№1-356/2010 приговор в отношении Добрынина А.Г.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-356/2010

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 27 декабря 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А., подсудимого Добрынина А.Г., защитника в лице адвоката Сауленко Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении

Добрынин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 19.09.2010 по 21.09.2010 (л.д.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

16 сентября 2010 г. около 15 час., находясь в лесном массиве, расположенном за железнодорожными путями <адрес>, во время сбора грибов, увидел на земле полимерный пакет, развернув который, обнаружил в нем обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-54 калибра 12 мм и 9 патронов к нему, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем, в нарушение ст.13 Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», предусматривающей порядок приобретения оружия гражданами РФ, Добрынин А.Г. перенес найденные им предметы по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до вечера 18 сентября 2010 г., до момента когда шел на встречу с его знакомым В.П.А., положив при этом обрез под одежду, а патроны в карман куртки. Около 19 час. 18 сентября 2010 г. в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, Добрынин А.Г. продемонстрировал найденный им обрез В.П.А., который выбил обрез из рук Добрынина А.Г. и вызвал милицию, после чего последний был доставлен в ОМ <данные изъяты>, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых из кармана его куртки было изъято 9 патронов. 18 сентября 2010 г. в 21 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия в гаражном массиве у <адрес> был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного охотничьего оружия, в стволах которого находилось 2 патрона. Согласно заключению баллистической экспертизы от 23 сентября 2010 г. , девять патронов, изъятых в ходе личного досмотра Добрынина А.Г. 18 сентября 2010 г. в 19 час. 50 мин. в помещении дежурной части ОМ <данные изъяты> и два патрона, обнаруженные в обрезе при осмотре места происшествия от 18 сентября 2010 г. по адресу: <адрес>, около <адрес> являются: 1) патронами 12 мм, центрального боя, отечественного производства, заводского изготовления; 2) штатными для ряда видов оружия – спортивных и охотничьих ружей, карабинов, таких как «ЗК», «ИЖ-17», «ИЖ-18», «МЦ-21», «ИжБК», «ИжБ-47», «Иж-49», «ИЖ-54», «ТОЗ-25», «МЦ-10», «Иж-12» и др. 3) являются боеприпасами, для стрельбы пригодны. Согласно заключению баллистической экспертизы от 23 сентября 2010 г. , представленный на исследование обрез, изъятый при осмотре места происшествия от 18 сентября 2010 г. по адресу: <адрес> территория около <адрес>, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом (путем укорачивания стволов и спиливания приклада), по типу обрезов из длинноствольного охотничьего ружья ИЖ-54, калибр 12, заводской , для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании Добрынин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Добрынин А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Добрынин А.Г. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Добрынина А.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие наказание, судом, не установлены. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к уголовному делу: обрез двухствольного гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-54» отечественного производства ; две стрелянные гильзы от патронов; пять патронов 12-го калибра (с учетом четырех патронов израсходованных при производстве экспертного исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добрынин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Добрынину А.Г., считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Добрынину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к уголовному делу: обрез двухствольного гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-54» отечественного производства № С 5875; две стрелянные гильзы от патронов; пять патронов 12-го калибра (с учетом четырех патронов израсходованных при производстве экспертного исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина