№1-292/2010 приговор в отношении Согас М.Л.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-292ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 20 декабря 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием государственных обвинителей в лице помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Аксенова И.В. и Барановской Л.А., подсудимой Согас М.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазуровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Согас М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

- 2 июля 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденной 5 декабря 2007 года по сроку;

- 9 апреля 2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденной 5 октября 2009 года по сроку;

- 3 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 163 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 3 сентября 2010 года, изменением ей меры пресечения на заключение под стражу и взятием под стражу в зале суда, с зачетом срок отбывания наказания времени содержания под стражей по данному делу в период предварительного расследования с 16 по 18 марта 2010 года,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 10 сентября 2010 года ( л.д. ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согас М.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

3 сентября 2010 года около 01 часа ночи Согас М.Л. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, приехала к мосту, расположенному у <адрес>, где между указанным мостом и <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта за 1800 рублей незаконно приобрела наркотическое средство героин, который положила в карман своей одежды, после чего поехала домой, указанное наркотическое средство переложила внутрь своего правого кроссовка, надетого на ней, где незаконно хранила до момента обнаружения у нее данного наркотического средства и изъятия сотрудниками милиции 3 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут. 3 сентября 2010 года Согас М.Л. <данные изъяты> была осуждена к двум годам лишения свободы, взята под стражу и около 14 часов была доставлена в ИВС ОВД по <данные изъяты>, расположенный в <адрес> в <адрес>, где в 14 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра у Согас М.Л. в правом кроссовке, обутом на ней, были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, которые согласно заключению эксперта от 20 сентября 2010 года являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой ( с учетом израсходованного на исследование вещества по 0,010г. ) 0,425г. и 0,121г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

Подсудимая Согас М.Л. вначале судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем обвинения пояснила, что вину признает частично, признала факт изъятия у нее при досмотре из ее обуви наркотических средств, но не согласилась с их весом, в ходе рассмотрения дела также пояснила, что не согласна с показаниями свидетелей о порядке проведения досмотра, так как досмотр был начат с осмотра ее обуви – кроссовок, в связи с чем считает, что сотрудники милиции знали о наличии у нее наркотических средств, а также, что при досмотре ей (Согас) было плохо в связи с «ломкой», иные пояснения по предъявленному обвинению и показания в ходе судебного разбирательства Согас М.Л. давать отказалась.

Несмотря на отказ Согас М.Л. давать показания в ходе судебного разбирательства, ее вина в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- рапортом <данные изъяты> ИВС ОВД по <данные изъяты> Б.О.А. от 3 сентября 2010 года об изъятии у осужденной Согас М.Л., доставленной в ИВС из <данные изъяты>, при ее досмотре трех бумажных свертков, упакованных в прозрачный полиэтилен ( л.д. );

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 3 сентября 2010 года, согласно которому 3 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут в помещении ИВС ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Б.О.А. с участием понятых Б.О.Ю. и А.Н.А. была досмотрена задержанная Согас М.Л., в ходе досмотра у последней были обнаружены и изъяты три свертка из прозрачного полиэтилена, внутри каждого из которых имелись бумажные свертки, по окончании досмотра свертки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОВД по <данные изъяты> и подписанный понятыми. Из протокола также усматривается, что с данным протоколом Согас была ознакомлена, замечаний не имела ( л.д. );

- справкой о результатах оперативного исследования от 5 сентября 2010 года, согласно которой представленные на исследование вещества под №№ 1 и 2, изъятые у Согас М.Л., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,435г. и 0,131г., вещество под № 3 является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, массой 0,144г., на исследование израсходовано по 0,010г. вещества из каждого свертка. Из справки также усматривается, что объекты на исследование поступили упакованными в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью и опечатанный на бумажной бирке печатью ОВД по <данные изъяты>, на которой также имелись пояснительная надпись и подписи, в свертках из прозрачного полимерного материала, внутри которых были свертки из бумаги белого цвета с типографским текстом, после исследования вещества под №№ 1 и 2 переупакованы экспертом в свертки из бумаги белого цвета, сверток под № 3 дополнительно упакован в сверток из бумаги белого цвета, затем с первоначальной упаковкой свертки помещены в сверток из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги штампом « ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>» ( л.д. );

- заключением эксперта от 20 сентября 2010 года, согласно которому изъятые у Согас М.Л. 3 сентября 2010 года порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из свертков №№ 1 и 2 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,425г. и 0,121г.

В свертке под № 3 кристаллическое вещество белого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,134г.

На исследование израсходовано по 0,010г. вещества из каждого свертка.

Из заключения также усматривается, что на исследование объекты поступили в заклеенном свертке из бумаги белого цвета, опечатанном на полоске бумаги белого цвета штампом « ЭКЦ ГУВД <данные изъяты>», надписью: «Справка от 5.09.2010г.» и подписью. После исследования объекты вместе с первоначальными упаковками помещены в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом отдела ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> ( л.д. );

- протоколом осмотра предметов от 27 сентября 2010 года об осмотре дознавателем с участием понятых конверта из бумаги белого цвета, заклеенного и опечатанного штампом отдела ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>, с находящимися внутри двумя свертками из бумаги белого цвета с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, одним свертком из бумаги белого цвета с кристаллическим веществом белого цвета и первоначальными упаковками ( л.д. );

Постановлением дознавателя от 27 сентября 2010 года в возбуждении уголовного дела по факту незаконных приобретения и хранения Согас М.Л. без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,134г. отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления ( л.д. ).

- показаниями свидетеля Б.О.А. о том, что она является <данные изъяты> ИВС ОВД по <данные изъяты>. 3 сентября 2010 года из <данные изъяты> в ИВС ОВД по <данные изъяты> была доставлена Согас М.Л., ранее неоднократно судимая и осужденная 3 сентября 2010 года к двум годам лишения свободы, которая по приговору суда была взята под стражу. Перед помещением Согас в камеру ИВС ОВД по <данные изъяты> около 14 часов 15 минут был произведен досмотр Согас, для чего были приглашены понятые женского пола. Перед досмотром в присутствии понятых она (Б.О.А.) предложила Согас добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что Согас пояснила, что ничего запрещенного она не имеет. После этого Согас была досмотрена, в ходе досмотра обуви в задней верхней части кроссовок, надетых на Согас, она (Б.О.А.) выявила уплотнения. При вскрытии данных частей обоих кроссовок в них были обнаружены: в правом кроссовке – два полиэтиленовых свертка, в которых находились свертки из газеты, при этом при вскрытии кроссовка ножницами упаковка была повреждена и было видно, что в свертках находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в левом кроссовке – один полиэтиленовый сверток, в котором также находился сверток из газеты. По поводу обнаруженных свертков Согас пояснила, что свертки принадлежат ей, в свертках наркотические средства, которые она спрятала, чтобы употребить, когда ей будет плохо. Изъятые у Согас свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан, снабжен пояснительной запиской и подписан, в том числе ею и понятыми. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица, в том числе Согас, были ознакомлены, замечаний не имели. Затем данные свертки были направлены на исследование в отдел ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты>, в результате исследования было установлено, в свертках находятся наркотические средства – героин и метадон. При проведении досмотра Согас вела себя адекватно, понимала, что происходит;

- показаниями свидетелей Б.О.Ю. и А.Н.А. о том, что когда 3 сентября 2010 года около 14 часов они проходили мимо ОВД по <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, их остановила девушка в форме, которая представилась Б.О.А., предъявила служебное удостоверение и попросила принять участие в качестве понятых при досмотре осужденной. Они согласились, прошли в ИВС ОВД по <данные изъяты>, где в 14 часов 15 минут Б.О.А. сначала предложила осужденной Согас М.Л. выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества, на что Согас ответила, что у нее таковых не имеется, после чего Б.О.А. стала производить досмотр Согас, истребовала у Согас находящиеся при ней вещи, а также одетую на ней обувь - кроссовки, и при досмотре кроссовок обнаружила в задней верхней части уплотнения, при вскрытии этих частей кроссовок в одном кроссовке было обнаружено два полиэтиленовых свертка, внутри которых были свертки из газеты, в другом кроссовке – один полиэтиленовый сверток, внутри которого также находился сверток из газеты. Данные свертки при них сразу были упакованы в пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатью Кировского ОВД, снабжен сопроводительной запиской о содержимом, на которой они (понятые) расписались, по факту досмотра был составлен протокол, с которым все были ознакомлены, подписали его, в том числе Согас, содержание протокола полностью соответствовало действительности, после чего они ( Б.О.Ю. и А.Н.А. ) ушли. При проведении досмотра Согас вела себя адекватно, понимала, что происходит.

Также свидетели А.Н.А. и Б.О.Ю. показали, что по поводу обнаруженных свертков Согас пояснила, что свертки принадлежат ей, спрятаны были, чтобы употребить содержимое свертков, когда ей будет плохо;

- показаниями Согас М.Л., данными в ходе предварительного расследования с участием защитников и оглашенными в ходе судебного разбирательства в связи с отказом давать показания, о том, что она длительное время <данные изъяты>. 3 сентября 2010 года около 01 часа ночи с целью приобретения наркотических средств для личного употребления она приехала на <адрес>, где между <адрес> и <адрес> у неизвестной ей девушки, занимающейся проституцией, за 1800 рублей приобрела наркотическое средство героин и за 500 рублей приобрела наркотическое средство метадон, которые положила в карман своей одежды и поехала к месту жительства. Находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, приобретенные наркотические средства – героин и метадон она переложила в полиэтиленовые пакеты, которые запаяла, после чего героин положила в правый кроссовок, а метадон положила в левый кроссовок.

3 сентября 2010 года около 10 часов в данных кроссовках она пришла в <данные изъяты>, где состоялся суд по обвинению ее в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, она была осуждена к двум годам лишения свободы и взята под стражу. В тот же день около 14 часов она была доставлена в ИВС ОВД по <данные изъяты>, где перед помещением в камеру около 14 часов 15 минут она была досмотрена сотрудником ИВС Б.О.А. в присутствии двух понятых женского пола. Перед досмотром сотрудник ИВС спросила у нее, имеет ли она при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, на что она (Согас) ответила, что таковых не имеет, несмотря на то, что при ней в кроссовках были наркотические средства, после чего она была досмотрена сотрудником милиции Б.О.А., которая в надетых на ней (Согас) кроссовках обнаружила спрятанные ею наркотические средства, при этом когда Б.О.А. ножницами вскрывала правый кроссовок случайно повредила упаковку с героином, в результате чего получилось два свертка с героином. Добровольно выдавать наркотические средства не стала, так как хотела провести их с собой в СИЗО для личного употребления, когда ей будет плохо. Обнаруженные у нее наркотические средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью Кировского ОВД, снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По факту ее досмотра был составлен протокол, с которым она была ознакомлена и расписалась, не имея замечаний. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. , , , );

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу г. от 3 сентября 2010 года, из которого усматривается, что судебное заседание по указанному делу 3 сентября 2010 года было начато в 10 часов, приговор по делу был оглашен со взятием Согас под стражу в связи с осуждением к лишению свободы в тот же день в 11 часов 30 минут.

Добытые по делу доказательства судом проверены, являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора, при этом оценивая показания Согас М.Л., данные ею в ходе предварительного расследования, суд считает их достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, даны были с участием защитника. Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей об обстоятельствах изъятия у Согас М.Л. наркотических средств и заключению эксперта о размере и виде изъятого у Согас М.Л. наркотического средства, как усматривается из показаний свидетелей, изъятые у Согас М.Л. наркотические средства сразу были упакованы и опечатаны, подписаны, в том числе понятыми, согласно справке оперативного исследования и заключению эксперта наркотические средства поступали на исследования в упакованном и опечатанном виде, с соблюдением целостности упаковки, в связи с чем пояснения Согас М.Л. в суде, несогласившейся с размером изъятого у нее наркотического средства, суд считает несостоятельными. Также из показаний свидетелей Б.О.А., А.Н.А. и Б.О.Ю. следует, что при проведении досмотра Согас М.Л. вела себя адекватно и понимала, что происходит, не доверять свидетелям в этой части также не имеется оснований, в связи с чем доводы Согас М.Л. в суде о том, что при досмотре ей было плохо и она не понимала, что происходит, суд считает также несостоятельными, а наличие у Согас М.Л. жалоб на наркотическую ломку, зафиксированных при поступлении в ИВС, не опровергает показаний свидетелей Б.О.А., Б.О.Ю. и А.Н.А. и не свидетельствует о том, что при досмотре Согас М.Л. не понимала существа происходящего.

В совокупности добытые доказательства полностью подтверждают вину Согас М.Л. в незаконном приобретении 3 сентября 2010 года около 01 часа ночи наркотического средства – смеси, содержащей, героин, массой ( с учетом израсходованного на исследование ) 0,425г. и 0,121г. и незаконном хранении указанного наркотического средства без цели сбыта до его обнаружения и изъятия у нее сотрудниками милиции при досмотре 3 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут в ИВС ОВД по <данные изъяты>, куда она была доставлена в связи с осуждением 3 сентября 2010 года к лишению свободы. При этом, несмотря на то, что приобретены наркотические средства и их хранение было начато Согас М.Л. до вынесения в отношении нее приговора 3 сентября 2010 года, а изъятие наркотических средств было после вынесения указанного приговора, учитывая, что умысел Согас М.Л. был направлен на то, чтобы провести наркотические средства с собой в СИЗО для личного употребления, когда ей будет плохо, о чем свидетельствуют и показания Согас М.Л. и ее отказ после оглашения приговора и взятия под стражу добровольно выдать наркотические средства перед досмотром, считает, что действия Согас М.Л. по незаконному хранению наркотического средства окончены были после вынесения в отношении нее приговора 3 сентября 2010 года.

Подсудимая Согас М.Л. о наличии <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, адекватное поведение Согас М.Л. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у нее психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Согас М.Л. и признает ее вменяемой.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Согас М.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Согас М.Л., которая, изначально признавала свою вину, своими показаниями способствовала расследованию преступления в части установления обстоятельств незаконного приобретения ею наркотических средств, имеет заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, однако ранее неоднократно судима, в том числе за умышленные преступления средней тяжести, по данному делу вновь совершила преступление средней тяжести, в связи с чем в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания», согласно обзорной справке отрицательно характеризуется, поскольку употребляет наркотические средства, злоупотребляет спиртными напитками, систематически нарушает общественный порядок, проживает на случайные заработки случайных знакомых, на профилактические беседы, направленные на формирование законопослушного поведения, не реагирует, кроме того, преступление по настоящему делу начала совершать в период ее нахождения на подписке о невыезде и надлежащем поведении по находящемуся в производстве <данные изъяты> уголовному делу, по которому 3 сентября 2010 года был вынесен обвинительный приговор, что свидетельствует о нежелании подсудимой вставать на путь исправления.

Согас М.Л. имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Согас М.Л. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Согас М.Л. положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему делу окончено после вынесения приговора <данные изъяты> от 3 сентября 2010 года, которым Согас М.Л. осуждена по ст.ст. 158 ч.1, 163 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, к наказанию по настоящему делу в порядке ст. 70 УК РФ подлежит присоединение наказание, назначенное Согас М.Л. приговором <данные изъяты> от 3 сентября 2010 года, при этом, учитывая указанные выше обстоятельства, при назначении окончательного наказания, суд считает необходимым применить принцип частичного присоединения наказаний.

При определении вида исправительной колонии суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и, учитывая, что Согас М.Л. ранее отбывала лишение свободы, в ее действиях имеется рецидив преступлений, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественным доказательством по делу является наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в двух свертках массой 0,425г. и 0,121г., хранящееся в пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> по квитанции от 28 сентября 2010 года ( л.д. ), которое как вещество, запрещенное к обороту в РФ, подлежит уничтожению.

В ходе предварительного расследования защиту обвиняемой Согас М.Л. осуществляли защитники по назначению: Королев Г.Я., которому в соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ за счет средств федерального бюджета была оплачена работа за 8 сентября 2010 года в сумме 596 рублей 74 копейки ( л.д. 121 ); Мухин Н.В., которому в соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ за счет средств федерального бюджета была оплачена работа за 14 сентября 2010 года в сумме 596 рублей 74 копейки ( л.д. 122 ); Благова И.В., которой в соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ за счет средств федерального бюджета была оплачена работа за 27 и 28 сентября 2010 года в сумме 596 рублей 74 копейки ( л.д. 123 ). В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ суд считает необходимым признать данные суммы процессуальными издержками. Учитывая, что оснований для освобождения Согас М.Л. от уплаты процессуальных издержек не имеется, в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает указанные издержки с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Согас М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично ( в виде одного года лишения свободы ) неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 3 сентября 2010 года и окончательно Согас М.Л. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Согас М.Л. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть Согас М.Л. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей по данному делу в период предварительного расследования и судебного разбирательства до постановления приговора с 10 сентября 2010 года по 19 декабря 2010 года включительно, а также время ее содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 3 сентября 2010 года с 16 по 18 марта 2010 года включительно и с 03 по 09 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в двух свертках массой 0,425г. и 0,121г., хранящееся в пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> по квитанции от 28 сентября 2010 года - уничтожить.

Денежные средства в сумме: 596 рублей 74 копейки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Королеву Г.Я.; 596 рублей 74 копейки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Мухину Н.В., 596 рублей 74 копейки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Благовой И.В., осуществлявшим защиту Согас М.Л. по назначению, в соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ признать процессуальными издержками.

Взыскать с осужденной Согас М.Л. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в ходе предварительного расследования адвокатом Королевым Г.Я. по назначению, в сумме 596 рублей 74 копейки.

Взыскать с осужденной Согас М.Л. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в ходе предварительного расследования адвокатом Мухиным Н.В. по назначению, в сумме 596 рублей 74 копейки.

Взыскать с осужденной Согас М.Л. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в ходе предварительного расследования адвокатом Благовой И.В. по назначению, в сумме 596 рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: