Приговор по уголовному делу №1-282/2010 в отношении Зелезинского Р.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 –282 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 07 октября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Зелезинского Р.В., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зелезинского Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 162 ч. 3, 73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зелезинский Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Зелезинский Р.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец О.Е.И. отлучилась в подсобное помещение магазина, тайно похитил с прилавка мобильный телефон «Самсунг GT – S5230» в корпусе черного цвета стоимостью 7490 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие О.Е.И., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей. С похищенным телефоном «Самсунг GT – S5230» Зелизинский Р.В. скрылся и на следующий день продал его гражданину Ф.И.Л. за 500 рублей, которые потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зелезинский Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, торговая зона , с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала магазина, путем свободного доступа, с витрин продукции общего потребления, тайно похитил 4 упаковки колбасы «Брауншвейгская» весом 100 грамм каждая, стоимостью 61 рубль 50 копеек за одну упаковку, на сумму 246 рублей; 2 упаковки шейки «Московская» весом 150 грамм каждая, стоимостью 61 рубль 10 копеек за одну упаковк, на сумму 122 рубля 20 копеек; 1 упаковку салями «Пражская» весом 120 грамм, стоимостью 62 рубля; 2 упаковки кофе «Карт Нуар» весом 95 грамм каждая, стоимостью 219 рублей 86 копеек за одну упаковку, на сумму 439 рублей 72 копейки; 1 банку кофе «Карт Нуар» весом 190 грамм, стоимостью 455 рублей 42 копейки; 1 упаковку сыра »Чистая линия» весом 200 грамм, стоимостью 68 рублей 85 копеек, на общую сумму 1394 рубля 19 копеек, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», которые Зелинский Р.В. сложил в торговую корзину, не представляющую материальной ценности и, минуя кассовую зону, вышел из магазина и скрылся с места преступления. Во дворе <адрес>, Зелезинский Р.В. переложил продукты питания в полиэтиленовый пакет, выбросил торговую корзину в мусорный бак. По месту своего жительства в <адрес>. 1 по <адрес>, Зелезинский Р.В. употребил похищенные продукты питания в пищу. В результате умышленных действий Зелезинского Р.В. потерпевшей С.Н.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 1394 рубля 19 копеек.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Зелезинский Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала магазина, путем свободного доступа, с витрин продукции общего потребления тайно похитил 2 упаковки кофе «Чибо эксклюзив» весом 190 грамм, стоимостью 194 рубля 78 копеек за одну упаковку, на сумму 389 рублей 56 копеек; 2 упаковки колбасы «Сервелат Зернистый» весом 400 грамм каждая, стоимостью 88 рублей 16 копеек за одну упаковку, на сумму 176 рублей 32 копейки; 1 упаковку рыбы «Семга Царская» весом 200 грамм, стоимостью 115 рублей 79 копеек; 2 упаковки колбасы «Сервелат» весом 300 грамм каждая, стоимостью 98 рублей 24 копейки за одну упаковку, на сумму 196 рублей 48 копеек, 1 упаковку рыбы «Горбуша» весом 300 грамм, стоимостью 81 рубль 48 копеек, 1 упаковку апельсинового сока «Сантал» емкостью 1 литр, стоимостью 46 рублей 61 копейка, 1 лаваш «Армянский» весом 250 грамм, стоимостью 12 рублей 71 копейка; 1 упаковку йогурта «Чудо - дыня-манго» весом 475 грамм, стоимостью 22 рубля 73 копейки; 1 упаковку творожного продукта «Чудо» с джемом, весом 115 грамм, стоимостью 16 рублей 89 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1058 рублей 57 копеек, которые сложил в торговую корзину, не представляющую материальной ценности. Проходя мимо кассовой зоны, сзади услышал крик работницы магазина Я.А.Н.., которая потребовала прекратить противозаконные действия, на что Зелезинский Р.В., не реагируя на требования Я.А.Н., завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся. У <адрес> Зелезинский Р.В. выбросил торговую корзину и имеющийся в ней товар. В результате умышленных действий Зелезиснкого Р.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1058 рублей 57 копеек.

Зелезинским Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зелезинский Р.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшие О.Е.И., С.Н.И., К.Н.О. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Зелезинский Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Зелезинский Р.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зелезинского Р.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Зелезинского Р.В., который ранее судим (т.1, л.д. 218, 223-228), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 219, 220), согласно обзорной справке о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, Зелезинский Р.В. характеризуется отрицательно, поскольку ведет антиобщественный образ жизни, незаконно употребляет наркотические средства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зелезинскому Р.В., суд признает чистосердечное признание о совершенных преступлениях на стадии предварительного расследования (т.1, л.д. 23. 100), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Зелезинскому Р.В., судом не установлены.

Учитывая, что Зелезинский Р.В. совершил указанные преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об устойчивом антисоциальном характере его поведения, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зелезинскому Р.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и полагает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Зелезинскому Р.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 162 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 (пять) лет и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших О.Е.И., С.Н.И., К.Н.О. к подсудимому Зелезинскому Р.В. о взыскании в счет материального, соответственно, 7490 рублей, 1394 рубля 19 копеек, 1058 рублей 57 копеек, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном размере и взыскать с Зелезинского Р.В. в пользу О.Е.И. 7490 рублей, в пользу С.Н.И. 1394 рубля 19 копеек, в пользу К.Н.О. 1058 рублей 57 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зелезинского Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1,.. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одно) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зелизинскому Р.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зелизинскому Р.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и назначить Зелизинскому Р.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменений.

Взыскать с Зелезинского Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу О.Е.И. 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей, в пользу С.Н.И. 1394 (одну тысячу триста девяносто четыре) рубля 19 копеек, в пользу К.Н.О. 1058 (одну тысячу пятьдесят восемь) рублей 57 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: CD-R диск с видеозаписью; расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ б/н, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ,, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ б/н, хранить при деле; коробку от мобильного телефона «Самсунг» с документами на мобильный телефон, передать потерпевшей О.Е.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Б.М. Пушкарь