№1-303/2010 приговор в отношении Ращупкина С.И.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 303 /2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск 15 ноября 2010 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием прокурора Кировской гор. прокуратуры Седовой И.В.,

защиты в лице адвоката Королева Г.Я., уд. , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ращупкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. 14 июля 2004 г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. лишения свободы со штрафом 10000 руб.;

2. 2 августа 2006г. по ст. 314 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 2 г. 9 мес. лишения свободы со штрафом 9700 руб., по постановлению от 6 ноября 2008г. освобожден условно- досрочно на 5 мес. 25 дней, наказание отбыл, судимости не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ращупкин С.И. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В период с 25 по 27 июля 2010г. Ращупкин С.И., находясь в помещении кухни в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим соседом по квартире Л.Ю.П, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти взял со стола кухонный нож и нанес им Л.Ю.П один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную и брюшную полость колото-резаного ранения груди слева, с полным пересечением хрящевой части 9-го ребра слева, с повреждением диафрагмы и краевым повреждением правой доли печени, расцененное заключением судебно- медицинской экспертизы как тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

27 июля 2010г. после совершения убийства Л.Ю.П в кухне <адрес> по <адрес> в <адрес> Ращупкин С.И. оттащил его труп в комнату, принадлежащую Л.Ю.П, где у него возник умысел на тайное хищение его имущества. С этой целью Ращупкин С.И. путем свободного доступа тайно похитил из комнаты <данные изъяты>, а всего похитил чужого имущества на общую сумму <сумма>., похищенное продал в ломбард, деньги потратил на личные нужды.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Ращупкин С.И. виновным себя признал полностью и показал, что снимал комнату в <адрес> по <адрес> в <адрес>, во второй комнате проживал Л.Ю.П, между ними периодически возникали ссоры из-за уборки в квартире. 26 или 27 июля 2010г. на кухне между ними снова произошла ссора по поводу уборки квартиры, в ходе которой Л.Ю.П ударил его кулаком один раз в область груди. Отшатнувшись назад, он схватил со стола кухонный нож и нанес им Л.Ю.П один удар в область сердца, после чего Л.Ю.П упал и умер. Он перетащил его тело в комнату, замыл следы крови на кухне. На следующий день он зашел в комнату Л.Ю.П и похитил оттуда золотую цепочку и крест, которые сдал в ломбард у станции метро <адрес>. Через несколько дней соседи по этажу стали жаловаться, что из его квартиры идет неприятный запах, он испугался и ушел из квартиры.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.И.Ю. показала, что в конце июля 2010г. из квартиры ее соседа Л.Ю.П стал идти неприятный запах, самого его не было видно и слышно. Встретив соседа Л.Ю.П – Ращупкина С.И., она спросила, где Л.Ю.П, тот ответил, что с ним все в порядке. На следующий день соседи собрались и стали стучать в дверь квартиры Л.Ю.П – им открыл Ращупкин С.И. Из квартиры шел сильный трупный запах. Они нашли Л.Ю.П мертвым в его комнате, труп был закидан газетами и журналами. Она пыталась удержать Ращупкина в квартире, но он убежал. Они вызвали милицию.

Свидетель Ц.М.И. показал, что сдавал принадлежащую ему комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Ращупкину С.И., вторую комнату занимал Л.Ю.П Друг на друга они ему никогда не жаловались. Примерно за 2 дня до 2 августа 2010г. ему позвонила соседка и сказала, что из его квартиры идет трупный запах, он приходил, но в квартиру не попал, т.к. дверь была закрыта и ему никто не открыл. Вечером 2 августа 2010г. пришли милиционеры и сказали, что в его квартире обнаружен труп.

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Н.М., ( т. л.д. ) следует, что ее квартира располагается под квартирой, в которой проживали Л.Ю.П и Ращупкин С.И. 29 июля 2010г. она почувствовала трупный запах, который шел сверху и стала спрашивать соседей, видели ли они Л.Ю.П. На следующий день запах усилился и она вызвала милицию. Приехавшие милиционеры сказали, что они не имеют права вскрывать квартиры, и уехали. 2 августа 2010г., увидев, как в квартиру шел Ращупкин С.И., она собрала соседей и они стали стучать в квартиру , дверь открыл Ращупкин, на вопрос, где Л.Ю.П, ответил, что тот ходит с утра на рыбалку, а затем загорает. Ращупкин не хотел впускать их в квартиру, но А.И.И. удержал дверь и они зашли. Ращупкин в это время убежал из квартиры. Вскрыв дверь комнаты Л.Ю.П, они обнаружили его труп, заваленный газетами и тряпками.

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.И. на следствии ( т.. л.д. ) следует, что он проживает в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в конце июля 2010г. соседи сообщили ему, что из квартиры , где проживал Л.Ю.П, идет трупный запах. 2 августа 2010г. Х.Н.М. сообщила, что пришел сосед Л.Ю.П, они собрались с соседями и пошли в эту квартиру, где обнаружили труп Л.Ю.П В квартире находился также Ращупкин С.И., который убежал из квартиры, Х.Н.М. сумела забрать у него ключи.

Оглашенные показания свидетеля А.Т.Н. ( т. л.д. ) носят аналогичный характер. Л.Ю.П был ее отчимом. Обнаружив вместе с соседями труп Л.Ю.П, она вызвала милицию. Во второй комнате, где проживал Ращупкин С.И., они обнаружили две квитанции из ломбарда о сдаче золотых украшений на имя Ращупкина С.И. и справку об освобождении на его имя.

Потерпевшая М.Е.Н. показала, что Л.Ю.П являлся ее отчимом, о его смерти ей стало известно от сестры А.Т.Н. и ее мужа. Заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в виде расходов по похоронам в размере <сумма>. и морального вреда в размере <сумма>.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: сообщением об обнаружении трупа Л.Ю.П ( т., л.д. ); протоколом осмотра места происшествия и трупа и фототаблицей к нему ( л.д. ); чистосердечным признанием Ращупкина С.И. ( л.д. ), которое суд признает иным доказательством, имеющим доказательственное значение по делу; протоколом проверки показаний Ращупкина С.И. на месте и фототаблицей к нему ( л.д. ); протоколом опознания свидетелем Д.И.Ю. Ращупкина С.И. (л.д. ); заключением суд.-мед. экспертизы ( л.д. ), из которого следует, что причиной смерти Л.Ю.П вероятнее всего явилось обнаруженное у него вышеуказанное проникающее колото- резаное ранение груди слева, относящееся к тяжкому вреду здоровью, ввиду отсутствия иных повреждений, признаков заболевания и отравления; заключением криминалистической экспертизы ( л.д. ), из которого следует, что телесное повреждение на трупе Л.Ю.П образовалось в результате воздействия орудия, имеющего в следообразующей части острую кромку ( лезвие), острие, обух; заключением криминалистической экспертизы ( л.д. ) и фототаблицей к нему ( л.д. ), из которого следует, что повреждение на трупе Л.Ю.П могло образоваться в результате воздействия ножа под номером 2; ксерокопиями залоговых билетов ломбарда ( л.д. ); протоколами выемки золотой цепи и креста ( л.д. протоколом осмотра предметов - трех ножей и вещей Ращупкина С.И., изъятых в ходе осмотра места происшествия ( л.д. , т.).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Исходя из способа и орудия совершения преступления, характера и локализации причиненного потерпевшему телесного повреждения, а именно - нанесения удара ножом в область жизненно важных органов, характера сложившихся отношений между подсудимым и потерпевшим - наличия длительной конфликтной ситуации, связанной с уборкой квартиры, последующего поведения подсудимого, направленного на сокрытие следов преступления и трупа, суд находит, что, нанося удар ножом потерпевшему, Ращупкин С.И. действовал с прямым умыслом на его убийство, и не находит оснований для вывода о том, что данное телесное повреждение было причинено при превышении пределов необходимой обороны. В связи с этим суд расценивает версию подсудимого о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, защищаясь от него и после того как тот ударил его в грудь, как не соответствующую действительности и направленную на смягчение ответственности за содеянное.

Также суд находит, что между действиями подсудимого в виде нанесения потерпевшему удара ножом в область жизненно важных органов и наступившими последствиями в виде его смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, смягчающими – его чистосердечное признание и полное признание своей вины в судебном заседании.

<данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного деяния и того, что подсудимый, будучи ранее судим, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в местах лишения свободы, при этом при назначении наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда является обоснованным, заявленный размер возмещения морального вреда представляется суду обоснованным, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ращупкина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ – 9 ( девять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Ращупкину С.И. определить - 9 ( девять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ращупкину С.И. исчислять с 15 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 августа 2010 г. по день вынесения приговора – 15 ноября 2010г., что составляет 3 ( три) месяца 11 ( одиннадцать) дней.

Меру пресечения Ращупкину С.И. оставить – содержание под стражей.

Взыскать с Ращупкина С.И. в пользу М.Е.Н. в возмещение материального ущерба <сумма>., в возмещение морального вреда <сумма>.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить, два залоговых билета ломбарда оставить при деле, <данные изъяты>, хранящихся <данные изъяты> <адрес> Б.Д.О., передать сестре потерпевшего С.Е.Ф., проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Сорокин