием полисов им придется оплачивать каждый прием, а также, что она согласна пойти им навстречу, но это для нее риск и за больничные они должны будут отблагодарить ее, желательно в продуктовом виде. Затем Рыжова поинтересовалась, имеются ли у них какие-либо заболевания, они сказали, что нет, после чего Рыжова отправила их оплачивать прием. Также в кабинете присутствовала мед. сестра, при которой Рыжова говорить не стеснялась, но периодически мед. сестра выходила. Пройдя в страховой стол, они оплатили прием у врача-терапевта Рыжовой в сумме 132 рубля за каждую, им были выданы квитанции об оплате приема у врача-терапевта Рыжовой с чеками ККМ, после чего с А.В.К. они вернулись в кабинет Рыжовой и показали ей квитанции, а затем ушли, пообещав прийти за больничными листами 10 июня 2010 года. Выйдя из поликлиники, они (П.Т.О. и А.В.К.) сразу вернулись в автомашину сотрудников ОБЭП, на которой приехали, где у нее были изъяты диктофон с записью разговоров между ними (П.Т.О. и А.В.К.) и Рыжовой, а также квитанции об оплате приема у врача-терапевта Рыжовой с чеками ККМ. В период со 2 по 10 июня 2010 года ни она (П.Т.О.), ни А.В.К. на остров Валаам не собирались и не ездили, она (П.Т.О.) занималась своей работой, в тот период не болела. Так как 10 июня 2010 года она была занята, за больничным листом к врачу Рыжовой она поехала 11 июня 2010 года, также с сотрудниками ОБЭП и понятыми. А.В.К. с ними 11 июня 2010 года не поехала, так как была занята. В <адрес> в присутствии понятых ей были переданы опечатанный диктофон, деньги в сумме 4000 рублей и пакет с продуктами питания. Войдя в поликлинику, она оплатила прием у врача-терапевта Рыжовой в сумме 132 рубля, после чего, отстояв очередь, зашла в кабинет врача Рыжовой, но Рыжова попросила зайти в кабинет после последнего посетителя, при этом Рыжова на находящийся при ней (П.Т.О.) пакет никак не отреагировала, а на листке бумаги написала стоимость одного дня нахождения на больничном – 200 рублей, после чего Рыжова порвала листок и убрала в карман халата, а она (П.Т.О.) вышла из кабинета. Когда Рыжова приняла всех посетителей, она (П.Т.О.) снова зашла в кабинет Рыжовой. Последняя достала карты ее и А.В.К., в которых были заполненные больничные листы. Затем Рыжова спросила, где А.В.К., на что она (П.Т.О.) ответила, что А.В.К. занята и не сможет прийти. Рыжова сказала, что закроет больничные листы вчерашним днем, то есть 10-м июня 2010 года, и что за оба больничных она (П.Т.О.) должна заплатить ей 3600 рублей, из которых 400 рублей необходимо кому-то отдать за оформление их анализов. В этот момент в кабинет зашла мед. сестра. Она (П.Т.О.) спросила у Рыжовой, может ли она расплатиться при мед. сестре, на что Рыжова сказала, что да. Она (П.Т.О.) достала из сумки 4000 рублей, переданные ей сотрудниками милиции, отсчитала из них 3600 рублей и передала их Рыжовой, которая взяла деньги и убрала их в стол. После этого она (П.Т.О.) поинтересовалась, может ли она в дальнейшем обращаться к ней с такими просьбами, на что Рыжова сказала, что нет, и посоветовала обращаться к другим врачам. Затем Рыжова отдала ей больничные листы на ее имя и имя А.В.К., пояснив, что на них нужно поставить печати в страховом столе. Она (П.Т.О.) вышла из кабинета Рыжовой, поставила в страховом столе печати на больничных листах, в которых были данные о наличии у нее и А.В.К. заболеваний и нахождении их на лечении со 2 по 10 июня 2010 года, а также о промежуточных явках на прием, что не соответствовало действительности, затем она вышла из здания поликлиники, вернулась в автомашину сотрудников ОБЭП, где в присутствии понятых выдала указанные два листка нетрудоспособности, 2 одинаковых квитанции об оплате 11 июня 2010 года приема у врача Рыжовой с чеком ККМ, одну из которых Рыжова забыла у нее забрать, а также оставшиеся 400 рублей, также у нее был изъят диктофон, на котором записывался разговор между ней и Рыжовой, и пакет с продуктами, который также был приготовлен для Рыжовой, но не переданный ей, так как Рыжова потребовала передачи ей денег за оказанную услугу по оформлению фиктивных больничных листов. По поводу выдачи ей в ходе ОРМ диктофона, денег, а затем изъятия у нее диктофона, квитанций, листков нетрудоспособности составлялись протоколы, которые полностью соответствовали действительности.

17 июня 2010 года по просьбе сотрудников ОБЭП она вновь согласилась принять участие в оперативном эксперименте в отношении врача Рыжовой, но Рыжова на просьбу оформить для ее знакомой подложный больничный лист отказалась;

- показаниями свидетеля А.В.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в связи с ее неявкой, о том, что в 20-х числах мая 2010 года она была свидетелем разговора двух людей, в ходе которого один говорил другому, что купил больничный лист у врача Рыжовой Н.Н. во <данные изъяты>, чтобы не ходить на работу, а съездить к родителям и что стоимость одного дня нахождения на больничном составляет 200 рублей. Встретившись после этого со своей подругой П.Т.О., она рассказала ей об этом. 2 июня 2010 года ей позвонила П.Т.О. и попросила приехать в ОБЭП <адрес>. Когда она приехала, по просьбе сотрудника ОБЭП она (А.В.К.) рассказала ему эту историю, после чего сотрудник ОБЭП предложил ей и П.Т.О. принять участие в оперативном эксперименте, для чего нужно было проследовать во <данные изъяты> и обратиться к врачу-терапевту Рыжовой для выдачи больничных листов, на что они согласились, написав соответствующие заявления, и согласовали, что врачу Рыжовой скажут, что им необходимо уехать на остров Валаам, для чего им на период поездки нужны больничные листы, так как начальство не отпускает их с работы. После этого с понятыми они проследовали в <адрес>, где П.Т.О. был передан опечатанный диктофон. Затем она и П.Т.О. прошли в здание <данные изъяты>, на информационном стенде нашли номер кабинет, в котором принимает врач-терапевт Рыжова Н.Н., пришли к кабинету, отстояв очередь, вошли в кабинет, где П.Т.О. пояснила врачу Рыжовой, что им надо уехать на остров Валаам, но начальник их не отпускает, в связи с чем им нужны больничные листы. Рыжова спросила о наличии у них медицинских полисов и месте их жительства, П.Т.О. ответила, что полисов у них нет, так как работают они неофициально, а живут они в <адрес>. Рыжова сказала, что в связи с отсутствием полисов каждый прием они должны будут оплачивать, а также, что может пойти им навстречу, но это риск для нее и что они должны будут отблагодарить ее, желательно в продуктовом виде, поинтересовалась, имеются ли у них заболевания, на что П.Т.О. ответила, что нет. Затем Рыжова отправила их оплачивать прием. Пройдя в страховой стол, они оплатили прием у врача-терапевта Рыжовой в сумме 132 рубля каждый, им были выданы чеки ККМ и направления к врачу Рыжовой от 2 июня 2010 года за номерами 0004 и 0005, после чего с П.Т.О. они вернулись в кабинет Рыжовой и показали ей квитанции, а затем ушли, пообещав прийти за больничными листами ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из поликлиники, они (А.В.К.) и П.Т.О. вернулись в автомашину, на которой приехали, где сотрудник милиции изъял у П.Т.О. диктофон и квитанции с чеками ККМ, о чем был составлен протокол, в котором П.Т.О. и понятые расписались. В период со 2 по 10 июня 2010 года ни она (А.В.К.), ни П.Т.О. на остров Валаам не собирались и не ездили, она (А.В.К.) занималась своими делами, больше в указанную поликлинику она не обращалась, больничный лист на ее (А.В.К.) имя , выданный ДД.ММ.ГГГГ о ее амбулаторном лечении во <данные изъяты> со 2 по 10 июня 2010 года она у терапевта Рыжовой не получала, на приемах у врача в период с 3 по 11 июня 2010 года, как это указано в больничном листе, не была, в указанный период не болела ( т. л.д. );

- постановлением от 28 июня 2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю ( т. л.д. );

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> К.Е.Н. о поступлении сообщения об оформлении врачом-терапевтом <данные изъяты> Рыжовой Н.Н. фиктивных листков нетрудоспособности за денежное вознаграждение ( т. л.д. );

- постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении врача-терапевта <данные изъяты> Рыжовой Н.Н., с выдачей для этих целей оперуполномоченному ОБЭП К.Е.Н. денежных средств в сумме 4000 рублей ( т. л.д. );

- заявлениями П.Т.О. и А.В.К. о добровольном согласии принять участие в ОРМ в отношении врача-терапевта Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- протоколом вручения П.Т.О. 2 июня 2010 года в присутствии понятых К.И.Н. и Е.К.П. опечатанного записывающего устройства – диктофона с кассетой «ТДК МС-90» без каких-либо записей с целью документирования содержания переговоров между П.Т.О. и Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- протоколом наблюдения от 2 июня 2010 года, согласно которому 2 июня 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> с участием понятых К.И.Н. и Е.К.П. проводилось наблюдение, в ходе которого было установлено, что П.Т.О. и А.В.К. вышли из автомашины <марка> гос.знак и по прямой проследовали в здание <данные изъяты>, пробыли там около часа, выйдя, по прямой проследовали обратно в автомашину <марка> гос.знак . По пути в поликлинику и обратно П.Т.О. и А.В.К. ни с кем не разговаривали. Расстояние от автомашины до входа в здание поликлиники составляет около 20 метров ( т. л.д. );

- протоколом изъятия 2 июня 2010 года у П.Т.О. в присутствии понятых К.И.Н. и Е.К.П. диктофона, а также двух квитанций за и от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. и П.Т.О. с кассовыми чеками о посещении врача-терапевта <данные изъяты> Рыжовой ( т. л.д. );

- актом осмотра и прослушивания от 2 июня 2010 года, согласно которому 2 июня 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> в присутствии понятых К.И.Н. и Е.К.П. был произведен осмотр кассеты «ТДК МС-90», двух квитанций поликлиники Мгинской участковой больницы МУЗ Кировская ЦРБ под номерами и с кассовыми чеками с номерами и от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. и П.Т.О. о посещении ими врача Рыжовой и прослушивание кассеты «ТДК МС-90» с записью разговора, из которого усматривается, что Рыжова по просьбе П.Т.О. и А.В.К. согласилась оформить им листки нетрудоспособности по 10 число для совершения П.Т.О. и А.В.К. поездки на отдых при отсутствии у них заболеваний, с условием впоследствии «отблагодарить» ее ( т. л.д. );

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> и кассовым чеком от 11 июня 2010 года о приобретении продуктов питания на сумму 1518 рублей 30 копеек для целей ОРМ, проводимых в отношении врача-терапевта Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 11 июня 2010 года, согласно которому 11 июня 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> в присутствии понятых У.М.И. и Н.Г.Е. П.Т.О., участвующей в проведении оперативного эксперимента, выдано 4000 рублей купюрами достоинством: 4 купюры по 500 рублей, 20 купюр по 100 рублей ( т. л.д. );

- протоколом вручения П.Т.О. 11 июня 2010 года в присутствии понятых У.М.И. и Н.Г.Е. записывающего устройства – диктофона с кассетой без каких-либо записей с целью документирования содержания переговоров между П.Т.О. и Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- протоколом наблюдения от 11 июня 2010 года, согласно которому 11 июня 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> с участием понятых У.М.И. и Н.Г.Е. проводилось наблюдение, в ходе которого было установлено, что П.Т.О., выйдя из автомашины <марка> гос.знак , по прямой проследовала в здание <данные изъяты>, где пробыла около трех часов, выйдя из поликлиники по прямой проследовала обратно в автомашину <марка> гос.знак . По пути в поликлинику и обратно П.Т.О. ни с кем не разговаривала. Расстояние от автомашины до входа в здание поликлиники составляет около 15 метров ( т. л.д. );

- протоколом изъятия 11 июня 2010 года у П.Т.О. в присутствии понятых У.М.И. и Н.Г.Е. диктофона с кассетой «Панасоник МС-60», а также двух одинаковых квитанций за от 11 июня 2010 года о посещении врача-терапевта <данные изъяты> на имя П.Т.О., двух листков нетрудоспособности , на имя П.Т.О. и А.В.К., 4-х купюр достоинством по 100 рублей ( т. л.д. );

- актом осмотра и прослушивания от 11 июня 2010 года, согласно которому 11 июня 2010 года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> в присутствии понятых Н.Г.Е. и У.М.И. был произведен осмотр кассеты «Панасоник МС-60», двух одинаковых квитанций поликлиники <данные изъяты> под номером с кассовым чеком с номером от 11 июня 2010 года на имя П.Т.О., о посещении ею врача Рыжовой, двух листков нетрудоспособности с номерами и на имя П.Т.О. и А.В.К. и прослушивание кассеты «Панасоник МС-60» с записью разговора, из которого усматривается, что Рыжовой Н.Н. при явке П.Т.О. на прием сообщила последней, что за два больничных листа с нее (П.Т.О.) 3600 рублей ( т. л.д. );

- протоколом обыска в служебном кабинете врача-терапевта <данные изъяты> Рыжовой Н.Н. от 1 июля 2010 года, согласно которому следователем с участием понятых, а также врача Рыжовой Н.Н. и главного врача <данные изъяты> Р.А.Г. из кабинета Рыжовой Н.Н. изъято: журнал учета платных услуг врача Рыжовой Н.Н.; две медицинские карты на имя П.Т.О.; медицинская карта амбулаторного больного на имя А.В.К. ( т. л.д. );

- протоколом выемки от 1 июля 2010 года, согласно которому в ходе выемки из поликлиники <данные изъяты> изъято: направление в страховой стол на имя А.В.К. от 2 июня 2010 года с оттиском печати: «врач Рыжова Н.Н.»; направление в страховой стол на имя П.Т.О. от 2 июня 2010 года с оттиском печати: «врач Рыжова Н.Н.»; журнал регистрации бюджетных обязательств ( платные услуги ); книга выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта Рыжовой Н.Н.; журнал регистрации стационарных анализов крови; журнал регистрации амбулаторных анализов крови; журнал регистрации анализов крови по платным услугам ( т. л.д. );

- протоколом осмотра документов от 10 июня 2010 года, согласно которому следователем с участием понятых произведен осмотр изъятых в ходе обыска и установлено, что:

- в журнале учета платных услуг врача Рыжовой Н.Н. на развороте 19 и 20 листов под номером 4 имеется запись: дата - 02.06.2010, Ф.И.О. - П.Т.О., г.р. - <данные изъяты>, адрес - <данные изъяты>, причина оплаты - прием, номер квитанции – , сумма - 132 рубля, фамилия врача - Рыжова, под номером 5 имеется запись: дата - 02.06.2010, Ф.И.О. - А.В.К., г.р. - <данные изъяты>, адрес - п. <данные изъяты>, причина оплаты - прием, номер квитанции – , сумма - 132 рубля, фамилия врача Рыжова;

- в медицинской карте амбулаторного больного на имя А.В.К. имеются записи шариковой ручкой, датированные 2 июня 2010 года, 5 июня 2010 года, 9 июня 2010 года и 10 июня 2010 года;

- в медицинской карте на имя П.Т.О. с адресом: <адрес>, имеются записи шариковой ручкой, датированные 2 июня 2010 года, 4 июня 2010 года, 7 июня 2010 года и 10 июня 2010 года;

- в медицинской карте на имя П.Т.О. с адресами: <адрес>, имеются записи шариковой ручкой, датированные 2 июня 2010 года, 5 июня 2010 года, 8 июня 2010 года и 10 июня 2010 года ( т. л.д. );

- протоколом осмотра предметов следователем от 16 июня 2010 года, согласно которому следователем с участием понятых и П.Т.О. произведен осмотр кассеты «ТДК МС-90», двух квитанций поликлиники <данные изъяты> под номерами и от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. и П.Т.О. на оказание им платных услуг врачом Рыжовой с кассовыми чеками от 2 июня 2010 года на сумму 132 рубля с номерами и и прослушивание кассеты «ТДК МС-90» с записью разговора, из которого следует, что Рыжова по просьбе П.Т.О. и А.В.К. согласилась оформить им листки нетрудоспособности по 10 число для совершения П.Т.О. и А.В.К. поездки на отдых при отсутствии у них заболеваний, с условием впоследствии «отблагодарить» ее ( т. л.д. );

- протоколом осмотра документов и предметов от 16 июня 2010 года, согласно которому следователем с участием понятых и П.Т.О. произведен осмотр кассеты «Панасоник МС-60», двух одинаковых квитанций поликлиники <данные изъяты> под номером с кассовым чеком с номером от 11 июня 2010 года на имя П.Т.О. о посещении ею врача Рыжовой, двух листков нетрудоспособности с номерами и на имя П.Т.О. и А.В.К. о наличии у П.Т.О. и А.В.К. заболеваний и их нахождении на амбулаторном лечении со 2 по 10 июня 2010 года включительно, денежных средств в сумме 400 рублей и прослушивание кассеты «Панасоник МС-60» с записью разговора, из которого усматривается, что Рыжова при явке П.Т.О. на прием сообщила последней, что за два больничных с нее (П.Т.О.) 3600 рублей ( т. л.д. );

- протоколом осмотра документов и предметов от 10 июня 2010 года, согласно которому следователем с участием понятых произведен осмотр:

- журнала регистрации бюджетных обязательств ( платные услуги ) поликлиники , в котором на 3-м листе имеются записи за 2 июня 2010 года: «Рыжова, , 132-00, А.В.К.», «Рыжова, , 132-00, П.Т.О.», на 4-м листе (об) имеется запись за 11 июня 2010 года: «Рыжова, , 132-00, П.Т.О.»;

- книги выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта поликлиники <данные изъяты> Рыжовой Н.Н., в которой на развороте 41-42 листов под номером 186 имеется запись о выдаче врачом Рыжовой Н.Н. 2 июня 2010 года листка нетрудоспособности П.Т.О., 39 лет, проживающей по адресу: <адрес>, с освобождением П.Т.О. от работы со 2 по 10 июня 2010 года, диагноз - ОРЗ; на том же развороте под номером 187 имеется запись о выдаче врачом Рыжовой Н.Н. листка нетрудоспособности А.В.К., 20 лет, проживающей по адресу: <адрес>, с освобождением А.В.К. от работы со 2 по 10 июня 2010 года, диагноз - ОРЗ;

- журнала регистрации стационарных анализов крови, в котором записей о том, что П.Т.О. и А.В.К. в период со 2 по 11 июня 2010 года производили сдачу анализов крови нет;

- журнала регистрации амбулаторных анализов крови, в котором записей о том, что П.Т.О. и А.В.К. в период со 2 по 11 июня 2010 года производили сдачу анализов крови нет ( т. л.д. );

Допрошенная в судебном заседании следователь В.А.Р., проводившая предварительное расследование по данному делу, пояснила, что в указанных выше протоколах осмотров документов и предметов ею допущена опечатка при указании месяца составления проколов, осматривались ею предметы и документы в июле 2010 года, а не в июне 2010 года.

В ходе судебного разбирательства как вещественные доказательства судом также были исследованы:

- медицинская карта на имя А.В.К. с отметками о явке А.В.К. на прием 2 июня 2010 года, установлении ей диагноза ОРЗ и выдачи ей листка нетрудоспособности со 2 июня 2010 года, повторных явках А.В.К. на прием 5 июня, 9 июня и 10 июня 2010 года, проведении при явках осмотров А.В.К., закрытии листка нетрудоспособности 10 июня 2010 года;

- медицинская карта на имя П.Т.О. с указанием на лицевой стороне карты места регистрации П.Т.О. в <адрес> и места жительства в <адрес>, с отметками о явке П.Т.О. на прием 2 июня 2010 года, установлении ей диагноза ОРЗ и выдачи ей листка нетрудоспособности со ДД.ММ.ГГГГ, повторных явках П.Т.О. на прием 5 июня, 8 июня и 10 июня 2010 года, проведении при явках осмотров П.Т.О., закрытии листка нетрудоспособности 10 июня 2010 года;

- медицинская карта на имя П.Т.О. с указанием на лицевой стороне карты только места жительства в <адрес>, с отметками о явке П.Т.О. на прием 2 июня 2010 года, установлении ей диагноза ОРЗ и выдачи ей листка нетрудоспособности со 2 июня 2010 года, повторных явках П.Т.О. на прием 4 июня, 7 июня и 10 июня 2010 года, проведении при явках осмотров П.Т.О., закрытии листка нетрудоспособности 10 июня 2010 года;

- листок с результатами анализа на имя П.Т.О. от 4 июня 2010 года;

- листок нетрудоспособности серия , выданный 2 июня 2010 года поликлиникой <данные изъяты> П.Т.О., из которого усматривается, что П.Т.О. со 2 по 10 июня 2010 года включительно с заболеванием находилась на амбулаторном лечении у врача-терапевта Рыжовой Н.Н., а также, что П.Т.О. освобождалась от работы со 2 по 6 июня 2010 года, затем с 7 по 10 июня 2010 года;

- листок нетрудоспособности серия , выданный 2 июня 2010 года поликлиникой <данные изъяты> А.В.К., из которого усматривается, что А.В.К. со 2 по 10 июня 2010 года включительно с заболеванием находилась на амбулаторном лечении у врача-терапевта Рыжовой Н.Н., а также, что А.В.К. освобождалась от работы со 2 по 6 июня 2010 года, затем с 7 по 10 июня 2010 года;

- книга выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта Рыжовой Н.Н., в которой имеются записи под номерами 186 и 187 о выдаче 2 июня 2010 года врачом-терапевтом Рыжовой Н.Н. листков нетрудоспособности и П.Т.О. и А.В.К. соответственно в связи с наличием у них заболевания - ОРЗ, закрытии им данных листков 10 июня 2010 года.

После исследования вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Рыжова Н.Н. пояснила, что листки нетрудоспособности на П.Т.О. и А.В.К. о наличии у них заболеваний и об их освобождении от работы, а также записи в амбулаторных картах П.Т.О. и А.В.К. о наличии у них заболеваний, их явках на приемы, осмотрах сделаны лично ею, не соответствуют действительности, так как ни П.Т.О., ни А.В.К. заболеваний не имели, анализы не сдавали, на приемах, кроме 2 июня 2010 года, не были, анализы она (Рыжова) за П.Т.О. сдала сама.

- показаниями свидетеля К.И.Н. в суде о том, что 2 июня 2010 года в <адрес> на улице к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятой в оперативном эксперименте. Она согласилась. После этого они проследовали в автомашину, где уже находились люди. В автомашине сотрудник ОБЭП пояснил, что она (К.И.Н.), еще один понятой и девушки, которые ранее ей знакомы не были, проследуют в <адрес>. По приезду в <адрес> при ней одной из девушек был вручен опечатанный диктофон, о чем сотрудником милиции был составлен протокол. После этого девушки вышли из машины и зашли в здание <данные изъяты>. Из пояснений сотрудников милиции она поняла, что девушки пошли в поликлинику на прием к врачу. Спустя некоторое время девушки вышли из здания поликлиники, вернулись в автомашину, где в ее (К.И.Н.) присутствии у одной из девушек были изъяты: ранее переданный ей диктофон и две квитанции об оплате приема с чеками. По факту изъятия и наблюдения были составлены протоколы, в которых она расписалась. После составления протоколов они проследовали в <адрес>, где в помещении ОБЭП при ней и еще одном понятом из диктофона была извлечена и прослушана кассета. Имеющаяся на кассете запись разговора нескольких женщин была оформлена в виде акта. Из прослушанной записи она поняла, что женщины хотели купить у врача больничные листы, чтобы поехать отдыхать на остров Валаам. Составленные в ходе ОРМ с ее участием протоколы и акт ею были прочитаны, содержание документов полностью соответствовало действительности. Изъятые у девушки кассета и документы были упакованы, опечатаны и подписаны, в том числе ею;

- показаниями свидетеля Е.К.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в связи с его неявкой, о том, что 2 июня 2010 года в <адрес> к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого в оперативном эксперименте. Он согласился. После этого они проследовали в автомашину, где уже находились люди. В автомашине сотрудник ОБЭП пояснил, что он (Е.К.П.), еще одна понятая и девушки, которые были в автомашине и ранее ему знакомы не были, проследуют в <адрес>. По приезду в <адрес> при нем одной из девушек был вручен опечатанный диктофон, о чем сотрудником милиции был составлен протокол. После этого девушки вышли из машины и направились в сторону одноэтажного здания. Как он понял, девушки пошли в поликлинику на прием к врачу. Спустя некоторое время девушки вышли из указанного здания, вернулись в автомашину, где в его (Е.К.П.) присутствии у одной из девушек были изъяты: ранее выданный ей диктофон, две квитанции об оплате приема с чеками ККМ. По факту изъятия и наблюдения были составлены протоколы, в которых он расписался. После составления протоколов они проследовали в <адрес>, где в помещении ОБЭП при нем и еще одной понятой из диктофона была извлечена и прослушана кассета. Имеющаяся на кассете запись разговора нескольких женщин была оформлена в виде акта, который им был подписан. Изъятые у девушки кассета и квитанции с чеками ККМ были упакованы, опечатаны и подписаны, в том числе им ( т. л.д. );

- показаниями свидетеля Н.Г.Е. в суде о том, что 11 июня 2010 года в <адрес> около здания <данные изъяты> в нему подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в оперативном эксперименте в качестве понятого, на что он согласился. Там же сотрудник ОБЭП пригласил второго понятого, которым был ранее незнакомый ему У.М.И.. После этого они проследовали в автомашину «марка», где уже находились водитель и девушка, которые также ранее ему знакомы не были. Сотрудник ОБЭП пояснил, что для проведения ОРМ необходимо проехать в <адрес> к Мгинской поликлинике, в которую находящаяся в машине девушка пойдет к врачу «покупать» больничный лист. По приезду в <адрес> при нем девушке был вручен опечатанный диктофон, деньги в сумме 4000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и пакет с продуктами, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он расписался. После этого девушка вышла из машины и направилась в сторону одноэтажного здания. Спустя некоторое время девушка вышла из указанного здания, вернулась в автомашину, где в его присутствии у нее были изъяты: переданный ей ранее диктофон, два листка нетрудоспособности, квитанции об оплате приема, оставшиеся деньги в сумме 400 рублей и пакет с продуктами, при этом пояснила, что остальные деньги она передала врачу за листки нетрудоспособности. По факту изъятия и наблюдения были составлены протоколы, в которых он также поставил свои подписи. После составления протокола они проследовали в <адрес>, где в помещении ОБЭП при нем и втором понятом из диктофона была извлечена и прослушана кассета. Имеющаяся запись на кассете разговора двух женщин была оформлена в виде акта, который был им подписан. Содержание протоколов и акта, составленных при ОРМ с его участием, полностью соответствовало действительности. Кассета и изъятые у девушки документы были упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами, в том числе им, после чего он уехал домой;

- показаниями свидетеля У.М.И. в суде о том, что 11 июня 2010 года в <адрес> около здания <данные изъяты> в нему подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в оперативном эксперименте в качестве понятого, на что он согласился. После этого они проследовали в автомашину, где были ранее незнакомые ему еще один сотрудник милиции, второй понятой и девушка. В автомашине сотрудник ОБЭП пояснил, что для поведения ОРМ им необходимо проехать в <адрес>, где находящаяся в машине девушка пойдет на прием к врачу для «покупки» больничного листа. По приезду в <адрес> при нем девушке был вручен опечатанный диктофон, деньги в сумке 4000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и пакет с продуктами, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он расписался. После этого девушка вышла из машины и зашла в здание Мгинской поликлиники. Спустя некоторое время девушка вышла из здания поликлиники, вернулась в машину и выдала сотрудникам милиции переданный ей ранее диктофон, два листка нетрудоспособности, квитанции об оплате приема, оставшиеся деньги в сумме 400 рублей и пакет с продуктами, при этом пояснила, что листки нетрудоспособности взяла у врача, передав врачу за них 3600 рублей, называла фамилию врача, которую он (У.М.И.) в настоящее время не помнит. По факту изъятия и наблюдения были составлены протоколы, в которых он также поставил свои подписи. После составления протокола они проследовали в <адрес>, где в помещении ОБЭП при нем и втором понятом из диктофона была извлечена и прослушана кассета. Имеющаяся запись на кассете разговора двух женщин была оформлена в виде акта, который им был также подписан, разговор был о получении больничного листа за деньги. С составленными в ходе ОРМ с его участием протоколами, а также актом он знакомился, их содержание полностью соответствовали действительности. Кассета и изъятые у девушки документы были упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами, в том числе им, после чего он уехал домой;

- чистосердечным признанием Рыжовой Н.Н. от 1 июля 2010 года о том, что, являясь врачом-терапевтом <данные изъяты>, 2 июня 2010 года во время приема в поликлинике по просьбе П.Т.О. и А.В.К. она (Рыжова) оформила им больничные листы в связи с тем, что П.Т.О. и А.В.К. нужно было ехать отдыхать, а на работе им отказали в предоставлении отпуска. П.Т.О. и А.В.К. для закрытия больничных листов должны были прийти 10 июня 2010 года, но по неизвестной ей (Рыжовой) причине не пришли. 11 июня 2010 года к ней пришла одна П.Т.О. и попросила закрыть больничные листы 10-м июня 2010 года. Ее (Рыжову) возмутило, что П.Т.О. явилась за больничными листами, не имея при себе «благодарственных подарков» и на листе бумаги написала сумму за 1 день нахождения на больничном листе. П.Т.О. согласилась, отсчитала и передала ей деньги за выполненную услугу в размере 3600 рублей. Она (Рыжова) закрыла больничные листы П.Т.О. и А.В.К., после чего П.Т.О. ушла. Все полученные деньги в течение 3-х дней она потратила на личные нужды, а именно на продукты питания, так как других денег на тот момент у нее не было. Амбулаторные карты П.Т.О. и А.В.К. 11 июня 2010 года она сдала в регистратуру, затее повторно подняла их, чтобы проставить в картах номера больничных листов, в одной карте она проставила номер больничного листа, в другой – не успела, в связи с чем карты хранились у нее в кабинете. В амбулаторных картах она проставила даты посещения соответственно необходимым нормам частоты явок к врачу за время нахождения на больничном листе ( примерно 4-5 посещений ), хотя на самом деле П.Т.О. и А.В.К. ее не посещали и приемы не оплачивали. 4 июня 2010 года она самостоятельно сдала кровь, отнесла ее в амбулаторию и попросила написать на результате анализа фамилию П.Т.О., не фиксируя это в журнале лаборанта, предоставив направление на имя П.Т.О.. В содеянном раскаивается ( т. л.д. );

- приказом по <данные изъяты> от 1 декабря 2009 года о приеме работников на работу, согласно которому Рыжова Н.Н. принята во <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом с 1 декабря 2009 года и трудовым договором от 1 декабря 2009 года между <данные изъяты> и Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- должностной инструкцией участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты> 12 января 2010 года, согласно которой врач-терапевт участковый:

- на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает ( или подтверждает ) диагноз,

- в соответствии с установленными правилами и стандартами назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия,

- руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействует выполнению им своих должностных обязанностей, при этом вправе отдать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения,

- обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами,

- участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы,

- несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации ( т. л.д. );

- показаниями свидетеля Л.У.М., данными в ходе предварительного следствия 1 июля 2010 года и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что с 24 июля 2007 года она работает во Мгинской участковой больнице участковой мед. сестрой, с лета 2008 года она работала с врачом Рыжовой Н.Н., которую характеризует только с положительной стороны.

В июне 2010 года во время приема к ним в кабинет пришли две женщины – П.Т.О. и А.В.К. для оказания платных услуг, которые попросили Рыжову оформить им больничные, так как их не отпускают с работы, а у них имеются горящие путевки на отдых. Сначала Рыжова не соглашалась, но потом согласилась и попросила ее (Л.У.М.) написать талончики в страховой стол для выписки листков нетрудоспособности, что она (Л.У.М.) и сделала. При этом Рыжова сказала женщинам, что сразу на 10 дней она не может выписать больничные и им необходимо будет прийти на прием через пять дней. Женщины сказали, что не смогут подойти, тогда Рыжова сказала, что заполнит карточки без них. Через 10 дней на прием, чтобы закрыть больничные, пришла только одна из тех женщин. Рыжова сказала этой женщине, что необходимо отблагодарить ее за то, что она выписала им листки нетрудоспособности, при этом Рыжова не называла сумму, а она (Л.У.М.) в этот момент выписывала рецепт, поэтому не видела, каким образом Рыжова дала знать о сумме за оказанную услугу. Женщина достала деньги и отдала их Рыжовой, при этом женщина сказала, что это много, на что Рыжова сказала, что часть денег ей нужно отдать за анализы. Забрав деньги, Рыжова положила их в свои вещи. Женщина забрала больничный и ушла. Карточки амбулаторного больного на имя П.Т.О. и А.В.К. Рыжова заполняла сама, данные, занесенные в выписанные на их имя листки нетрудоспособности, о болезнях П.Т.О. и А.В.К. являются ложными, так как указанные женщины были здоровы, а листки нетрудоспособности выписывались за деньги. Через неделю эта женщина с другой молодой девушкой снова пришла к Рыжовой и просила оформить еще один больничный, но Рыжова отказалась. Из протокола допроса свидетеля также усматривается, что протокол свидетелем был лично прочитан, замечаний не было ( т. л.д. );

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.У.М. показала, что действительно 2 июня 2010 года на прием к врачу-терапевту Рыжовой Н.Н., с которой она работала в качестве мед. сестры, пришли две женщины – П.Т.О. и А.В.К., которые сказали, что, у них уже есть путевки на отдых, а начальник их не отпускает с работы и на время отдыха им нужны больничные листы. Рыжова сначала не соглашалась, однако потом согласилась и попросила ее (Л.У.М.) выписать талончики в страховой стол для выдачи больничных листов, что она и сделала. Рыжова сказала женщинам, что нужно будет прийти на прием через пять дней, но женщины сказали, что не смогут, тогда Рыжова сказала, что будет ждать их 10 июня 2010 года. Затем женщины ушли. При ней разговора о благодарности за фиктивные больничные листы не было, но она периодически выходила. Через дней десять одна из этих женщин - П.Т.О. снова пришла на прием к Рыжовой, закрыла больничные листы и ушла. Разговора о благодарности 11 июня 2010 года она (Л.У.М.) не слышала, момента передачи денег она не видела, в кабинете постоянно не находилась. Имелись ли заболевания у П.Т.О. и А.В.К., она не знает, так как не вправе устанавливать диагноз, медицинские карты, а также листки нетрудоспособности Рыжова заполняла сама. Примерно через неделю П.Т.О. с еще одной женщиной снова пришла на прием к Рыжовой, они просили Рыжову опять оформить больничный лист, так как женщина, с которой пришла П.Т.О., хотела уехать, но Рыжова отказалась и они ушли.

По поводу изменения своих показаний в суде Л.У.М. показала, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, не подтверждает, при ней деньги П.Т.О. Рыжовой не передавала, при допросе 1 июля 2010 года она (Л.У.М.) была напугана происходящим, появлением в их служебном кабинете сотрудников милиции и доставлением ее на допрос, хотела скорей уйти домой, показаний не читала, следователь при допросе на нее давление не оказывала.

Добытые по делу доказательства судом проверены, являются допустимыми, достаточными, полностью согласуются между собой и могут быть положены в основу обвинительного приговора. При этом за основу при оценке показаний Л.У.М. суд принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия, которые согласуются с иными исследованными доказательствами по делу, убедительных причин изменения данных показаний Л.У.М. не привела, а ее показания в суде суд связывает с ее желанием помочь Рыжовой Н.Н., которая являлась ее непосредственным руководителем и с которой она длительное время работала, снизить ответственность за содеянное.

В своей совокупности добытые доказательства полностью подтверждают вину подсудимой Рыжовой Н.Н. в совершении вмененных ей преступлений, а именно в получении врачом-терапевтом Рыжовой Н.Н., являющейся должностным лицом, взятки в виде денег в сумме 3600 рублей за действия - оформление подложных листков нетрудоспособности в пользу взяткодателя (П.Т.О.) и представляемых им лиц (А.В.К.), входящие в служебные полномочия данного должностного лица, а также в служебном подлоге должностным лицом - врачом-терапевтом Рыжовой Н.Н., то есть в внесении ею в два листка нетрудоспособности и на имя П.Т.О. и А.В.К. заведомо ложных сведений о наличии у П.Т.О. и А.В.К. заболеваний, совершенный с целью незаконного обогащения, то есть из корыстной заинтересованности.

Подсудимая Рыжова Н.Н. о наличии психических заболеваний не заявляла, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, адекватное поведение Рыжовой Н.Н. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у нее психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Рыжовой Н.Н. и признает ее вменяемой.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Рыжовой Н.Н.:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее чистосердечное признание, данное в ходе предварительного следствия, и ее поведение после совершения преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, в том числе материальное положение осужденной, проживание с парализованным престарелым человеком, нуждающемся в постороннем уходе, отсутствие иного дохода и образования и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, поскольку считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, а также считает возможным с учетом указанных выше обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными обстоятельствами, применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ и не назначать ей по ст. 290 ч.1 УК РФ дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественными доказательствами по делу являются:

- хранящиеся при деле: аудиокассета «ТДК МС-90»; квитанция за номером от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. с чеком ККМ на сумму 132 рубля от 2 июня 2010 года; квитанция за номером от 2 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком ККМ на сумму 132 рубля от 2 июня 2010 года ( т. л.д. );

- хранящиеся при деле: аудиокассета «Панасоник МС-60»; листок нетрудоспособности на имя П.Т.О., выданный врачом-терапевтом поликлиники <данные изъяты> Рыжовой Н.Н. 2 июня 2010 года, о нахождении П.Т.О. с заболеванием на амбулаторном лечении со 2 по 10 июня 2010 года; листок нетрудоспособности на имя А.В.К., выданный врачом-терапевтом поликлиники <данные изъяты> Рыжовой Н.Н. 2 июня 2010 года, о нахождении А.В.К. с заболеванием на амбулаторном лечении со 2 по 10 июня 2010 года; две одинаковые квитанции за номером от 11 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком ККМ на сумму 132 рубля от 11 июня 2010 года ( т. л.д. );

- хранящиеся у следователя денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами ЕЭ 5095720, ММ 7324934, Пб 5555296, Эт 4801442, оставшиеся от денежных средств, выданных для проведения ОРМ в отношении и Рыжовой Н.Н. ( т. л.д. );

- хранящаяся при деле аудиокассета «Сони МС-30» ( т. л.д. );

- хранящиеся при деле: медицинская карта амбулаторного больного на имя А.В.К., две медицинских карты на имя П.Т.О., листок с результатами анализов на имя П.Т.О. от 4 июня 2010 года ( т. л.д. );

- хранящиеся при деле журнал учета платных услуг врача Рыжовой Н.Н. ( начат 10 июля 2007 год, окончен 30 июня 2010 года ) ( т. л.д. );

- хранящиеся при деле: журнал регистрации бюджетных обязательств (платные услуги) ( начат 24 мая 2010 года, окончен 1 июля 2010 года ), книга выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта Рыжовой Н.Н. ( начат с 14 октября 2009 года ), журнал регистрации стационарных анализов крови ( начат 12 марта 2010 года ), журнал регистрации амбулаторных анализов крови ( начат 26 марта 2010 года ), журнал регистрации анализов крови по платным услугам ( начат 30 октября 2008 года ) ( т. л.д. ).

Аудиокассеты «ТДК МС-90», «Панасоник МС-60», «Сони МС-30», квитанцию за номером от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. с чеком ККМ от 2 июня 2010 года, квитанцию за номером от 2 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком ККМ от 2 июня 2010 года, две одинаковые квитанции за номером от 11 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком ККМ от 11 июня 2010 года, листок нетрудоспособности на имя П.Т.О. от 2 июня 2010 года, листок нетрудоспособности на имя А.В.К. от 2 июня 2010 года, медицинскую карту амбулаторного больного на имя А.В.К., две медицинских карты на имя П.Т.О., листок с результатами анализов на имя П.Т.О. от 4 июня 2010 года суд считает необходимым хранить при деле в течение срока хранения дела.

Журнал учета платных услуг врача Рыжовой Н.Н. ( начат 10 июля 2007 год, окончен 30 июня 2010 года ), журнал регистрации бюджетных обязательств (платные услуги) ( начат 24 мая 2010 года, окончен 1 июля 2010 года ), книгу выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта Рыжовой Н.Н. ( начат с 14 октября 2009 года ), журнал регистрации стационарных анализов крови ( начат 12 марта 2010 года ), журнал регистрации амбулаторных анализов крови ( начат 26 марта 2010 года ), журнал регистрации анализов крови по платным услугам ( начат 30 октября 2008 года ) суд считает необходимым возвратить во <данные изъяты>.

Денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами , , , подлежат возвращению в ОВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ по отношению к дополнительному виду наказания, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Рыжовой Н.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыжовой Н.Н., считать условным с испытательным сроком один год, обязать ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Рыжовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся при деле аудиокассеты «ТДК МС-90», «Панасоник МС-60», «Сони МС-30», квитанцию за номером от 2 июня 2010 года на имя А.В.К. с чеком ККМ от 2 июня 2010 года, квитанцию за номером от 2 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком от 2 июня 2010 года, две одинаковые квитанции за номером от 11 июня 2010 года на имя П.Т.О. с чеком от 11 июня 2010 года, листок нетрудоспособности на имя П.Т.О. от 2 июня 2010 года, листок нетрудоспособности на имя А.В.К. от 2 июня 2010 года, медицинскую карту амбулаторного больного на имя А.В.К., две медицинских карты на имя П.Т.О., листок с результатами анализов на имя П.Т.О. от 4 июня 2010 года - хранить при деле в течение срока хранения дела;

- хранящиеся при деле журнал учета платных услуг врача Рыжовой Н.Н. ( начат 10 июля 2007 год, окончен 30 июня 2010 года ), журнал регистрации бюджетных обязательств (платные услуги) ( начат 24 мая 2010 года, окончен 1 июля 2010 года ), книгу выдачи листков нетрудоспособности врача-терапевта Рыжовой Н.Н. ( начат с 14 октября 2009 года ), журнал регистрации стационарных анализов крови ( начат 12 марта 2010 года ), журнал регистрации амбулаторных анализов крови ( начат 26 марта 2010 года ), журнал регистрации анализов крови по платным услугам ( начат 30 октября 2008 года ) - возвратить во <данные изъяты>;

- хранящиеся у следователя денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами , , , - возвратить в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья: подпись.

Н.Я. Драпова