Приговор по уголовному делу №1-27/2011 в отношении Асланова А.С.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-27/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 18 января 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романюк Н.С., подсудимого Асланова А.С., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего А.И.А., при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асланова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17.06.2010 Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 14.10.2010 по 16.10.2010 (л.д.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

14 октября 2010 г. около 01 час. ночи Асланов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с целью его совершения, из корыстных побуждений, так как испытывал материальные трудности, осознавая неправомерность своих действий непосредственно направленных на хищение денежных средств, и, будучи уверенным, что его действия останутся никем не замеченными, с целью хищения чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны А.И.А., который спал, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2500 руб., принадлежащих А.И.А. Завладев имуществом, с похищенным с места преступления скрылся. После чего Асланов А.С., находясь в магазине «наименование», расположенном по <адрес> и, получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами в сумме 2500 руб., как собственными, потратил их на приобретение спиртных напитков. В результате умышленных действий Асланова А.С. потерпевшему А.И.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

14 октября 2010 г. около 01 час. ночи, после совершения кражи денежных средств у А.И.А., Асланов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, с целью доехать до магазина «наименование», расположенного <адрес>, где он хотел приобрести спиртное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомашины А.И.А., который спал в доме по месту его жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на завладение транспортным средством, будучи уверенным, что его действия останутся никем не замеченными, с помощью ключей, которые он взял без разрешении А.И.А. в доме, открыл двери и проник в салон автомашины <марка> государственный номер , принадлежащей А.И.А., где с помощью ключей от замка зажигания привел в действие двигатель автомашины и поехал на ней в магазин «наименование». Затем Асланов А.С., передвигаясь на автомашине <марка> государственный номер , около <адрес>, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. Позднее, 14 октября 2010 г. около 06 час. 20 мин., Асланов А.С., находясь рядом с автомашиной <марка> государственный номер , при попытке вытащить вышеуказанную автомашину из кювета, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ ОВД по <адрес>.

В судебном заседании Асланов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Асланов А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Асланов А.С. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Асланова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Асланова А.С.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете в психоневрологическом кабинете не состоит, имеет заболевания, состоит на учете в наркологическом кабинете, <данные изъяты>. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Суд назначает наказание с учетом положения ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое совершенное преступление.

Учитывая, что сложение штрафа в качестве основного наказания и лишения свободы в законе не предусмотрено, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, приговор Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 17 июня 2010 г., которым Асланов А.С. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., подлежит исполнению самостоятельно.

От заявленного гражданского иска потерпевший отказался.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановлений и приобщенные к материалам дела:

- автомашину <марка> государственный номер , переданную на хранение потерпевшему, возвратить А.И.А. и оставить ему же по принадлежности (л.д. );

- мужскую велюровую куртку, переданную на хранение подсудимому, возвратить Асланову А.С. и оставить ему же по принадлежности (л.д. ).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за пять дней, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 2980 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Асланова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асланову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Асланова А.С., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Приговор Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 17 июня 2010 г., которым Асланов А.С. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Асланову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановлений и приобщенные к материалам дела:

- автомашину <марка> государственный номер , переданную на хранение потерпевшему, возвратить А.И.А. и оставить ему же по принадлежности (л.д. );

- мужскую велюровую куртку, переданную на хранение подсудимому, возвратить Асланову А.С. и оставить ему же по принадлежности (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Асланова А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина