П Р И Г О В О Р по делу 1-32/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 11 января 2011года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Торубарова А.М., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., а также представителя потерпевшего ЗАО «наименование» С.Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Торубарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в ООО «наименование», ранее судимого: 1) 05 сентября 1997 года <данные изъяты> по ст. 213 ч 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 05 марта 1999 года <данные изъяты> по ст. 162 ч 2 п. Г УК РФ к 9 годам лишения свободы, 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору суда от 05 сентября 1997 года, окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> от 06 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 10 дней; 3) 15 февраля 2005 года <данные изъяты> по ст. 161 ч 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору суда от 05.03.1999 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Постановлением <данные изъяты> от 07 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней, содержавшегося под стражей с 03 по 05 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Торубаров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 01 декабря 2010 года около 15 часов Торубаров А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в помещении торгового зала магазина «наименование» ЗАО «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение спиртной продукции и с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников магазина, взял с прилавка с алкогольной продукцией одну бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5л., стоимостью 562,64 рубля, которую положил в рукав своей куртки, таким образом, намереваясь совершить тайное хищение указанного товара. Услышав крик сотрудника магазина Р.Г.А., которая, увидев происходящее, потребовала прекратить его действия и вернуть товар, Торубаров А.М., не реагируя на требования Р.Г.А., осознавая, что она видит его действия и понимает их противоправный характер, схватил с витрины еще одну бутылку виски «Скоттиш Роял шотл. купаж», объемом 0,7л, стоимостью 233,45 рубля, выбежал мимо кассовых стоек из магазина и скрылся с похищенным. Получив возможность распорядиться похищенными таким образом спиртными напитками как собственными, Торубаров А.М. продал их неустановленному мужчине за 350 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями ЗАО «наименование» материальный ущерб на сумму 796 рублей 09 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Торубаровым А.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Торубаров А.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Амарян А.Д. ходатайство подсудимого поддержал, представитель потерпевшего С.Т.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласились. Торубаров А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Торубаров А.М. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Торубарова А.М. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Торубаров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Торубаров А.М. <данные изъяты> ранее судим за совершение двух тяжких преступлений, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Вместе с тем, Торубаров А.М. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, добровольно возместил причиненный ущерб и принес извинения представителю потерпевшего, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также мнение представителя потерпевшего С.Т.В. которая просила не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Торубарова А.М. без реального лишения свободы, с учетом того, что он имеет место работы, считает невозможным применение наказания в виде исправительных работ, не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Торубарова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данным органом. Защиту подсудимого Торубарова А.М. в ходе дознания осуществлял адвокат Королев Г.Я., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 1788 рублей (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Торубарова А.М. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Торубарова А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Торубарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торубарову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Торубарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 1788 рублей, выплаченную защитнику Королеву Г.Я. за осуществление защиты обвиняемого Торубарова А.М. в ходе производства дознания по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 1788 рублей Торубарова А.М. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда. СУДЬЯ: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: